Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

✪   ИНТЕРВЬЮ    ✪     Зобнин: «Строится новая команда. Сейчас поддержка болельщиков особенно важна» (06.08)   •   Томас Цорн: От предложения работать в «Спартаке» не отказываются (06.08)   •   Федун: Каррера для меня – номер один, но при нём команда зашла в тупик (28.07)   •   Комбаров рассказал про «Ромашку», Кафельникова и «сливы» (06.02)   •   Бакаев: «При Каррере потенциал «Спартака» не использовался полностью» (24.01)   •   Игнатов: «Однажды финтом Зидана я обыграл самого Зидана» (29.01)   •   Мельгарехо - об истекающем контракте, проблеме Рианчо и сложных лицах на тренировках (27.01)   •   Мелкадзе: «Я похож на Игуаина, но хочу играть как Веллитон» (27.01)   •   Ташаев: поскорее бы забыть прошлую осень (24.01)    •   
> Главный тренер сборной, Черчесов Станислав
doctor T
сообщение 7.7.2006, 20:01
Сообщение #1

Заслуженный ветеран

Изображение

Дата рождения: 02.09.1963
Место рождения: г.Алагир, Северная Осетия
Гражданство: Россия
Жена: Алла
Дети: Мадина и Станислав
Образование: Лицензия УЕФА: 2006
Факультеты физ.воспитания и экономический СОГУ
Иностранные языки: немецкий,английский
Почетное звание: Заслуженный мастер спорта

Карьера тренера
ФК Куфштайн (Aвстрия): 2004
ФК Вакер/Инсбрук (Aвстрия): 2004 - 2006
ФК Жемчужина-Сочи: 2010 - 2011
ФК Терек Грозный: 2011 - 2013
ФК Амкар Пермь: 2013 - 2014
ФК Динамо Москва: 2014 - 2015
Легия Варшава: 2015 - 2016

Тренер и спортивный директор
ФК Спартак/Москва: 2006 - 2008

Достижения
Обладатель Кубка Польши: 2015 - 2016
Чемпион Польши: 2015 - 2016
Серебро Чемпионат России: 2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
20 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(80 - 99)
Geo
сообщение 27.10.2006, 21:35
Сообщение #81

Гость

Только за это Гусу спасибо. Молодца! Уже два добрых дела сделал - поднял зарплату тренера сборной и публично послал босса нах, выставив брехуном.
Fasimba
сообщение 15.11.2006, 2:00
Сообщение #82

Заслуженный мастер спорта

Из: Крылатское.

Гус ХИДДИНК: "ИГРОК СБОРНОЙ ДОЛЖЕН ОТНОСИТЬСЯ К НЕЙ, КАК В ДЕТСТВЕ"
    - My Russian is отлишно! - улыбнулся главный тренер сборной России, когда мы спросили его об успехах в изучении языка. А потом уже по-английски добавил: - Это, конечно, неправда. Но я стараюсь.  

Старался Гус Хиддинк и до мелочей узнать все о сегодняшнем сопернике. Вечером в понедельник и вчера утром в гостиничном холле можно было наблюдать одну и ту же сцену: голландец при помощи Игоря Корнеева и Александра Бородюка надолго углублялся в ноутбук, что-то живо и эмоционально обсуждая со своими ассистентами.
     Нам, ожидавшим его чуть поодаль, Хиддинк пару раз жестами показал: не беспокойтесь, мол, я слов на ветер не бросаю. Предыдущим вечером мы договорились с утра побеседовать - и в 11 часов тренер присел к нам за столик, сказал по-русски: "Доброе утро!" - и заказал себе чашку любимого капучино. После чего в течение 45 минут подробнейшим образом ответил на все наши вопросы. При этом, стараясь получше объяснить свою мысль, голландец временами и к жестикуляции прибегал, и хлопал кого-нибудь из нас по плечу, и даже устраивал театрализованное мини-представление в лицах. Словом, не пытался играть роль и не говорил заученными штампами, а вел себя совершенно естественно.

НЕ МОГУ ЖЕ Я УПРАВЛЯТЬ ПОГОДОЙ!
    - Лозунг матча в Македонии для сборной России - "Победа или смерть"?
     - Я бы не был столь категоричен. Особенность нашей группы в том, что каждый отнимает очки у каждого. Конечно, выиграть в Скопье очень желательно, но и в случае ничьей нельзя будет сказать, что мы лишились шансов попасть на чемпионат Европы. На мой взгляд, в нашей группе все решится поздней осенью следующего года.

- Готовы ли выйти в стартовом составе Аршавин и Титов, перенесшие в последние дни соответственно травму и простуду?
     - Полагаю, да. Посмотрим, сумеют ли они сыграть все 90 минут, но начать матч оба могут.

- Что вы так тщательно изучали на компьютере при помощи Игоря Корнеева, что обсуждали с ним...
     - ...и с Сашей (Бородюком. - Прим. "СЭ"). Вчера мы смотрели записи игр сборной Македонии с англичанами и эстонцами. Сегодня анализировали самую свежую информацию, полученную из лагеря соперника. К таким поединкам нужно подходить во всеоружии. Македония - не тот соперник, встреча с которым, тем более на его поле, может даться легко. О ней нужно знать все, что только возможно узнать. Я человек уже немолодой, а Игорь, блестяще ориентируясь в современной технике, при помощи компьютера помогает добывать и суммировать массу полезной информации. Кроме того, мы с помощниками говорили и о нашей сборной, обменивались последними наблюдениями. В общем, шел нормальный рабочий процесс.

- А количество проблем, с которыми вам пришлось столкнуться при подготовке к этому матчу, тоже считаете нормальным? Задержка с вылетом в Сочи на полдня, переезд из "Зеленой рощи" в "Рэдиссон-Лазурную"...
     - Конечно, у нас был тщательно составленный план - с первой минуты сбора до последней минуты матча. Но на планах зацикливаться не нужно, иначе ты лишаешься возможности импровизировать, вносить коррективы по мере изменения ситуации. И сама команда, и любой человек в федерации - все мы в форс-мажорных ситуациях должны не паниковать, а, наоборот, уметь принимать наилучшие решения. Ну не смогли вовремя вылететь из Москвы в Сочи из-за погодных условий. Какой смысл переживать по этому поводу? Нужно просто поменять план - и все.
     Я не раздражаюсь по поводу подобных перемен. Я раздражаюсь, и сильно, когда люди - будь то игроки или кто-то из моего окружения - не делают свою работу. Не могу же я управлять погодой! Мы обязаны быть гибкими и ни на секунду не забывать о главной цели - хорошо подготовиться и хорошо сыграть. Никакие изменения в плане не должны на это влиять.

- А ситуации, когда люди не делали свою работу, во время подготовки к матчу с Македонией имели место?
     - Я говорил в целом. Каждый у нас твердо знает, что ему надлежит делать, и должен просто быть профессионалом на своем участке работы. Это совсем не означает, что люди не имеют права на небольшие ошибки. А вот ошибки серьезные, непонимание, чем они вообще должны заниматься, - это недопустимо. В данной поездке подобных вещей не было.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ СБОР ПРОВОДИТЬ НЕ ХОТЕЛ
     - Какие причины побудили вас во время пребывания в Сочи переехать со сталинской дачи в отель?
     - Хочу, чтобы игроки находились в идеальных условиях для подготовки к матчу. Из нескольких вариантов, которые у нас были, мы поначалу выбрали санаторий ("Зеленая роща". - Прим. "СЭ"). Он оказался "о'кей", но не более. В связи с этим возникло ощущение, что в команде началось брожение. Мне не нужны условия категории "люкс", но все должно способствовать тому, чтобы командный дух был на высоте. В ином случае нужно принимать меры. Потому и переехали в "Рэдиссон".

- "Зеленую рощу" еще в сентябре выбрал Йоп Алберда. Выходит, оплошал генеральный менеджер сборной?
     - Ни в коем случае. Йоп проделал очень большую работу. Изначально у нас был ряд вариантов, где провести сбор. В том числе несколько - вне пределов России, в частности на Кипре. Но я сказал "нет". Считаю, если есть хоть какая-то возможность готовиться в своей стране, надо делать именно так. Убежден: российская сборная должна максимальное время находиться в России! Сочи был идеальным местом, Йоп поехал туда и нашел два хороших варианта. Санаторий на тот момент был только третьим, но предпочтение в силу ряда обстоятельств мы в конце концов отдали именно ему. Не могу говорить, что он не хорош, но я посчитал, что для команды нужно нечто более современное. Еще раз хочу подчеркнуть: Алберда ни при чем.

- Аршавин жаловался на качество питания в "Зеленой роще". Он прав?
     - По-моему еда как раз была нормальной.

- В целом идея поездки в Сочи себя оправдала?
     - Безусловно. Во-первых, потому что реализовалось мое желание остаться в России. И сам опыт получился успешным. Люди в Сочи оказались чрезвычайно гостеприимными, все было достойно организовано, мы тренировались на замечательном поле. Словом, могли делать именно то, что хотели.

- Планируете в будущем вновь готовиться в Сочи?
     - Вполне возможно. Когда на большей части территории России холодная погода, Сочи представляется лучшим вариантом для подготовки сборной. Более того, у меня появилась еще более необычная идея. Если в Сочи будет современный стадион, почему бы глубокой осенью или ранней весной не провести там и официальный матч национальной команды? С Эстонией мы сыграли в Санкт-Петербурге, так почему бы с учетом климатических обстоятельств не играть в Сочи? Но для этого, повторяю, нужна инфраструктура.

ПЕРЕД ИГРОЙ ДЛИННЫЕ РЕЧИ НИ К ЧЕМУ
     - Как президент РФС Виталий Мутко отреагировал на недавнее интервью в "СЭ", в котором вы его довольно жестко покритиковали?
     - Не могу сказать, что у нас с ним были какие-то серьезные объяснения по этому поводу. Вы задали мне вопросы, я на них ответил - только и всего. Глубоких выводов из этого делать не стоит. Решение переехать в "Рэдиссон", кстати, мы принимали совместно с мистером Мутко, да и вообще беседа у нас получилась хорошая. Не стоит концентрировать внимание на тех небольших деталях, о которых я говорил. В целом он амбициозный и энергичный президент, и мне это нравится. У него очень много планов, о которых мы с ним постоянно говорим. Когда будет построен тренировочный центр, когда будет улучшена инфраструктура... Для Мутко это обновление российского футбола очень важно.
     Вполне нормально, что президент с энтузиазмом относится к своей работе. И его появление в раздевалке перед игрой - тоже нормально. Футбол - штука эмоциональная, и любой, в том числе и мистер Мутко, порой оказывается во власти эмоций. Другое дело, что в такой момент достаточно сказать: "Ребята, вперед, мы с вами!" И все.

- Вы разрешите президенту РФС произнести речь перед игроками в раздевалке до начала матча с Македонией?
     - Да, он должен прийти. Не в каждой из федераций, где я работал, президенты заходили в раздевалку, но в каждом клубе такое было. Более того, я сам приглашал президентов, поскольку это и их команда. Очень хорошо, когда президент кратко выражает поддержку своим игрокам: так они видят, что небезразличны ему.
     Однако приглашал я президентов для того, чтобы они поприветствовали игроков и пожелали им удачи, но не произносили долгих речей. Футболисты уже сконцентрированы на игре, и в этот момент им меньше всего хочется выслушивать речи. То же самое, между прочим, касается и меня. У нас есть, допустим, четыре дня на подготовку. В это время я могу разъяснять свои идеи столько времени, сколько нужно. Но если до стартового свистка остается полтора часа, а я начинаю длинное выступление, игрок обязательно подумает: "Да хватит, коуч!" В лицо он мне этого никогда не скажет, но подумает непременно. Я сам был игроком и знаю это отлично.

ОБНОВЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОСТОЯННЫМ
     - Правда ли, что недавно наконец-то были подняты зарплаты тренерам юношеских сборных России?
     - Не знаю, но в свое время мы поднимали эту тему в беседах с Мутко. Если это произошло, значит, наши, в том числе и его, амбиции находят подтверждение. А тогда я говорил о том, что мы должны думать не только о выходе на Euro-2008, но и о том, чтобы развивать инфраструктуру, школы, обучать молодых тренеров. В числе прочего мы несем ответственность и за то, чтобы у них были достойные зарплаты.

- Кого вы хотите видеть следующим главным тренером молодежной сборной? Ходили слухи об Игоре Колыванове...
     - Не хотел бы называть конкретные имена. Обо всем этом будем консультироваться с президентом. Скажу о другом: у всей вертикали сборных должна быть одинаковая идеология. Стиль игры, методика тренировок у юношей не должны сильно отличаться от того, что происходит в национальной команде.

- Сейчас в сборную вызваны сразу пятеро молодых игроков...
     - Всегда стараюсь привлекать талантливую молодежь, пусть зачастую речь идет не о стартовом составе, а о попадании в заявку на матч или в число 23 приглашенных в сборную. Только так, шаг за шагом, они дорастут до основы. В необходимости подобных приглашений у меня нет ни малейших сомнений, это уже опробовано на опыте других стран.
     Процесс постепенного обновления рядов сборной должен быть каждодневным. У нас сложная группа, и выход из нее будет отличным достижением. Вот только нельзя замыкаться на этом результате. При худшем сценарии мы не попадем на Euro-2008 - но команда-то не должна останавливаться в развитии! Верю, конечно, что этого не случится, но паниковать даже в самой неблагоприятной ситуации нельзя. В таком случае всегда необходимы определенная перестройка команды, обновление ее рядов. Но это может дать эффект лишь в том случае, если у молодежи, выходящей на первые роли, уже есть опыт игры за сборную!
     Надеюсь, еще до чемпионата Европы в число основных игроков вольется пара-тройка молодых и к началу отборочной кампании ЧМ-2010 они уже будут чувствовать себя уверенно. Для строительства сборной к чемпионату в Южной Африке это окажется очень полезно.

- Кто-то из пятерых вас за эти дни удивил?
     - О каких-то особых сюрпризах говорить не приходится, потому что все они были выбраны благодаря конкретным качествам, продемонстрированным и в игре за клубы, и при выступлениях за молодежку. И я, и мои коллеги хорошо их знаем. Тренироваться в первой сборной им непросто, поскольку здесь все происходит быстрее, жестче, да и требования выше. Мы можем наблюдать, как они адаптируются к этим требованиям, но даже если адаптация проходит не идеально, это не означает, что нам не известны их возможности.

НЕ ПАДАТЬ ЖЕ БЫЛО АРШАВИНУ НА КОЛЕНИ!
    - Аршавин не извинился перед травмированным им Игнашевичем за удар сзади по ногам во время матча ЦСКА - "Зенит". Позже он сказал, что это был игровой момент и перед ним самим редко кто извиняется. Считаете это нормальным?
     - Я был на этом матче и усмотрел в действиях Аршавина желание отобрать мяч в ситуации, когда им завладел Игнашевич. Он мог успеть сделать это сбоку, но не успел. На мой взгляд, это был не умышленный удар по ногам с целью нанести травму, а просто запоздалый подкат. Полагаю, в такой момент достаточно подойти к лежащему коллеге - независимо от того, партнер это по сборной или кто-то еще, - легонько хлопнуть по плечу сказать "извини". Это игра, в ней все случается.
Даже если они партнеры по национальной команде, каждый обязан делать максимум для своего клуба. В том числе и играть жестко. У нас на тренировках сборной тоже никто друг перед другом не расшаркивается. Случается, что ты не успеваешь отобрать мяч чисто и невольно наносишь сопернику травму. Не падать же было Аршавину на колени, вымаливая прощение, только лишь потому, что они с Игнашевичем вместе играют за сборную!  

- Вас вообще не беспокоит усилившееся противостояние, в том числе словесное, игроков ЦСКА и их соперников по "Спартаку", "Локо" и "Зениту"?
     - На основании немалого опыта работы со сборными я знаю, что это такое - наличие в национальной команде игроков клубов, спорящих за золотые медали. Да и вообще соперников по одному первенству. В нашем случае это не касается только Саенко, поскольку он выступает за "Нюрнберг". Поэтому, еще когда мы встретились в первый раз, я поднял эту тему. И огласил несколько своих правил. Точнее, принципов и ценностей. Один из принципов был такой. В день, когда вы приезжаете на сбор, разговоры о вчерашнем и предыдущем турах допускаются и даже приветствуются. Вполне нормально, когда человек говорит и думает о том, что только что произошло в клубе. Я и сам, поскольку видел игры, шучу на эту тему. Если произошли какие-то инциденты, мы о них говорим серьезно. Но только - в первый день сбора.
     А затем на клубные темы накладывается табу. Играть за национальную сборную - не только предмет гордости, но и немалая ответственность. Одна из обязанностей футболиста - на время тренировок и игры за сборную забыть, что он игрок ЦСКА или "Спартака", "Зенита" или "Локо". Именно потому что возможность надеть футболку сборной - большая честь.

- Вас устраивает нынешняя обстановка в сборной?
     - Да. И у меня, и у моих помощников есть глаза и уши. Мы не только наблюдаем, но и общаемся с игроками. Во время двусторонних игр и тренировочных упражнений профессионалу очень легко увидеть недопустимые вещи, если они происходят. Играешь, скажем, восемь на восемь, эмоции захлестывают - и в нормальной ситуации игрок, вступая в единоборство, забывает, кто из ЦСКА, а кто из "Спартака". А вот если против одних футболист действует так, а против других - иначе, ты видишь это сразу. В сборной России этого пока не случалось. Но если случится - вмешаюсь мгновенно и с обоими поговорю серьезно. Если не подействует - расстанусь с таким игроком, как бы талантлив он ни был.

- Вы упомянули один из своих принципов. Всего, насколько мы знаем, их 12. И в первый раз вы сформулировали их во время работы со сборной Голландии в середине 90-х.
     - Да, это правда.

- Какие из этих принципов актуальны для России?
     - Не помню всю дюжину наизусть, но надо все-таки учесть, что, к примеру, стили игры в Голландии, Корее, Австралии и России различны. У каждой сборной своя манера, в некоторой степени связанная с менталитетом жителей страны. Если же говорить об "общечеловеческих" принципах, то есть определенные нормы поведения, которых, по моему мнению, футболист должен придерживаться. Еще раз хочу подчеркнуть: речь идет о принципах, а не о правилах. Слово "правило" унижает игрока. Но без соблюдения определенных принципов настоящему профессионалу не обойтись.
     Играя за сборную, ты должен как бы вернуться в те времена, когда тебе было 7 или 10 лет. В те времена, начиная играть в футбол, ты воспринимал игру за сборную как величайшую мечту. Реализовать ее дано единицам. И те, кому дано, должны понимать, что им доверено, и сохранять в себе такое же отношение к выступлениям за национальную команду, как в детстве. Все эти мысли я и стараюсь внедрить в сознание игроков. Теперь - в сборной России.

РОССИЯ СПОСОБНА ИГРАТЬ В АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ
     - Сборная России в отборочном цикле пока пропустила всего один гол...
     - ...Только вот это был не тот гол, который мы имели право пропустить. Не будь мяча от израильтян, мы возглавляли бы группу. Но это - фантазии, а реальность иная. Впрочем, извините, я прервал ваш вопрос.

- Так вот, игра команды в обороне не вызывает особых нареканий в отличие от атаки. Вы до сих пор верите, что сборная России способна играть в атакующий футбол?
     - Верю. И мы стремимся к этому. В том числе потому что, на мой взгляд, характер русского человека - не "оборонительный". Этот характер - сильный, инициативный, нацеленный на то, чтобы идти вперед и брать все своими руками.
     В международных матчах непросто забивать много голов: все команды сейчас хорошо организованы в защите. В своей я вижу тенденцию к желанию постоянно идти вперед. Заметьте: во всех матчах, в которых мы участвовали, число голевых моментов у сборной России явно превышает средний уровень в современном футболе. А вот реализация этих моментов - явно ниже среднего. Сколько шансов было создано в матчах с Израилем и Эстонией! Даже в поединке с хорватами - наименьшем по количеству таких моментов - после перерыва мы дважды были очень близки к успеху. Из двух шансов надо реализовывать один. Во всяком случае, 30 - 50 процентов - нормальный процент реализации. А тут был ноль.
     И к какому же мы приходим выводу? Созидание и завершение атак в российской сборной пока не соответствуют друг другу. Второе надо совершенствовать, но я был бы гораздо более обеспокоен, если бы у нас хромала созидательная часть.

- Что же мешает забивать - отсутствие класса или что-то иное?
     - Какой-то общей тенденции не вижу - у каждого есть индивидуальные особенности. Некоторые при несомненных способностях явно перевозбуждаются, когда оказываются в выгодной позиции. Бьющее через край желание забить приводит к потере шанса. По-настоящему классный форвард, оказавшись на голевой позиции, абсолютно спокоен. Этому надо учиться. Другим надо больше трудиться на поле, чтобы забивать. В конечном итоге все зависит от характера футболиста.

- Можете сравнить уровень игроков в России, Корее и Австралии?
     - Могу и уже делал это для себя. Давайте вынесем за скобки Корею, где я мог работать с футболистами сборной по три-четыре недели подряд. Четыре-пять дней, которые ты имеешь в своем распоряжении в других сборных, с этим не сравнить. А что касается австралийцев, то технические возможности, координация, умение владеть мячом у россиян в среднем выше, чем у игроков с Зеленого континента.
     Изначально у австралийцев не было и еще одного качества, которое за время нашей работы удалось им привить. Агрессия, сумасшедший настрой на борьбу, стремление идти вперед - все это присутствовало и до меня. Но, собираясь вместе, они с удовольствием проводили время в общении друг с другом, смеялись и о серьезной подготовке к игре не думали. На сам матч настраивались потрясающе, но тактически готовы к нему из-за такого отношения не были. Мне же удалось внушить им, что все дни до матча мы должны думать и работать над тем, как сыграть в обороне, за счет чего быстро переходить в атаку, какие слабые места соперника использовать. "Мы никогда так не делали!" - говорили они мне. Но когда начали, это сразу дало свои плоды.

- И совсем не было проблем?
     - Сыграло роль то, что в Австралии в сборной и вокруг нее нет накаленной атмосферы. Однажды, во время подготовки в Голландии, у нас возник инцидент: Лукас Нил из "Блэкберна" и Тим Кэйхилл из "Эвертона" во время двусторонки "восемь на восемь" едва не сошлись в рукопашной. Кулаков не распустили, но пошли друг на друга, как два быка, с разъяренными лицами. Но только я приблизился к ним метров на 10 - 15, оба закричали: "Босс, босс, все в порядке! Мы все уладим!" И через 10 секунд все было в порядке. Таким был дух этой команды.
     И в России, и в Италии, и в Голландии на следующий день вокруг этого эпизода разразился бы большой скандал. А там ни в команде, ни вокруг нее о нем больше не вспоминали. Мне как тренеру даже не приходилось разбираться в конфликтах, примирять игроков - они все приводили в норму сами. Менталитет австралийской команды был идеальным.

"БУДЬТЕ ПОАККУРАТНЕЕ!"
     - Сколько времени вам потребуется в России для создания "идеального менталитета"?
     - Я очень доволен самоотдачей игроков. Когда мы проводим двусторонние игры, мне даже порой приходится останавливать парней, напоминать им: "У нас в среду игра, будьте поаккуратнее!" Но в целом мне это нравится, потому что говорит об отличном настрое. Некоторым, правда, нужно привыкнуть к тому, что тренировки не должны принципиально отличаться от матчей по темпу и обилию единоборств. В международном футболе сейчас без этого не обойтись. Скорости нужно предъявлять сразу.
     Надо уметь играть и при низком темпе, иногда сбивать его - но в целом ты должен быть готов весь матч провести в очень напряженном ритме. А к этому необходимо готовиться на тренировках.

- Насколько российские игроки образованны тактически? Понимают ли они то, чего вы от них хотите?
     - Вполне образованны. Сейчас в больших командах ты обязан с умом подходить к игре. Футболист, который будет регулярно совершать глупые тактические ошибки в клубе с серьезными задачами, никогда в нем не удержится. У меня нет никаких претензий к игрокам по части их восприимчивости к моим идеям.

- Дик Адвокат сказал: "Чтобы Аршавин стал игроком мирового уровня, он должен слушать меня". Вы с ним согласны?
     - Дик прав! Адвокат делает свое дело с огромным энтузиазмом и ничуть не теряет этого качества - я-то знаю его очень много лет. На мой взгляд, приглашение Адвоката - очень хорошее решение "Зенита". В течение некоторого времени - конечно, не за один день - он обязательно сделает и команду, и организацию работы всего клуба очень сильными. Мне понравился президент "Зенита" - спокойный, уравновешенный человек, не стремящийся все время мелькать на первом плане. Рад за Дика: он работает в хороших условиях. Насколько знаю, у них есть обстоятельный план сделать команду еще сильнее.

НАГРАДА ОТ ЭЙЗЕНХАУЭРА
     - Вопрос, не имеющий отношения к сборной России и предстоящему матчу. Перед встречей с Израилем представители команды соперника вручили вам памятную медаль в связи с участием вашего отца в спасении евреев в Голландии во время Второй мировой войны. Можете поподробнее рассказать об этой истории?
     - Я уже однажды был награжден Израилем, а также Евросоюзом - когда тренировал "Валенсию". Во время матча кто-то из болельщиков развернул флаг с нацистской символикой, и я попросил стюардов, чтобы его убрали. Полагаю, мы не можем думать только о футболе, мы должны видеть и как-то влиять на то, что происходит в обществе. Что же касается отца, то во время войны он проводил секретные подрывные акции против гитлеровцев и после ее окончания был награжден за это будущим президентом США - генералом Эйзенхауэром, которому оказал серьезную помощь.

- И под занавес, вновь возвращаясь к футболу, - о ваших дальнейших планах. После матча с Македонией вы до конца года в России больше не появитесь?
     - Почему же? Поеду в Голландию лишь на четыре дня, после чего вернусь в Москву, на матчи ЦСКА - "Порту" и "Спартак" - "Бавария". Посмотрю и за поединками последнего тура чемпионата России. Сезон сборной закончен, но моя работа продолжается.
Fasimba
сообщение 15.11.2006, 2:21
Сообщение #83

Хорошее интервью, Гус много сильных вещей грит, но у нас полюбому все зависит от реза...

--------------------
Пока мы едины мы непобедимы!!!
Fasimba
сообщение 17.11.2006, 3:39
Сообщение #84

МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:2  
Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА  

ХОРОШО, ЧТО У ГУСА НЕТ ОТЧЕСТВА
    Хиддинк шел по салону возвращавшегося в Москву авиалайнера со стаканчиком красного вина в руках, останавливаясь у каждого ряда кресел, чтобы сказать два слова каждому из своих футболистов.
    "Спасибо, голкипер. За победу!" Тост Гуса Хиддинка был односторонним: Игорь Акинфеев, широко улыбнувшись в ответ, лишь щелкнул указательным пальцем по пластиковому "бокалу" главного тренера. Добровольный сухой закон - ведь уже завтра с ЦСКА на игру во Владивосток.
     Позади пятый матч Хиддинка у руля нашей национальной команды. Итог статистический, включая товарищескую игру с Латвией, - это три победы и две ничьи при соотношении мячей 6:1. Анализ подбора игроков, тактических действий и схем тоже самое время проводить, ведь год сборной завершен. Что, собственно, уже делается, в том числе на соседних страницах. Для меня же в предложенной теме "Гус и Русь" сегодня важно и другое.
     При всем спектре интересных и точных тренерских решений, предопределивших исход матча с македонцами, прежде всего впечатлил настрой сборной. Именно в этом смысле я увидел в Скопье другую команду. На поле и вне его. Новую по духу. По атмосфере. Которая, благо судьба командированного занесла меня в ту же гостиницу, продолжала в последние несколько дней создаваться Хиддинком на моих глазах. Именно создаваться, потому что просто так ничего не рождается.
     Вот, скажем, другая сценка - опять на "алкогольную" тему, но ведь для нас это всегда наглядно. Ведя беседу со своим помощником Корнеевым у стойки бара, Хиддинк заказывает любимый кофе капучино. Корнеев без каких-либо колебаний берет себе пиво, и разговор продолжается. Или вот картинка: за круглым столиком в холле гостиницы сидит наш тренерский триумвират. Перед каждым по портативному компьютеру. Такое ощущение, что Хиддинк, Бородюк и Корнеев играют в "морской бой". Откликаясь на просьбу об интервью для Первого канала, Гус пересаживается в соседнее кресло и сам "режиссирует" картинку: "Пусть на заднем плане будут Алекс и Игорь". И, обернувшись, под хохот обоих добавляет: "А вы, ребята, уж сделайте вид, что работаете." Или вот еще. На тактическом занятии вместо привычной доски с магнитами - несколько больших листов. Хиддинк заранее фломастерами нарисовал схемы с подписями "Тит", "Арш" и так далее. Один за другим листы переворачиваются, все четко и наглядно. Но вот последний, и тут уже ничего не понятно: несколько "семерок" в столбик, рядом крупная надпись "Россия". Взмахом руки "семерки" зачеркиваются. Да, это очки, набранные нашими соперниками, но сейчас они абсолютно ничего не значат, ведь и эти, и те сыграли на матч больше нас. Остается только "Россия", которая просто должна выиграть и взлететь вот сюда, по стрелке - выше Англии.
     Вроде бы пишу о каких-то совершенно естественных вещах, но вот нет же.
     Потому что человек, лишенный самоиронии (а неожиданный вопрос, присуща ли она русским, был первым, который задал мне Хиддинк при нашем знакомстве весной), никогда не станет так шутить на телекамеру.
     Потому что раньше бесчисленное количество раз видел попытки подстроиться под вкус "главного": как настроеньице, чего изволите? И заискивающее заглядывание в глаза (абсолютно условных) "Семеныча" или "Иваныча".
     Как же хорошо, что у Гуса нет отчества! А про листочки с фломастерами кто-то может сказать: "Детский сад". И кто-то, предвижу, даже бросит резкое: "Клоун".
     Хиддинк не обидится. Он сам затаскивает тяжелый чемодан и сумку в салон командного автобуса. И четко видно, что этому 60-летнему человеку важнее еще раз доказать самому себе свою хорошую физическую форму, чем поиграть в "царька". Да, он может взорваться, когда ему не привезли так нужную для подготовки к матчу видеокассету с игрой соперника. Но это, чьерт подьери, какой-то интеллигентный, европейский гнев. Тем более совершенно объяснимый: он хочет, чтобы вокруг все наконец-то стало эффективным и четким. И понятным.
     Что касается последнего, то речь даже не о языке, который Гус не без труда пытается выучить, а об элементарной человеческой логике решений и поступков.
     Он пришел в чужой монастырь со своим уставом, и вдруг мы увидели, что вопреки исконному смыслу русской пословицы для адекватно воспринимающих жизнь людей, которыми пытается окружить себя голландец, устав оказался вполне приемлемым. И, главное, действенным. Да, Хиддинк - "не наш", другой. Но ведь мы давно мечтали и о других результатах.
     И под конец вопрос: написал бы я сейчас то же самое, если бы наша сборная не забила бы два красивых мяча на стадионе в Скопье? Если бы мы сыграли вничью или, не дай бог, проиграли.
     Нет, не написал бы. Ведь футбол - вещь жесткая. И отсутствие результата не может иметь никакого оправдания. Тем более лежащего вот в такой, почти лирической, плоскости.
     Не написал бы, но даже тогда еще раз призвал бы болельщиков потерпеть и дать время Хиддинку. А футбольных руководителей - не заколачивать ржавыми гвоздями наглухо окно. Которое из Европы.
     ...Он шел по самолету, то и дело поднимая стаканчик с вином. А я думал о том, что для глядящих на него во все глаза Шишкина, Ребко, Таранова первая в их жизни взрослая сборная начинается вот с этого интеллигентного иностранца, который взял и пригласил их в команду. С расчетом даже не на завтра - на послезавтра. Заранее, чтобы привыкали и учились. Улыбаться, верить в себя, не комплексовать. И хорошо делать свое дело.
Fasimba
сообщение 17.11.2006, 3:46
Сообщение #85

Гус ХИДДИНК: "У РОССИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОБСТВЕННЫЙ СТИЛЬ. АТАКУЮЩИЙ!"  
Игорь РАБИНЕР  
из Скопье  

"ВРЕМЯ КАПУЧИНО"  
    В среду в Македонии стало ясно: в российском футболе наступает долгожданное "время капучино". Любимый напиток главного тренера сборной России становится своеобразным символом медленного, трудного, но все-таки вхождения нашей главной команды в цивилизацию. На горизонте вместо многолетней бессистемности мелькнула игровая гармония, вместо трусоватости - обоснованный риск и атакующая страсть, вместо расхристанности - цепкий характер. Кофе заменил "беленькую". Так хочется верить, что это - не случай, а тенденция!
     Нельзя, разумеется, делать каких-то долгосрочных прогнозов на основании одного удачного матча. Но нельзя не заметить, что уже много лет наша сборная не выигрывала с таким запасом в выездном матче с крепкими соперниками. Впервые мы увидели, что команда подвластна руке Гуса Хиддинка. Пусть ей еще предстоит по-настоящему объединиться вне футбольного поля, но на самом газоне македонского стадиона "Градски" это единство уже было. И, что очень важно, было подчеркнутое стремление искать счастья у чужих ворот.
     "Верю в то, что сборная России способна играть в атакующий футбол, - говорил нам Хиддинк в интервью, опубликованном в "СЭ" в день матча в Скопье. - И мы стремимся к этому. В том числе потому, что, на мой взгляд, характер русского человека - не "оборонительный". Этот характер - сильный, инициативный, нацеленный на то, чтобы идти вперед и брать все своими руками". Кажется, этот человек способен заставить нас поверить в то, во что не верили мы сами. И увидеть то, чего мы не были способны разглядеть - в частности, совсем по-новому раскрывшегося Семшова, в которого голландец в отличие от большинства из нас (что уж греха таить!) верил с первого дня, и в Македонии был за эту веру вознагражден.
     А сейчас Хиддинк был счастлив. Нет, наверное, все-таки для человека, который знавал полуфиналы чемпионатов мира, стоит выбрать слово поаккуратнее - удовлетворен. Но когда мы около двадцати минут общались с голландцем у выхода из подтрибунного помещения "Градски" к автобусу, возникло ощущение, что впервые за время работы в России голландец почувствовал уверенность: с этой командой можно чего-то добиться. Здорово, что это произошло сейчас, еще в 2006-м. Потеря еще нескольких месяцев, до следующего отборочного матча, психологически могла бы дорого обойтись и тренеру, и особенно игрокам. Теперь же у всех появилось понимание, что избранный путь работы - верен.
     Вовсе не собираюсь утверждать, что голландец работает без недостатков. Но он - в частности, в двух масштабных интервью для "СЭ" - был честен, не уходил от разговоров на острые темы, не боялся анализировать собственную работу и находить в ней ошибки. В его отношении и к игрокам, и к публике всегда чувствовалось кое-что очень важное - масть. Ни на секунду Хиддинк не терял лица, и вот мы увидели первые плоды этой последовательности. Дай бог, не последние.

"ЭТО БЫЛ НЕ РИСК, А МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ФУТБОЛУ"
     - Вы по натуре - рисковый человек? - спрашиваю Хиддинка. - Ведь иначе невозможно в Македонии, после ее ничьей в Англии, сыграть с семью атакующими футболистами в стартовом составе.
     - Я бы не назвал это решение какой-то совсем уж отчаянной смелостью. У меня есть принцип: если в команде каждый четко знает свои обязанности, стараюсь выставить на поле как можно больше футболистов атакующей направленности. На мой взгляд, атака - путь, который должен доминировать в футболе. Если такие игроки обладают необходимой тактической дисциплиной при действиях в обороне, если в плане тактики мы представляем собой единое целое как команда, то никаких сомнений в выставлении подобного состава у меня быть не может.
     Многое было достигнуто во время тренировочного периода в Сочи. Там-то я и понял: они могут делать это! После чего решение именно о таком стартовом составе стало уже не храбростью, а лишь отражением моих футбольных вкусов. Как человек, который любит футбол, я желаю видеть на поле игроков, настроенных на нападение. И они сработали на "отлично". Как эти парни не только творили, но и вкалывали на поле! Нередки случаи, когда хорошо оснащенные с технической точки зрения игроки не желают делать "грязную работу" - а в современном футболе, особенно в полузащите, без этого не обойтись. Нужно постоянно бороться, не уступать ни сантиметра пространства. Нельзя быть старомодными. И в этом смысле я горд за всю сборную. Горд, как она боролась. Вы видели, как оборонялся Титов! А Семшов, прекрасно сыгравший на позиции опорного полузащитника! А Билялетдинов, а Аршавин, а Погре (Погребняк. - Прим. И.Р.)! Или возьмем, к примеру, Быстрова. Он ярко выраженный атакующий игрок. Но оказалось, что может чрезвычайно ответственно относиться к оборонительным обязанностям. Предпочитаю таких футболистов тем, кто сориентирован только на оборону и не любит наступать. Ты оказываешься в двойном выигрыше - и обороняешься ответственно, и в атаку переходишь при первой возможности.

- Быстров стал для вас откровением?
     - Я мог поставить игрока оборонительного плана против левого полузащитника македонцев Петрова. Ведь этот игрок постоянно нагнетает давление со своего фланга. Но тут Петров был вынужден думать не об атаке, а только о том, как сдержать опаснейшего Быстрова! Это мой стиль, который я стараюсь передать команде. И, повторяю, очень горд тем, что команда воспринимает такой подход и показывает то, чего я от нее хочу.

АКИНФЕЕВ - ЧЕЛОВЕК-МАГНИТ!  
    - После матча "Арсенал" - ЦСКА вы сказали, что хотите видеть сборную России такой же быстрой и атакующей, как "канониры" в первом тайме лондонской встречи.
     - Это действительно один из примеров того, как бы мне хотелось, чтобы играла команда. Конечно, существует разница между игроками, которые есть в "Арсенале" и у нас. Но тем не менее мы располагаем несколькими футболистами с очень хорошими техническими возможностями. Им только надо привить твердое понимание того, что от них ждут. Не я, заметьте, жду, а требования футбола на международном уровне. Мое дело - передать эти требования игрокам. Хочу большего, но уже рад тому, что увидел в Скопье. Речь не только о тех, кого упоминал. А еще и о Березуцких, о Колодине, который не только сыграл строго в обороне, но и регулярно начинал атаки. И о Юрии (Жиркове. - Прим. И.Р.), который на левом краю играл так же, как Быстров справа. И, конечно, об Акинфееве, которого я бы назвал человеком-магнитом. Обратите внимание: все мячи к нему словно притягиваются!

- За Колодина, с учетом его дебюта на позиции центрального защитника при схеме с тремя игроками обороны, не беспокоились?
     - Ни единого сомнения на его счет у меня не было. Понимаю: кто-то подумает, что легко так говорить после победы. Но если бы вы видели его на тренировках в последние дни, у вас отпали бы малейшие колебания, ставить ли Колодина на эту ответственную позицию.

- Президент РФС Виталий Мутко приходил в раздевалку напутствовать команду перед игрой?
     - Да, я пригласил его. Попросил пожелать игрокам удачи, и он сделал это.

- А после игры президент заходил в раздевалку?
     - Да, поздравил команду и был счастлив. Это хорошо.

- Стал ли остроатакующий вариант стартового состава этаким сигналом игрокам, что вы приехали в Скопье только за победой?
     - Не только. Это стало сигналом игрокам, какого стиля я жду от них постоянно. Конечно, если бы не было неудачной концовки и пропущенного мяча в матче с Израилем, мы, возможно, видоизменили бы план в Скопье на чуть-чуть более оборонительный. Потому что были бы во главе группы. Но когда ты меняешь свой подход к футболу на более современный и атакующий, у игроков раскрываются внутренние резервы, о которых трудно было догадаться ранее. Одновременно появляется и ответственность за игру в целом. Результат же становится следствием понимания команды, как она должна играть. И вот этот-то общий атакующий подход, даже обыграй мы Израиль, я менять ни в коем случае не стал бы. Невозможно один матч играть с суперзащитой, а другой - с суператакой. Стремлюсь к тому, чтобы у сборной России был свой стиль. И в Скопье она его продемонстрировала. Это было отличное командное выступление.

НЕТ РАЗНИЦЫ, ГДЕ ИГРАЕШЬ - ДОМА ИЛИ НА ВЫЕЗДЕ
     - У вас есть чувство, что в Македонии команда сыграла на ином уровне, нежели прежде?
     - Да, есть. Приятно видеть, что игроки все больше осознают, на что способны. И во время матча, и в процессе тренировок я убедился, что к работе они подходят очень серьезно. Для меня тренировки - с одной стороны, удовольствие, с другой - чрезвычайно ответственная работа. Для игроков - тоже. Да, они совершают ошибки. Но это нормально, без ошибок не может обойтись ни один человек. Но, главное, они поняли, чего требует от них современный футбол.

- Хотите ли вы сказать, что не видите разницы между домашними и выездными матчами, что в любом из них сборная России должна играть с позиции силы?
     - В целом - да. Иногда, конечно, необходимо учитывать, что соперник любит и чего не любит. Нужно тщательно анализировать игру оппонентов. Одни не справляются с мощным стартовым натиском. У других, допустим, проблемы с крайними защитниками. Если эти проблемы вам известны, вы ими пользуетесь, равно как и сосредотачиваете внимание на сильных сторонах противника. Но важнее всего этого - собственный стиль. Очень важно сформировать собственный российский стиль.

- Македония в двух матчах с Англией пропустила лишь один гол. С Россией она, по-вашему, сыграла хуже, чем в тех поединках?
     - Каждая команда действует так, как позволяет ей соперник. Одной из наших главных задач было не дать македонцам играть, свободно распоряжаться мячом. Для этого следовало использовать прессинг, и начинать его в тот самый момент, когда мяч оказывался у оппонента. Эта цель была выполнена. Единственное, за что мы можем себя критиковать, так это за то, что не забили на один-два мяча больше. Ведь у нас было шесть или семь почти стопроцентных голевых шансов. Нечто схожее случалось и в предыдущих матчах, но теперь манера нашей игры в куда большей степени соответствовала тому, что мне хотелось бы видеть.

- Какие особенности вы увидели во время просмотра матчей македонцев на DVD? Чем смогли воспользоваться?
     - У этой команды есть индивидуально хорошо оснащенные футболисты в передней линии. Если дать им развернуться, можно ожидать неприятностей. Но еще важнее было отрезать форвардов сборной Македонии от остальных игроков. Для этого вернейшее средство - тот самый прессинг, о котором я говорил.

ТИТОВ ПРОГРЕССИРУЕТ В ИГРЕ БЕЗ МЯЧА
     - Удовлетворены ли вы игрой капитана команды Егора Титова?
     - Это очень умный не только игрок, но и человек. Он знает, что такое обязанности футболиста. Ради того, чтобы выполнить мою установку, Титов видоизменил свою привычную манеру игры, гораздо более активно действует без мяча. Это большой прогресс для него лично, который имел несомненное влияние на игру сборной в целом.

- Не удивило ли вас вдохновенное выступление Игоря Семшова на позиции единственного опорного полузащитника?
     - Ни о каких сюрпризах не было и речи. Еще когда я увидел Семшова во время выступлений за "Динамо", а также на тренировках сборной, мне быстро стало ясно, что он - эквивалент понятия "современный игрок". Мобильный, быстрый, технически и тактически подкованный. У меня не было опасений за эту позицию с первой минуты подготовки к матчу.

- Прежде многие считали, что Семшов за свои клубы почему-то играет лучше, чем за сборную.
     - Увидев его высокий уровень в нескольких играх за "Динамо", я сразу поверил, что он может показывать то же самое и в национальной команде. Впрочем, не хотел бы сосредоточиваться на каком-то одном футболисте, хотя, безусловно, Семшов сыграл ключевую роль в действиях полузащиты. Вся команда выглядела как единый механизм, каждый знал, что он должен и чего не должен делать. Наши оборонялись и атаковали именно в той пропорции, которая требовалась, не принося в жертву ни один из компонентов игры. Это и послужило главной причиной успеха.

- Вам не показалось, что Погребняк в такую игру сборной, какую она показала в Македонии, вписывался не идеально?
     - С его стороны мы увидели огромную самоотдачу. Погре постоянно боролся за мяч и изматывал защитников. Он относится к тому типу футболистов, к которым я отношусь с большой симпатией. Но если общий уровень команды повышается, то и он должен расти. Вижу, что Погре многому учится, охотно воспринимает то, что ему советуют тренеры и наверняка быстро поймет, какие корректировки в собственную игру следует внести. Да и просто матчи и тренировки на таком уровне заставят его это сделать.

- На каком этапе подготовки к матчу в Скопье у вас появилась уверенность, что команда находится в полной боеготовности?
     - Это произошло еще в Сочи. Поэтому я и не пробовал на занятиях настолько много вариантов, как делаю обычно. Уже тогда стартовый состав был мне ясен.

- В каких аспектах игры сборной нужно прибавлять?
     - У македонцев не было ни одного полновесного голевого шанса, у нас же их было много. Когда вы имеете такое преимущество, исход матча нужно решать раньше. В более сложных матчах у вас будет не семь, а три-четыре момента - и использовать нужно хотя бы половину из них. Мы должны были выиграть со счетом 3:0. Забей македонцы даже какой-нибудь случайный гол - и ход матча мог бы перевернуться. Что касается других элементов игры, не могу сказать, что чем-то остался недоволен.

ПОЛУЧИЛ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ МАТЧА
     - Стала ли эта игра большим облегчением для вас? Доказала ли она вам, что эта команда способна играть так, как вы хотите?
     - Я получил большое удовольствие. Хотя обычно такое ощущение испытываю лишь через некоторое время после игры. Дело в том, что во время матча бываю сосредоточен на том, какими решениями могу наилучшим образом изменить ход встречи. Эстетическому чувству эта концентрация до некоторой степени мешает. Но Скопье оказалось исключением - игра мне очень понравилась прямо по ее ходу. Я и раньше знал и говорил вам же: с точки зрения техники российские футболисты подготовлены хорошо. Необходимо было увеличить командные скорости, сделать игру более современной. Это произошло, и потому от выступления команды я получил удовольствие.

- Видели ли вы волнения на трибуне с российскими болельщиками?
     - Лишь обрывками. В целом же не знал, что происходит, потому что должен был концентрироваться на игре.

- Сказалось ли на действиях команды время, проведенное в Сочи? Там у вас было время и на активную работу, и на общение с футболистами.
     - Да, это правда. Очень доволен, что Йоп Алберда нашел место в Сочи, где мы могли плодотворно тренироваться. Довольны остались и отелем, в который переехали после первой ночи. У нас было несколько полезных собраний, да и вообще несколько дней, свободных из-за отсутствия матча в субботу, не прошли даром. Надеюсь, президенты клубов позволят нам на несколько дней дольше готовиться к февральскому товарищескому матчу в Голландии, чем это происходит обычно. Это пойдет на пользу уровню нашей игры и имиджу российского футбола в целом.

Игорь РАБИНЕР
Fasimba
сообщение 17.11.2006, 4:14
Сообщение #86

ЧЕМОДАН С РУЧКОЙ, КОТОРЫЙ КУДА-ТО НЕСУТ
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ДОЖДАЛИСЬ
    Сейчас как-то даже странно вспомнить, что значительную часть нынешнего года мы имели весьма отдаленное представление о нашей сборной. Например, еще в начале марта не знали толком, кто будет ее тренировать. А приступил к работе новый главный тренер лишь в середине июля, прервав период унылого сидения на печи после отставки Юрия Семина. Какие-то другие команды из высшего общества успели разыграть за это время Кубок мира, Зидан боднул Матерацци и отправился на пенсию, соседняя Украина попала в четвертьфинал чемпионата мира, а Россия все ждала, когда у кого-нибудь наконец дойдут руки до ее сборной.
    Дождалась. Из прекрасного далека приехал Гус Хиддинк, не стал делать вид, что он весь в белом, а мы нет, засучил рукава и принялся отрабатывать свой хлеб. Сегодня, спустя всего лишь три месяца после первого матча голландца в новой должности, мы вправе пожинать первые плоды его работы. Если вкратце, они таковы: сборная очутилась в некоей новой для себя системе координат, уже начала адаптироваться в ней и наверняка продолжит делать то же самое в будущем году. Что уже хорошо, поскольку любая системность лучше любого хаоса.
    Всего за 2006 год наша национальная команда сыграла 7 матчей. Из них два - без Хиддинка. Только сейчас становится ясно, насколько жаль, что тогда он еще не работал. Потому как соперники по весне были хоть куда - сама Бразилия и Испания, но извлечь из этого практическую пользу оказалось некому. Не было еще на тот момент задано главного вектора движения, а самостоятельно задать его Александр Бородюк не мог, поскольку уже знал, что рулить в итоге не ему. И получилось, если быть честным, что два роскошных спарринга мы профукали, заполнив грандами перерыв. Бразильцев и испанцев "прикупили", но не выпили их до донышка, как дорогое вино, не заставили этих учителей отработать свой урок сполна, а просто утолили ими жажду зрелищ, потрафили собственному снобизму. Под Хиддинка, возможно, к нам еще и подтянутся или даже напросятся в соперники команды мирового уровня, но все равно - жалко.
    В тех матчах, кстати, даже тренерская скамейка не позволяла говорить об основательности сборной. С бразильцами Бородюку помогал Николай Латыш, с испанцами - Игорь Колыванов. Оба, надо думать, справились со своими обязанностями хорошо, но на деле все выглядело соблюдением необходимых протокольных формальностей, а не созданием задела на будущее. И хорошо, что тот период в прошлом. Теперь наша команда - чемодан с ручкой, и его, слава богу, куда-то несут.
    Куда - говорить пока рано. Даже несмотря на приемлемый в целом старт в отборочной группе ЧЕ-2008 и на весьма обнадеживающую победу в Македонии. Слишком долго накапливался скепсис в последние годы, чтобы после первых проблесков чего-то хорошего можно было с легкостью о нем забыть. Да и минусы свои мы знаем, как "Отче наш". Они никуда не делись пока: чемпионат по силе у нас по-прежнему средний, легионеров в нем много, зрителей на матчи ходит мало, команды, когда играют, а когда только делают вид, что играют, судьи любят богатых и сильных, КДК любит их еще больше, поля в большинстве своем неважные, детские тренеры получают мало, набирать национальную команду соответственно не из кого. (Те, из кого ее набирают сейчас, думаю, не обидятся - не о них речь.)
    Так что же, спрашивается, нам дало назначение иностранного тренера, если пласты проблем остались на своих местах, и сдвинутся они в перспективе, если вообще сдвинутся, точно не при Хиддинке? В ответе на этот вопрос и кроется самое интересное.

ЛИЧНОСТЬ
     В долгой полемике о привлечении иностранца в российскую сборную всегда прослеживались два уровня аргументации. Первый был присущ большинству наших тренеров: а чем он лучше, этот иностранец? Какого такого неизвестного нам секрета он обладатель? И с чего вдруг варяг постигнет мятущуюся русскую душу? Действительно, при современной системе футбольного образования, при усидчивости и упорстве, при наличии ума и мошной харизмы, наконец, хорошие тренеры, дающие результат, имеют шанс появиться и в Голландии, и в России, и даже в Руанде с Габоном. Процент суперспецов по отношению к остальным представителям профессии во всех сколько-нибудь развитых странах примерно одинаков. А коли так, работать футбольному тренеру лучше, конечно, с теми игроками, с которыми он говорит на одном языке.
     Второй взгляд на проблему, которого последовательно придерживался "СЭ", заключался в следующем. Дело не только и не столько в знаниях тренера, сколько в его жизненной и гражданской, если хотите, позиции. В умении и желании идти своим путем, чаще всего против течения, подчинять себе обстоятельства, а не подчиняться им самим, защищать дело рук своих от окружающей среды, которая в России умеет быть очень агрессивной. И вот эта роль была по плечу только иностранцу. По крайней мере, на данном временном отрезке. Потому что только человек с другим менталитетом способен разглядеть нечто, к чему мы все давно привыкли, но что тормозит наш футбол. И не просто разглядеть, а еще и взбаламутить ил в нашем пруду, доказать, следуя своим давно наработанным и проверенным принципам, что до сих пор мы были не правы.
     Уже сейчас ясно, что Хиддинк для этой роли оказался идеальной кандидатурой. Нам еще только предстоит убедиться, что он велик как тактик и психолог, как мастер тонких замен и тренировочной работы, хотя все рекомендации в этом смысле у него отличные. Но вот то, что Хиддинк - широчайшего формата личность, очень многим в России, думаю, доказывать уже не надо. Особенно тем, кто знаком с ним или вместе работает. И именно появление в нашей стране Хиддинка как личности, а не как специалиста я бы назвал главным событием 2006-го футбольного года.

"МОЕ ВЕЛИЧИЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС"
    Про людей, подобных Хиддинку, говорят: "Он умеет расположить и даже влюбить в себя окружающих". Последнее слово кажется мне слишком громким, а первое недостаточно точным. Потому что дело не в личном обаянии или даре убеждения голландца, а в его честности. Не вызывая в сборную заслуженных Смертина, Лоськова и Радимова, Хиддинк честен перед самим собой, а значит, и перед этими игроками тоже. Доверяя Семшову из матча в матч, он был честен перед нами, давая понять: я, мол, вижу больше, чем вы, и обязательно это докажу. Хиддинк честен перед Виталием Мутко, спокойно говоря в интервью нашей газете о тех вещах, которые раньше было принято замалчивать из мнимой корпоративной солидарности. Во всех этих случаях на первом месте для него не отношения с теми или иными людьми, поскольку он не связан с ними никакими отношениями, кроме рабочих, а интересы дела.
     Хиддинк выглядит слишком податливым, отвечая на бесконечные вопросы журналистов, даже тогда, когда некоторые из моих коллег действительно перебирают с их числом, эксплуатируя это его качество. Но он спокойно сказал "нет" в ответ на приглашение нанести визит высокопоставленному российскому политику, потому что это не является его работой. С другой стороны, он не может и не хочет отказываться от посещения российских детских интернатов или награждения юных футболистов, потому что тут речь идет не о популизме, а о популярности, способной приносить пользу.
     Хиддинк не терпит ни малейшего организационного прокола и, едва почуяв неладное, с легкостью перемещает команду на сборах из пансионата в гостиницу, из санатория в отель и так далее. В то же время он говорит, что национальная команда должна по возможности проводить сборы в России, потому что это важно для нашего футбольного будущего. Странно на первый взгляд. Зачем он учит нас правильно работать? Почему сразу не увозит сборную в европейские кущи, где можно было бы готовиться без проблем, как почти наверняка поступил бы в данных обстоятельствах российский тренер?
     Хиддинк собрал как-то в РФС тренеров молодежных и юношеских сборных всех возрастов. И держал перед ними примерно такую речь: "Я знаю, что я для вас - очень громкое имя. В сущности, это так и есть. Но я понимаю и хочу, чтобы поняли вы: все мое величие, вся моя репутация в России будет базироваться и зависеть от вас, от вашей работы. Обещаю, что не дам вас в обиду. Помогите и вы мне".
     В рамках взятых на себя обязательств Хиддинк походатайствовал о прибавке к жалованьям тренеров юношей и молодежки. И прибавка состоялась. Правда, голландец, возможно, не знает, что прибавили пока не всем. Не знаем и мы, по какой причине. Возможно, в РФС поделили возраста на более и менее важные, или просто забыли, или недовольны работой тех, кого обошли вниманием.
     Вообще, тема денег присутствует и в главной команде. Не хотелось бы ее особенно муссировать, как изначально скользкую и неблагодарную, поэтому скажу лишь, что, по моим данным, в процессе оплаты услуг тренерского штаба сборной участвуют "Национальная академия футбола" и РФС. Первая организация располагает большими возможностями, а те, кому она платит, - большими окладами. Дисбаланс не устраивает Хиддинка, и по этой причине, как утверждают, он не стесняется отстаивать интересы Александра Бородюка. Которому вообще покровительствует и не устает выказывать свое уважение. Говорят, этому поспособствовал эпизод в матче с Эстонией, когда Гус собирался выпустить Сычева вместо одного из Березуцких, а помощник посоветовал заменить Алдонина, что принесло результат. Возможно, голландец видит в Бородюке серьезную перспективу.

ЧТО ДЕЛАЕТ АЛБЕРДА В СБОРНОЙ?
     И все же сборная России-2006 - не только Хиддинк, которому мы абсолютно заслуженно уделили столько внимания. Йоп Алберда - тоже сборная. Улыбчивый, общительный, интеллигентный. Понять бы еще, каков круг его обязанностей. В своих первых интервью Алберда подчеркивал, что не станет заниматься выбором отелей и так далее, поскольку он менеджер другого уровня. Однако в итоге именно этим занимается. Съездил вот в Сочи, выбрал санаторий. Неудачно? Как сказать. Не мог же он заранее предусмотреть требования шефа, который сам ни разу не был в Сочи и не знает, чего от этого места ждать! А уж возросшая бытовая требовательность наших российских звезд даже для нас, признаться, сюрприз, не то что для Алберды.
     И все же переехал Хиддинк из "Зеленой рощи" в "Рэдиссон", думается, не в назидание Алберде и не из-за жестких кроватей. Просто он привык к другой ауре. К спокойным лобби-барам, в которых можно выпить свой любимый капучино, к сдержанному любопытству других постояльцев. А в роскошной, по российским меркам, "Зеленой роще" отдыхающий народ вполне мог хлопнуть мимоходом стакан совсем другого напитка, не опускаясь на стул, а потом поинтересоваться, что за люди тут ходят в трехцветных спортивных костюмах.
     Так что говорить о полной непригодности бывшей сталинской дачи для сборной или о неумении подбирать отели Албердой я бы не стал. Но вопрос, что делает Алберда в сборной, с повестки дня все же не снимается. Не то чтобы остро хотелось лишить его этой синекуры, а просто интересно, черт возьми.

НАМ НУЖЕН НЕТТО
     Сборная России-2006 - не только люди, но и матчи. Среди которых особняком стоит, конечно, последняя игра с Македонией. И тактически, и по результату наши выглядели в Скопье, я бы сказал, нарядно, хотя единственным, кого Хиддинк пока собственноручно ввел в основной состав по сравнению с предыдущим отборочным циклом, стал Павел Погребняк. Мы не знаем еще, закономерность это или случайность, но сам факт неожиданно уверенной победы в гостях радует. В последнее время на выезде нам удавалось бомбить в основном "карликов", из списка которых как-то незаметно для нас выпали Латвия и Эстония. А уж про то, что с Россией сделала у себя дома Португалия, даже вспоминать больно.
     В то же время ликовать рано. Потому что помимо неустранимых проблем вроде ограниченности выбора есть в нашей национальной команде и другие, устранимые. Например, проблема капитана. России обязательно нужен свой Рой Кин, или Игорь Нетто, или еще кто-нибудь в этом роде. Ключевой игрок и футболист-ветеран - это все же немного не то. А вот умельцев эффективно остудить команду во время паники или, наоборот, вывести из ступора среди тех, кто выходил на поле в Скопье, я, признаться, не разглядел. Да и в раздевалке должен быть кто-то, кто мог бы играть роль третейского судьи в конфликтах и гасить пиковые значения страстей своим авторитетом.
     Отсюда вытекает еще одна проблема сборной. Игроки сами признают в интервью, что наша национальная команда пока не единое целое. Каждый приходит в нее из клуба с грузом каких-то проблем. Одним мешает недавняя конфронтация в чемпионате, другим - внутренняя скованность, третьим - разница в статусе. Кстати, тот же Аршавин, у которого, мне кажется, со временем вполне хватило бы задатков для капитанства, выглядит на фоне многих других настоящей звездой со всеми ее антипатиями к вермишели, жестким кроватям и так далее. До списка персональных требований и обязательных роз в номере дело, думаю, не дойдет, однако тем, кто попроще смотрит на жизнь, в этой ситуации не так-то просто будет найти пути к сближению. Да и не игроки должны их искать - Хиддинк. Вот еще одна задача для голландского спеца, не менее важная, чем выбор 11 человек на игру, их расстановка на поле или особенности командных взаимодействий.
     Однако это уже будущее, а мы пока говорим о прошлом. О годе сборной, который стал началом любопытнейшего эксперимента по адаптации голландца к России, а российской команды - к голландцу с мировым именем. Чем бы ни закончился этот эксперимент, скучно не будет, это ясно уже сейчас. И Хиддинк, и РФС, и мы с вами продолжим учиться, искать пути сближения и взаимную выгоду. Именно это я бы назвал главным итогом сезона сборной. Потому что учение - это всегда процесс, а процесс символизирует желание людей достичь каких-то результатов.
     Сейчас для всех очевидно: процесс пошел.
doctor T
сообщение 7.12.2006, 19:49
Сообщение #87

Заслуженный ветеран

ОПЕРАЦИЯ "РОССИЯ"
Как уже сообщал  "СЭ", автор только что вышедшей в Голландии книги "Хиддинк: это мой мир" Франс ван ден Ньювенхоф любезно предоставил нашей газете право первой опубликовать в русском переводе 16-ю главу биографии главного тренера сборной России, посвященную российской странице его карьеры. Представляем ее читателям. http://www.rusteam.permian.ru/news/2006_12_05_1.html
doctor T
сообщение 12.12.2006, 22:22
Сообщение #88

Заслуженный ветеран

Гус Хиддинк приедет в Израиль
Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк до конца года не приедет в Россию, заявил вице-президент РФС, председатель правления фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков. Он также отметил, что Хиддинк посетит сборы ЦСКА и "Спартака" в Израиле.
«А на январь у него запланирована обширная рабочая программа. Сейчас РФС готовит главному тренеру список сборов команд премьер-лиги: где они будут проходить, кто с кем сыграет. Хиддинк собирается отправиться в гости к ведущим клубам, посмотреть их матчи между собой, познакомиться с методами их подготовки. Вполне вероятно, что одним из пунктов его программы будет поездка в Израиль, где пройдут сборы «Спартака» и ЦСКА, а также состоится Кубок Первого канала», - заявил Сергей Капков «Спорт-Экспрессу».
doctor T
сообщение 17.12.2006, 19:52
Сообщение #89

Заслуженный ветеран

Хиддинк может стать лучшим тренером 2006 года
Тренер сборной России Гус Хиддинк вошел в список претендентов на звание лучшего тренера национальных сборных 2006 года по версии Международной федерации истории и статистики футбола.  
В списке кандидатов также Раймонд Доменек, Юрген Клинсманн, Марчелло Липпи, Хозе Пекерман и Луис Фелипе Сколари.  
Победитель будет объявлен 8 января на специальном Гала-вечере.

Источник: CISsoccer
doctor T
сообщение 25.12.2006, 18:12
Сообщение #90

Заслуженный ветеран

ХИДДИНК: ТОРМОЗЯЩИЙ И РИСКОВЫЙ
ПАС ВРАЗРЕЗ
Запоминается последнее. Гус Хиддинк со стаканчиком вина обходит команду по салону самолета, следующего из Македонии: «Ну, за нас!»
И новые ощущения Андрея Аршавина: «Будь у сборной российский тренер, перед таким матчем – когда уже нельзя не выиграть, он бы сильно дергался, знаю по опыту. И всю команду трясло-колотило бы. А Хиддинку будто все равно: какое турнирное положение, с кем игра предстоит».
И свежий вывод Романа Павлюченко: «Мы больше не делаем глупых комбинаций».
Затвердить бы новое настроение и новые ценности. Но нет ведь гарантии, что сборная, ввинчиваясь 7 февраля в новый сезон, не впадет в сакраментальное: «Мы учили, но забыли». Не знаю, как Хиддинк со своими прежними командами, но мы-то со своей сборной такое проходили сто раз…
Я думаю, впрочем, что футбольные статистики ценят нынче сборную России больше, чем люди, принимающие ее игру близко к сердцу. У статистиков накопились любопытные факты. В двух последних сезонах сборная проиграла лишь дважды: зимой 2005-го в гостях Италии и в первый день весны 2006-го дома Бразилии. И наиграла на выезде на ничью с Германией и Испанией. И, самое занятное, три главных тренера кряду, можно считать, и не знали поражений – не заявка ли, понимаешь, на рекорд от России в статистических анналах?! Юрий Семин, Александр Бородюк (по виртуальной теории Арсена Венгера, бразильцам-то с их липовым голом Роналдо наши никак уж не проиграли) и наш новый друг Хиддинк.
Нужно, однако, уточнить наши подходы к работе Хиддинка. Нужно сбросить налет эмоций. Важно ведь запомнить не последнее, а главное.
С Латвией Хиддинк, не освоив еще российской специфики, не разобравшись в деталях, попросил команду сыграть в ключе, типичном для его прежних команд – ПСВ и сборной Австралии.
Команда, заметим, справилась, во всяком случае в первом тайме, пока смысловая установка тренера была свежа в сознании. Должным образом расположилась на поле и не рассыпалась. Сосредоточилась на контроле мяча. Выдавливала соперников со своей половины так методично, как не получалось с прежними тренерами. И в том самом первом тайме в острых атаках, близких к голевым, поучаствовали практически все наши, кроме трех защитников.
Знакомство команды с тренером – штука поверхностная. А дальше пошла жизнь: профессиональные привычки Хиддинка тянули команду в одну сторону, а привычки-стереотипы нашенских – в другую.

МЫ ПОНИМАЛИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГУС…
Хиддинк туго соображал, кто тут у нас есть кто. Он быстро, после единственной короткой пробы, вывел из употребления Лоськова. Но упорно продолжал рассчитывать на Радимова и верить в Смертина. Он, бедняга Гус, полагал их игроками системообразующими, хребтовыми. Но мы-то наметанным глазом видели: Радимов тянет только на вспомогательную, промежуточную функцию, а диапазон возможности Смертина все уже. Приятно, черт побери, чувствовать себя в чем-то прозорливее самого Хиддинка! А он – бедный Гус! – до последнего цеплялся за поникшего Кержакова – потому что еще из кого-то, помимо Аршавина, ему нужно было выжать необходимую дозу динамики-скорости.
Ключевой эпизод первой осени нашего романа с Хиддинком случился на 75-й минуте этой самой игры с Эстонией. Хиддинк убрал Алдонина и впервые в череде своих проб и ошибок выпустил Сычева. При том, что Алдонин играл в Питере вполне нормально. И даже в меру своих возможностей нагнетал напряжение в атаке. И Алдонин в принципе был изначально важнейшим игроком в задуманных Хиддинком конструкциях. Голландец ведь не случайно сразу назначил его капитаном. В его глазах Алдонин был опорой и разумом команды. Игроком стилеобразующим.
Но к 75-й минуте в Питере все держались эти проклятые 0:0, и Хиддинк сидел на российской скамейке белый как мел. Сам-то он нам не признается, конечно. Но сдается мне, в тот самый миг его пробило: нужно менять концепцию. В футболе по-русски хороший игрок Алдонин, цепкий, ответственный, колючий, но малотворческий – не годится на ключевую роль. Футбол по-русски самовыражается в композиции более шустрой, более живой.
Уходя на 75-й минуте в Питере, Алдонин передал капитанскую повязку Титову. Знак: Хиддинк поменял идею игры. С подачи Титова Погребняк забил сразу, на 78-й минуте.

…НО ОН ПОНЯЛ НАС
Творчески переработав команду, Хиддинк сразу раздобыл 2:0 в Питере и 2:0 в Македонии. На македонский матч он оставил Алдонина в запасе. Он вышел играть на выезде вовсе без консервативного опорника, ввернув на эту ключевую позицию Семшова, свободного художника по призванию. Объяснение у меня только одно: голландец, доселе использовавший Семшова, по примеру своих предшественников в сборной, на подхвате, нащупал (надо же: не видя его щегольского ведения игры за «Торпедо»!) в Игоре задатки лидера стиля.
И в этот вот момент мы получили подлинного Хиддинка в переводе на русский. Да, контроль мяча. Но значительно более живой ритм. Щедрые открывания. Связочки-стяжечки. У Хиддинка получился вроде как симбиоз стилей качественного «Торпедо» и качественного «Спартака». С приправой – добросовестным неукоснительным накрыванием соперника по всему фронту. Это уж фишка сугубо хиддинковская. И здесь уже совершенно необходим стал Жирков как игрок железной тактической дисциплины. И здесь уже интересной стала вариативность Аршавина – когда он чередует авторские скоростно-технические подрывы с игрой на партнеров, жадно зовущих его покомбинировать. И в этой свободно задышавшей игре раскрепостился вдруг Билялетдинов, словно живой водой его окатили.
Что дальше, Гус Хиддинк? Сегодня он видит футбол по-русски живым, работящим, не унывающим. Он затеял в Македонии страшно рискованную тактическую перестройку – если оглянуться на сверхнадежные схемы, модницами бродящие по свету. И мы-то с вами слишком хорошо знаем, увы, что живость, смекалка и трудолюбие навещают наших футбольных удальцов только время от времени.
Хорошо бы Гус в этот-то раз уже не промахнулся. Хорошо бы смастерил из наших проблесковых маячков команду прочных непреходящих достоинств. Научил ее не гнуться и не ломаться.
Хиддинк-то – прочный мужик, не смотрите, что бледнеет порой. Важно, чтобы эту прочность он нашим передал-вдолбил.

Юрий ЦЫБАНЕВ. «Советский спорт», 25.12.2006 г.

Чтоб вдолбить "прочность нашим игрокам", надо их переделывать на уровне клубов! 5-6 игр за сезон ничего не изменят...
Varvar
сообщение 7.1.2007, 12:38
Сообщение #91

Ветеран

Из: Москва

Английские СМИ: Хиддинк заменит Моуринью в "Челси"
Главный тренер сборной команды России Гус Хиддинк рассматривается руководством английского «Челси» как наиболее вероятная замена нынешнему тренеру Жозе Моуринью. По информации английского Sunday Mirror, есть большая вероятность того, что после окончания нынешнего сезона португалец уйдёт из команды, и именно Хиддинк придёт ему на смену. Источник в руководстве «Челси» сообщил газете: «Известные люди делают вид, что они все заодно и поддерживают друг друга, но на самом деле в руководстве всё больше людей считают, что это будет последний сезон Моуринью».  
http://www.gazeta.ru/news/sport/2007/01/07/n_1021667.shtml
Varvar
сообщение 7.1.2007, 15:31
Сообщение #92

Ветеран

Из: Москва

Мутко: пока у нас с Хиддинком контракт
Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко прокомментировал информацию о том, что главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассматривается руководством английского «Челси» как главная кандидатура на замену нынешнего наставника команды Жозе Моуринью. В эфире «Эха Москвы» он сказал: «У него контракт, он действующий тренер сборной, а во время контракта никто его кандидатуру никуда рассматривать не может», – отметил Мутко.
Кроме того, он добавил, что пока оценивать руководство Хиддинка сборной России «бессмысленно». «Надо как минимум понять возможности человека делать результат, способность реформировать российский футбол. Мы сыграли 4 матча, мы на второй позиции, у нас неплохие шансы, но в этом году нам предстоит сыграть 8 игр, и все зависит от результата этих матчей», – считает Мутко.
Хиддинк подписал контракт с РФС в апреле 2006 года. Соглашение рассчитано на два года.  
http://www.gazeta.ru/news/sport/2007/01/07/n_1021689.shtml
f1ghteR
сообщение 7.1.2007, 15:33
Сообщение #93

Кандидат в мастера спорта

Из: Столица

А чем это вдруг Абрамовича Моуриньо не устроил?
DaLenyaMan
сообщение 7.1.2007, 17:15
Сообщение #94

Вот Абрамович СЦУКА еврей!!!! Под себя Хидинка подготовил, а мы - да хуй на нас, Бородюк билять пусть эту хуету тренирует.. Вот СЦУКО, а школа которую он построил, будет наверно на Челси работать!!!! Вот СЦУКО!

--------------------
"Я боюсь сюда подойти,здесь грязно!" - Сергей Дмитриевич Шавло (с)
DaLenyaMan
сообщение 7.1.2007, 17:28
Сообщение #95

А Хидике СЦУЧОК, да ему вобще по моему ПОХ на нас, чисто человек за бабками приехал, посмотрел на это все. поржал, да решил к Роме поближе! Да............. Я конечно в шоке, просто даже смешно как над нами будет смеяться весь мир... Обрадовались, ХУИдинк!!!!!!! Все такие довольные! А он просто заехал транзитом, обосрал наш футбол, винца ебнул в самолете перед матчем, дал пару советов Бородюку, нах послал Мутко, и к Рождеству сообразил, что пора бы в Англию, там Ромик уже поляну накрыл!!!!!!! А вы русские тоните в своем дерьме, у вас весело, но Рома мэээн риспект йоу!!!!
Жалко мы не услышим что Хидинк на самом деле думает о нас в полной мере, все таки Рома не дастт нас достойно нашим успехам полить этой голландской проститутке... Я думаю если бы Хидинк все сказал бы о нас, даже бразильцы к нам не ездили бы...

--------------------
"Я боюсь сюда подойти,здесь грязно!" - Сергей Дмитриевич Шавло (с)
Voron
сообщение 7.1.2007, 19:04
Сообщение #96

Мастер спорта

Из: г. Екатеринбург

Понимаю весь гнев DaLenyaMan.
Но все же надеюсь, что такого кидалова не произойдет...
Хотя бы до конца отбора Гусь отработает
doctor T
сообщение 7.1.2007, 19:35
Сообщение #97

Заслуженный ветеран

Все это пока пена. Надо подождать пока она осядет! Вероятно, что кто-то кого-то не понял... У Моуринье контракт. Даже по данным британских СМИ, если Моуринье уйдет, то дай бог, только в конце 2007 года. И то, это под большим вопросом! Все-таки середина сезона... Там редко заранее меняют тренеров такого уровня по ходу чемпа - только в случае текущих отрицательных результатов. К концу года мы пройдем с Хиддинком полный отборочный цикл, и если мы выйдем на ЧЕ, то вряд ли он сам уйдет - амбиции никто не отменял. Если не попадем, то тут все складывается для него в пользу Челси - он спокойно может возглавить клуб после ЧЕ в середине 2008 года. Пожарником в клуб он вряд ли пойдет! Гус все делает основательно и заранее... :think:
Loki
сообщение 8.1.2007, 0:54
Сообщение #98

Кандидат в мастера спорта

Из: атлантида

Мне кажеться что все возможно ,потому что хидинг постоянно рекламирует бородюка, чтобы потом сказать вот я передал знания бородюку он теперь профи и я свою миссию выполнил.И спокойно уйди во свояси с полным карманом денег.Да и потом сама ситуация ,что богатый англичанин купил для русских тренера голандца просто смешна,но не надо забывать что этот англичанин еще и еврей а евреи без выгоды ни чего не делают.Так что если и брать иностранца то только немца ,ибо тока немцы могут русских людей организовать(так исторически выходит).Либо нашего молодого спеца и дать работать спокойна буй с ним с одним одборочным циклом со вторым,главное дать пороботать с командой.А то у нас замашки как у сборных топ класса,а в действительности все видят.
Voron
сообщение 8.1.2007, 8:27
Сообщение #99

Мастер спорта

Из: г. Екатеринбург

Виталий Мутко развеял слухи вокруг имени Гуса Хиддинка
Виталий Мутко прокомментировал интервью главного тренера сборной России Гуса Хиддинка немецкому журналу Elf, после которого пошли слухи о том, что Хиддинк рассматривается руководством лондонского "Челси" как наиболее вероятная замена Жозе Моуринью. "У нас действующий контракт. Я не думаю, что именно эти слова произнес Гус Хиддинк. Я просто в этом убежден. Сегодня нет никаких предпосылок, чтобы контракт с голландским специалистом был расторгнут или приостановлен. Идет нормальный рабочий контакт. У нас много планов. В отборочном турнире чемпионата Европы-2008 сыграно всего четыре игры, и делать какие-то выводы о работе Хиддинка пока рано. Мне сложно дать оценку всем этим интервью и разговорам: зачем, почему и кому это нужно. У нас с Хиддинком постоянный контакт. Эти темы никогда не поднимались и не обсуждались. Почему это все появляется? Здесь много причин. Здесь и PR, и многое другое. Мне уже сообщили, куда сватают Хиддинка, но подобные слухи появляются не в первый раз. Пока у нас действующий контракт. Ничего другого сказать не могу. Оценивать работу Хиддинка в России мы будем по окончании этого соглашения. Сейчас делать это преждевременно. Мы в самом начале пути", - заверил президент РФС.

"Действующий контракт" повторяется как заклинание. Сам текст каккой-то абсолютно беспомощный
ЧехиЯ
сообщение 8.1.2007, 12:18
Сообщение #100

Физкультурник
*

Из: Новосибирск

У Хиддинка вроде был проект под названием "Сборная России".......

--------------------
Что нас не убивает, то делает нас сильнее!!!

20 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему