Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Черчесов С.С., быв. гл. тренер (19.06.07 - 14.08.08)
doctor T
сообщение 7.7.2006, 21:13
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Станислав Черчесов

Тренерская карьера
2004 Куфштайн (Австрия), 2004—2006 Ваккер-Тироль (Австрия), 2007—2008 Спартак (Москва), 2010—2011 Жемчужина-Сочи, 2011—2013 Терек, 2013—2014 Амкар, 2014—2015 Динамо (Москва), 2015—2016 Легия (Польша)
2016—н.в. сборная Россия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
143 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
doctor T
сообщение 8.7.2006, 23:33
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

- Родился 2 сентября 1963 года в Алагире (Северо-Осетинская АССР).
- Вратарь. 183 см, 78 кг.
- Воспитанник ФШ "Спартак" (Алагир).
- Выступал за "Спартак" Ордж (1982-1983), "Спартак" М (1984-1987, 1989 - июль 1993, август 1995 - декабрь 1995), "Локомотив" М (1988), "Динамо" Др Германия (июль 1993 - июль 1995), "Тироль" Австрия (1996 - июль 2002).
- В чемпионатах СССР провел 127 матчей (114 пропущенных мячей), чемпионатах России - 45 (25), чемпионатах Германии - 57 (102), чемпионатах Австрии - 182. Чемпион СССР 1989, чемпион России 1992 и 1993, чемпион Австрии 1999/2000, 2000/01 и 2001/02. Обладатель Кубка СССР/СНГ 1992. Полуфиналист Кубка чемпионов (1990/91) и Кубка кубков (1992/93).
- Провел 10 матчей за сборную СССР/СНГ и 39 матчей - за сборную России. Участник чемпионата мира-94 (1 матч), чемпионата Европы-96 (2 матча). Запасной вратарь сборной России на ЧМ-2002.
- Входил в сборную ФИФА в матче со сборной Америки (1995) и в сборную Европы в матче со сборной Африки (1997).
- Тренировал тирольскую команду "Куфштайн". С 2004 г. по 2006 г. - главный тренер "Тироль" (Инсбурк)[/b]
Цитата
* Чемпион СССР: 1987, 1989
* Вице-чемпион СССР: 1991
* Чемпион России: 1992, 1993
* Обладатель кубка СССР: 1992
* Чемпион австрийской бундеслиги: 2000, 2001, 2002
* Лучший вратарь СССР: 1989, 1990
* Лучший вратарь России: 1992
* Участник мировых первенств 1994 и 2002, европейских первенств 1992 и 1996.
* Провел по одной игре за сборную Европы против сборной Америки в 1995, и против сборной Африки в 1997.
* 2-е место в списке лучших футболистов СССР 1989 г. по опросу еженедельника «Футбол»

Биография Черчесова на Википедиа
Чемпионат Польши на AlexBetting.com
Чемпионат Польши на Чемпионат.сом
Официальный сайт ФК "Легия" ... турнирная таблица
Видео https://www.youtube.com/user/LegiaWarszawaOFFC

Хештег Черчесов в Твиттере
Varvar
сообщение 15.7.2006, 6:34
Сообщение #3

Ветеран

Из: Москва

Спортивный директор московского "Спартака" Станислав Черчесов отправится в Тирасполь на предстоящий 18 июля ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов между местным "Шерифом" и армянским "Пюником", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ. Напомним, что победитель по сумме двух встреч (первая игра в Ереване завершилась нулевой ничьей) в следующей стадии турнира встретится с красно-белыми.
Varvar
сообщение 18.7.2006, 21:23
Сообщение #4

Ветеран

Из: Москва

Цитата
Черчесов: надеемся, что сразимся с "Шерифом"
Спортивный директор московского "Спартака" Станислав Черчесов во вторник приехал в Молдову на матч Лиги чемпионов между "Шерифом" и армянским "Пюником". Как известно, красно-белые во втором отборочном раунде сыграют именно с победителем пары "Шериф" - "Пюник".
"Надеемся, что сразимся с "Шерифом", - сказал корреспонденту "Газеты.Ru" Черчесов. - Все-таки, тираспольчане посильнее будут, помастеровитее".
""Шериф" – не проходной соперник, - добавил Черчесов. – Многократный чемпион страны. Нет! У "Шерифа" – психология победителей, поэтому нам придется приложить все силы, чтобы пройти молдавский клуб".
На вопрос о том, может ли Черчесов возглавить "Спартак", спортивный директор красно-белых: "Пусть все идет, как идет. По восходящей. Жаловаться мне не на что. Скоро получу тренерскую лицензию PRO, смогу тренировать любой европейский клуб. Вообще-то, я верю в судьбу, верю, что все у меня получится! Тем более в "Спартаке", клубе, где я состоялся, как футболист. Ради этого и уехал из благополучной Австрии, где провел несколько чудесных лет".

//«Газета.Ru» | URL
Fasimba
сообщение 26.7.2006, 10:55
Сообщение #5

Заслуженный мастер спорта

Из: Крылатское.

Спортивный директор "Спартака" Станислав Черчесов сказал в преддверии матча Лиги чемпионов против "Шерифа", что его клубу нужно что-то выиграть, чтобы восстановить победные традиции. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.
"Спартак" сегодня - крепкая команда, которая планомерно создается уже третий год. Но очевидно, что победные традиции утеряны. "Нынешнему "Спартаку" нужно что-то выиграть, чтобы стать командой с большой буквы, - говорит Черчесов. - Это не обязательно золото чемпионата или Кубок России, это может быть и менее значимая внешне, но важная для самих игроков победа. Процесс становления команды – дело долгое и сложное. Его нельзя ни ускорить, ни спровоцировать. Нужно просто работать каждый день, что мы и делаем".

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
Fasimba
сообщение 28.7.2006, 12:49
Сообщение #6

Цитата
Станислав ЧЕРЧЕСОВ
В МОСКВЕ ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ, КАК Вилли ТОКАРЕВ В НЬЮ-ЙОРКЕ.
http://www.sport-express.ru/art.shtml?125095

--------------------
Polyak89
сообщение 28.7.2006, 17:40
Сообщение #7

Мастер спорта

Из: Ростов - на - Дону

QUOTE(Fasimba)
Станислав ЧЕРЧЕСОВ  

В МОСКВЕ ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ, КАК Вилли ТОКАРЕВ В НЬЮ-ЙОРКЕ. http://www.sport-express.ru/art.shtml?125095

Вилли ТОКАРЕВ В НЬЮ-ЙОРКЕ, ищи усиление, а не разглагольствуй, что то мне опять кажется, что ухватим пару игроков на флажке дозаявки, да ещё и на те позиции, на которые ненужны :thdown: :sm11:
Polyak89
сообщение 14.8.2006, 10:54
Сообщение #8

Мастер спорта

Станислав Черчесов: селекцию я осуществляю в Лужниках
Спортивный директор «Спартака» Станислав Черчесов после победного матча с «Крылышками дал экспресс-интервью корреспонденту РБК.

Станислав, оцените сегодняшнюю игру.
Игра должна была понравиться зрителям. Конечно, два раза вести в счете и пропускать совершенно необязательно, но команда дальше продолжала играть и добилась нужного результата.

Почему «Спартак» пропускает так много?
Если честно, то оглядываясь назад могу сказать, что и в мое время красно-белые много пропускали, но побеждали. Ведь «Спартак» это атакующая команда. Главное, что команда не опустила руки после обидных голов. Такие игры, когда команда побеждает на зубах, сплачивают ребят и это еще один шаг к становлению коллектива.

Селекционная работа перед Лигой чемпионов ведется?
Ну раз я здесь, то ведется… Когда нет денег, селекцию вести тяжело, а когда есть - еще хуже
Источник: sport.rbc.ru
Fasimba
сообщение 21.8.2006, 9:54
Сообщение #9

Цитата
Черчесов: Шишкин - уже игрок основы
Спортивный директор московского "Спартака" Станислав Черчесов дал интервью "Газете". В нём он, в частости, рассказал о принципах комплектации команды.
"У нас хорошая школа, у нас дубль на первом месте. Есть ребята, которые растут, мы очень внимательно за ними следим. Шишкин уже начал, а Дзюбу подпускаем. В общем в "Спартаке" народ не только пришлый, но и воспитывается у нас. Иностранца, который приходит, надо, если можно так выразиться, в религию свою обратить. Это, наверное, самое сложное. Когда иностранец приезжает, он в любом случае знает, куда идет, то есть определенное уважение, конечно, есть. Но "Спартак" для меня и "Спартак" для него совершенно разные вещи. Поэтому часто с приходом иностранца все-таки возникают какие-то негативные вещи. Я сам двенадцать лет был легионером. Часто иностранцы и не играли здесь, потому что не чувствовали какой-то поддержки: ты столько стоишь, столько получаешь. На тебе мяч и забивай. Сейчас же стало намного интересней, все устаканилось, суммы выравниваются, иностранцы приезжают хорошие, качество футбола растет. Главное - их завлечь, обратить в свою религию, чтобы они играли не просто за деньги. Хотя жадность тоже иногда хорошее качество. Жадность может быть на титулы, на деньги. Но деньги даются, когда ты выигрываешь, значит, это определенный стимул. Хотя ни один футболист в мире не думает во время игры: "Я выиграю и получу", - заявил Черчесов.
http://sport.gazeta.ru/sport/lenta/index.shtml#741391

--------------------
Хреноредьев
сообщение 30.8.2006, 14:47
Сообщение #10

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Как всегда,никому!
Руководство нас давно уже за нос водит. :think:

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Fasimba
сообщение 17.10.2006, 4:16
Сообщение #11

Станислав ЧЕРЧЕСОВ:  
"РАЗВЕ "НАПОЛИ" С МАРАДОНОЙ БЫЛ СЛАБЕЕ НЫНЕШНЕГО "ИНТЕРА"?

Один из спартаковцев прилетел в Милан раньше других. Спортивный директор Станислав Черчесов просматривал в деле "Интер" в воскресном матче против "Катании", а вчера поделился впечатлениями от увиденного со специальным корреспондентом "СЭ".  
    - В последнее время игра миланцев не впечатляет. Как они выглядели на этот раз?
    - В итальянском чемпионате всегда было трудно добиваться побед. Каждый соперник - даже такой, как не хватающая с неба звезд "Катания", - оказывает серьезное сопротивление фаворитам. Гости были хорошо организованы и готовы физически, но в итоге "Интер" добился своего за счет более высокого исполнительского мастерства игроков. В составе "Катании" не было футболистов уровня Фигу, Ибрагимовича, Станковича, Солари, Адриану. Индивидуально миланцы были сильнее соперников, за счет этого и выиграли.
    - "Катания" создала проблемы для обороны черно-синих?
    - Не много. А вот атакующие силы "Интера" часто увязали в защитных редутах гостей. "Катания" играла очень компактно, не предоставляя много свободного пространства миланцам. По крайней мере выходов один на один у "Интера" не было.
    - А что было?
    - Помимо голов пара неплохих дальних ударов и один неиспользованный голевой момент у Солари. В целом же гости сыграли в обороне грамотно и цепко.
    - Как забивал "Интер"?
     - Первый гол был забит после фланговой передачи Фигу, второй - после розыгрыша углового, когда вратарь "Катании", играя на выходе, не слишком далеко отбил мяч, и Станкович с лета с 17 метров принес миланцам победу.
    - Сделавший дубль Станкович был лучшим в составе черно-синих?
    - Я бы так не сказал. На мой взгляд, лучшими в составе "Интера" были Фигу и Дзанетти. Аргентинец первый тайм играл на месте правого защитника, второй - левого, регулярно подключаясь в атаку. Фигу проделал большой объем работы, постоянно создавал остроту на своем правом фланге и отдал голевую передачу. Видно, что португалец находится в хорошей форме.
     - Как случилось, что аргентинец Крус не реализовал пенальти?
     - С одной стороны, вратарь угадал направление удара. С другой, Крус пробил не в самый угол, и мяч летел на удобной для голкипера высоте.
    - "Интер" играл с двумя форвардами?
    - Да. Ибрагимович больше действовал на острие, Адриану чаще атаковал из глубины. С нами швед не сыграет из-за дисквалификации. Правда, у "Интера" такая длинная и качественная скамейка запасных, что ей могут позавидовать многие.
     - Итальянская пресса пишет, что Адриану находится в неважной форме. По матчу с "Катанией" это чувствовалось?
     - Смотря как играть против бразильца. Если ему предоставить оперативный простор, то он может им воспользоваться. С Адриану нужно играть как можно плотнее, нельзя давать ему разбежаться. Остановить этого форварда на скорости с мячом чрезвычайно трудно. Вышедший на замену Крус выглядел более легким и подвижным, чем бразилец. Именно он и заработал пенальти.
    - В Италии говорят, что главный тренер "Интера" Роберто Манчини находится сейчас в подвешенном состоянии. Вы это ощутили?
     - Ощутил, что на поле вышли две команды, которые отработали все 90 минут словно на одном дыхании, проведя матч в очень высоком темпе.
    - В бытность футболистом вам доводилось играть на "Сан-Сиро"?
    - Нет. И с "Интером" тоже не встречался. Зато играл против "Наполи" Марадоны. И удачно. В Италии всегда царит футбольная атмосфера. "Сан-Сиро" - легендарный стадион, и поддержка у миланцев будет мошной.
    - К тому же "Интеру" некуда отступать...
    - Нам тоже некуда. У нас одно очко, у "Интера" - ноль.
    - Победа "Интера" над "Катанией" - хороший результат для "Спартака"?
    - Для "Спартака" хороший результат - победа над "Зенитом", которой я очень рад. Настроения это нашей команде, безусловно, добавило.
    - Если взглянуть на состав "Интера", который напоминает сборную мира, то становится страшновато за вице-чемпионов России. Реально ли "зацепить" очки на поле миланцев?
    - Реально. Разве "Наполи" с Марадоной, Карекой и Алемао в 1990 году был не сборной мира?! Однако мы их выбили из турнира - причем своим российским составом. Ничего невозможного нет: надо только верить в свои силы.
Polyak89
сообщение 13.1.2007, 13:16
Сообщение #12

Мастер спорта

Черчесов: шопинга на сборе в Турции не будет
Спортивный директор «Спартака» Станислав Черчесов утверждает, что не знает, откуда берутся слухи о переходе в команду Савиолы и вратаря сборной Италии.
«Честно говоря, за все время моего пребывания в команде, фамилию Савиолы я не разу не слышал. По поводу вратарей. Я сам тренируюсь два раза в день, так что мы этот вопрос скоро закроем, - сказал Черчесов радиостанции «Маяк».- На сегодняшний день, у нас три вратаря, которые провели сезон на хорошем уровне. Всё остальное покажет время».
Черчесов также «ничего не может сказать» о том, будут ли новые приобретения на турецком сборе.
«Шопинга уже не будет. Прошли те времена, когда по 50 человек приезжали. Их смотрели за 2 дня и определяли, кто - лучше, кто - хуже. Не хотелось бы в команду вносить какие-то непонятые трения. Коллектив у нас - сложившийся, дважды подряд завоевывали серебряные медали чемпионата России. Но нам нужна новая кровь, потому что Родригес и Кавенаги, видимо, покинут нас. Мы взяли молодого Сабитова. Главное - не количество, а - качество», - сказал спортивный директор «Спартака».

Газета.ру
Loki
сообщение 14.1.2007, 1:06
Сообщение #13

Кандидат в мастера спорта

Из: атлантида

Я начинаю сомневаться что посты руководителей в клубе надо доверять бывшим спортсменам.Один постояно сопли жует ,второй еще шутки шутит.А про шопинг:епт стасик ты кому расказываешь то что надо точичную селекцию вести да это уже даже в первой лиги поняли :thdown: .Что федун то делать с ними думает?
doctor T
сообщение 20.1.2007, 10:02
Сообщение #14

Заслуженный ветеран

Цитата
Станислав Черчесов: Марко Амелия взял время на раздумье
Московский "Спартак" пока не очень активно ведет себя на трансфертном рынке. Слухов вокруг возможных покупок "красно-белых" ходит много, но клуб громких приобретений пока не сделал. Со спортивным директором "Спартака" Станиславом Черчесовым побеседовал Владимир Смирнов.
- Каковы последние новости в деле с голкипером "Ливорно" Марко Амелией?
ЧЕРЧЕСОВ: Мы были в Италии, обсуждали с ним некоторые вещи и с клубом тоже обсуждали. Два дня назад мы вернулись, голкипер должен подумать и принять решение.

- Вы как бывший вратарь, как оцените его футбольные качества?
ЧЕРЧЕСОВ: Я сейчас спортивный директор и не хотелось бы обсуждать некоторые вещи. Мы знаем, что он хороший вратарь, он чемпион мира, хотя и не играл на первенстве планеты, он чемпион Европы среди молодежи. Голкипер без слабых мест, и достаточно молодой, но уже сформировавшийся и с хорошим опытом игр в Серии А. Больше меня про это не спрашивайте, у нас не команда человека, который может прийти, "Спартак" клуб в котором есть хорошие игроки.

- С другими игроками Серии А ведете переговоры?
ЧЕРЧЕСОВ: Нет, сейчас столько фамилий называют, что в глазах рябит. Такое чувство, что первое апреля продолжается.

- "Локомотив" подписал игрока "Удинезе" Асамоа Гьяна, то есть "Спартак" прекратил за него борьбу?
ЧЕРЧЕСОВ: Мы ни за кого не боремся, обсуждаем между собой, делаем определенные предложения, оценивая игрока, как мы считаем нужным. Бороться, объявлять аукцион - не в наших планах.

- Кто-то еще появится в "Спартака" в январе?
ЧЕРЧЕСОВ: У нас появился Сабитов, больше пока приобретений нет. Мы ищем клубы Родригесу и Кавенаги, все идет к завершению. У нас достаточно опытная команда, хорошо укомплектованная, естественно мы ищем игроков, которые могли бы усилить "Спартак", но не так все просто. Нашу команду ни любой футболист усилит, и ни любой подойдет под наш стиль.

- Скоро матч Кубка УЕФА с "Сельтой", сами поедете эту команду в деле смотреть?
ЧЕРЧЕСОВ: Сегодня мне пришла распечатка двух игр "Сельты", где полностью написано, кто и что делал. Мы именно смотрели выездные матчи, информацию собираем, ближе к встрече сам поеду в Испанию посмотрю соперника, тоже на выезде, потому что они сначала приедут в Москву. Самое важное самим хорошо подготовиться.

- На матчи "Кубка Содружества" ходить будете?
ЧЕРЧЕСОВ: Турнир не надо пропускать, всегда можно что-то и кого-то подсмотреть. Поеду на некоторые матчи, и буду наблюдать, чем дышат чемпионы других стран.

- Все-таки целесообразно нашим клубам покупать иностранцев за большие деньги, или стоит российской молодежи дать поиграть?
ЧЕРЧЕСОВ: У нас дубль стал чемпионом, там много молодежи. В прошлом году в основе заиграл Шишкин, Ребко чаще выходит, Дзюбу подтаскиваем, Хомич провел несколько встреч. В наш огород нельзя кидать камень, что мы за молодежью не следим. За 10-15 миллионов Евро мы никого не покупаем, в эту гонку не вступаем. Мы оцениваем игрока, если он с нашими условиями соглашается, то он может оказаться в "Спартаке". Мы никого силой не затаскиваем. Поэтому я сам в Италию слетал, чтобы с футболистами поговорить, чем они дышат, как они себя видят, что у них в будущем, какие планы строят. Исходя из этого, мы и начинаем с игроками работать.

Либо темнит, либо есть проблемы в селекции. Не уверенно говорит...
Andrei
сообщение 20.1.2007, 18:31
Сообщение #15

Гость

Цитата
У нас достаточно опытная команда, хорошо укомплектованная, естественно мы ищем игроков, которые могли бы усилить "Спартак", но не так все просто. Нашу команду ни любой футболист усилит, и ни любой подойдет под наш стиль.

где то это мы уже слышали... mad.gif
Fasimba
сообщение 22.2.2007, 14:03
Сообщение #16

Цитата
Сегодня "СЕЛЬТА" - "СПАРТАК"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ПО-МОЕМУ, СЕНЬОР ВАСКЕС НЕ СЛИШКОМ ДРУЖИТ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ"
Алексей МАТВЕЕВ из Виго
Самую яркую еврокубковую победу в Испании спартаковцы одержали 16 лет назад в Мадриде. Тогда на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 3:1 был повержен "Реал". Нынешний спортивный директор "Спартака" Станислав Черчесов участвовал в том историческом матче, после которого красно-белые вышли в полуфинал Кубка чемпионов. В нашем разговоре в Виго мы коснулись этого поединка, но начали, разумеется, с "Сельты".

- Ваши впечатления от первого матча "Спартака" с "Сельтой"?
- В начале сезона бывают такие матчи, когда футболисты еще не до конца понимают, на каком уровне готовности они находятся. Не забывайте: "Сельта" сейчас в игровом тонусе, а мы только входим в сезон. Встреча в Москве показала, что футболисты из Виго неплохо обучены своему делу. Но и у нас были моменты, которые необходимо было использовать. Мы же этого не сделали, а под занавес первого тайма пропустили гол. Честь и хвала команде за то, что смогла отыграться. Но ничья 1:1 - естественно, не лучший результат для домашней игры в еврокубках.

- В гостях "Сельта" играет лучше, чем дома. Может, "Спартаку" в Виго будет проще?
- Если бы в Лужниках мы сыграли - 0:0, тогда действительно было бы чуть проще. Но "Сельта" может сыграть дома, как на выезде, - в закрытый футбол. Нулевая ничья их устраивает, зачем они полезут в атаку?

- А как же свои болельщики, которые хотят чаще видеть "Сельту" на чужой половине поля?
- По-моему, сеньор Васкес с ними не слишком дружит. И наоборот. Главного тренера "Сельты" сейчас больше всего волнует результат. Исходная позиция у "Спартака" не самая лучшая. Как поется в известной песне: "Первый тайм мы уже отыграли", а теперь предстоит узнать, "сумели ли что-то понять". В любом случае нужно верить в успех.

ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ В МАДРИДЕ
- Правда, что перед первым поединком с "Сельтой" вы смотрели в клубе памятный матч в Испании против "Реала"?
- Да, в компании с другим его участником Дмитрием Поповым (селекционером "Спартака". - Прим. А.М.). Приятно вспоминать, что в свое время мы побеждали такие именитые команды. Ехали к ним в гости без страха и твердо знали, за счет чего их можно одолеть.

- Это не бахвальство с высоты прожитых лет?
- Нет. Мы всегда играли с чувством собственного достоинства. В начале 90-х у "Спартака" подобралась молодая, но очень амбициозная и сплоченная команда. В свои 27 я считался чуть ли не главным ветераном. Карпин, Шалимов, Радченко, Попов, Попович, Олег Иванов были моложе подавляющего большинства наших соперников. Начало игры с "Реалом" получилось неважным: как раз мы с Поповым соорудили гол в свои ворота. 100 тысяч на трибунах кричали - вот мы и не услышали с Димой друг друга. Но даже этот курьезный гол не нарушил наш план. Пропустили - с кем не бывает - и продолжили играть в свой футбол.

- Неужели в тот момент не было паники?
- Если бы она была, мы бы 0:5 "сгорели", а в итоге выиграли 3:1. После третьего гола Шмарова мадридская публика аплодировала нам стоя. Болельщики "Реала" по достоинству оценили наш футбол. Согласитесь, такое в еврокубках встречается нечасто. Кстати, этот матч мы смотрели с испанским комментарием, и Попов перевел, о чем они говорили.

- Интересно, о чем?
- Испанские комментаторы все удивлялись: "Как может "Спартак" играть на столь высоких скоростях и при этом настолько хорошо контролировать мяч"?! Они надеялись, что мы сдуемся, а мы все не сдувались и не сдувались.

- С позиций сегодняшнего дня матч действительно хорошо смотрелся?
- Да. И скорости были приличные. Только не подумайте, что это какое-то старческое брюзжание: мол, раньше и солнце светило ярче, и трава была зеленее. Игра в Мадриде действительно получилась зрелищной. Может быть, не было нынешней компактности, но в остальном мы играли вполне современно. При этом не забывайте: "Реал" сам играл красиво и давал играть другим. Тот же "Милан" нам бы этого не позволил.

ДУЭЛЬ С МАРАДОНОЙ
- Уго Санчес, Буграгеньо, Мичел - имена мадридских звезд довлели над вами?
- А мы к тому времени "Наполи" с самим Марадоной прошли. Когда тебе в соперники достается футболист такого уровня, первая реакция - шоковая. Но длится она секунд пять. Не больше. А потом начинаешь думать: "Так это же очень интересно сыграть против такого человека и проверить свои возможности". В Неаполе обнаружил у Марадоны привычку: каждый раз, выходя на поле, он начинал зашнуровывать бутсы в центральном круге. Когда мы стояли в туннеле под трибунами перед выходом на поле, аргентинца долго не было. А мне не терпелось посмотреть ему перед матчем в глаза. Как это делают боксеры перед боем. Нужно же почувствовать соперника, понять, насколько он силен духом. Этакая психологическая дуэль вратаря с противником.

- Почувствовали?
- Хотите верьте, хотите нет, но когда Марадона наконец вышел в туннель, ничего у меня внутри не колыхнулось. Наверное, то же самое испытали и все мои партнеры. Ни один из них не дрогнул - поэтому "Спартак" и прошел "Наполи". А ведь в Неаполе мы до чужой штрафной по большому счету добрались ближе к 85-й минуте - настолько сильное давление до этого испытывали. У меня дома есть фотография. Сижу в раздевалке после той игры, и вид у меня настолько усталый, что любой анатом мог спокойно все мои косточки без рентгена рассмотреть. Выжатый лимон. Но мы выдержали, потому что у нас была Команда. А какие были защитники - Базулев, Поздняков, Попов, Кульков. Настоящие профессора! По их спинам можно было "читать", что произойдет в следующее мгновение. Настолько хорошо мы чувствовали друг друга.
Такая же дружная компания подобралась у нас и в 95-м, когда "Спартак" одержал шесть побед в Лиге чемпионов. Тогда мы даже не играли - пели на поле. О том сезоне у меня в голове крутится одна ассоциация: мы вместе сидим в бане на базе. В те времена в Тарасовке не было ни искусственного газона, ни полей с подогревом. Тренировались на снегу. Было холодно, и мы потом дружно согревались в баньке. А какие были двусторонки "молодые" против "стариков" - по своему накалу похлеще некоторых официальных матчей.

ПРОВОКАТОР Уго САНЧЕС
- Против какого форварда в еврокубках вы, играя, испытывали дискомфорт?
- Против Уго Санчеса. Только не из-за его футбольных качеств, а из-за того, что мексиканец из "Реала" плевался на поле. Во время угловых он делал это постоянно. Провокатор еще тот. Как-то в Испании мы встречались в товарищеском матче, так Санчес при угловых исподтишка хватал меня за трусы, чтобы я не сыграл на выходе.

- Ему удавалось вывести вас из себя?
- Нет. Вратарю надо реагировать на мяч, а не на плевки.

- Но когда в тебя плюют, хочется сразу ответить по-мужски?
- Вне поля - да. Но я же не один в футбол играю. На поле - команда, которую нельзя подводить. Вот и приходилось терпеть. Хотя сдерживаться было трудно: во дворе нас не учили подставлять вторую щеку. Зато в конце матча на табло высвечиваются цифры - кто из нас чего стоит. И еще: если человек выходит из себя, значит, он слаб. Какой смысл разговаривать со слабым.

- А когда, к примеру, Марадона готовился к удару со штрафного, вы испытывали дискомфорт?
- Как аргентинец исполняет штрафные, я знал. И не сочтите за хвастовство - не испытывал никаких проблем, когда он наносил удар.

- Почему?
- Не знаю. Но мне было комфортно. Понимаете, комфортно. Для меня, например, гораздо опаснее удары со штрафных Михайловича. У серба они и сильнее, и траектория полета мяча более непредсказуемая. Подчеркиваю: для меня. А для другого вратаря, может быть, удары Михайловича словно семечки, а Марадоны - ребус.

- В Испании обычно большие и широкие поля. В свое время это было плюсом для "Спартака"?
- Если встречаешься с "Барселоной" времен Кройфа - нет. Как говорил мне Андрей Иванов: "На "Ноу Камп" я впервые ощутил на себе, как тяжело играть против "Спартака"! Под "Спартаком" он подразумевал ту блистательную "Барсу", которая на протяжении 90 минут контролировала ход игры, а наши безнадежно носились по полю в поисках мяча.

- Считаете ли вы испанский чемпионат самым зрелищным в Европе?
- В том, что испанцы умеют играть красиво, сомнений нет. Но мне, например, интереснее смотреть английский чемпионат, где почти нет кривляющихся, лежащих на газоне "убитых" футболистов. Высокий темп, большое количество ударов, великолепная атмосфера на трибунах - все это английский футбол, который смотрится на одном дыхании. Помните нашу игру в 92-м с "Ливерпулем". Там же все носились по полю как заведенные. А сейчас в Англии и футболисты другого калибра появились, и тактика стала более гибкой - нет примитивного kick and rush. Класс команд заметно вырос, а страсть в игре осталась прежней.

--------------------
ClockWork tangerine
сообщение 22.3.2007, 21:46
Сообщение #17

Ветеран

Цитата
Станислав Черчесов: Осетин с немецким характером
В одну реку, как известно, дважды не войти. Наш сегодняшний герой приходил в «Спартак» пять раз! За годы долгой футбольной карьеры в московском клубе, в родной Осетии, Германии и Австрии в жизни Станислава ЧЕРЧЕСОВА произошло немало любопытных историй. Некоторые из них нынешний спортивный директор красно-белых рассказал корреспонденту еженедельника «Футбол».
Австрия. В этой стране я достаточно быстро стал «своим» человеком. Но назвать эту страну своей второй родиной не могу, разве что третьей: на первых двух местах у меня Осетия и Россия. Лишь потом примкнувшая к ним Австрия.
Меня часто спрашивают, стоило ли покидать Инсбрук и возвращаться в «Спартак». Всем отвечаю: да, конечно, игра стоила свеч. Но при этом я всегда с теплотой вспоминаю годы, проведенные в Австрии. Особенно 2000-й, когда я в составе «Тироля» завоевал свой первый чемпионский титул в Австрии. Тогда я лишний раз убедился, что не зря приехал в эту страну. Мудрые люди говорят: уезжая из дома, нужно знать, ради чего ты это делаешь. Теперь могу похвастаться, что являюсь чемпионом трех стран — СССР, России и Австрии.

Беккенбауэр. С Кайзером Францем я познакомился в Инсбруке (см. «И» — Инсбрук). Мне позвонили из рекламного агентства и предложили вместе с Беккенбауэром поучаствовать в акции, целью которой являлось привлечение туристов в Тироль. Мы встретились в кафе, обсудили сценарий рекламного ролика, по которому президент «Баварии» должен был пробивать мне пенальти. Съемки, кстати, проходили в саду беккенбауэрского дома. Так вот после того, как я отразил почти все пенальти, я пошутил: «Как же вы с таким ударом умудрились стать лучшим футболистом Европы и чемпионом мира?» Беккенбауэру моя шутка очень понравилась, он долго смеялся. Впрочем, в оправдание Кайзера Франца необходимо заметить, что ворота были не футбольные, а, скорее, гандбольные.

Вратарь. Есть вещи, которые нельзя объяснить. Ты лишь чувствуешь, что это твое. Теперь я понимаю: мой внутренний голос был прав, когда в свое время направил меня в рамку. Вратари, как известно, — люди особые. Чем они отличаются? Любая профессия накладывает на характер человека и его поведение свой отпечаток. Если в 10—12 лет ты такой же, как и все мальчишки, начинаешь чувствовать, что за тобой, образно говоря, —пограничная полоса. И тут уже особо не похохочешь. Вот это и есть тот отпечаток, о котором я говорю.

Германия — родина моего сына (см. «Ч» — Черчесовы). Хотя бы ради этого я с удовольствием вспоминаю эту страну. В житейском плане проблем никаких не было, а вот первые шаги в немецком футболе дались мне не совсем легко. Все-таки другая лига, новые команда и партнеры. Помню, в первой игре по моим воротам пробили четыре удара, и три мяча залетели в сетку. Но перемены в жизни и карьере мне на тот момент были необходимы. В плане мотивации мне тогда было легче покинуть Россию, чем сейчас снова вернуться в родной клуб: в «Спартаке» к 1993 году я уже многое выиграл, а уезжая из Инсбрука, чувствовал, что оставил работу недоделанной.

Директор. Работа в должности спортивного директора для меня не в новинку. В принципе, те же функции я совмещал и в «Тироле», когда работал главным тренером (см. «Т» — Тренер). Все трансферы и переговоры с игроками проводил именно я. В этом плане мою работу в «Тироле» можно сравнить с работой менеджера в английских клубах. Я, как и Фергюсон и Венгер, занимался не только тренировочным процессом, но и селекционными и трансферными делами.

Еврокубки. Международные матчи для меня всегда были чем-то особенным. В годы «железного занавеса» даже мечтать было опасно, чтобы спокойно выехать в ту или иную страну. Спортсмены, конечно, тогда были в более привилегированном положении. Помимо этого все игры между командами из социалистической страны и капиталистического Запада воспринимались не иначе, как «войной миров». Я уже не говорю о самом уровне матчей. Все эти встречи для меня ценны, но особо выделил бы дебютный матч в еврокубках. В Италии против «Аталанты», где мне удалось оставить свои ворота «сухими», а также незабываемые матчи «Спартака» в Мадриде против «Реала» и «Наполи» во главе с самим Марадоной.

«Жальгирис» — начало вратаря Черчесова. Дату того матча я не помню. Не могу вспомнить и итоговый счет, но, если не ошибаюсь, мы выиграли всухую, а мне не сумели забить даже с пенальти. С той встречи, как я считаю, пошло мое восхождение, а «Спартак» вопреки прогнозам стал чемпионом. Осетина разбудили. А это всегда опасно.

Здоровье. Большую часть карьеры мне удалось обойтись без травм. Однако под самый занавес возникли нешуточные проблемы с коленом. Боли появились неожиданно, а их причина обнаружилась лишь после тщательного обследования. В итоге даже пришлось делать пересадку хряща. Восстанавливался я долго. Год и два месяца не играть в футбол — для 37-летнего футболиста не шутки. Честно признаться, для меня это была серьезная борьба. Но я выдюжил.

Инсбрук. В этом австрийском городе меня, наверное, знают все его жители. Есть люди, которые радуются всеобщему признанию, а мне приятно, когда меня не узнают. Года полтора назад со мной приключился смешной случай. Я зашел в магазин и поздоровался с одной из клиенток — старушкой лет семидесяти. Она, как выяснилось, меня не знала и как-то недоуменно посмотрела в мою сторону. Но она еще больше удивилась, когда я обнял ее и расцеловал. На логичный вопрос «в чем дело?» я ответил, что она — единственный человек в Инсбруке, который меня не знает. За это ее и расцеловал.

Кроссворды — мое спасение во время авиаполетов. Никогда, даже в бытность свою действующим игроком, не мог себя заставить вздремнуть в самолете. Можете так и написать: это единственный недостаток Черчесова-футболиста. Вот и приходилось разгадывать кроссворды. Причем без разницы, какие — классические, японские, скандинавские. Главное, чтобы я их мог разгадывать, а то теряю интерес. Одним словом, мне нравится все то, что доказывает: я не дурак. (Смеется).

«Локомотив». Говоря сегодняшним языком, 1988 год я провел в своеобразной аренде в московском «Локомотиве». Хотя на тот момент, пусть даже Константин Иванович Бесков мне говорил, что будет следить за моей игрой, я не был уверен, что меня позовут обратно. Но даже если бы не было этих слов Бескова, мне самому нужно было просить, чтобы за мной следили. Возможно, кто-то тогда и воспринимал мой переход в «Локомотив» как шаг назад. Но для меня это было движение вперед — я провел все игры за команду и почувствовал уверенность в своих силах.

Методика. В Австрии я вместе со своими друзьями выпустил специальную кассету с методикой работы вратарей. Еще выступая за «Тироль», тренер вратарей этой команды постоянно у меня спрашивал о методике работы советских голкиперов, интересовался, нет ли у меня какого-нибудь видеоматериала. И я, то ли в шутку, то ли всерьез, пообещал, что, закончив карьеру, займусь этим делом. И, естественно, забыл о своем обещании. Но в 2004 году мне о нем напомнили. В итоге через три с половиной месяца DVD с моей методикой был уже готов. Причем все вопросы — организация съемок, верстка, продюсирование, монтаж, реклама — решал я.

Национальная сборная. В сборной СССР я дебютировал 9 октября 1990 года в товарищеском матче с командой Израиля. Тогда, если честно, особого значения этому факту не придавал. Когда ты молод, думаешь, что подобных дебютов у тебя будет еще с десяток. Тем более что до этого я постоянно выступал за юношеские и молодежные сборные. В главной команде страны, конечно, играть было приятно. Единственное исключение — чемпионат Европы 1992 года в Швеции. К тому моменту СССР развалился, и мы выступали под непонятными флагом и гимном. Впрочем, наша задача заключалась в том, чтобы играть в понятный футбол. У нас была дружная и хорошо обученная команда. Анатолий Бышовец знал наши способности, но, увы, в решающей игре в группе нам не удалось обыграть шотландцев. Хотя до матча многие из нас были уверены, что мы обыграем их одной левой. Футбол таких вещей не прощает.

Осетия — горная республика. Видимо, поэтому в Австрии (см. «А» — Австрия) я себя чувствовал, как дома. К сожалению, в последнее время нечасто бываю на родине. К счастью, родители, сестры и родственники здоровы. Дай Бог им крепкого здоровья.

Хотелось бы пожелать успехов «Алании». Осетия, впрочем, — страна борцов. Но не за коммунизм (смеется). А если серьезно, хочется видеть «Аланию» в Премьер-лиге. Первый шаг к возвращению уже сделан. Но, чтобы сделать еще один и оказаться в элите, нужна прочная база.

Перчатки. Свои вратарские перчатки никогда не сдавал в багаж, никому не давал надевать и стирать. Они всегда были неприкасаемыми. Любопытно, что за год менял 50—60 пар, но в матчах использовал максимум два-три комплекта. Одним словом, перчаток было больше, чем грязи, но играл почему-то все время в одних и тех же. Кстати, после Рината Дасаева я был вторым советским вратарем, кому известная фирма Reusch предложила спонсорский контракт.

Реакция для вратаря так же важна, как и прыгучесть, природный талант или работоспособность. Но самое главное в нашем деле — умение предугадывать развитие ситуации на поле. Вот тогда и реакция у тебя будет нормальная. К сожалению, это чувство ко мне пришло лишь в 36 лет, незадолго до окончания карьеры.

«Спартак» — команда моей жизни. Говорят, в одну реку дважды не войти. Я же в «Спартак» приходил пять раз! Надеюсь, на этот раз всерьез и надолго. И не важно, в каком качестве, главное — плодотворно работать. Самое любопытное, что и в Осетии я играл только за «Спартак»: сначала — алагирский, потом — из Орджоникидзе.

Тренер. Свою тренерскую карьеру я начал в Австрии. Почему выбор руководителей клуба пал на меня, а не на местных специалистов, не знаю. Я просто выполнял свою работу, меня заметили и предложили поработать. В Австрии же окончил тренерские курсы категории А, а совсем недавно в России получил высшую категорию Pro. Насколько я готовый тренер для работы, покажет время. Но без этой лицензии никак: без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек.

Усы с каждым годом теряют свою пышность. Давно ли я их ношу? Я в них родился. Шучу, конечно. Ну а если серьезно, то первая щетина появилась именно в этом месте. А это значит, что усы мне дал Бог. Из-за этого и стал их носить.

Если честно, я даже не помню, когда в последний раз их сбривал. А-а, вспомнил. Как-то в конце 1980-х Дасаев мне заявил: «Слабо сбрить усы?». Поспорили. На следующий день я приехал на тренировку гладковыбритым, а Ринат… улетел в Индию. Приехал обратно через 25 дней, а я снова в усах. Так меня и не увидел без них.

Фарт присутствует в жизни любого человека ровно настолько, насколько ты его заставляешь повернуться к себе. Просто так он не приходит. Но это в моем случае. Возможно, кому-то удача светит без всяких на то усилий. Я же не могу припомнить ни одного случая, чтобы мне в жизни что-то легко доставалось.

Характер у меня, хоть я и осетин, немецкий. Я организованный человек. Наверное, это и есть тот профессиональный отпечаток, о котором я говорил выше: сначала я был вратарем, потом тренером, а теперь стал спортивным директором. Все эти профессии не совместимы с неорганизованностью. Если же резюмировать, характер у меня настолько тяжелый, что многим он кажется легким.

Цветы. Жизнь — интересная штука, не перестаешь удивляться, хотя думаешь, что все уже повидал. В 2000 году «Тироль» стал чемпионом Австрии. И буквально спустя несколько дней после этого в Инсбруке состоялся традиционный праздник цветов. Вы бы видели мое удивление, когда в одном из экспонатов, сделанных в виде огромной цветочной статуи, я узнал самого себя! Сходство со мной, кстати, было поразительным.

Черчесовы. Наш род хоть и не самый многочисленный, но по значимости его смело можно назвать большим. Не хотел бы искусственно возвышать нашу фамилию, но у нас нормальный, адекватный, независимый и никому не завидующий род.

Штанга. Честно говоря, не помню, чтобы я когда-либо разговаривал со штангами или ласкал их. Контакт с ними у меня другого свойства — я их просто чувствую. Где бы я ни находился, я контролировал штанги. Из-за этого ни разу не бился о них головой (смеется).

Юрьев день. Не хотелось бы, чтобы самые горячие деньки в ведении переговоров с потенциальными новичками «Спартака» пришлись на Юрьев день — последний день перед закрытием трансферного окна. Основную работу, конечно, нужно делать заранее. Но не всегда получается. Топ-футболисты мечтают о топ-командах, мы же пока стоим в очереди. Это совершенно нормальное явление, хотя, конечно, нам хочется, чтобы игроки переходили в «Спартак» по первому нашему звонку. Если же приличные игроки соглашаются переехать в Россию, то ставят нереальные финансовые условия. Никто не против, чтобы они зарабатывали. Но если игрок требует, к примеру, миллион на зарплату, а двести тысяч — на премиальные, а не наоборот, становится ясно, что он хочет просто получать деньги. Или другой пример. Недавно мне позвонил действующий игрок «Милана» и предложил свои услуги. При этом запросил в два раза большую сумму только за акклиматизацию. Дескать, Россия — страна специфическая. Понятно, что я не стал даже вести с ним переговоры. И я в этом прав.

Яшин. Никогда не видел, как играл Лев Иванович Яшин, но слава о нем и его игре гремела и гремит по всему миру. Я сам во дворе всегда был «Яшиным», при этом тогда не видел его даже на фотографиях. Встал бы он тогда рядом со мной — спросил бы, что за дедушка. К счастью, мне посчастливилось познакомиться с Львом Ивановичем. «Спартак» играл с «Динамо» на Петровском парке, я пропустил необязательный гол, а после игры ко мне подошел Яшин и сказал: «Сынок, не переживай, все у тебя будет нормально».
doctor T
сообщение 29.3.2007, 8:47
Сообщение #18

Заслуженный ветеран

Цитата
Вы "Спартак" для "Плейбоя" снимаете?
Автор: Владислав Денисов, специально для "Чемпионат.ру"
Московский "Спартак" готовится к трехматчевой серии с питерским "Зенитом". Первая игра - в чемпионате – состоится в эту субботу. Потом – два матча на Кубок России. На тренировке красно-белых в Тарасовке побывал корреспондент "Чемпионат.ру".
В Москве и Подмосковье – замечательная погода. Под стать им и настроение у футболистов. "Спартак", правда, и так слывет самой веселой командой чемпионата России, но когда светит яркое и теплое солнышко, веселье льется буквально отовсюду.
Заводила, как водится, главный тренер. Видя, как журналисты увлеченно снимают на видеокамеру занятия по аэробике под руководством элегантного наставника – Галины Российской – Федотов с улыбкой обращается к ним: "Это вы для "Плейбоя" что ли "Спартак" снимаете»?
Спортивный директор Станислав Черчесов тем временем дает интервью. «За дополнительные вопросы – особая плата, – шутит он. – А хотите, про мои черные очки спросите! Вы про "Спартак"? Ну это бесплатно".
Спрашиваем про предстоящий матч "Зенит" – "Спартак". Черчесов отвечает охотно. "Мы хотим выиграть, а они должны выиграть. Чувствуете разницу? Кстати, из-за этой "обязательности" они в первых турах играли весьма нервно".

— Для вас принципиально обыграть "Зенит", который вкладывает в покупки игроков один миллион за другим?
— Ну, "Спартак"-то тоже не бедная команда. А вообще давайте лучше о футболе. А то на улицу уже боюсь выходить – вдруг очередным миллионным потоком снесет?

— Давайте про футбол. Кто фаворит предстоящей игры?
— Ну, роль фаворита "Спартак" пока еще никому не отдавал. Но "Зенит" играет дома. Так что посмотрим.

— Настроение в вашей команде, вижу, весьма радостное?
— А что грустить-то? Солнышко светит, травка зазеленела. Тоже плюс в плане психологии.

— Ничья устроит?
— Давайте не будем гадать, что да как. Сыграем мы вничью, выиграем, или, не дай Бог, проиграем – впереди 27 туров. Что – нам их прикажете не играть?

— Что важнее – матч чемпионата или игры на Кубок?
— А почему вы нас просите выбирать?

— Ну, в чемпионате, если проиграете, времени навалом, чтобы наверстать упущенное – сами только что сказали. А Кубок есть Кубок. Вылетели – и все.
— Знаете, если сейчас начать высчитывать, где нам помощнее сыграть, а где наоборот не напрягаться, мы точно везде проиграем. Надо выходить на поле и играть. Вот и все.

— Как самочувствие Павлюченко?
— Пока занимается по индивидуальному плану. В такой ситуации лучше вернуться в строй на неделю позже, чем на минуту раньше.

От себя добавим: по нашей информации, в общей группе Павлюченко начнет заниматься в ближайший понедельник. "Из весеннего травматизма мы вылезли достойно", – констатируют спартаковские врачи.
"Спартак" тем временем тренируется. Одна группа футболистов все никак не покинет общество тренера Галины, другая между тем активно играет в баскетбол. Наконец, группы меняются. «Как сыграли-то?» – спрашивают одни других. "4:4", – следует ответ. Да, с баскетбольными попаданиями в "Спартаке" не густо.
Потом по плану – беговые и прыжковые упражнения. Во время одного из забегов неожиданно спотыкается о фишку и нелепо падает Сабитов – под дружный хохот окружающих. Падение и впрямь выглядит смешно. "Как тебя угораздило-то? – спрашивает Титов. – На ровном-то месте? Вот умора. Жаль, телекамер не было. Первое место в рубрике "А вам слабо?" тебе было бы обеспечено".
Тем временем с жалобой к доктору Юрию Василькову подходит Владимир Быстров. "В колене что-то хрустнуло", – грустно констатирует футболист. Доктор начинает осмотр. "Если колено болит, значит, оно у тебя есть – радуйся", – шутит весельчак Черчесов. На лице Быстрова появляется улыбка. Доктор Васильков тем временем выносит вердикт: "Не переживай, просто щелкнул сустав. У любого щелкнуть может".
Успокоившийся Быстров возвращается на поле, где начинается двухсторонка. И сразу же отмечается голом, замыкая фланговый прострел. Причем мяч вылетает из сетки ворот и полузащитник "Спартака", лежа на земле, вновь отправляет его туда – причем головой. Вскоре после этого, Быстров отличается еще раз. После борьбы с Сабитовым он падает на газон. Нарушение сомнительное, но Федотов неумолим – пенальти. Титов точен: у Хомича ни одного шанса отразить этот удар. Вскоре капитан "Спартака" забьет еще раз – шикарным дальним ударом – прямо под штангу. Но его команда, что-то вроде спартаковской основы, все равно в итоге проиграет молодым.
У последних, кстати, сверхактивен молодой Прудников, записавший на свой счет хет-трик. Может, и правда растет достойная смена Павлюченко?
doctor T
сообщение 10.4.2007, 12:46
Сообщение #19

Заслуженный ветеран

Цитата
Спортивный директор "Спартака" Станислав Черчесов оценивает старт команды.
- Как оцениваете лидерство "Спартака"?
- После четырех туров, считаю, все идет по плану. Два потерянных очка в домашнем поединке с "Амкаром" мы компенсировали победой в Санкт-Петербурге. Больше потерь не совершили. И это радует - особенно если вспомнить, что в последние годы "Спартак" неважно стартовал. Весной команда часто разбазаривала очки, которых недоставало осенью.

- Вас не удивило, что записные фавориты премьер-лиги ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив" потеряли очки в последнем туре?
- Удивило. Но весенний футбол тем и хорош, что непредсказуем. Естественно, ЦСКА выше классом "Химок", а подбор игроков в "Зените" лучше, чем в "Амкаре". Но победить записные фавориты не сумели.

- А что больше всего порадовало вас в матче с "Лучом"?
- Наша команда оставила много эмоций в Санкт-Петербурге, да и кадровые проблемы были серьезными. Тем не менее футболисты проявили характер и на последних минутах вырвали победу. Это по-спартаковски.

- Молодежь радует?
- Руководство клуба декларировало, что "Спартак" ориентируется на свою молодежь, которая в прошлом году выиграла чемпионат среди дублеров. И слова с делом у нас не расходятся. Как со стороны клуба, так и со стороны главного тренера, который доверяет молодым. Ситуация с травмированными сейчас сложилась тяжелая. Но, как говорится, нет худа без добра. Молодые получают шанс и его используют. Главное, чтобы у них это не стало временным всплеском. Свою готовность нужно постоянно доказывать работой на тренировках, играми за основу и дубль.

- Молодости свойственна нестабильность. Как с этим бороться?
- Только через работу. Не буду называть фамилии, но вы сами видите, что матч на матч у молодежи не приходится. Здесь нужно терпение с нашей стороны, а игроки должны себя правильно оценивать.

- Прудников удивил или его удачный дебют был ожидаем?
- Никто в клубе не прогнозировал, что он забьет, но все мы этого очень хотели. Прудников хорошо проявил себя в последних матчах за дубль, да и в юношескую сборную Европы, наверное, просто так не вызывают.

- Много ли еще способных мальчишек есть в дубле "Спартака"?
- Они есть. И в этой связи хотел бы отметить ту спартаковскую селекцию, которая была проведена за последние несколько лет. Надеюсь, сборная России в скором времени пополнится еще кем-то из молодых спартаковцев.

- Когда ведущие футболисты поправятся, что делать молодежи?
- Не отдавать просто так завоеванные позиции. А ведущим футболистам нужно не только восстановиться, но и показать определенный уровень готовности.

- Кого из молодых футболистов других клубов отметили бы после первых туров?
- Не хотелось бы называть фамилии по одной простой причине. Сейчас в нашей стране нет пятилетних планов времен КПСС. Возможно, у "Спартака" есть виды на того или иного футболиста, но зачем же нам выдавать свои планы на будущее?

ClockWork tangerine
сообщение 5.6.2007, 21:23
Сообщение #20

Ветеран

Цитата
Спортивный директор «Спартака» Станислав Черчесов рассказал «Спорт сегодня» о цели своего визита в Загреб, взаимной выгоде матча Хорватия – Россия, перспективах Алексея Ребко и футбольных приметах.

- Вы прибыли в Хорватию, чтобы специально за кем-то понаблюдать?
- А что, в России не за кем смотреть?

- Значит, за нашими будете следить?
- Я приехал сюда посмотреть футбол. Кроме того, у меня тут другие дела, встречи. Но главное, конечно, футбол. Буду болеть за Стипе Плетикосу. Ну и за Россию. Надо, чтобы Стипе хорошо сыграл, а наши победили.

- Как это?
- Легко. Пусть три пенальти поймает, а четвертый пропустит.

- И все-таки футболисты хорватской сборной пользуются сейчас спросом в Европе. Да и в загребском «Динамо» немало мастеров.
- С президентом загребского «Динамо» я лично знаком. Но прилетел не по этому поводу. И вообще, мы не собираемся участвовать в аукционах и вставать в очередь за футболистами.

- А из российской сборной за кем следить будете?
- Естественно, за своими ребятами.

- Вам понравилось, как Дмитрий Торбинский сыграл в матче против Андорры?
- Второй тайм он провел более продуктивно. И матч наша сборная все-таки выиграла. В общем, мы прекрасно знаем, что Дмитрий может играть сильнее.

- Запланированные встречи касаются «Спартака»?
- Нет-нет. У нас же много игроков в аренде. Просто во время таких игр часто ведут переговоры.

- У «Спартака» есть какой-то интерес к футболистам хорватской сборной?
- Нет. Хорватский вопрос мы закрыли. У нас есть Стипе Плетикоса.

- Максим Калиниченко выступил с очередным острым заявлением по поводу своего пре...вания в «Спартаке». Мол, его сидение в запасе отрицательно влияет на игру за национальную команду.
- Я этого не читал и с ним не разговаривал. И не могу это комментировать.

- Но проблема-то есть.
- Проблемы нет. Есть главный тренер, который определяет, кто играет, а кто нет. Купленных мест в футболе не бывает. И я вообще не хочу обсуждать эту тему. Надо сначала поговорить с игроком.

- Вас не удивляет, что Алексея Ребко постоянно вызывают в сборную?
- А почему меня должно это удивлять?

- Он не играет за

Шутник, блин mad.gif

143 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему