Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Каррера Массимо , (17.08.16 - 22.10.18)
doctor T
сообщение 11.7.2016, 9:57
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

КАРРЕРА Массимо
Должность: главный тренер
Дата рождения: 23.04.1964
Гражданство: Италия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
16 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(80 - 99)
НОВОСТИ
сообщение 12.10.2016, 2:05
Сообщение #81

Редактор новостей

Цитата
Каррера: «Прекрасно понимаю, чего требуют болельщики «Спартака»
Главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера в интервью итальянскому изданию TMW рассказал о своей адаптации в России, а также поведал о целях столичной команды на текущий сезон.

– Как вам живется в роли главного тренера?
– Теперь я выполняю другую роль, и конечно испытываю больше давления. «Спартак» неплохо начал нынешний сезон, и, на мой взгляд, сейчас все нормально, несмотря на то, что команда уступила в последних трех матчах.

– «Ювентус», потом сборная Италии вместе с Антонио Конте. Что привело вас в Россию?
– Во время чемпионата Европы во Франции, со мной связались из «Спартака», предложив работу в клубе. Мне сказали, что Дмитрий Аленичев ищет помощника, который наладил бы игру в обороне. В тот момент я был уверен, что уйду вместе с Конте в «Челси». По крайней мере, у меня были причины думать так. Я должен был дать ответ «Спартаку» в ближайшее время, и я подумал, что это может стать для меня интересным вызовом, поэтому я согласился.

– Что сказал вам Конте после этого?
– Мы общались, я объяснил ему ситуацию, хотя и был расстроен нашим расставанием. Прекрасно понимал, что у меня было мало шансов войти в тренерский штаб лондонской команды.

– Почему после увольнения Дмитрия Аленичева руководство «Спартака» приняло решение назначить вас главным тренером?
– После того, как Аленичев покинул клуб, представители «Спартака» спросили о том, смогу ли я встать у руля команды на два матча, пока они будут искать нового наставника. Я с радостью принял это предложение и не думал о том, что могу стать главным тренером на постоянной основе. Очевидно, «Спартак» сыграл под моим руководством убедительно. Именно поэтому руководство доверило мне команду. Это придало мне уверенности.

– До этого момента вы видели себя в качестве главного тренера?
– Нет, никогда даже не думал об этом. Но я счастлив находиться здесь, это бесценный опыт для меня. Мне пришлось столкнуться с новой реальностью. Я стараюсь не перегружать своих футболистов тактикой, пытаюсь дозировать количество тактических нюансов, чтобы не было каши. Но я по-прежнему убежден, что это является основой всего.

– Русский язык – непростой. Как вы общаетесь со своими игроками?
– Мне повезло, потому что когда я только пришел в клуб мне помог Сальваторе Боккетти. К тому же, я немного владею английским языком. Сейчас у меня есть переводчик, потому что определенные вещи без него просто невыполнимы.

– Давайте сравним «Спартак» с «Ювентусом». Туринский клуб продолжает доминировать в чемпионате Италии, чего не скажешь о московской команде.
– Единственное, что я могу сказать, это то, что «Спартак» сделает все возможное и будет бороться до самого конца, играя сердцем. Мы всегда стараемся ходить с высоко поднятой головой, что бы не случилось. Болельщики очень тепло относятся, однако, я понимаю, чего они требуют. Особенно, учитывая историю клуба.

– До вас в «Спартаке» работали такие специалисты, как Унаи Эмери и Микаэль Лаудруп. Почему так сложно тренировать эту команду?
– У меня нет ответа на этот вопрос. Еще два месяца назад я не следил за чемпионатом России, так что я не знаю причин. Сейчас я вижу одно: «Спартак» всегда должен побеждать, ведь он привык это делать. К тому же, как я говорил, команда находится под давлением.

– Как у вас складываются отношения с российскими СМИ?
– К счастью, я не понимаю, о чем они говорят. Тихие ребята (смеется).

– Чем отличается российский чемпионат от итальянского?
– В РФПЛ гораздо меньше тактики, вы идете к своей цели от одного матча к другому.

– Как вам живется в Москве?
– На данный момент я живу только футболом, моя семья находится в Италии. Пока я еще мало знаком со столицей России, хотя то, что я видел мне понравилось. Единственное что меня поразило – пробки. Это просто ужасно. Сейчас я пользуюсь услугами переводчика, но я постараюсь выучить русский язык, ведь у меня контракт до 2018 года.

– Вы придерживаетесь того же стиля, что и Антонио Конте?
– Когда я стал главным тренером команды, то я выбрал схему 3-5-2. Сейчас я стараюсь перестроить «Спартак» на схему 4-2-3-1. Это правильный выбор, учитывая возможности моих футболистов.

– Летом «Спартак» приобрел двух игроков из чемпионата Италии – Фернандо и Маурисио. Расскажите о своих планах на январь. Вы намерены пригласить кого-то из Серии А?
– Подобные вопросы мы обсудим с руководством, хотя, я бы купил в команду российского футболиста.

Источник: Оф. сайт Спартака

--------------------
ClockWork tangerine
сообщение 12.10.2016, 7:45
Сообщение #82

Ветеран

Цитата
Каррера хочет усилить в «Спартаке» все линии зимой
Цитата
"Спартак" готов попрощаться с Массимо Каррерой уже зимой

Совпадение? Не думаю.(с)Д.Киселев
doctor T
сообщение 13.10.2016, 0:41
Сообщение #83

Заслуженный ветеран

Цитата(ClockWork tangerine @ 12.10.2016, 7:45) *
"Спартак" готов попрощаться с Каррера хочет усилить в «Спартаке» все линии зимой.
Цитата
Федун А.: Деятельностью Карреры удовлетворены все.
Совпадение? Не думаю.(с) Д.Киселев

Хреноредьев
сообщение 13.10.2016, 18:10
Сообщение #84

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата
«Спартак» объявил о максимальном кредите доверия к Каррере
Заместитель председателя совета директоров московского «Спартака» Александр Жирков заявил, что, несмотря на слухи в СМИ, кредит доверия руководства красно-белых к главному тренеру команды Массимо Каррере максимален. Ранее издание «Лайф» опубликовало статью о недоверии руководства к итальянскому специалисту.

«Кредит доверия к Каррере велик. Мы не будем опускаться до подачи в суд на всем нам известное информационно агентство. При этом коллеги ещё это и репостят. Наши встречи периодически проводятся. Задавайте вопросы в клуб. Кредит доверия к Массимо – максимальный. Такое пишется! Оказывается, мы ведём активную работу по поиску нового главного тренера… Нет»

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Хреноредьев
сообщение 17.10.2016, 12:42
Сообщение #85

Цитата
Массимализм. Евгений Дзичковский - о главном тренере "Спартака"
Обозреватель «Советского спорта» – о том, как главный тренер «Спартака» Массимо Каррера глубже узнает нас, а мы – его.
Игру с «Ростовом» довелось смотреть прямо из-за скамейки запасных «Спартака». Так карта легла. Третий ряд, оркестровая яма, все как на ладони. Ещенко перед выходом на поле успевает поблагодарить какого-то зрителя за поддержку; Боккетти по-теннисному сбивает на лету бутылку с водой, зло ее забраковывая: ты мне не эту, а ту давай, из докторской переноски!..

Массимо Каррера два тайма носил вдоль бровки свой патрицианский профиль, то набивая воздухом карманы, то избавляя их от своих рук. Кипел, но ни разу не пересек границ технической зоны: то ли самообладание, то ли копейка рубль бережет. Но чем ближе к финалу, тем сильней выражение каррерова лица напоминало Мельпомену, покровительницу трагедии. Он злился и недовольничал. Каррере не нравился «Спартак».

Развязка наступила со свистком. Итальянец рубанул пространство, развернулся на черных каблуках и улетел под трибуны. Позже кто-то из спартаковцев скажет: в раздевалке было душно от раздраженнного тренера. Каррера не удовлетворился победой — ему хотелось мощи. В особенности — против девятерых ростовчан.

Днем позже Мирча Луческу отразит свое недовольство после игры в Екатеринбурге так: «Это шестая игра, когда «Зенит» судят московские арбитры». Каррера не заикнулся о судьях даже после матча с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

Аналогий его поведения немало, но сразу вспомнились две. Первая: исход Олега Романцева из раздевалки после «золотой» ничьей «Спартака» с «Океаном» в 1993-м. Выиграно чемпионство — но ранимого тогда еще тренера поцарапал минимализм его команды. Судят и победителей, сказал он своим гневом, если они побеждают так.

Вторая параллель: ярость Капелло в раздевалке стадиона в Баку. Тот матч был создан для бряцания нашим футбольным оружием, для демонстрации силы. Россия наверняка выходила на чемпионат мира. И вышла в итоге. Но хозяева, игравшие вдесятером, сравняли счет на последних секундах.

Отчего у Капелло сорвало свисток, доподлинно неизвестно. Может, от невыполнения его установок. А может, почувствовал, что из сборной в преддверии ЧМ-2014 выходит воздух, что это и есть ее истинная сила — ничья с Азербайджаном.

Каррере рано такое чувствовать. Но он уже напрягается. Пихал, по словам Джано, после кубкового вылета в Хабаровске полуторным составом. Теперь явил максимализм после победы. Хотя свежи еще в памяти примирительные слова другого спартаковского тренера после того же «Ростова»: немного неудобно, что заканчивали в семь защитников и отбивались, но результат-то хороший.

И я тут не сталкиваю никого лбами. Я говорю о том, что Каррера пока что симпатичен поступками. Через месяцы он раскроется более полно и может оказаться совсем другим. Начнет называть судей клоунами, устраивать в защите «антич» - и терять команду. Однако нынче он футбольно правильный. Боевой и заряженный.

Мало что понимает в российской жизни, верно. Не имеет опыта публичного общения, поскольку никогда не был главным. Ну и? Если дерет своих за недобег, недокрут, недожим, значит, плодит в нашем чемпионате полезный вирус, множит футбольный штамм.

Хорошо бы ему подольше не менять привозную пылкость на наш домотканный расчет.

--------------------
doctor T
сообщение 23.10.2016, 0:36
Сообщение #86

Заслуженный ветеран

Цитата
Krupsky Sergey ретвитнул(а)

После 11 туров:
Эмери 12/13 19 очков
Карпин 13/14 23 очка
Якин 14/15 18 очков
Аленичев 15/16 20 очков
Каррера 16/17 25 очков

doctor T
сообщение 29.10.2016, 20:16
Сообщение #87

Заслуженный ветеран

Цитата
МИХАИЛ ГЕРШКОВИЧ: "РОМАНЦЕВ ПРАВ. КАРРЕРА НЕ УВАЖАЕТ СВОЮ ПРОФЕССИЮ"
– Олег Иванович поднял очень серьезную тему, – сказал Гершкович. – И к нему надо прислушаться! Я приведу вам просто один пример. Гвардьола, когда возглавил "Баварию", говорил по-немецки. Сейчас он работает в Англии – говорит по-английски. А у нас Хиддинк, Капелло, тот же Каррера не считают нужным изучать русский. Это неуважение к своей профессии!
Тренер – это психолог, который должен уметь общаться с подопечными на их родном языке, доносить им тонкости тренировочного процесса. И Романцев это прекрасно понимает. А как можно, не зная языка, управлять командой?

Взять того же Луческу. Вы заметили, что ему не требуется переводчик, когда журналист задает вопрос. То есть он понимает русский. Думаю, через какое-то время он уже начнет говорить на нем на пресс-конференциях и в ходе флеш-интервью.
А вот в Каррере я не уверен. Но здесь уже есть и вопросы к работодателю. Почему бы клубу не прописать в контракте, что за какое-то время иностранный специалист должен выучить наш язык? Так что я солидарен с Романцевым.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/...essiyu-1059646/
"Не то"...
stas
сообщение 29.10.2016, 21:02
Сообщение #88

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

старые пердуны завидуют)

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
НОВОСТИ
сообщение 1.11.2016, 13:48
Сообщение #89

Редактор новостей

Цитата
Красич: Каррера многому научился у Конте и всё это даёт «Спартаку»
Бывший полузащитник ЦСКА и «Ювентуса» Милош Красич, ныне выступающий за «Лехию» из Гданьска, поделился впечатлениями о работе с бывшим тренером туринского клуба Массимо Каррерой, ныне возглавляющим московский «Спартак».

«Я очень хорошо знаю Карреру, он был третьим тренером в «Юве» при Конте. Каррера общался с игроками, помогал главному тренеру, но никогда не участвовал в самих тренировках или тактических занятиях. Думаю, он многому научился у Конте, и он всё это сейчас дал игрокам «Спартака», — сказал Красич в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионата» Даниле Игнатову.
Цитата
Глушаков: связку тренеров «Спартака» Каррера — Пилипчук называю опасной
Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков считает очень эффективной работу тренерского тандема московского клуба Массимо Каррера — Роман Пилипчук.

«Мы на первом месте, но говорить о чём-то рано. Только середина чемпионата, вторая часть чемпионата будет самой важной. Всё впереди. Смена тренера всегда оставляет нехороший осадок, но это жизнь. У нас поменялся тренер, и есть результат. Всё, что ни делается, к лучшему. Говорили, что мы сплавляли тренера? Это бред. Как можно сплавить тренера? Мне это непонятно.

Каррера привнёс итальянские эмоции, темперамент, характер. Для него это первая работа в качестве главного тренера, но видно, что он растёт. Он взял „палку“, много внимания стало уделяться „физике“. Может, поначалу кому-то это и не нравилось, но потом, когда это даёт результат, получаешь удовольствие.

Помогает и Роман Михайлович Пилипчук. Я их связку с Каррерой называю опасной. Каждого соперника так разбирают! Михалыч преподносит много важной информации. Хотя он вроде бы незаметен, и никто о нём не говорит», — сказал Глушаков в эфире «8-16».

--------------------
Хреноредьев
сообщение 1.11.2016, 19:16
Сообщение #90

Цитата
Каррера: если команда хочет титул, она должна обладать самой сильной защитой
Главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера отметил, что считает игру в обороне ключевым компонентом для борьбы за чемпионство.

«Я удовлетворён тем, как команда выступает в чемпионате. Да, мы совершали ошибки, но ошибки бывают в футболе. Команда, которая хочет выиграть чемпионат, должна обладать самой сильной защитой. На это нужно делать большую ставку.

Уровень российского футбола? У меня не было раньше представления в отношении российского футбола, я не следил за ним. Могу сказать, что в российских командах меньше тактики, тут не так много хорошо организованных команд.

Нам нужно тренироваться лучше, чем конкуренты. Нужно хорошо отдыхать и правильно питаться. Всё это необходимо, чтобы побеждать. Энтузиазм, мотивация и страсть — ключевые вещи.

Мы играем для того, чтобы побеждать. В футбол именно для этого и играют. Только побеждая, можно написать страницу в истории. Наша задача сделать всё, что в наших силах. Нам нужно подняться в таблице как можно выше, чтобы ни о чём не жалеть», — сказал Каррера в эфире программы «Все на матч».

--------------------
doctor T
сообщение 1.11.2016, 19:50
Сообщение #91

Заслуженный ветеран

Массимо Каррера в студии Матч ТВ

НОВОСТИ
сообщение 2.11.2016, 14:26
Сообщение #92

Редактор новостей

Цитата
«Массимо Каррера процветает в московском «Спартаке». Статья ESPN
Обозреватель ESPN Майкл Йохин — о «Спартаке» и его главном тренере.

Каррера стал главным тренером «Спартака», не приложив к этому особых усилий, но извлекает из представившейся возможности максимум.

Фанаты «Спартака» безумно счастливы после того, как их команда убедительно побила ЦСКА 3:1 в большом московском дерби в субботу. Они уже привыкли к осторожности и скептицизму; в конце концов, «Спартак» — это вечные неудачники, которые с 2001 года не выиграли ни одного чемпионского титула, а с 2003 — ни одного трофея. Они уже не раз отлично стартовали, а потом начинали валиться. Тем не менее, сейчас у красно-белых эйфория. Неужели наконец-то настал их сезон?

Победить ЦСКА и столкнуть их еще глубже в пучину кризиса было жизненно необходимо. Действующие чемпионы отстают на семь очков от первого места, которое оккупировал «Спартак», выиграв 9 из 12 игр. «Зенит», у которого очков столько же, сколько у «Спартака», остается фаворитом в битве за титул, но пока что она продолжается, и человек, благодаря которому «Спартак» в лидерах, получил работу чуть ли не случайно. Переезжая летом в российскую столицу, Массимо Каррера не ожидал, что станет главным тренером, но в представившуюся возможность вцепился обеими руками.

В бытность игроком Каррера играл в защите и сделал хорошую карьеру в Серии А, выиграв за пять сезонов с «Ювентусом» почти все возможные трофеи; кроме того, он считается легендой в «Аталанте». Повесив бутсы на гвоздь, он вернулся в «Ювентус» и стал доверенным помощником Антонио Конте. В августе 2012 он даже исполнял обязанности главного тренера, когда Конте дисквалифицировали, и выиграл Суперкубок Италии; директор Exor Джон Элканн даже пошутил: «Каррера в первой своей игре в качестве главного тренера выиграл больше трофеев, чем Зденек Земан за всю карьеру».

Когда Конте неожиданно покинул «Ювентус» в 2014 году, Каррера последовал за ним и в сборную Италии, но их плодотворное сотрудничество закончилось этим летом, потому что в «Челси» для него места не нашлось. 52-летний тренер стал искать для себя новый вызов, и так вышло, что в начале Евро-2016 Каррера встретился с главным тренером «Спартака» Дмитрием Аленичевым.

«Спартак» искал нового помощника для работы с защитниками после увольнения Дмитрия Ананко; владелец команды Леонид Федун решил, что он должен быть итальянцем, как и тренер вратарей Джанлука Риомми. Главным кандидатом был Алессандро Неста, но бывший звездный игрок итальянской сборной, естественно, отказал, не желая бросать свой большой проект ФК «Майами» ради работы помощником тренера в России. Тогда Риомми предложил кандидатуру Карреры, и Аленичев, который хорошо говорит по-итальянски (он играл за «Рому» и «Перуджу»), сам позвонил ему.

«Каррера предложил встретиться, и мы с Сергеем Юрьевичем [Родионовым] полетели в Лион на матч Euro-2016 Бельгия – Италия. После него сделали официальное предложение – полномочия на это имелись. Массимо в принципе сразу согласился, хотя отдельные нюансы присутствовали. Уже после окончания турнира во Франции подписали контракт во время нашего сбора в Германии», — вспоминал Аленичев. Тогда он еще не знал, что привел в клуб своего преемника.

Аленичев для болельщиков «Спартака» — фигура мифических масштабов. Он был одним из символов великой команды Олега Романцева, правившей российским чемпионатом в 90-х. От привлекательной игры в короткий пас, давно ассоциирующейся с клубом, в начале нового тысячелетия отказались, и Аленичев, вернувшийся в клуб после выигрыша Лиги чемпионов с «Порту», был с этим категорически не согласен. «Мне стыдно за нынешний «Спартак»», — сказал он в своем сенсационном интервью «Спорт-Экспрессу» 2006 года, после чего его быстро выгнали из команды.

С тех самых пор верные болельщики «Спартака» мечтали о его возвращении в качестве тренера, считая, что только Аленичев сможет снова вернуть старые добрые деньки. Федуну эта идея не нравилась, но общественное давление стало невыносимым, и он был вынужден пригласить спартаковскую легенду на должность главного тренера летом 2015 года, после провального сезона Мурата Якина. К сожалению, Аленичев в своем дебютном сезоне выступил немногим лучше. «Спартак» финишировал пятым, в 15 очках позади ЦСКА, да и никакой привлекательной и эстетичной игры тоже не показал. Владелец назвал результат «позорным», но вынужден был оставить тренера и на следующий сезон после того, как ему отказал Курбан Бердыев.

«Спартак» отмахнулся от всех проблем вне поля и после 12 туров делит первое место.

Бердыев, который построил империю в казанском «Рубине», а потом, приняв маленький, испытывавший финансовые трудности и боровшийся за выживание «Ростов», едва не выиграл с ним прошлый чемпионат, всегда был фаворитом Федуна. Было совершенно ясно, что дни Аленичева сочтены, потому что босс ждет первой же осечки. И она состоялась, да еще какая: в начале августа «Спартак» непостижимым образом проиграл кипрскому АЕКу из Ларнаки в квалификации Лиги Европы.

Аленичева уволили, Бердыев в то же время покинул «Ростов», и все считали, что на этот-то раз естественный переход все же случится. Каррера стал и.о. главного тренера, а Федун начал переговоры с наставником своей мечты. Бердыев вроде как должен был даже забрать с собой нескольких игроков из «Ростова», но случилось неожиданное.

Федуну и Бердыеву так и не удалось достичь взаимопонимания: тренер хотел решать в клубе абсолютно все, как в предыдущих своих командах, но владелец привык все контролировать лично. Переговоры начались на позитивной ноте, но ни к чему не привели.

В это время Каррера произвел очень хорошее впечатление и на игроков, и на болельщиков, и на журналистов. Безграничная энергия итальянца, чье поведение на бровке напоминает Юргена Клоппа, добавило «перцу» команде, привыкшей к неподвижно сидевшему на скамейке Аленичеву. «Спартак» в двух матчах при Каррере играл в быстрый, связный и эмоциональный футбол, и 17 августа, когда с Бердыевым все стало ясно, Карреру официально назначили главным тренером. Бердыев в конце концов остался в «Ростове» и даже продолжает его тренировать, хотя официально числится вице-президентом.

Повышение Карреры оказалось неожиданным для всех, включая и его самого, но он с первого же момента был готов к новому приключению. «Я очень рад, что клуб поставил именно на меня. Я горжусь, что я тренер «Спартака». У нас одна цель: выигрывать. Я буду работать день и ночь, буду вкладывать душу, чтобы «Спартак» возродился, вернулся на первые места», — сказал итальянец на пресс-конференции, посвященной своему назначению.

После того, как из должности исчезла приставка «и.о.», Каррера выиграл четыре матча подряд, убедительно победив сильный «Краснодар» и принципиальных соперников из «Локомотива». Движение вперед прервалось, когда «Спартак» вылетел из Кубка России, проиграв СКА из Хабаровска, а затем дома уступил 0:1 скромной «Уфе». Каррера, обычно носивший спортивную форму, неожиданно вышел на игру в строгом костюме и пошутил после финального свистка, что сожжет его. В конце концов, несмотря на поражение 2:4 от «Зенита» в драматическом матче лидеров, хорошее настроение вернулось: после этого «Спартак» одержал три победы подряд.

В последние годы «Спартак» страдал комплексом неполноценности перед ЦСКА: чемпионы выиграли 7 из 10 последних дерби. На этот раз у ослабленного состава Леонида Слуцкого не было ни единого шанса. Подопечные Карреры доминировали на поле, играя со страстью, энтузиазмом и уверенностью. Они забили три хороших гола, а могли и больше. «День за днем растет наш боевой дух», — с гордостью сказал тренер.

По иронии судьбы, разочаровывающая эра Федуна началась с того, что он уволил знаменитого итальянского тренера Невио Скалу вскоре после того, как в 2004 году приобрел клуб. Позже он пытался приглашать других тренеров с именем, но относился к ним с крайней нетерпеливостью. Микаэль Лаудруп и Унаи Эмери были уволены, даже не успев толком освоиться в незнакомой обстановке, Якина убрали после первого неудачного сезона. Теперь же, возможно, искания Федуна самым неожиданным образом наконец закончились.

Несмотря на отсутствие тренерского опыта, Каррера, похоже, понимает российскую ментальность намного лучше, чем его известные предшественники. Если «Спартак» сможет выиграть долгожданный титул, то это будет одна из лучших историй всего европейского сезона, и Конте, несомненно, порадуется за друга. Впрочем, празднества начинать еще рано. За годы «Спартак» уже успел приучить нас к тому, что может в любой момент неожиданно развалиться. Задача Карреры — предотвратить этот кошмар.

http://prosm.club/2016/11/02/massimo-karre...ke-statya-espn/

--------------------
Хреноредьев
сообщение 4.11.2016, 13:59
Сообщение #93

Цитата
Каррера: принял "Спартак", потому что это российский "Ювентус"
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в интервью итальянским СМИ рассказал, почему решил принять предложение красно-белых.

«Проблемой работы в России является холод — как в играх, так и на тренировках. Я стараюсь передать своим игрокам страсть к футболу, свои знания. Игроки следуют за мной и выкладываются на 120 процентов. Фанаты это видят.

Я принял «Спартак», потому что это российский «Ювентус». Это сильная команда с большими традициями. Я должен был работать с защитниками, но после ухода Аленичева меня попросили занять его место на пару игр.
Мой контракт рассчитан на два года. Я сосредоточен на чемпионате, меня всё устраивает.

Язык? Я говорю на итальянском, а переводчик переводит на русский. Мне повезло, что в команде есть Боккетти, который на протяжении многих лет играет в России, и Фернандо. Бразильцы понимают меня. Язык футбола понятен даже через жесты», — цитирует Карреру ITASportPress.

--------------------
ClockWork tangerine
сообщение 5.11.2016, 13:13
Сообщение #94

Ветеран

Все-таки удача пока Карреру любит, надо признать.
Davy
сообщение 5.11.2016, 13:29
Сообщение #95

Ветеран

Из: Севастополь - Киев

Тут не в удаче дела...
Он просто харизмат и профессионал.

--------------------
Тот, кто говорит, не знает; тот, кто знает, не говорит".
НОВОСТИ
сообщение 5.11.2016, 17:46
Сообщение #96

Редактор новостей

Цитата
Червиченко: В сегодняшнем "Спартаке" от работы Аленичева ничего не осталось
Аленичев? В сегодняшнем "Спартаке" от работы этого специалиста ничего не осталось. У него и не было какого-то своего почерка, какого-то стиля, поэтому и следа Аленичева в этом "Спартаке" нет. Знаете, что обидно?! Что даже второй тренер "Ювентуса" лучше, чем наши прославленные специалисты и экс-футболисты. Правильно сказал Широков про тренерское образование в России. Вот кто его здесь ему может дать?! И несмотря на это, у наших ещё и амбиции большие. Вот, оказывается, Олег Романцев, которого я очень уважаю, не собирается общаться с Массимо Каррерой, пока тот не выучит русский язык, хотя я не уверен, что итальянец записывался к Романцеву на приём.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 8.11.2016, 11:28
Сообщение #97

Редактор новостей

Цитата
Каррера: «Мои спартаковцы будут играть на 120 процентов»
Уверенное лидерство футбольного «Спартака» в этом сезоне, тактическую вариативность и боевой настрой «красно-белых» связывают с назначением на тренерский мостик Массимо Карреры. По просьбе «Культуры» со специалистом, ранее работавшим в штабе «Скуадры адзурры», встретился итальянский журналист Джузеппе Д’АМАТО.
Карьера Массимо в бытность игроком достигла апогея в туринском «Ювентусе», где он в 90-х провел пять сезонов, откуда несколько раз вызывался в сборную. Затем цепкий защитник перешел в «Аталанту» из Бергамо. Там он получил капитанскую повязку. Каррера имел реноме жесткого, но честного бойца. Как правило, внешне оставаясь спокойным, он сражался до последних минут независимо от того, как складывался матч.
Гладиаторский характер помогал ему и на тренерском поприще, в частности, в отношениях со взрывным Антонио Конте, когда тот рулил «Ювентусом», а затем и сборной Италии. Ценный опыт, полученный в амбициозных командах, привычка к победам с великими наставниками и игроками — это, безусловно, важная составляющая хороших результатов.
Однако, честно говоря, я удивился тому, как быстро Каррера привил «Спартаку» схемы, похожие на те, что использовал Конте в «Скуадре адзурре». Конечно, с другими характеристиками, но все же видно: Зе Луиш выполняет функции Пелле, Промес находится на позиции Джаккерини, Фернандо «замещает» Пирло или Верратти, а Боккетти становится «красно-белым» Бонуччи: дальними пасами добавляет атаке альтернативу, в обороне же постоянно диктует расстояния полузащитникам.
Особым сюрпризом для меня явился Фернандо. После неудачного прошлого сезона в Генуе он вернулся на высокий уровень, каковой демонстрировал в донецком «Шахтере». Бразилец физически хорошо подготовлен, чувствует доверие тренера и товарищей. Вместе с моторным Глушаковым он может стать настоящим лидером «Спартака».
Подобно большинству итальянцев, Массимо человек общительный и приветливый, всегда готовый идти на контакт. Его редкие встречи с российскими журналистами объясняются просто тем, что языковой барьер действительно служит серьезным препятствием.

культура: Как получилось, что Вы стали тренировать в России?

Каррера: После чемпионата Европы Конте собирался в «Челси», и мне нужно было определяться, чем заниматься дальше. Мной интересовался «Бари», но до предложения не дошло. Зато вариант со «Спартаком», напротив, оказался конкретным. Во Францию прилетели Дмитрий Аленичев и генеральный директор «красно-белых» — они и предложили работу. Я сразу согласился, поскольку знаю, что «Спартак» — это российский «Ювентус», то есть не просто команда, но спортивное общество с сильными традициями и большими победами в прошлом. А мне нравятся вызовы! Я приехал в качестве помощника Аленичева, так как президент клуба хотел, чтобы защитников тренировал итальянец.

культура: Предложение владельца «красно-белых» Леонида Федуна возглавить команду вышло неожиданным?

Каррера: Когда в «Спартаке» решили не продолжать сотрудничество с Аленичевым, меня спросили, хочу ли я помочь и на пару матчей стать главным тренером. Предстоял перерыв в связи с матчами национальной сборной и в это время руководство планировало заняться поисками нового наставника. Я не испытывал никаких иллюзий. Но по истечении нескольких недель в клубе решили предложить мне контракт, и я опять же согласился, не раздумывая.

культура: Вы играли под началом великих тренеров Марчелло Липпи и Арриго Сакки. Затем сотрудничали с Антонио Конте. Чей стиль работы Вам ближе?

Каррера: Всегда пытался заимствовать лучшее у каждого из них. Запоминал, как они тренировали, как строили отношения внутри команды. С Антонио я проработал пять лет и научился многому: общению, организации рабочего процесса, кое-каким секретам.

культура: Одна из сложностей российского футбола — длительные перелеты. Хабаровск, Томск… Как удается физически выдерживать такие нагрузки? В Италии идет давняя полемика, как с ними справляются латиноамериканцы, летая через океан в национальные команды. Но это все же не российские часовые пояса!..

Каррера: Трудный вопрос. Я доверяю местным докторам, которые хорошо знакомы с подобными ситуациями. Хотя, согласен, это нелегко. Никогда не знаешь, правильно ли поступаешь. В Хабаровск мы отправились за день до матча: девять часов в пути плюс семичасовая разница во времени. Очень тяжелый выезд. Если бы можно было повернуть время вспять, то мы вылетели бы на несколько дней раньше. Как сделали уже в ноябре, направляясь в Томск. Но вообще-то таких вояжей не так уж и много: два или три в год.

культура: Другой проблемой является климат. Осенью и весной поля становятся тяжелыми, вязкими. Никакой подогрев не спасет от снегопада.

Каррера: Сейчас, до 6 декабря, когда начнется перерыв в чемпионате, главная забота — это холод. Не только во время матчей, но и на тренировках. Игроки не должны оставаться без движения. Необходимо менять что-то в тренировочном процессе, находить иные решения. И в занятия по тактике тоже нужно вносить коррективы. В сибирском Томске ребята вышли на поле при –13 градусов. Успокаивает, конечно, что мы играем, как и наши соперники, при одной температуре, в равных условиях.

культура: Помимо русского, какой язык используете в команде?

Каррера: Я говорю по-итальянски, а переводчик передает мои слова по-русски. Мне повезло, что в «Спартаке» есть Сальваторе Боккетти, который уже много лет в России, а также — Фернандо. Бразильцы меня понимают. Язык футбола понятен благодаря жестам и движениям на поле. Поначалу мне было довольно трудно. Но благодаря переводчику все-таки могу общаться.

культура: Насколько важен психологический настрой? Я видел, как Антонио Конте «заряжал» игроков, и в итоге Италия прошла на ЧЕ дальше, чем многие ожидали.

Каррера: Очень важен. За тобой должны идти, следовать твоей философии игры и тренировок. Необходимо уметь мотивировать футболистов, помогать им в понимании деталей. В этом Антонио большой мастер. Он добивается максимума от каждого отдельного игрока.

культура: На каком уровне сегодня находятся российские команды? После дерби с ЦСКА я смотрел по телевизору матч «Ювентус» — «Наполи», и разница была очевидной. Прессинг все 90 минут, частая смена тактики по ходу игры, за каждым действием футболистов видна тренерская мысль… Возможно ли так действовать на газонах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов РФ?

Каррера: Плохие погодные условия лишь сейчас, в ноябре. Перерыв длится с 6 декабря по март. Здесь футбол иной: меньше дается тактических занятий непосредственно на поле. Обычно российские тренеры показывают передвижения на доске. Считаю, очень важно пробовать прокачать ребят в условиях, приближенных к игровым. Парни должны знать, что делать, когда мяч у них и когда они без него. Кто владеет мячом, обязан иметь 3–4 варианта передач. Только так можно получить преимущество.

культура: Каковы стадионы в России? У сборной Италии здесь запланированы две товарищеские встречи. А в Москве матчи чемпионата мира — 2018 пройдут в «Лужниках» и на вашей «Открытие Арене».

Каррера: Арены в России в целом хорошие, а наша просто прекрасна. Плюс службы спартаковского стадиона очень достойно организованы. Думаю, тиффози останутся довольны.

культура: Кстати, о болельщиках. Как они к Вам относятся? В Италии фанаты нередко оказывают слишком большое давление на клуб, на тренера, на игроков.

Каррера: Я не говорю по-русски, тем не менее у меня была встреча с болельщиками — вскоре после того как заступил на должность тренера. Я выслушал их пожелания. Поклонники «Спартака» — горячие ребята, крайне близки к родной команде, требуют побед, следования спартаковским традициям, чертовски переживают — ведь этого не происходит последние годы. Из той беседы мне стало ясно: они хотят, чтобы игроки старались прыгнуть выше головы, демонстрировали запредельную самоотдачу. В таком случае никто не бросит в нас камень, даже если результат матча сложится не в нашу пользу. Проиграл в трудной борьбе — отдай должное мастерству соперника. Если ты не справился и другие были сильнее, иди и пожми им руку. И никаких оправданий. Я заверил болельщиков, что и в моих интересах сделать все, чтобы футболисты выкладывались на 120 процентов.

культура: Русские журналисты рассказывают, что Вам удалось сразу покорить сердца «красно-белых» тиффози…

Каррера: Не знаю, как это произошло, надо спросить у них. Я делаю свою работу. Как тренер передаю моим парням страсть к футболу. Я привез с собой все то, что приобрел, когда играл сам. Ценности, которые я получил, выступая в юношеских турнирах и серии А, от Липпи, Сакки и других мэтров. Подчеркну: на первом месте находятся человеческие ценности, только потом футбол. Прежде чем надеть бутсы, нужно стать человеком.

Конечно, завоевать уважение фанатов помогли и первые результаты матчей. Болельщики видели, что футболисты мне доверяют и делают немножко больше, чем позволяют их силы, и все это — ради «Спартака».

культура: Вы заметили разницу между местными игроками и легионерами? В России много спорят о перспективах сборной. «Проект Капелло» не сработал, более того, сам тренер удостоился нелестных отзывов.

Каррера: Здесь ответ может быть проще, чем кажется. Национальная команда — это вопрос поколений. В данный момент в России есть определенные трудности со звездами. Хотя, безусловно, качественных футболистов хватает.

Необходимо вкладываться в юношеский сектор. Особенно в талантливых детских тренеров, роль которых в процессе становления игроков очень велика. Помимо решения сиюминутных задач, думаю, выбрана правильная стратегия для подъема футбольного движения: команды обязаны выпускать на поле 6 иностранцев и 5 россиян. У нас в Италии число легионеров не ограничено, и нам с Антонио приходилось бывать на матчах, чтобы отсмотреть одного-единственного итальянца. То есть лимит — это позитивный момент для сборной. Хотя, разумеется, он создает проблемы клубному тренеру, который должен все правильно рассчитать, учитывая гражданство тех, кого ставит в состав.

культура: Как думаете, почему Фабио Капелло не добился успеха в России? Он привез с собой лучших специалистов, планировал даже развивать региональные футбольные школы…

Каррера: Не могу ничего сказать по этому поводу, поскольку не следил за его деятельностью здесь.

культура: Вы идете по стопам соотечественников, тренеров-победителей в России: Эцио Гамба в дзюдо, Этторе Мессина — баскетбольный ЦСКА при нем вернул себе лидерство в Европе. Чем сильны итальянские наставники за границей?

Каррера: Самое главное — тактика, организация игры. Это может иметь решающую роль.

культура: Как долго Вы бы хотели работать в России?

Каррера: Мой контракт в «Спартаке» рассчитан на два года. Я полностью сконцентрирован на российском чемпионате, и меня привлекает идея сделать тут карьеру. У меня хорошие отношения с русскими, как в команде, так и с болельщиками, мне здесь комфортно. Моя первоочередная задача — оставаться как можно дольше в Москве и добиться максимального успеха со «Спартаком».

культура: То есть Вы готовы перевезти семью из Италии?

Каррера: Когда будет перерыв, поеду домой. Но еще в конце ноября ко мне прилетят супруга и две дочери. Затем, начиная с марта, моя жена переедет сюда жить. Дочери уже большие, они станут наведываться в гости. Из Милана до Москвы всего лишь три часа полета. Италия и Россия вовсе не так далеки друг от друга, как выглядит на карте.

Источник — «Культура»

--------------------
doctor T
сообщение 8.11.2016, 19:59
Сообщение #98

Заслуженный ветеран

Цитата
Андрей Меркин @wasy_invalid
La Stampa: зарплата МаКара в "Спартаке" - 1,5 ляма € за сезон.
http://www.lastampa.it/2016/11/08/sport/ca...aregistraaccedi
НОВОСТИ
сообщение 8.11.2016, 23:50
Сообщение #99

Редактор новостей

Цитата
Каррера: Сибирь, водка и другие секреты первого места «Спартака»
Массимо Каррера последние 5 лет провел в качестве помощника в штабе Антонио Конте в "Ювентусе" и сборной Италии. Сейчас у него все хорошо в "Спартаке" - самом популярном клубе России, который лидирует в чемпионате, но не может выиграть трофей с 2001 года. С итальянцем поговорили журналисты La Stampa.

- Массимо, как вы оказались в Москве?
- Меня пригласили во время чемпионата Европы, когда я не был уверен, что мог бы пойти с Конте в "Челси". Идея мне очень понравилась. Что-то новое, необычное. Так что я не долго думал и согласился.

- Вас пригласили как помощника главного тренера. А затем предложили временно возглавить команду?
- Да. Потом в августе, после вылета из Лиги Европы и отставки Дмитрия Аленичева, у меня спросили: «Сможешь быть главным тренером на 2 игры?" И я попробовал, даже не думая о будущем.

- А будущее у вас получилось такое: 9 побед, 1 ничья и 2 поражения.
- Мы сейчас идем на первом месте: +3 очка над "Зенитом" и +7 очков над третьим местом.

- Как вам последняя игра?
- Победили. В Сибири: 4 часа на самолете, еще 4 часа разницы во времени с Москвой. И 14 градусов ниже ноля.

- Помимо календаря, какая роль играет география?
- (улыбается). Это решающий фактор. У нас игра состоялась в субботу, а мы улетели в четверг.

- Почему?
- Я не хотел второй раз одну и ту же ошибку допустить. В сентябре в 1/16 финала Кубка России мы играли в Хабаровске. Это город находится на Транссибирском магистрали, 8000 км от Москвы и 700 км от Владивостока. 8 часов на самолете плюс семь часов разницы с московским временем. Абсурд. Мы проиграли. Но это для меня стало уроком.

- А когда дома играете, с логистикой получше?
- Не всегда, потому что и в Москве без Гугл навигатора не обойтись. Раньше мы выезжали на матч с базы "Спартака", что недалеко от Москвы. Москва - прекрасный город, но есть одно «но»: пробки.

- А что тогда может случиться?
- 2 недели назад, например, была такая ситуация: мы едем на матч на автобусе, и когда уже почти подъезжаем к Москве, навигатор показывает что все стоит, все дороги в красном: чтобы проехать оставшиеся 8 км нужно 2 часа. Мы тогда вышли из автобуса и спустились в метро. В Москве всегда так: знаешь во сколько выезжаешь, а не знаешь во сколько приедешь на самом деле. Теперь перед домашними матчами мы заселяемся в гостинице недалеко от стадиона.

- Как вам сам стадион?
- Наш "Спартак" очень красивый и современный. Стадион построили два года назад и он будет принимать матчи чемпионата мира 2018 года. На дерби с цска собиралось 45 тысяч зрителей.

- Вместе с Антонио Конте вы работали тренером по защите: что это значит?
- Я отвечал за подготовку защитников: проводил тактические занятия и также постарался передавать им свой опыт, секреты игры в этой позиции, ведь всю жизнь я «там» играл.

- 3-5-2 всегда в силе?
- В первых играх, да. А сейчас 4-2-3-1, потому что у меня много игроков на позиции "под нападающими"

- Вас удивило возвращение в чемпиоснкую гонку "Челси" в английской премьер лиге?
- Нет, конечно! Антонио один из сильнейших тренеров в мире и для меня работать с ним было то же самое, что проходить интенсивный курс: лучше, чем в одиночке тренировать в серии Б или С несколько лет подряд. Я думаю, что он может выиграть премьер лигу. Мы с ним в субботу созвонились.

- А вы можете выиграть титул?
- Мы будем стараться. До самого конца. Я это уже говорил на встрече с главами фанатского движения когда стал главным тренером.

- С прессой как дела у вас?
- Очень хорошо: я не понимаю то, что они пишут. Но я хочу выучить русский язык.

- А сейчас как справляетесь?
- Боккетти знает русский. И в начале он был мой игрок-переводчик. Сейчас у меня есть переводчики на русский, а для легионеров еще на английский и испанский. Когда я говорю в раздевалке звучит такая же смесь языков, как на генассамблее ООН.

- А с питанием как обстоят дела?
- Тут другой мир. Другие привычки. Но я стараюсь их скорректировать. Например, раньше ели только русские блюда, которые очень жирные.

- Водка есть?
- На базе все алкогольные напитки запрещены. Надеюсь, дома у игроков тоже.

- Вы все еще «Ювентино»?
- Я всегда им был. В воскресенье, когда Пьянич забил со штрафного, я прыгал с дивана.

Перевод Рикардо П.

--------------------
НОВОСТИ
сообщение 10.11.2016, 0:04
Сообщение #100

Редактор новостей

Цитата
Каррера: «Столы у нас по раздевалке не летают – Глушаков преувеличил»
Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера дал интервью итальянскому изданию Il Corriere dello Sport.

– Вы один из новых представителей итальянской тренерской школы, востребованной во всем мире. Мы лучшие?
– Возможно, это так, потому что для побед необходимо нечто большее – приверженность тактическим идеям, организация игры команды. Это позволяет добиваться успеха.

– Без обид, но вы оказались в нынешнем положении, по большому счету, случайно…
– Я не обижаюсь, потому что так и есть. Я стал главным тренером по воле случая. Начал как помощник Аленичева, так как "Спартак" желал иметь итальянского специалиста для работы с обороной. После вылета из Лиги Европы руководство хотело перемен, и меня спросили, готов ли я быть исполняющим обязанности на два матча. А теперь я главный тренер "Спартака"… случайно.

– Вспомните какой-нибудь любопытный эпизод.
– В прошлую субботу на выезде в Томске болельщик команды соперника подарил мне клюшку для хоккея. Но не того, который является национальным спортом в России, а хоккея на траве. Очень любезно с его стороны.

– Какой вы тренер? Глушаков сказал, что у вас по раздевалке столы летают.
– Он преувеличил. Я никогда не позволяю себе таких вещей. Но когда мне не нравится игра команды, я не ограничиваюсь только голосом. Могу ударить кулаком по двери или по стене. Только для того, чтобы привлечь внимание игроков, заставить их собраться.

– У вас было три поражения кряду. В Италии вы бы были на грани увольнения.
– Здесь я по этому поводу не переживал. Мы проиграли и были плохи только в кубковом матче. Но это было исключение: девятичасовой перелет и семь часов разницы во времени… С "Уфой" было иначе. Единственный полумомент у наших ворот закончился голом, а мы не смогли воспользоваться двадцатью возможностями. А потом была игра с "Зенитом", который считается самой сильной командой чемпионата. Правда, там некоторые решения арбитра были не в нашу пользу. Но болельщики всегда меня поддерживали.

– "Зенит" реально обойти? Луческу – хитрый лис…
– Великий тренер. Его команда намерена выиграть чемпионат, и у нее все для этого есть.

– Назовите трех российских игроков, которые бы не затерялись в Италии.
– Мне очень нравится Михаил Смолов (имя Михаил указано в оригинальной публикации Il Corriere dello Sport. – Прим. "СЭ"). Очень сильный нападающий "Краснодара". Из "Спартака" я бы взял всех. В перспективе, думаю, может выстрелить полузащитник Роман Зобнин и защитник Илья Кутепов. Но я всегда в первую очередь смотрю на человеческие качества футболиста, а не на игровые.

– Чему вы научились у Конте?
– Он мой учитель. Я рос как тренер под его руководством. Мы часто созваниваемся, общаемся, спорим. Для меня главные вещи – это страсть и желание в отношении футбола. Сначала я должен увидеть эти качества вне поля, а потом уже в игре.

– Что вам пришлось изменить прежде всего после переезда в Москву?
– Начал с организации игры, особенно в обороне. Затем тактика, физика, а также питание. Спортсмен – это машина, за которой нужно ухаживать. Сейчас мы отказались от яиц и сосисок на завтрак и перешли на злаки, хлебцы и варенье. В качестве основного блюда – паста и курица. Я разговаривал на эту тему с клубным доктором и поваром, и мы достигли полного взаимопонимания.

– Назовите итальянца, которого бы взяли в Россию.
– Взял бы Барцальи. Видел, что он получил травму, мне очень жаль. Говорят, что он похож на меня. У нас действительно много общего.

– Сборная Италии сейчас меняется. Кого бы из молодых игроков "Скуадры адзурры" посоветовали руководству "Спартака"?
– Романьоли. Затем Белотти и Иммобиле. Они выкладываются по полной.

– Для вас сборная Италии – это, прежде всего, чемпионат Европы во Франции?
– Мы были там настоящей семьей. Даже те, кто не играл. Команда сделала все, что могла. Вылет с турнира был двойным ударом, потому что мы понимали, что наши пути с Конте расходятся. Спустя пять лет. А ведь мы могли пройти дальше.

– Какая у вас цель в Москве?
– Постараться создать такую же атмосферу. Семью. Это первый шаг к успеху. Команда, независимо от того, кто именно находится на поле, должна выкладываться на сто процентов. Каждый должен держать в голове "мы", а не "я". Для тренера это важно. Мы постараемся выиграть чемпионат. Этого не происходило с 2001 года. Если же завершим сезон в тройке, то признаем, что две команды были лучше. Не будем ни о чем сожалеть и искать виноватых. Я полностью сконцентрирован на работе в "Спартаке". Мне не хватает лишь итальянской еды, потому что я классический итальянец.

– Как вам видится итальянский футбол из России?
– "Ювентус" остается сильнейшим. Есть две-три команды, которые могут воспользоваться осечками туринцев. "Рома" – в большей степени. Римляне наладили механизмы и находят баланс. Открытием стала "Аталанта". Гасперини – отличный тренер. Он дает играть молодым, и его команды всегда находятся высоко.

– Что скажете о европейском футболе?
– Вперед, "Челси"! Конте может выиграть чемпионат Англии. Он – номер один. Если футболисты смогут его понять, то команда добьется многого.

– Какой вы тренер?
– Предпочитаю спортивный костюм и кроссовки пиджаку и галстуку. Когда я играл сам, все было так же.

Источник: СЭ

--------------------

16 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему