Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Черчесов С.С., быв. гл. тренер (19.06.07 - 14.08.08)
doctor T
сообщение 7.7.2006, 21:13
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Станислав Черчесов

Тренерская карьера
2004 Куфштайн (Австрия), 2004—2006 Ваккер-Тироль (Австрия), 2007—2008 Спартак (Москва), 2010—2011 Жемчужина-Сочи, 2011—2013 Терек, 2013—2014 Амкар, 2014—2015 Динамо (Москва), 2015—2016 Легия (Польша)
2016—н.в. сборная Россия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
143 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(60 - 79)
Loki
сообщение 5.7.2007, 18:01
Сообщение #61

Кандидат в мастера спорта

Из: атлантида

Цитата(doctor T @ 5.7.2007, 13:37) *

Мозги Квинси вправляет!

Квинси не надо мозги вправлять с ним надо работать.А такими заявлениями (мы его хозяева и он не куда не денеться) врятли можно добиться результата.
stas
сообщение 9.7.2007, 13:25
Сообщение #62

Заслуженный мастер спорта

Из: "Москва - Петушки"

слушаешь наших игроков по персоне Черчесова и пока трудно к чему придраться. вроде игру спартаковскую возраждает, требователен, навел дисциплину, все отмечают его тренерскую мысль и последовательность
суббота покажет правильность данных суждений

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
doctor T
сообщение 9.7.2007, 21:11
Сообщение #63

Заслуженный ветеран

Лично я надеюсь, что Стас с тренером по физподготовке Берецки найдут общий язык. Как никак Стас знает австрийскую методу. И по идее, уж теперь не должно быть проблем с физикой. А то 15 минут занятий физикой при Федотове, это уж слишком мало! Поэтому в основном стояли последнее время.
Varvar
сообщение 11.7.2007, 19:04
Сообщение #64

Ветеран

Из: Москва

Цитата
Новый наставник столичного "Спартака" Станисла Черчесов поделился своим мыслями относительно второго круга чемпионата России.
- Станислав Саламович, вы возглавили "Спартак" чуть больше двух недель назад. Все ли идет по вашему плану?
- Прежде всего, я очень рад, что мы выиграли две игры в чемпионате, нам удалось взять максимум очков. Я ничего не предполагал, не думал, не мечтал ни о чем - просто делаю свое дело. Вот сейчас тренерский штаб совещался - что делать, как быть.

- Впредь совещания будут в порядке вещей?
- Такие совещания проходят постоянно. Обсуждаем, что было и что будет, что нас ждет.

- В Австрии команда прошла медицинские тесты. Каково состояние игроков? Все ли вас удовлетворяет?
- Даже если вы приставите мне к виску пистолет, я вам не скажу о состоянии моих футболистов. Это должны знать я, мой тренерский штаб - и больше никто. Для себя мы делаем выводы, с кем надо - говорим, с кем не надо - не говорим. Через день-два я буду знать еще больше, и мы будем принимать соответствующие меры.

- Что скажете об итальянце Таормине, который находится у вас на сборах?
- Это атакующий левый полузащитник. Мы увидели его на одном из турниров молодежных команд, где он хорошо играл и много забивал. Его пригласили - благо здесь ехать было недалеко. Мы его посмотрим, футболист он интересный, к тому же у него есть рекомендации.

- Как проходит тренировочный процесс?
- В принципе, все идет по плану, только, к сожалению, из-за травм выбыли Жедер и Ковальчук. Так что во второй контрольной игре у нас были определенные проблемы с составом, но мы будем их решать. Для этого мы и приехали на сбор.

- Что с Ковальчуком?
- У него рецидив старой травмы - задняя поверхность бедра. Он не тренировался один день. До этого занимался отдельно в фитнес-центре. Что касается его возвращения в строй, то на это, очевидно, понадобятся недели две-три. Меня очень расстраивает, что у него повторяется эта травма, поэто му надо выдержать паузу побольше, чем обычно при таких повреждениях.

- Есть ли у Сергея шанс выкарабкаться из лазарета окончательно, ведь он пропустил очень много игр?
- Для этого мы сюда и приехали, чтобы помочь каждому решить проблемы. Будем надеяться, что в скором времени он опять станет полноценным футболистом и мы сможем на него рассчитывать. Что он играть умеет - это я знаю. И что я на него рассчитываю - это он знает. Самое главное, чтобы он восстановился, ведь скоро начинается осень - сами понимаете, надеемся, что игр у нас будет много.

- А как восстанавливается Кудряшов?
- Все идет по плану. Ранее выработанному.

- Вы уже определились, кто покинет команду в период трансферного окна?
- А почему ее кто-то должен покинуть? Все тренируются хорошо, все хотят себя проявить, все выполняют требования. Любому человеку надо дать шанс, что я и делаю. Зачем рубить сплеча?

- Значит, клуб не будет никого выставлять на трансфер?
- Все тренируются, все готовятся.

- Кроме футболистов есть тренер-ско-административный штаб. Почему нет на сборе Хаджи и Жиляева - людей, отдавших команде не один десяток лет?
- Я так решил. Это мое решение, которое обсуждать я не хочу. Тем более во всеуслышание.

- Помимо Таормины, есть ли конкретные кандидаты на конкретные позиции?
- Дело в том, что я никогда не думал, что на этой планете столько топ-футболистов в кавычках. Нам их столько предлагают, что надо очень хорошо подумать. Определенные кандидаты есть, но взять кого-то - не самоцель. А цель - взять того, кто нам действительно подходит. Работа в этом направлении ведется. Но вообще у нас есть сформировавшаяся команда со всеми плюсами и минусами, наверняка вы с кем-то из игроков общались и чувствуете, что изменения есть. Есть определенные принципы, которых я придерживаюсь. Кто эти принципы будет понимать - будет здесь. И мы любому поможем подтянуться, поправиться, сделать определенные выводы. То, что было, мен я не интересует. Меня интересует то, что есть, и то, что будет. За это я сейчас отвечаю. И некоторые люди, кстати, изменились буквально в один день. Не знаю почему - я никаких усилий не прикладывал.

- Почему, на ваш взгляд, после чемпионата мира проблемы в "Спартаке" начались у Калиниченко?
- Калиниченко - футболист высокого уровня. И он прибавляет на глазах. При мне желания уйти из команды он не изъявлял. На сегодняшний день я им доволен, я вижу, чувствую, что и у него настроение улучшилось, может, даже мировоззрение поменялось.

- Какая линия самая проблемная в команде?
- У нас нет проблем!

- Вам остается только позавидовать.
- Да, завидуйте нам.

- То есть "Спартак" будет чемпионом?
- "Спартак" хочет быть чемпионом. Для этого надо работать и верить друг в друга и в себя. И больше ничего не надо делать. Я много раз был чемпионом и знаю, о чем говорю.

- А кто, на ваш взгляд, главный конкурент в борьбе за золото?
- Мы сами. Извините, это философский ответ, но, победив себя, автоматически победишь других. Поэтому мы должны готовить себя - перебарывать в каждой тренировке, в каждой игре. И тогда все будет нормально.

- Вы разговаривали с каждым футболистом тет-а-тет?
- Разговаривал со всеми. Кого-то вызывал в кабинет, с кем-то говорил на поле, еще как-то. Потому что люди разные. Вызвав в кабинет одного, ты ничего не услышишь, а поговорив мимоходом на поле, он может даже не понять, о чем разговор.

- На ваш взгляд, Егор Титов - истинный лидер команды?
- Я ничего не скажу на эту тему, потому что о таких вещах не говорят во всеуслышание. Титов - выбранный капитан команды, с которым мы общались и общаемся. И он знает, что от него требуется. Что на поле, что за полем.

- Некоторые тренеры специально приближают к себе капитана, чтобы сделать его проводником своих идей...
- У каждого свой опыт. Я работал в трех командах, и нигде такого не было, но все нормально функционировало.

Не выйду из себя, а сделаю выводы

- Работа главным тренером "Спартака" - это ваша сбывшаяся мечта?
- Я, честно говоря, никогда об этом не задумывался. Я работал, да и сейчас работаю так, как будто пришел сюда на всю жизнь. Так что будет выстраиваться линия, как будто я пришел на сто лет. И в команду приходят не те люди, которые мне угодны или выгодны, а настоящие профессионалы. На днях мы играли с "Тиролем" - там работают те люди, которых я брал в команду. Брал не для себя, а для клуба. И они будут работать там независимо от того, кто там тренер. Я придерживаюсь такого принципа, чтобы после меня всегда что-то осталось.

- Вы ощущаете разницу между австрийской лигой и русской?
- Честно - нет. Ведь если человек работает на совесть, то ощущения всегда одни и те же. Поверьте, я не вру и не лукавлю. А что касается возможного давления, то его выбираешь для себя ты сам. И планку сам себе устанавливаешь. Мнения надо слушать, но идти всегда своей дорогой.

- Существует ли пресловутый "спартаковский дух", о котором вспоминают при каждом новом тренере "Спартака"?
- Я считаю, что есть дух спортивный, который в "Спартаке" всегда был особенный. Не спартаковский, а просто спортивный. Который всегда был выражен.

- Что вас может вывести из себя в общении с игроками, коллегами по тренерскому цеху?
- Если ты вышел из себя, значит, ты ослаб. Поэтому вывести, наверное, ничто не сможет, а вот заставить предпринять какие-то действия - пожалуй, да. Например, отношение игрока к тренировке, к игре, к коллективу, к клубу. Из себя я не выйду, но определенные выводы сделаю. Каждый человек - личность, надо это учитывать, но цель одна. Кто не с нами - тот не с нами. А личность подавлять нельзя.

- Есть мнение, что из вратаря не может получиться хороший главный тренер...
- Я не хочу слушать какие-то мнения и кому-то что-то объяснять. Я не знаю, откуда это мнение взялось, и мне это неинтересно.

- Но ведь кроме Дино Дзоффа, и вспомнить некого...
- Ну что ж, скоро вспомните. А с Дино Дзоффом я, кстати, знаком. Не очень хорошо, правда, но знаком.

- Вы совмещаете сейчас в "Спартаке" две должности - главного тренера и спортивного директора. Это временная мера или так при вас будет всегда?
- Дело в том, что о таких вещах надо долго и много думать, а времени у меня пока нет. Об этом трансферном периоде я много думал и много знаю. Что будет дальше, должен решить клуб. Просто спортивный директор - такая должность, на которой быть хорошо образованным или знаменитым - мало. Нужно быть психологически и морально устойчивым. Втройне, в отличие от любой другой профессии.
Еврофутбол.Ру
DaLenyaMan
сообщение 11.7.2007, 19:41
Сообщение #65

Из тех самых общих и бессмысленных, хотя гораздо более разумных, нежели чем у Шавло, высказываний понравилось только:

"- Какая линия самая проблемная в команде?
- У нас нет проблем!

- Вам остается только позавидовать.
- Да, завидуйте нам."

Нечто в стиле Моуриье или пса. Пусть это хоть и слова, но это гораздо более приятно и гордо слышать, нежели "в том что мы проиграли, виноват
- Павлюченко
- Ковалевски
- календарь
- игры сборной"
и тд...
Моуринье, когда Чесли проигрывал в ЛЧ и чемпе сильным командам, и проигрывал по делу, орал, что они были лучшие и тд. Да, это бред. Но это показывает боевой дух тренера, и единство тренера и команды. А ни когда начинается "... вы сами видете, что происходит с Моцартом"... сопли старого дедушки, с радостью съебавшего в клуб конкурент и насрав напоследок в прессе про нас...

--------------------
"Я боюсь сюда подойти,здесь грязно!" - Сергей Дмитриевич Шавло (с)
doctor T
сообщение 11.7.2007, 23:21
Сообщение #66

Заслуженный ветеран

Цитата
Черчесов:
- Кроме футболистов есть тренер-ско-административный штаб. Почему нет на сборе Хаджи и Жиляева - людей, отдавших команде не один десяток лет?
- Я так решил. Это мое решение, которое обсуждать я не хочу. Тем более во всеуслышание.
Правильно сделал! Это старые интриганы, которые под всех копали - под Чернышова, Скалу и Старкова. Люди романцевского периода, которые без совкового воспитания не могут существовать. Пора избавляться от них, иначе мы вечно будем играть в обиженных и скандальных непрофессионалов!!!
Fasimba
сообщение 12.7.2007, 1:25
Сообщение #67

Из: Крылатское.

Цитата
ТЕПЕРЬ СПАРТАКОВЦЕВ БУДУТ ГОТОВИТЬ, КАК КОСМОНАВТОВ
Борис ТОСУНЯН из Гоинга
Поскольку "Спартак" возвращался в Москву накануне начала дозаявок в премьер-лиге, с этой темы мы и начали разговор со Станиславом Черчесовым.

- О нигерийце Одемвинджи вы уже говорили. Насколько я знаю, ваш клуб проявлял интерес еще к одному нападающему - игроку сборной Хорватии Младену Петричу. Почему не удалось его купить?
- Просто он не захотел ехать в Россию. Его больше привлекало продолжение карьеры в Западной Европе. Теперь его мечта, видимо, сбылась: Петрич попал в дортмундскую "Боруссию".

- На просмотре у вас был и итальянский форвард Джованни Таормина, и вы мне говорили, что собираетесь попробовать его в деле в товарищеском матче с "Унтерхахингом". Но на поле он так и не вышел. Почему вы изменили решение?
- У нас до этого прошли тесты, и по ним было видно, что человек не готов. А неподготовленных игроков на поле не выпускают. Тем более что команда хотела не просто сыграть, а выиграть у немцев, а я не был уверен, что с Таорминой мы сможем их одолеть. К тому же никто из тех, кто начал матч, из состава не выпадал, хотя ошибки были. Поэтому я и не стал никого менять.

- Значит ли это, что вопрос с юным итальянцем закрыт?
- К этому вопросу мы можем вернуться, если он приедет подготовленным. У меня в команде будут играть только те, кто способен или усилить игру или по меньшей мере ее не испортить. Любой матч надо выигрывать - даже контрольный. Будь Таормина готов, он обязательно вышел бы на поле.

- С "Унтерхахингом" вы сыграли без замен. Почему пошли на такой шаг?
- Это решение было принято после обсуждения тренерским штабом и преследовало определенную цель. Замечу, кстати, что все игроки тренировались и в день игры, и накануне. После чего получили задание выйти и выиграть, выполнили его, и я очень за них рад. И характер проверили, и способности - никто меня не разочаровал.

- Вы уже получили окончательные результаты медицинских исследований команды?
- Их получил наш тренер по физической подготовке Тони Берецки. Он съездил в Инсбрук, все привез - теперь надо проанализировать полученные материалы и принять по ним решение.

- Слышал, в Австрии по совету Берецки был куплен специальный тренажер сродни тем, которые используют космонавты. Это ради того, чтобы усилить возможности игроков при борьбе на "втором этаже"?
- Я в курсе всего, что происходит в моей команде, но вникать в детали не хочу: у каждого своя работа. Мы хотим развиваться по всем направлениям, включая медицину.

- Следующим летом опять сюда на сборы приедете?
- За год загадывать сложно. Бог даст, будет возможность - приедем.

- Но ведь к тому моменту гостиница, где вы сейчас жили, наверняка будет занята какой-нибудь сборной - участницей чемпионата Европы. Говорят, англичане к ней уже присматривались...
- А чем русские хуже англичан? К тому же гостиница большая, всем места хватит.

- Не могли бы вкратце подвести итоги нынешнего сбора?
- В принципе план выполнен. Жаль только, что у нас есть травмированные - Жедер, Ковальчук. А все, кто работал здесь, потрудились на совесть.

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
Varvar
сообщение 12.7.2007, 20:53
Сообщение #68

Ветеран

Из: Москва

http://www.exler.ru/bannizm/29-06-2007/10.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Хреноредьев
сообщение 13.7.2007, 14:33
Сообщение #69

Зал Славы Форума (1956-2016)

Из: г.Хреноредьевск.

Цитата(Cave @ 13.7.2007, 14:03) *

Завтра впервые оценим работу и квалификацию Черчесова со всей строгостью.

Почему завтра? blink.gif
Вот закроется окно,тогда и оценим.

--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы рассказать было стыдно, а вспомнить - приятно.
Fasimba
сообщение 16.7.2007, 15:26
Сообщение #70

И так после назначения Чечесова главным тренером Спартак провел четыре матча. В ЧР две выездных победы над аутсайдером Ростовом и не уступчивым Амкаром, ни разу дома до Спартака не проигрывающим, домашняя победа над Сатурном. И осечка в гостевом матче на КР с Тереком по пенальти. Конечно вылет из Кубка огорчил, но все же не думаю что КР является для нас приоритетным. В ЧР за три победы поставлю Спартаку твердую четверку, даже с плюсом. smile.gif Не смотря на то, что смена тренера и предвещала "встряску" команды и переспективы выхода из кризиса последних Федотовских матчей, но тем не менее это еще нужно было реализовать на практике. Почему не пятерка Черчесову и Спартаку за эти матчи? Во первых тот же Терек, а во вторых даже без учета матча в КР, нам всегда мало результата. Болельщикам Спартака не обходимо видеть яркую игру своей команды, и желательно именно нашу Спартаковскую игру. Какие то шаги в этом направлении просматриваются. Стали больше играть в короткий пас, меньше стало выносов/забросов. Стали больше дорожить мячом. Но по большому счету считаю что по столь малому промежутку времяни говорит о каких либо изменениях еще рано.

Следующий матч с лидером. В Москву преедет Зенит. При всем уважении к Амкару, но имеено очердной матч будет серьезным экзаменом для Спартака Черчесова. Если выиграем, то выйдем на первое место и соберем хорошую прессу. Журналисты, вечно ищущие "чемпиона по игре" причем аж с самого первого тура biggrin.gif , помогут Спартаку обрести дополнительную уверенность в своих силах.

--------------------
DaLenyaMan
сообщение 16.7.2007, 21:04
Сообщение #71

У Зенита не выйграем. Вот чую, либо поражение, либо ничья. У нас в обороне с травмами Йиранека и Шоавы (хотя я считаю что Шоава на любой позиции и в любых кондициях будет организовывать нам дырку на своей позиции) что то аля Федотовский Спартак. Паша с набирающим форму Шавой думаю воспользуются тем, чем не смог воспользоваться Амкар...

--------------------
"Я боюсь сюда подойти,здесь грязно!" - Сергей Дмитриевич Шавло (с)
stas
сообщение 17.7.2007, 12:40
Сообщение #72

Из: "Москва - Петушки"

романцевский стиль просматривается. глазу приятно! но нужен ли он нам? может устарел для современного футбола?

--------------------
"Кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?"
(Венедикт Ерофеев)
Fasimba
сообщение 18.7.2007, 16:38
Сообщение #73

Цитата
Черчесов: "Спартак" не будет устраивать аукцион
В среду, в Тарасовке состоялась пресс-конференция главного тренера московского «Спартака» Станислава Черчесова. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».
На вопрос о продаже в «Интер» Радослава Ковача, Черчесов сообщил, что разговаривал с игроком еще в Перми. «Ковач сказал, что готов играть в «Спартаке». Мы, тренеры, рассчитываем на него, как на ведущего футболиста «Спартака», – сказал тренер. – Ковач – серьезный парень. С ним я не хочу расставаться. Пускай «Интер» конкретизирует, чего он хочет на самом деле».
Говоря о судьбе полузащитника Максима Калиниченко, Черчесов заявил: «Он тренируется хорошо, и готов играть».
На вопрос о вратаре Ковалевски, тренер ответил: «Войцех тренируется , тренируется и еще раз тренируется».
Говоря о переходе в команду нападающего «Лилля» Осазе Питера Одемвинджи, Черчесов подтвердил, что он общался с ним на сборе. «Но «Спартак» не будет устраивать аукцион», – добавил он.
На вопрос о селекции вообще, Черчесов заметил, что «в каждый линии у нас есть высококвалифицированные футболисты». «При мне, никого на трансфер не выставляли. И пока речи об этом нет», – заявил он.
Отвечая на вопрос о Квинси, Черчесов сказал: «Все вопросы – в клуб».

--------------------
doctor T
сообщение 18.7.2007, 23:26
Сообщение #74

Заслуженный ветеран

Цитата
Станислав Черчесов: в «Спартак» вкладываем больше души, чем денег
На базе в Тарасовке состоялась открытая тренировка футбольного московского «Спартака», после которой наставник «красно-белых» Станислав Черчесов дал специальную пресс-конференцию. На ней присутствовал корреспондент «Маяка» Владимир Смирнов.

- о предстоящем матче с «Зенитом»

ЧЕРЧЕСОВ: Еще играть 14 туров. Эта игра важна в очковом и моральном плане. Чемпионат заканчивается не завтра и не послезавтра. Нам интересно проверить себя. Играем дома с «Зенитом», провели определенную работу. Думаю, уже кое-что видно. Надеемся, что будем двигаться поступательно, и в субботу для нас будет экзамен.

- об изменениях в составе «Зенита»

ЧЕРЧЕСОВ: У «Зенита» сейчас есть новый защитник, которого они купили. Наверное, что-то в игре питерцев изменится, но не глобально. Матч будет, сами понимаете, за шесть очков. Это наложит определенный отпечаток на игру. Как все сложится, мы узнаем после поединка.

- о стратегиях развития «Зенита» и «Спартака»

ЧЕРЧЕСОВ: Мы вкладываем в команду душу и деньги, но больше душу. Надеемся, мы будем правы. Но то, что вкладывает «Зенит», мы не можем запретить. У каждого свой путь и каждый им идет. Победы нужны всем, и мне тоже. Уверенность приходит с каждой победой. Самое главное, она нужна была команде, потому что месяц мы провалили. Уверенность бывает разная: человеческая, вратарская, тренерская. И победы уверенность как раз и придают, и самое главное игрокам.

- о возможных переходах в «Спартак» Ивицы Олича и Осазе Питера Одемвинджи

ЧЕРЧЕСОВ: Интереса к Оличу у нас нет. С Одемвинджи я общался. Он уехал к себе в «Лилль». Ждем ответа. Есть вопросы, на которые он должен ответить. Мое мнение он знает. Ему сказали, что в аукционах «Спартак» участвовать не будет. Мы знаем, сколько мы можем заплатить команде и игроку. Ни копейкой больше, ни копейкой меньше.
Ждать уже нечего!!! Одемвинджи сел в локомотив и уехал...
doctor T
сообщение 19.7.2007, 0:04
Сообщение #75

Заслуженный ветеран

Цитата
Черчесов: мы не привыкли жаловаться
Автор: Иван Суханов, специально для "Чемпионат.ру"
На запланированной подробной пресс-конференции в Тарасовке главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов рассказал о нынешней ситуации в команде, предстоящем матче с "Зенитом", политике клуба, своём подходе и многом другом.

— Три последние победы в чемпионате стали серьёзной подпиткой для моральной уверенности в себе?
— Во-первых, победы нужны всем. К тому же мы месяц до этого, откровенно говоря, провалили, поэтому они были просто необходимы. А уверенность бывает разная: человеческая, вратарская, тренерская.

— Почему не играл Владимир Быстров в Перми? Вы его берегли для матча с "Зенитом", особенно учитывая то, что футболист последнее время очень удачно проводит игры против своей бывшей команды?
— Причины я называть не буду. С "Амкаром" он не играл, потому что так было лучше для нас. Быстров сейчас, как и все, готовится к предстоящей встрече.

— Как вы думаете, кому сложнее играть: "Спартаку" в Питере или "Зениту" со "Спартаком" в Москве.
— Главное, чтобы игры были интересные. То, что в Санкт-Петербурге болельщики умеют болеть – все знают, но надеюсь, что в субботу московские болельщики докажут, что они лучшие.

— Какие-то новые ходы ожидаете от соперника?
— Вряд ли. Глобальных изменений не будет. Сами понимаете, матч за шесть очков. Отпечаток определённый наложен. Как всё сложится, мы узнаем после матча.

— В "Зенит" вложены огромные средства, и только ленивый не говорит о том, что команда должна стать чемпионом. В этом свете сложно будет бороться?
— Мы в свою команду вкладываем душу и деньги, но больше души. Надеемся, что в итоге будем правы. У каждого свой путь.

— Прошло уже некоторое время, как вы возглавили команду. Расскажите, что вы изменили в распорядке? Разместились ли в кабинете главного тренера, где раньше находился Владимир Григорьевич?
— В этом кабинете и Романцев, и Бесков находились. Могу вас заверить, на улице я не сплю. А самое главное - менять отношение. Не суть важно во сколько завтрак. В 9-00 или в 9-30.

— Общались ли вы после своего назначения с Олегом Романцевым?
— Нет. Я с ним не разговаривал.

— Став главным тренером, также серьёзно участвуете в селекции или же немного отошли в сторону?
— Ещё глубже этим занялся. Поскольку сейчас игроков нужно не только приобретать, но и тренировать. Надо к этому подходить неспешно, очень обдумано. Лишь бы кого мы не хотим, даже забесплатно. Нам не нужны: ни бесплатные, ни дорогие, нам необходимы нужные футболисты.

— Появились слухи об интересе к Оличу..
— У нас нет такого интереса. Спасибо за информацию.

— На какой стадии переговоры с Питером Одемвинджи?
— Мы с ним пообщались, он пока уехал к себе в "Лилль". Ждём окончательного ответа.
В аукционах мы участвовать не будем.

— Есть какой-то крайний срок?
— Давайте подождём. Мы знаем, сколько можем заплатить за трансфер и какой предложить контракт. Ни копейки больше, ни копейки меньше. У команды есть свой баланс. Его мы переступать не будем ни под каким предлогом и ни из-за кого. Второй раз мы это не хотим повторять..
У нас, конечно, не социализм и всё одинаково быть не может, но определённый баланс должен присутствовать.

— В сферу интересов входят Олег Иванов и Кузьмин, всё-таки они воспитанники спартаковской школы?
— Они оба хорошие футболисты, но на сегодняшний день мы этот вопрос не рассматриваем. У них контракты с другими клубами. У нас есть своя молодёжь, на которую мы рассчитываем.

— За Павленко следите, который сейчас успешно выступает за "Шинник"?
— Я сам нет, но у меня везде есть глаза.

— Он может появиться в следующем году?
— Всё возможно. Мы никого насильно не держим и не тянем. Человеку там комфортно, он лидер команды. Александр тоже должен хотеть, не только мы, даже если у нас с ним действующий контракт.

— Можно сказать, что предстоящий матч является одним из самых важных в борьбе за золото?
— Ещё впереди четырнадцать туров. Естественно, эта игра важна, как в моральном, так и в очковом плане, но чемпионат не завтра заканчивается. Нам интересно проверить себя.
Мы уже провели определённую работу и кое-что видно, будем двигаться в этом направлении. В субботу нас ждёт экзамен, и мы его примем.

— Итальянские источники по-прежнему говорят о переходе Ковача в "Интер"? Был ли у вас разговор с игроком на эту тему?
— Не могу запретить им это делать, но Радослав сейчас в "Спартаке", и право подписи за нами.
Сам Ковач сказал, что готов продолжать играть. Он один из наших ключевых футболистов. Я надеюсь на него. Мы с ним не хотим расставаться, давайте дождёмся, чего хочет "Интер".

— Какова ситуация с Калиниченко?
— Максим тренируется и делает это хорошо. Я им доволен. В последней игре он показал, что готов играть на "Спартак", не на словах, а на деле. А интерес проявляют ко всем нашим спортсменам, и каждый слух мне бы не хотелось обсуждать.

— Следите вы за выступлением Дзюбы за молодёжную сборную?
— Первый матч я не видел, но знаю, что он забил два гола. Артём наш воспитанник и отличный парень. По приезду из Австрии будет продолжать работать.

— У вас не было желания, чтобы субботний матч судила бригада иностранных арбитров?
— Я пятнадцать лет провёл за границей и не привык к вопросам о судьях. Там такое не обсуждалось. У нас есть отличные арбитры, которые хорошо судят и ошибаются, но от этого никто не застрахован.
Когда мы играли с "Москвой", все сказали, что друзья Черчесова приехали, но как помните, мы проиграли 0:2. Сейчас приедут, например, немцы и скажут, что у меня в Германии ещё связи остались…
У нас есть свои рефери, которые судят отлично, и я бы не говорил о какой-то предвзятости.

— Вы уверены, что после игры с "Зенитом" будете готовы повторить эти слова?
— Я точно знаю, что после субботнего матча не скажу ни одного слова о судействе.
Если отвлекаться на какие-то вещи, можно о своём забыть.

— Есть сейчас в команде какая-то линия, не требующая усилений?
— У нас на каждой позиции квалифицированные футболисты. Для меня на сегодня лучшие в мире, потому что они мои.

— Можно несколько слов о настоящем и будущем Ковалевски?
— Войцех тренируется и будет продолжать.

— Что для вас значит дуэль с таким титулованным тренером, как Дик Адвокат?
— Значит, другие специалисты несерьёзные? Мы играли и с "Ростовом", и с "Сатурном".
Я думаю, что, например, Гаджиев, который меня ещё тренировал в сборной, наверное, не хуже. Не стоит выделять Адвоката и Черчесова. Играет "Спартак" и "Зенит".

— Как вы находите подход ко всем игрокам, ведь чисто по человеческим качествам все люди разные?
— Подхода два: или ты подстраиваешься под каждого футболиста, или они подстраиваются под тебя. Мы же подстраиваемся друг под друга.

— Ваше кредо - игра с двумя нападающими. Так ли?
— "Спартак" привык атаковать, думаю, что так команда выглядит стройней, и мы будем дальше это практиковать.

— Какие планы у команды?
— Для начала нужно занять первое место в чемпионате. "Спартак" давно не становился чемпионом. А дальше посмотрим, куда мы ещё можем подняться.

— У команды есть проблемы с пробитием пенальти. Если в матче с "Зенитом" будет назначен одиннадцатиметровый, кто это будет его реализовывать?
— Надеюсь, что у нас все проблемы позади, главное, чтобы мы пенальти зарабатывали, а не получали.

— Определились с футболистами, которые будут выставлены на трансфер, или каждому дадите шанс себя проявить?
— Я не знаю, кого на трансфер выставили. При мне никого. Пока об этом речи не идёт. Есть какие-то предложения, но мне бы не хотелось ни с кем расставаться. Но, сами понимаете, иногда приходится. Футбол ещё и большой бизнес, поэтому всегда нужно находить золотую середину.

— Двадцать пять игроков претендуют всего на одиннадцать позиций – неизбежны конфликты?
— Почему же. Это их держит в тонусе.

— Складывается впечатление, что вам досталась хорошая команда. Вы так ни к кому претензий и не предъявляете. Изначально вы представлялись таким жёстким тренером.
— По-моему, всё нормально. Зачем кричать или саблями махать. Мы не привыкли жаловаться. Работаем… Главное внутренний климат поменять каждого игрока. Это потихонечку получается. Одежду можно поменять, а душу – другое дело.
doctor T
сообщение 19.7.2007, 11:58
Сообщение #76

Заслуженный ветеран

ОТЧЕТ О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ С.ЧЕРЧЕСОВА с официального сайта ФК "Спартак"
http://spartakclub.ru/index.php?showtopic=697
Loki
сообщение 19.7.2007, 16:30
Сообщение #77

Кандидат в мастера спорта

Из: атлантида

Самое интересное что изначально думаю затевали пресс конференцию для того что бы обьявить о покупке пети.Не вишлооо sad.gif .
Fasimba
сообщение 19.7.2007, 16:36
Сообщение #78

Цитата(Loki @ 19.7.2007, 17:30) *

Самое интересное что изначально думаю затевали пресс конференцию для того что бы обьявить о покупке пети.Не вишлооо sad.gif .

так же был уверен в этом. sad.gif
Матч с Лохами во втором круге будет крайне принципиален. mad.gif

--------------------
doctor T
сообщение 21.7.2007, 16:33
Сообщение #79

Заслуженный ветеран

Черчесов выдержал экзамен! Больше всего радует, что мы играем в спартаковский футбол - зрелищно и красиво!
Не знаю как дальше будет, но сегодня я получил огромное удовольствие даже не от счета, не от победы над лидером, а от ИГРЫ! Спасибо Стас!
Теперь коней надо сделать! smile.gif
doctor T
сообщение 21.7.2007, 19:05
Сообщение #80

Заслуженный ветеран

Цитата
Черчесов: "Мы показали, что хотим стать чемпионами"
Станислав Черчесов выглядел довольным результатом, наотрез отказался комментировать судейство и гасил в зародыше любую попытку журналистов спровоцировать конфликт.

- Почему вы заменили Иранека на Паршивлюка?
- А что, стало хуже? Я благодарен Иранеку за его активность. У него были травмы, но он очень хотел помочь команде. Когда ему стало невмоготу играть, я принял решение заменить его. Он сам об этом попросил.
Хочу поздравить с почином Паршивлюка. Он вышел и хорошо сделал свое дело, не испортив игру.

- Какие тактические сюрпризы вы готовили для "Зенита"?
- Я думаю, что таких сюрпризов не было. Единственное, чем мы их удивили, это было то, что мы стали совершенно другой командой. Наверное, все с первых минут поняли, что кто бы как не свистел, кто бы что не делал, мы все равно выиграем.

- Оцените пожалуйста три спорных эпизода, которые возникли в этом матче: гол Аршавина, красная карточка Малафееву и третий гол, забитый рукой.
- Я уже говорил, что не буду обсуждать судей.

- Вы сами были вратарем. Как бы вы оценили бы игру Плетикосы?
- Еще каким вратарем я был! (Смех в зале – прим. кор.) Я не знаю, что там было, мне сложно судить, но гол был засчитан, и это факт.
Я также не видел гола Баженова, но я рад, что у нас на поле была команда, ни один человек не выпал, и все закончилось благополучно. Я доволен игрой и результатом. Все остальное... Слава богу, что вам есть о чем писать

- "Зенит" еще до начала сезона называли главным фаворитом чемпионата, и все знают, почему. Что вы можете сказать об этом сейчас?
- Сегодня мы показали, что чемпионами хотим быть мы. Чемпионами хотят быть многие, но не каждому это дано. Надо уметь становится чемпионом. Я не могу сказать, что чемпионами будем обязательно мы, но мы этого очень хотим.
Если ты уже один раз был чемпионом, то ты знаешь, как забраться на вершину вновь.
Кстати, хочу добавить по поводу нашего заочного диалога с Диком Адвокаатом. Наверное, ему что-то неправильно перевели в тот раз. Я вообще никого никогда не обижаю, я вырос в атмосфере уважения друг к другу. Мне не нравится, что Дику, видимо, не так перевели мои слова. Мне не хотелось вбивать никаких клиньев между нами.

- "Зенит" считается принципиальным соперником "Спартака"? Вы как-то по особому готовили команду? Что вы говорили ей, чтобы настроить на победу?
- А что, "Амкар" не принципиальный соперник? Или "Сатурн"? Или вы думаете, что во Владивостоке нам будет легко играть? Каждая игра принципиальна для нас.

- Но учитывая сложные отношения "Спартака"...
- Отношения у меня только с женой. (Смех в зале – прим. кор.)

143 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему