Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Карпин Валерий
SPARTAKCLUB.RU > ФК «Спартак» > История ФК «Спартак»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137
doctor T
Изображение

КАРПИН Валерий Георгиевич

Родился: 02.02.1969
Должность: Генеральный директор

Цитата
КАРПИН — ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «СПАРТАКА»
Сегодня в Тарасовке председатель совета директоров ФК «Спартак» Леонид Федун представил команде нового генерального директора клуба Валерия Карпина.

Представляя Карпина, владелец «Спартака» перечислил все его достижения в России и Испании. «Человек, который достиг больших успехов не только в спорте, но и в бизнесе, будет чрезвычайно полезен нашему клубу», — подчеркнул Федун.

Бывший генеральный директор Сергей Шавло в свою очередь поблагодарил игроков за совместную работу и пожелал команде выиграть чемпионат России.

ФК «Спартак» представляет нового генерального директора ОАО ФК «Спартак-Москва» Валерия Георгиевича Карпина.

КАРПИН Валерий Георгиевич
Родился 2 февраля 1969 г. в городе Нарве, Эстонской ССР.
Воспитанник футбольной секции при ЖКО в Нарве и спортшколы Калининского р-на г. Таллина. Первый тренер — Юрий Шаламов.

КАРЬЕРА ИГРОКА
1986 год — «Спорт» (Таллин)
1987 год — «Спорт» (Таллин), «Звезда» (Таллин)
1988 год — ЦСКА Москва, ЦСКА-2 Москва
1989 год — «Факел» Воронеж
1990–1994 гг. — «Спартак» Москва
1994–1996 — «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания)
1996–1997 — «Валенсия» (Валенсия, Испания)
1997–2002 — «Сельта» (Виго, Испания)
2002–2005 — «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания)

ДОСТИЖЕНИЯ
Чемпион России 1992, 1993, 1994 гг. Обладатель Кубка СССР/CНГ 1992 г., Кубка России 1994 г.
Вице-чемпион первенства Испании 2003 г.
Финалист Кубка Испании 2001 г.
Победитель Кубка Интертото 2000 г.
Обладатель приза «Лидер национальной сборной» за 2000 год (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс»).
Лучший универсальный игрок чемпионата Испании — 1998/99 (журнал «Don Balon»).
За сборную СНГ/России провел 73 матча, забил 17 мячей.
Участник чемпионатов мира 1994 и 2002 гг. Участник чемпионата Европы 1996 г.
Член клуба Григория Федотова
Член Клуба 100

ЧЕЛОВЕК ИЗ «ЗОЛОТОГО» ПОКОЛЕНИЯ ДЕВЯНОСТЫХ
Валерий Карпин принадлежит к плеяде игроков «золотого» спартаковского поколения девяностых. За московский «Спартак» Карпин провел 163 игры, забил 44 мяча. Он трижды становился чемпионом России и дважды — обладателем Кубка.
После «Спартака» Валерий Карпин провел одиннадцать сезонов в высшем дивизионе чемпионата Испании, выступая за «Реал Сосьедад», «Валенсию» и «Сельту». Спортивный журнал «Don Balon», подводя итоги сезона-1998/99, признал Карпина лучшим универсальным игроком чемпионата. 28 мая 2005 года в Сан-Себастьяне состоялся последний матч бывшего полузащитника «Спартака» и сборной России в большом футболе.
После завершения карьеры футболиста Валерий Карпин успешно развивал ряд бизнес-проектов в Испании. В частности, он содержал профессиональную велосипедную команду в городе Виго.
8 августа 2008 года Валерий Георгиевич Карпин назначен на пост генерального директора ОАО ФК «Спартак-Москва».
Статистика Карпина в качестве главного тренера
на 17 ноября 2014
время работыклубИВНПОО%-В%
16.04.09-14.05.12Спартак (М)12161273321057.85-50.41
26.11.12-18.03.14Спартак (М)39199116656.41-48.72
16.04.09-18.03.14всего16080364427657.50-50.00
12.08.14-н.в.Мальорка145361842.85-35.71
16.04.09-н.в.Всего17485395029456.32-48.85
Википедия
ClockWork tangerine
Цитата
КАРПИН О ПРИХОДЕ В «СПАРТАК»
Первое интервью в качестве генерального директора «Спартака» Валерий Карпин, прилетевший вчера из Испании, дал официальному сайту клуба.

— Когда вы получили предложение от руководства «Спартака»?
— Первый контакт со мной был зимой этого года, в конце января — начале февраля. Однако на тот момент я не мог сорваться из Испании в Москву, поскольку имел определенные обязательства перед своими испанскими партнерами по бизнесу, а также по личным причинам. К тому же, насколько мне известно, у Шавло был действующий контракт с клубом. С моей стороны было бы неэтично — идти работать в такой ситуации. Поэтому зимой ничего не произошло, но вопрос остался открытым. (Напомним, что теперь уже бывший гендиректор «Спартака» Сергей Шавло заявил вчера официальному сайту клуба, что неоднократно отказывался от продления контракта, поскольку принял твердое решение об уходе — Прим. spartak.com.).

— А когда все окончательно решилось?
— Буквально на днях.

— С кем именно состоялся у вас решающий разговор?
— С Федуном. Наша встреча проходила за границей. Но говорить о каких-либо подробностях разговора я не буду. Это наше внутреннее дело.

— Многие видели вас в середине июля на матче «Спартака» с «Локомотивом». Что вы делали тогда в Москве?
— Никаких переговоров по «Спартаку» я на тот момент не вел. Приезжал исключительно по своим рабочим делам. Может, кто-то и подумал, что я приехал на переговоры со «Спартаком». Но уверяю вас: это было не так.

— Какое впечатление произвел на вас председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун?
— Впечатление человека, который хочет вернуть «Спартак» на самую вершину российского футбола. Видно, что Леонид Арнольдович неравнодушен к «Спартаку», его сильно волнуют проблемы команды.

— Вы преуспевающий бизнесмен, живете в райском уголке Испании, а сейчас, образно говоря, лезете в самое пекло. Естественно, возникает вопрос: зачем лично вам это нужно?
— Для меня это новая цель в жизни, вершина, которую нужно преодолеть. При этом хочу подчеркнуть: я принял предложение именно от «Спартака», а не от какого-то другого российского клуба. Это родной для меня клуб, который сделал из меня футболиста. Я не могу быть равнодушным к его проблемам. Знаете, почему в 1994 году я уехал из «Спартака» играть в Европу? Не из-за денег. Финансовые условия в испанском клубе «Реал Сосьедад» были не ахти какие. Но мне было интересно попробовать себя в сильном западном чемпионате. Узнать ответ на вопрос: «Смогу ли я?» Так и сейчас со «Спартаком». Для меня это новый вызов судьбе.

— То есть в другой российский клуб вы бы работать не пошли?
— Могу вам открыть небольшой секрет. Два года назад у меня было предложение от одного российского клуба, причем примерно на ту же должность, и я ответил отказом.

— Морально вы готовы к тому повышенному вниманию и давлению, которое всегда оказывалось и оказывается на «Спартак» как самую популярную команду нашей страны?
— Этот момент меня волнует меньше всего. В «Спартаке» давление было всегда. Когда играл в футбол, чувствовал это. Сейчас у меня будет много работы. И это нормально. Если бы ее было мало, меня бы, наверное, не пригласили. Поэтому больше всего меня волнует не психологическое давление, а конкретные проблемы и дела, их решение.

— Когда в начале прошлого года в Виго вы давали интервью «Спорт-Экспрессу», вас спросили: «Вам никогда не предлагали поработать тренером в России или Испании?» Вы ответили: «Нет. Но я всегда говорил, что пока не готов выслушать или рассмотреть подобные предложения… В ближайшие год–два я точно не буду работать в футболе. В настоящий момент сложно представить, что могло бы вернуть меня к этой деятельности. А там посмотрим». Что именно произошло, что вернуло вас к футбольной деятельности?
— Прошло полтора года — время, когда я отдохнул от футбола. Даже когда работал комментатором на испанском телевидении, принимал футбол не слишком близко к сердцу. Сейчас это время прошло. Я отдохнул, набрался новых жизненных сил. А футбол в любом футболисте никогда не умирает. Меня снова потянуло к нему. Тем более, повторю, что меня позвали не куда-нибудь, а в «Спартак».

— Что будет с вашим бизнесом в Испании?
— Все бизнес-проекты с недвижимостью, в которых я принимаю участие, не нуждаются в моем постоянном присутствии. Переговорил со своими компаньонами. С их стороны все было встречено с пониманием. Бизнес не будет отвлекать меня от дел «Спартака».

— А семья?
— Я говорил на эту тему с Леонидом Арнольдовичем. У меня в Виго остались дочки — Мария и Валерия. По мере возможностей буду их навещать.

— Что будет с вашими спортивными проектами — велосипедной командой Karpin Galicia и мужской волейбольной командой?
— Велосипедная команда пока осталась за мной. Я был ее президентом и предупредил правительство Галисии, что уезжаю из Испании в Москву. Теперь велосипедная команда должна искать другого спонсора и другого президента.

— А волейбольная?
— Она мне не принадлежала. Мы выступали в качестве титульного спонсора. И наши обязательства закончились в прошлом году.

— В финансовом плане вы независимый человек?
— Абсолютно. Зарплата гендиректора для меня далеко не на первом месте. Если бы была возможность перейти в другой клуб за бешеные деньги, вряд ли бы согласился.

— Каким образом в Испании вы следили за российским футболом?
— В основном по Интернету. Видел все матчи сборной России на чемпионате Европы, комментировал их. После Евро-2008 стал пристальнее следить за российским чемпионатом. Тем более что в Испании начали показывать его по одному из спутниковых телеканалов.

— Сколько матчей «Спартака» видели в этом году?
— Три. С ЦСКА, «Локомотивом» и «Лучом».

— За игрой в Черкизове вы наблюдали воочию. Какое впечатление произвели на вас спартаковцы?
— Двоякое. Если говорить объективно, то до 72-й минуты «Локомотив» по игре превосходил «Спартак». С другой стороны, наша команда не сдалась, боролась до конца, сравняла счет, а на последней секунде могла еще и выиграть.

— Что скажете про турнирное положение «Спартака»?
— На данный момент считаю его выгодным. Мы находимся в трех очках от лидера и на одно отстаем от двух команд, которые в следующем туре играют между собой. То есть в ближайшем туре мы теоретически можем сравняться с лидером и как минимум оказаться в тройке.

— И нужно прибавлять в игре?
— Естественно. Болельщики ждут от «Спартака» не только побед, но и красивой, истинно спартаковской игры.

— Ее можно вернуть? Некоторые аналитики утверждают, что она потеряла свою актуальность. Иными словами, устарела.
— Ничего подобного. Если бы «Спартак» показывал такую игру, как сборная Испании на последнем чемпионате Европы, болельщики были бы довольны. А я считаю, что испанская сборная играла в спартаковский футбол. И «Барселона» — тоже. И «Сельта», когда за нее играли мы с Мостовым. Если «Сельта» могла играть на протяжении трех–четырех лет в этот футбол, то и «Спартак» должен вернуть свой стиль. Естественно, это будет нелегко. Потребуется время. Не один и не два дня. Но с профессиональным подходом к делу мы это, убежден, сможем сделать.

— Можете перечислить людей, которые знакомы вам по работе в «Спартаке»?
— Черчесов, Родионов, Стауче, Попов, Ледяхов, Хаджи, Жиляев, Васильков, Святкин, Зинченко, водитель Николай Дорошин… По-моему, никого не забыл.

— Знаете, что у «Спартака» хорошо функционирует школа и больше всего из клубов Премьер-Лиги своих воспитанников в основном составе?
— Конечно. Знаю, что и дубль последние два года выигрывал чемпионат и сейчас уверенно лидирует в турнире. А это лишнее свидетельство тому, что школа работает хорошо.

— Помните свой дебютный матч за «Спартак»?
— Конечно. Не знаю, помнят ли об этом остальные. Многие почему-то думают, что я дебютировал в 1990 году в «Олимпийском» в драматичном матче с ЦСКА, в котором мы победили — 5:4. На самом деле мой официальный дебют пришелся на поединок в Ереване. Там мы выиграли у «Арарата» — 3:1, я вышел на замену минут на пять. По-моему, один раз мяча коснулся. А ЦСКА все вспоминают, потому что игра получилась очень яркая. Но я вас удивлю. Это один из немногих матчей в моей карьере, которые я практически не помню. Все прошло как в тумане. Помню только два своих прострела, которые закончились голами. Больше никаких деталей. Как до меня мяч дошел? От кого? И еще: всю ночь после того матча не мог заснуть.

— Какой матч за «Спартак» в еврокубках — самый памятный для вас?
— Их было немало: обе игры против «Наполи» с Марадоной, поединок на «Сантъяго Бернабеу» с «Реалом», обе встречи с «Ливерпулем».

— Как отнеслись к жре..ю, который свел «Спартак» в Лиге чемпионов с киевским «Динамо»?
— Настороженно. С одной стороны, думаю, были команды, которые на бумаге смотрелись проще, нежели киевское «Динамо». С другой стороны, надо проходить этого соперника и выходить в групповой турнир Лиги чемпионов. Естественно, нынешний поединок вызывает огромный интерес у болельщиков всего постсоветского пространства.

— Каким вы видите будущее «Спартака»?
— «Спартак» — такой клуб, который должен быть чемпионом. Наши болельщики привыкли к первым местам, но, помимо этого, они всегда будут требовать красивой игры. Поэтому в идеале должно быть сочетание игры с результатом. Здесь могу провести параллель с мадридским «Реалом». Когда Королевский клуб победил в чемпионате Испании под руководством Фабио Капелло, игра команды не понравилась взыскательной мадридской публике, и на тренерском мостике произошли изменения. Это было сделано как раз для болельщиков, которые хотели от своих любимцев более содержательной игры. Вот и мы должны помнить об этом и приумножать армию спартаковских болельщиков не только в Москве, но и по всей стране.

— Напоследок пару личных вопросов. Когда последний раз вы играли в футбол?
— Недавно. В Валенсии проводился Кубок Европы среди ветеранов. В нашей команде были Дима Попов, Юра Никифоров, Игорь Ледяхов, Дима Аленичев, Дима Ананко, Дима Харин, Сергей Кирьяков… Можно сказать, сборная России 90-х. Дошли до финала, где не без помощи местного арбитра уступили хозяевам турнира — испанцам. Зато на послематчевом банкете нам все аплодировали стоя и кричали «Вы — чемпионы!», а испанцев освистали.

— Вы всегда элегантны и подтянуты. Как вам удается держать себя в тонусе
— Стараюсь регулярно поддерживать спортивную форму. Ежедневно занимаюсь пробежками — либо утром, либо вечером. В выходные играю с друзьями в футбол. Правда, не знаю, останется ли теперь для всего этого время. Сейчас главное для меня — «Спартак».
БОЛЕЛЬЩИК СПАРТАКА
Насколько я понимаю, Карпин будет настоящим гендиректором с соответствующими обязанностями, а ни как Шавло, который только за скрепки отвечал.
Очень рад, что Карпин пришел на этот пост. Удачи ему!
Хреноредьев
Рад видеть Валерия на этом посту! Удачи,успехов! good.gif
Верю в тебя!
tsigan
Тяжело ему будет...успехов тебе, Валера!
нилмар
У Карпина харизма есть

Теперь и у нас есть Валерий Георгиевич!
ClockWork tangerine
Удачи тебе Валирий, судьба нашего клуба теперь в твоих руках.
Согласен с Доком, тяжелую ношу ты взвалил на себя, уверен, работы у тебя непочатый край.
vanesse
Цитата(нилмар @ 9.8.2008, 8:39) *

Теперь и у нас есть Валерий Георгиевич!

дадада, тоже подумалось
GUR
На мой взгляд это интервью с оф. сайта плохо причесанный пиар, в настоящем Спартаке все так «плохо причесанно». Особенно слова Карпина про то, что Федун дико переживает за Спартак, это не вяжется с его же (Федуна) высказываниями. А назначение Карпина это конечно не плохо, но опять же это не лекарство от всех болезней. Проблема в устройстве самой системы клуба. И мне кажется Карпину с этим не справиться. Хот он упертый может и получится.
Хреноредьев
Вааааау!
Да только ради того,чтобы ты появился,следовало сменить гендиректора! clapping.gif biggrin.gif
doctor T
Цитата
Карпин встретится в понедельник с болельщиками "Спартака"
Новый генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, сменивший на этом посту Сергея Шавло, проведёт встречу с представителями фанатского движения команды.

"На понедельник назначена встреча с болельщиками", — рассказал он на пресс-конференции в субботу, отметив, что провёл мало времени в клубе, чтобы понять суть конфликта фанатов с руководством команды.

Касаясь вопроса о расширении своих полномочий по сравнению с обязанностями Шавло в должности гендиректора клуба, Карпин заявил, что "генеральный директор должен охватывать все генерально", но "полномочия не обозначены в уставе клуба".

Карпин рассказал, что не мог вмешиваться в ситуацию с переходом в подмосковные "Химки" теперь уже бывшего капитана "Спартака" Егора Титова. "Решение принято. Клуб повёл себя достойно (предложив Титову остаться в своей структуре, но не в качестве игрока). С моей стороны влиять на это было бы неэтично".

Он сообщил, что подписал контракт на 1,5 года, но не уточнил его условий. "Меня всё устраивает".
Источник: РИА "Новости"
maxgladiator
Пока тут некоторые щедро раздают баны и рассказывают сказки, жизнь идёт своим чередом, слава Богу до Федуна наконец дошло, пора что- то менять, раз так !!!появилась надежда на возрождение наших победных традиций, в Валеру Карпина верю!!! Прежде всего он независимый человек, к тому же с богатым футбольным прошлым и будем надеться, что и с не менее богатым будущим, уже в лице ген.дер. ФК Спартак, пожелаем ему удачи и всяческих успехов на новом поприще.
doctor T
biggrin.gif Пока некоторые тут любят оскорблять людей, за что получают ЗАСЛУЖЕННЫЕ баны, Карпин в это время говорит следующие фразы: "Меня всё устраивает", или про Федуна: "Впечатление человека, который хочет вернуть «Спартак» на самую вершину российского футбола. Видно, что Леонид Арнольдович неравнодушен к «Спартаку», его сильно волнуют проблемы команды." wink.gif
К твоему сведению, у Шавло в августе закончился контракт и он ушел по собственному желанию.
tsigan
Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 0:38) *

biggrin.gif Пока некоторые тут любят оскорблять людей, за что получают ЗАСЛУЖЕННЫЕ баны, Карпин в это время говорит следующие фразы: "Меня всё устраивает", или про Федуна: "Впечатление человека, который хочет вернуть «Спартак» на самую вершину российского футбола. Видно, что Леонид Арнольдович неравнодушен к «Спартаку», его сильно волнуют проблемы команды." wink.gif
К твоему сведению, у Шавло в августе закончился контракт и он ушел по собственному желанию.

любой человек пришедший на новое место, сказал бы тоже самое.
я бы удивился, если бы его первыми словами на новом месте быыли бы: Вы ребята все в говне, а я тут дАртаньян.
doctor T
Цитата(tsigan @ 10.8.2008, 1:11) *

любой человек пришедший на новое место, сказал бы тоже самое.
я бы удивился, если бы его первыми словами на новом месте быыли бы: Вы ребята все в говне, а я тут дАртаньян.

Самодостаточный человек не пошел бы в подчинение к человеку, который его не устраивает в профессиональном и человеческом плане. wink.gif
tsigan
Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 1:21) *

Самодостаточный человек не пошел бы в подчинение к человеку, который его не устраивает в профессиональном и человеческом плане. wink.gif

это даже не обсуждается...
maxgladiator
Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 0:38) *

Помимо этого, он много ещё чего и другого сказал, но об этом позже, если конечно у меня будет такая возможность, и меня по привычке не лишат слова, кстати было бы интересно узнать кого я "оскорбил"??? Что касается Федуна, то я очень рад его желанию что- то изменить в текущих делах команды, значит он всё таки понял -нужны позитивные перемены, очень важно , что бы это понял именно Федун, потому как ,ему ещё долго предстоит владеть нашим клубом, несмотря на поднятую кое-кем истерию , о якобы предстоящей смены владельца, пока что твои прогнозы, как обычно, терпят сокрушительный крах, мои же выводы находят подтверждение в фактах, тебе бы стоило прислушиваться к мнению и других людей, тогда наверно не будешь, так часто попадать в неловкое положение.
doctor T
Цитата(maxgladiator @ 10.8.2008, 2:27) *

Помимо этого, он много ещё чего и другого сказал, но об этом позже, если конечно у меня будет такая возможность, и меня по привычке не лишат слова, кстати было бы интересно узнать кого я "оскорбил"???
Это ты по привычке забываешь кого оскорбил, а потом продолжаешь в том же духе, ка будто ничего не натворил... И сейчас идешь в несознанку. Я твой пост сохранил, если хочешь могу в личке продемонстрировать. Там ты кое-кого посылаешь в задницу, обзываешь и т.д. Так что не привыкай!
ClockWork tangerine
С ВВ
Цитата
(1321096) Krupsky 09.08.2008 14:09:56
В. Карпин вчера на встрече с командой игрокам сказал следующее:
Мной получен полный карт бланш от руководства на принятие решений, хочу все изменить к лучшему, а для начала хочу понять кто чем занимается и кто действительно нужен клубу, изменения будут, но для начала хочу со всем разобраться.
tsigan
Повторюсь....все изменения в клубе будут зимой, сейчас пока он своих людей наберёт, пока разберётся в делах...поэтому и трансоф громких не ждите. Кроме имени будущего тренера.
doctor T
Мы никогда больше двух игроков летом не брали. Одного взяли, до сентября второго возьмем. И вряд ли серьезные изменения будут в руководстве. Федуна не уволит, Смоленцева тоже (за ним очередь желающих нанять), может возьмем селекционера, но это и так рано или поздно произойдет. Тут и Карпин не нужен...
Смена тренера если и произойдет, то без участия Карпина. Это решает совет директоров во главе с Федуном.
ClockWork tangerine
Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 17:59) *

Смена тренера если и произойдет, то без участия Карпина. Это решает совет директоров во главе с Федуном.

Если смена и произойдет, то при непосредственном участии Карпина. Именно Валерий и будит заниматься его поиском, а совет директоров только утверждать.
Наверняка произойдут изменения в администрации клуба, и не только кадровые. Тот же самый Смоленцев может быть отстранен от селекционной работы и т.д., а отвечать только за юридические вопросы.
Эсперанс@
Ох, не знаю... Может, будет лучше... а может это очередной "Му-Му", ибо Федун-ЧЧЧК(Человек Чрезвычайных Человечеких Качеств) biggrin.gif Хотя, думается, таким же "Му-му" он не будет... есть некоторые сдерживающие факторы, но разительной разницы может и не быть...
Остается только надеяться=)
doctor T
Цитата(ClockWork tangerine @ 10.8.2008, 17:29) *

Если смена и произойдет, то при непосредственном участии Карпина. Именно Валерий и будит заниматься его поиском, а совет директоров только утверждать.
Наверняка произойдут изменения в администрации клуба, и не только кадровые. Тот же самый Смоленцев может быть отстранен от селекционной работы и т.д., а отвечать только за юридические вопросы.
А разрешение на "смену тренера" и соответственно на поиск, все равно дает совет директоров. Увольнять и искать тренера это разные вещи! Карпин только последним будет заниматься.
Смолнецеву практически нет равных в селекционной юриспруденции. Он сам не ищет игроков, он делает юридическую проводку селекции. Его смысла нет увольнять, тем более отдавать сильного специалиста, которого тут же купят.
ClockWork tangerine
Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 20:26) *

А разрешение на "смену тренера" и соответственно на поиск, все равно дает совет директоров. Увольнять и искать тренера это разные вещи! Он только последним будет заниматься.

Карпин не имеет отношения к назначению главного тренера, и в тоже время именно он вносит кандидатуры, как-то не со стыкуется. По-моему, это самое непосредственное участие. Главный тренер это все равно кандидатура именно ген.директора, которую он в свою очередь должен будит отстоять на заседании совета директоров, если на то потребуется. И тоже самое в случае увольнения тренера.

Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 20:26) *

Смолнецеву практически нет равных в селекционной юриспруденции. Он сам не ищет игроков, он делает юридическую проводку селекции. Его смысла нет увольнять, тем более отдавать сильного специалиста, которого тут же купят.

А это уже Карпин будит решать.
ClockWork tangerine
Пресс-конференция Валерия
http://www.akado.com/sport/football/19052/.../karpin-gendir/
tsigan
Мне кажутся показательными словами Карпина....когда он привёл пример Реала времён Капелло, вроде и результат есть, но игры нет...
doctor T
Цитата(ClockWork tangerine @ 10.8.2008, 18:48) *

Карпин не имеет отношения к назначению главного тренера, и в тоже время именно он вносит кандидатуры, как-то не со стыкуется. По-моему, это самое непосредственное участие.
Карпин не будет иметь отношение к снятию тренера (к смене) - это не в его функциях. И даже в назначении нового тренера последнее слово не за ним. А если совет директоров и Федун скажут хотим такого-то тренера, то роль Карпина будет чисто технической - послать факс с предполагаемой зарплатой или лично предложить, а дальнейшую проработку контракта будут доделывать юристы т.е опять Смоленцев.
tsigan
кстати Док, обрати внимание....
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЁ.
ClockWork tangerine
Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 21:05) *

Карпин не будет иметь отношение к снятию тренера (к смене) - это не в его функциях. И даже в назначении нового тренера последнее слово не за ним.

Тоже самое можно было сказать и про Федуна, последнее слова за советом директоров....

Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 21:05) *

А если совет директоров и Федун скажут хотим такого-то тренера, то роль Карпина будет чисто технической - послать факс с предполагаемой зарплатой или лично предложить, а дальнейшую проработку контракта будут доделывать юристы т.е опять Смоленцев.

На данном этапе, как глупо рассуждать о том, как будит построена работа в клубе, о роли того или иного человека, типа факс отправить. Но вот то, что Валерий приехал явно не на роль завхоза, это, по-моему, очевидно...
doctor T
Цитата(ClockWork tangerine @ 10.8.2008, 20:10) *

Тоже самое можно было сказать и про Федуна, последнее слова за советом директоров....
Федун это как минимум 70% "совета директоров", если не больше - он ХОЗЯИН!
Цитата(ClockWork tangerine @ 10.8.2008, 20:10) *
На данном этапе, как глупо рассуждать о том, как будит построена работа в клубе, о роли того или иного человека, типа факс отправить. Но вот то, что Валерий приехал явно не на роль завхоза, это, по-моему, очевидно...
У него нет опыта работы в футбольной менеджерской среде. У него нет футбольного образования (тренерского, менеджерского)...
Тот же Шавло работал 3-4 года тренером в Австрии, до этого учился и получил западное футбольное образование, где был предмет по менеджменту, потом год работал тренером у кепок, был селекционером, а у Карпина за спиной велосипедная команда и мебельная фабрика, акции, недвижимость... И все! С футболом у он был связан только комментаторством на ТВ.
OldKaban
2Док.Чето создаеться впечатление , что Ты против назначения Карпина? Давайте потом будем судить по делам уже конкретным.. Не думаю , что он будет хуже Шавло.(блог В. Уткина прочитай, мне понравилось где он пишет о "приходе" ВК.)

(если Ты конечно - не родственник Шавло? blush.gif )
doctor T
Я не против. Но то что я пишу это факты, и нельзя говорить о Карпине не замечая очевидных вещей о которых я говорю. По большому счету, мне все равно кто будет гендиректором - Карпин, Шавло, Гаврилов... Пока у Валеры такие же полномочия что и у Шавло, а значит это всего лишь смена декораций и обертка для непосвященных. Все остальное эмоции и предположения...
OldKaban
Но подожди . Была же информация(Ты лучше и быстрей найдешь) ,что Карпин выбил(выбивает?) себе "полноту полномочий"?(широкий круг, ещё как чего?)Нет??Типа у него было условие , только "при полноте власти" он приходит ГД.?
doctor T
Цитата(OldKaban @ 10.8.2008, 23:40) *

Но подожди . Была же информация(Ты лучше и быстрей найдешь) ,что Карпин выбил(выбивает?) себе "полноту полномочий"?(широкий круг, ещё как чего?)Нет??Типа у него было условие , только "при полноте власти" он приходит ГД.?

Это все была пустая болтовня до прихода в клуб! Придя в клуб, он заговорил по другому:
Цитата
А вот четко объяснить свои полномочия в клубе Валерий Карпин не смог.

– А вы знаете, за что отвечал генеральный директор? – бывший футболист задал вопрос, который за последние три года стал в клубе риторическим. – За все, что предусмотрено Уставом организации. Президент клуба не должен ничем заниматься. Он приходит на футбол и только смотрит его.
Как ты понимаешь, Шавло тоже работал по "уставу организации"... и Карпин собирается также работать. Он даже в конце прессухи сказал очень важную фразу "Меня всё устраивает". cool.gif
doctor T
Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 15:59) *

Мы никогда больше двух игроков летом не брали. Одного взяли, до сентября второго возьмем. И вряд ли серьезные изменения будут в руководстве. Федуна не уволит, Смоленцева тоже (за ним очередь желающих нанять), может возьмем селекционера, но это и так рано или поздно произойдет. Тут и Карпин не нужен...
Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 23:01) *
По большому счету, мне все равно кто будет гендиректором - Карпин, Шавло, Гаврилов... Пока у Валеры такие же полномочия что и у Шавло, а значит это всего лишь смена декораций и обертка для непосвященных. Все остальное эмоции и предположения...
Как раз в тему:
Цитата
Федун: хотим приобрести атакующего полузащитника
Владелец "Спартака" Леонид Федун поделился впечатлениями от игры своей команды в матчах 17-го тура чемпионата России с "Химками" (1:1).

– Какие у вас впечатления от этого матча? – вопрос Федуну после субботней игры.
– С точки зрения организации игры, которую хотели видеть болельщики, она была прекрасная. Реализация, сами видели, страдала. Одна ошибка перечеркнула все. Такие матчи бывают. Хотели видеть красивую игру – ее увидели. Но нет результата. Сейчас все будут плеваться.

– Вы разочарованы тем, что на игре было так мало болельщиков?
– Почему? Когда будет нормальный матч, их будет много.

– Это болельщики повлияли на уход Шавло из клуба?
– Нет. Повлияло только то, что 1 августа истек его контракт. Болельщики же хотят все и сразу. Но так не бывает. Идет смена поколений команды. Идет выравнивание футбола. Я посчитал, сколько в 1999 году было единоборств во время матча и сколько сейчас, – примерно в два с половиной раза больше.

– Можно ли сказать, что будущее Черчесова на посту главного тренера «Спартака» зависит от попадания или непопадания в Лигу чемпионов?
– Нет, он будет работать до конца контракта (соглашение Черчесова рассчитано до 2010 года – Прим. ред.). Так же как до конца контракта работал Шавло.

– Подписан контракт с Саенко. А еще будут приобретения?
Мы хотим приобрети атакующего полузащитника.

– Полномочия нового гендиректора будут расширены по сравнению с теми, что были у Шавло?
Полномочия определяются уставом. Генеральный директор отвечает за все. В свое время первый президент России (Борис Ельцин. – Прим. ред.) сказал: «Берите полномочий столько, сколько сможете…».
Источник: Советский Спорт
maxgladiator
Федун явно лукавит, говоря про "полномочия" ген- директора , понятно, он же не будет во всё услышанное утверждать, что шавло был лишь марионеткой в его руках,но при этом! конечно к мнению своего ставленника Федун прислушивался( подтверждение –прокол с Торбинским) К сожелению, Федун запел свою старую песню, надеюсь, что думает он всё же иначе, чем говорит, но если не дай бог, его мысли и слова совпадают, то нам не миновать краха . ЧСС, не смотря на заверения Федуна , продержится на своём посту, от силы до конца этого сезона !!! И уволит его , ни кто иной , как Валера Карпин!!! ИМХО
doctor T
Цитата(maxgladiator @ 11.8.2008, 1:48) *

Федун явно лукавит, говоря про "полномочия" ген- директора , понятно, он же не будет во всё услышанное утверждать, что шавло был лишь марионеткой в его руках,но при этом! конечно к мнению своего ставленника Федун прислушивался( подтверждение –прокол с Торбинским) К сожелению, Федун запел свою старую песню, надеюсь, что думает он всё же иначе, чем говорит, но если не дай бог, его мысли и слова совпадают, то нам не миновать краха . ЧСС, не смотря на заверения Федуна , продержится на своём посту, от силы до конца этого сезона !!! И уволит его , ни кто иной , как Валера Карпин!!! ИМХО
Читай дискуссию выше. Гендиректор не может уволить тренера. Это в компетенции Совета директоров и ЛИЧНО Федуна. Я понимаю, что тебе хочется по другому, но есть "Устав организации"... wink.gif
doctor T
Цитата
Валерий КАРПИН: "ПОЛИТИКИ ПРОСЯТ СТО ДНЕЙ. Я ПРОШУ ДВЕ НЕДЕЛИ"
Конец минувшей недели был богат событиями в "Спартаке": генеральным директором клуба стал Валерий Карпин, команду покинул ее многолетний капитан Егор Титов, а пополнил бронзовый призер Euro Иван Саенко.
Валерий Карпин, в пятницу вечером подписавший полуторагодичный контракт со "Спартаком" на должность генерального директора клуба, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК БЫЛ В ЯНВАРЕ
- Насколько комфортно чувствуете себя в новом статусе?
- Пока что разницы не вижу. В моем отношении к делу ничего не изменилось и, обещаю, не изменится. Может пройти сколько угодно времени - я останусь прежним.

- Как проходили переговоры со "Спартаком"?
- Первое предложение поступило еще в январе. Но приходить в клуб в тот момент было неправильно и неэтично. Должность генерального директора занимал Сергей Шавло. Повторное приглашение было уже после моего приезда на игру "Локомотив" - "Спартак" (матч состоялся 19 июля. - Прим. Е.Б.). Я был в Москве по делам бизнеса. В то время Игоря Ледяхова как раз назначили тренером дубля. Мне стало интересно посмотреть на его работу, пообщаться. Тогда мы встретились еще и с Димой Аленичевым. Поползли слухи.

Естественно, клуб рассматривал не только мою кандидатуру. Но после встречи с представителями "Спартака", а потом непосредственно с его владельцем я задумался, возможно это или нет.

- Быстро договорились с руководством?
- Да. Иначе и быть не могло. Есть желание сотрудничать как с одной, так и с другой стороны. Никакого недопонимания. Сразу выяснили, каковы функции генерального директора, мои права и обязанности. Руководство отдает бразды правления в мои руки и не собирается ни в чем меня ущемлять.

- А почему отказались от предложения в январе?
- В начале года о контракте речь даже не заходила. Меня лишь спросили: возможно ли возвращение в "Спартак" или нет. Тогда для меня подобный вариант был невозможен. И, если честно, не рассчитывал, что поступит повторное предложение.

- Что изменилось за полгода? Почему согласились теперь?
- Во-первых, у Сергея Дмитриевича (Шавло. - Прим. Е.Б.) закончился контракт. Он не захотел его продлевать. Это, пожалуй, основной фактор. Во-вторых, повлияло желание клуба, который второй раз вышел на меня. И, в-третьих, в моей личной жизни произошли перемены, которые также подтолкнули к этому шагу.

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ЗА ФЕДУНОМ
- Говорят, Шавло имел право самостоятельно заключать контракты с игроками на сумму не более миллиона евро. Ваши полномочия шире?
- Я на своем веку уже успел побывать президентом клуба (велосипедная команда в Виго. - Прим Е.Б.). Там были спортивный директор, генеральный менеджер, но все контракты заключал только я. Это нормальное явление, потому что именно президент дает клубу деньги. И не важно, какова сумма договора - 100 тысяч или миллион. В любой компании мира конечное решение всегда принимает либо совет директоров, либо владелец. Естественно, в "Спартаке" будут Федун и акционеры, которые решают, какие покупки или вложения средств совершать, нужно ли что-то улучшать на базе, строить ли стадион... Генеральный директор, в свою очередь, эти решения осуществляет, а также предлагает новые проекты. Доводит свои идеи до акционеров. Подсказывает, куда и как нужно двигаться.

- Решение о приглашении Саенко принималось уже с вашим участием?
- Это прежде всего решение селекционного отдела, главного тренера и, естественно, владельца. Лично я в подписании контракта с Саенко не участвовал. Да и не мог. У меня не было на это полномочий. Вступил в должность только восьмого числа.

- Если поступит хорошее предложение для Павлюченко, отпустите его?
- Если оно устроит клуб, футболиста и тренера, если есть достойная замена игроку, рассмотрим. А просто так - с бухты-барахты - отпускать никого не собираемся.

ТРЕНЕР ВСЕГДА ЗАВИСИТ ОТ РЕЗУЛЬТАТА
- Если бы вступили в должность на месяц раньше, как бы решили вопрос с Титовым и Калиниченко?
- Думаю, ситуации с Титовым и Калиниченко могло бы и не быть вовсе. Допустим, они бы просто не были отправлены в дубль.

Хотя говорить сейчас с приставкой "если бы" не очень-то благородно. Возможно, до того, что происходит сегодня, дело не дошло бы. А может быть, я сделал бы еще хуже.

- Каков кредит доверия к Станиславу Черчесову?
- Конечно, полный.

- Значит, болельщикам пока не стоит ждать кадровых перемен?
- В футболе возможно все. Можно говорить, что перемены не планируются. А затем команда проигрывает три игры со счетом 0:5, и они сразу же начинают осуществляться. Все зависит от результата. Будут победы - тренер останется на своем посту. Проиграет пять игр подряд - и, хочешь не хочешь, решение придется принимать.

- Наверное, немалую роль играет и выступление в Лиге чемпионов.
- Будут учитываться все результаты. У тренера есть контракт. И он должен его отрабатывать. В футболе никто не смотрит на то, что было вчера. Взгляд всегда только вперед - в завтрашний день.

С ПОНЕДЕЛЬНИКА И НАЧНЕМ

- Как оцениваете действия фанатов в Брянске?
- Сегодня встречаюсь со всеми представителями болельщиков "Спартака". Хочу выслушать конкретные претензии к клубу. Не к отдельным лицам, а в целом - к "Спартаку". Но, конечно, мне очень грустно, что у нас с фанатами пока нет полного взаимопонимания.

- Сам клуб может решить возникшую проблему или нужна помощь со стороны?
- В первую очередь нужна помощь со стороны болельщиков. Они должны понимать, что делают. Если бы подобная акция была в Лиге чемпионов, скажем, в матче с киевским "Динамо", нас могли либо дисквалифицировать, либо оставить без поддержки трибун в домашних матчах. У нас уже есть три предупреждения! Тогда пострадал бы не только клуб, но и тысячи фанатов, которые обычно приходят на стадион. Поэтому сегодня очень прошу болельщиков постараться нас понять. Все претензии к клубу я выслушаю. Перемены будут. Но не сразу, не в первый день.

- Коренные изменения клубу вообще нужны?
- Пока не могу сказать. Чтобы об этом судить, мне необходимо немного разобраться в делах "Спартака".

- Сколько времени у вас на это уйдет?
- Обычно политики просят сто дней. Но для футбола это слишком большой срок. Так что постараюсь уложиться в две недели. Максимум - месяц.

- Ваш первый шаг в "Спартаке" в качестве генерального директора...
- Для начала познакомлюсь с коллективом. С понедельника, когда все будут на местах после выходных, и начнем.

С ВЕЛОСИПЕДИСТАМИ ПРИДЕТСЯ РАССТАТЬСЯ
- Что было сложнее всего оставить в Испании?
- Естественно, семью и друзей. Все-таки 14 лет жизни в этой стране оставили след в моей судьбе. Но, с другой стороны, у меня много друзей и в России.

- Семью перевезете в Москву?
- Сначала хочу сам обустроиться, а там будет видно.

- А как же бизнес, оставшийся в Испании?
- У многих бизнесменов есть не одна компания, они обычно принимают участие в заседаниях совета директоров, но не всегда находятся на рабочем месте. Это нормальное явление. У меня есть опыт. Когда играл в "Реал Сосьедад", бизнес у меня уже был. Сегодня эта система еще более упрощается за счет интернета и видеоконференций. Теперь я могу, физически не находясь в Испании, всегда быть в курсе событий.

- Какова судьба велосипедной команды в Виго?
- Я рассказал правительству Галисии, что получил предложение от "Спартака" и уезжаю. Так что им теперь нужно искать нового президента и спонсора.

- То есть в ближайшее время будете заниматься только "Спартаком"?
- Да. Тем более клубу нужно уделить очень много времени. Боюсь, в ближайшие недели выходных у меня не будет.

В субботу после матча "Спартак" - "Химки" Валерий Карпин поделился своими впечатлениями от игры команды:
- У нас было три-четыре неплохих момента. Нужно было их использовать. Мы этого не сделали. А в футболе, если не забиваешь ты - забивают тебе.

- "Химкам" повезло?
- Подмосковная команда заработала очко только потому, что мы не реализовали свои моменты. Забей "Спартак" второй гол, на том интрига матча и закончилась бы. Но это дело случая. Сегодня не забили, забьем завтра.

На пресс-конференции, состоявшейся перед субботним матчем, генеральный директор "Спартака" ответил на вопросы журналистов.

- Какова судьба Егора Титова в клубе?
- Решение принято. Принято не мной и не клубом, а главным тренером. Титов теперь даже не тренируется с основной командой, только с дублем. Считаю, в этой ситуации клуб повел себя достойно. Егор может остаться в "Спартаке". Никаких финансовых проблем у него не будет. Другой вопрос - захочет он этого или нет. Закончит ли карьеру или предпочтет продолжить выступления. Влиять на что-то в этом вопросе я не могу это было бы неэтично. Сейчас с Титовым ведутся переговоры. Он хочет играть. Это его право. Мы никак не будем мешать.

- Подписан ли контракт с Саенко?
- Да. Насколько я знаю, на четыре года.

- Каковы полномочия генерального директора "Спартака"? Будут ли они расширены?
- А какие функции были у генерального директора раньше, вы знаете?

- В одном из интервью Федун сказал, что ваш предшественник занимался вопросами транспорта и финансов.
- Он сказал, что в этих сферах не было проблем. Но это не значит, что Шавло руководил только транспортом. Генеральный директор занимается всем. Само определение - генеральный - говорит за себя. Владелец клуба в принципе готов ничем не заниматься, если со всем справляется генеральный директор. Он бы, думаю, с удовольствием просто приезжал на матчи и следил за игрой команды.

- Какие цели и задачи поставлены перед вами?
- Выиграть все, что можно. И задача эта ставится не перед генеральным директором, а перед всем клубом.

АЛЕНИЧЕВА В "СПАРТАКЕ" ПОКА НЕ БУДЕТ
- Вы говорите, что клубу необходимо вернуть спартаковскую игру. Как намерены этого добиться?
- Нам предстоит непростой, длительный процесс. Возможно, нужны новые игроки. Опять-таки кандидатуры будем согласовывать с главным тренером. Возможно, тренер должен прививать футболистам этот стиль. Если помните, когда я пришел в "Спартак", то в спартаковский футбол играть не умел. Только бегал по полю. Поэтому конечно, очень важна работа тренера. Но, если двигаться в нужном направлении, всего можно достичь.

- Планируется ли привлечение в клуб Дмитрия Аленичева?
- Гипотетически я думал, как привлечь многих. Но на сегодня точно знаю, что даже гипотетически Дима Аленичев этого пока сделать не может. Не могут и остальные. Может быть, через полгода-год что-то изменится.

- О чем говорили с Черчесовым?
- В пятницу встретились на базе после представления команде. Говорили обо всем. Но конкретно на чем-то не останавливались. Обсуждали, как добиться необходимого результата. Теперь потихоньку будем переходить к конкретным вопросам и проблемам.

- Кадровые изменения в "Спартаке" будут?
- Я не собираюсь, придя в клуб, махать шашкой. Команда все-таки три года подряд занимает второе место. Конечно, для "Спартака" это не достижение. Ему нужны только победы. Но если игроки занимали второе место, значит, не все было так плохо. Следовательно, хорошее стоит оставить, не очень хорошее - улучшить, а плохое - убрать. В данный момент я это сделать не готов. Нужно время. Естественно, проблемы есть. Иначе вряд ли руководители стали бы что-то менять и приглашать меня на пост генерального директора.

- Перед подписанием контракта вы какие-нибудь дополнительные условия ставили?
- Мне просто конкретно объяснили, чем я должен заниматься. А просто так, не разобравшись в проблеме, выставлять условия неразумно.

- Насколько неожиданным было предложение от "Спартака"?
- Достаточно неожиданным. Пару лет назад в одном интервью я говорил, что ближайшие год-два в футболе себя не вижу ни в каком качестве. И так совпало, что ровно полтора года прошло с того интервью и мне поступило предложение от "Спартака". А должность генерального директора на данный момент - наиболее футбольная для меня. На тренерской скамейке я себя никогда не представлял.
maxgladiator
Цитата(doctor T @ 10.8.2008, 15:59) *

И вряд ли серьезные изменения будут в руководстве.

Ни кто и не говорит про серьезные изменения, для начала человеку нужно разобраться, откуда ветер дует, в клубе есть масса положительных моментов, но при этом есть и откровенные проколы, например с работой со своими воспитанниками в плане заключения с ними, взаимовыгодных контрактных соглашений, причём наиболее сложную часть в работе со своими воспитанниками, а именно подготовка кадров под основу , Спартак проводит блестяще, а на и менее сложную часть, то есть заключение контракта , с целью удержания своих воспитанников, до не давних пор, выглядело провально .
doctor T
Цитата
КАРПИН ОБ ОТСТРАНЕНИИ ЧЕРЧЕСОВА
Генеральный директор клуба Валерий Карпин рассказал о причинах отстранения Станислава Черчесова и о планах «Спартака» на ближайшее будущее.
— Каким образом принималось решение об отстранении от обязанностей главного тренера Станислава Черчесова?
— Решение принял клуб. Мы обсудили сложившуюся ситуацию, и я вышел с соответствующим предложением на совет директоров. Оно было одобрено. Ответственность же за это решение лежит на мне как на генеральном директоре.

— После крупного поражения от киевского «Динамо» вы, наверное, успели много чего услышать от болельщиков уже в VIP-ложе…
— …Как раз там я мало что услышал. Только просьбы о том, чтобы я что-то сделал, предпринял какие-либо оперативные шаги, так как этот позор терпеть нельзя.

— Болельщики, стоявшие после матча неподалеку от спартаковского автобуса, были настроены более решительно?
— Да. Когда вышел после матча к машине, меня окружили болельщики, настроенные куда более радикально. Они требовали принятия жестких мер. Их можно было понять.

— Поражение от «Динамо», видимо, стало не единственной причиной столь кардинальной меры, как смена главного тренера?
— Подобные решения, естественно, не принимаются по одной игре, даже самой неудачной. Никого — ни тренера, ни футболиста — нельзя осуждать по одной–двум ошибкам или неудачным играм. Выводы всегда нужно делать на основании анализа создавшейся ситуации и по истечении определенного времени. Сегодня можно констатировать, что результаты у нас неудовлетворительные, а игра — плохая. Даже скажу резче — «никакая». Если при отсутствии игры хотя бы был результат, можно было бы подождать, ведь в профессиональном спорте всегда нужно отталкиваться от результата.

— Как прошел разговор с Черчесовым?
— Нормально. Другое дело, что для нас это был очень неприятный момент. Мне искренне жаль, что одно из первых решений мы были вынуждены принять относительно человека, с которым я много лет играл и в «Спартаке», и в сборной. Но должность генерального директора предполагает принятие жестких решений.

— Как вам показалось, Черчесов был морально готов к уходу?
— Мне показалось, нет. По моим ощущениям, он готов был продолжить работу.

— Кто будет руководить командой в Перми?
— Исполняющим обязанности главного тренера назначен Игорь Ледяхов. Он будет работать в тесном тандеме с Сергеем Родионовым. И в ближайшем матче, и в дальнейшем помощь Сергея пригодится Игорю. Он лучше знает нынешнее положение дел в команде. Все остальные помощники Черчесова также остаются на своих постах.

— Нового главного тренера «Спартак» начал искать за границей?
— Хочу сразу сказать, что информация о тех или иных кандидатах, о переговорах, появившаяся в СМИ в последние дни, не соответствует действительности. Решение было принято вчера днем, озвучено Черчесову вечером, и могу сказать, что до вчерашнего дня клуб ни с кем переговоры не вел. Да, мы формируем список кандидатов, но если говорить о слухах, ни Виктора Фернандеса, ни тем более Виктора Муньоса в нашем списке точно нет. Фамилии, естественно, называть не буду, но в нем преобладают зарубежные специалисты.

— Существует ли точная дата, когда будет объявлена фамилия нового главного тренера?
— Как вы понимаете, назвать ее нереально, так как существует множество нюансов, в том числе не зависящих от «Спартака». Это очень важный стратегический вопрос, к которому нужно подойти предельно взвешенно. Очень важно сделать правильный выбор, и ошибиться нельзя.

— Можно сказать, что «Спартак» — такой клуб, в котором не место для экспериментов? Что нужно приглашать тренера, имеющего за своими плечами определенные достижения?
— В принципе, это так. Желательно пригласить тренера, который бы имел опыт работы с ведущими командами. Он должен быть готов к тому, что ему придется ежедневно работать под прессингом, что от него будут ждать только максимальных результатов. Еще он должен быть приверженцем комбинационного атакующего футбола: например, того, который показывала сборная Испании на чемпионате Европы. Или «Барселона».

— Сколько человек в вашем списке?
— Человек восемь. Кто-то из него выпадет, кто-то еще добавится.

— Многие болельщики «Спартака» до сих пор хотят видеть у руля команды Олега Романцева. Возможно ли его возвращение?
— Теоретически возможно все. Олег Иванович — тренер, который сделал из меня футболиста и в человеческом плане дал мне очень многое.

— Предусматривает ли приход нового тренера изменение клубной стратегии?
— Стратегия клуба не должна зависеть от тренера. Не клуб должен подстраивается под тренера, а наоборот. Поясню: тренер обозначает позиции, требующие усиления, а клуб занимается конкретными трансферами. Чтобы не происходило таких, например, ситуаций: приходит тренер, под него покупают шесть–семь футболистов, через полгода он уходит, не дав результата, а игроки остаются на балансе клуба с долгосрочными миллионными контрактами.
— Успеет ли «Спартак» до 31 августа сделать какие-то приобретения?

— Команда нуждается в усилении, и, возможно, до конца дозаявочной кампании у нас будут новички. Селекционный процесс вне зависимости от ситуации с главным тренером должен идти постоянно.

— Какие позиции нужно укрепить?
— Это мы обсудим на уровне нашего спортивного отдела. Покупать абы кого «Спартак» не собирается. К тому же, считаю некорректным по отношению к нашим игрокам говорить накануне важных матчей о позициях, нуждающихся в усилении.
— Вы обсуждали с Федуном задачи на финишный отрезок чемпионата?

— Они остались прежними. Кто-то, быть может, подумал: мол, в «Спартаке» начались изменения, будем доигрывать сезон и ждать следующего. Ничего подобного. Никто на чемпионат рукой не махнул, и задачи с команды никто не снимал. «Спартак» должен бороться за чемпионство. У нас осталось 13 матчей, и нужно постараться выиграть все.

— Не расхолодит ли команду тот факт, что ей будет руководить не главный тренер, а и. о.?
— Не расхолодит. Буду держать это на контроле. Клуб полностью доверяет Игорю Ледяхову и Сергею Родионову. Думаю, они справятся со своими обязанностями, а быть может, еще и всех удивят.

— Болельщики спрашивают: почему Карпин не вернул в команду Титова?
— Знаю, что спрашивают. Некоторые даже говорят, что я должен был это сделать. На эти высказывания могу сказать следующее: решение было принято еще до моего прихода в «Спартак» — главным тренером и самим игроком.

— А может ли Титов вернуться в «Спартак» в будущем?
— В нашей жизни возможно все. Время покажет.

— Некоторые болельщики считают, что это именно они «сняли» Шавло и Черчесова, а клуб пошел у них на поводу. Так ли это?
— Не так. Не болельщики снимают и назначают тренеров, а результат. Могу повторить: были бы у нас хорошие результаты, пусть даже без особо яркой игры, не думаю, что сейчас, по ходу сезона, поднялся бы вопрос о смене главного тренера. Как было в прошлом году в «Реале»? Болельщикам очень не нравилась игра мадридцев: даже после победных матчей то и дело возникало недовольство. Но команда шла в лидерах и, естественно, Фабио Капелло продолжал работать. После того как «Реал» одержал победу в чемпионате, болельщики несколько успокоились, но уже после окончания сезона руководство Королевского клуба отправило Капелло в отставку, надеясь на улучшение игры под началом нового наставника.

— Что скажете сейчас спартаковским болельщикам?
— Во-первых, еще раз хочу поблагодарить их за поддержку в матче с киевским «Динамо». Наши болельщики проявили себя с самой лучшей стороны. Несмотря на ужасный результат, они вели себя достойно, и в целом — не беру единичные случаи — обошлось без серьезных эксцессов. В данный момент считаю, что не болельщики должны заводить команду, а команда своей игрой и самоотдачей должна заводить публику. «Спартак» уже давно в долгу перед своими поклонниками, которые никогда не прощают безразличие — самое страшное, что только может быть в футболе. Хотя в нашем случае это было больше похоже на бессилие. Нужно приложить немало совместных усилий, чтобы вернуть «Спартак» на прежние позиции.
Oli Gerdt
Цитата(maxgladiator @ 10.8.2008, 1:26) *

появилась надежда на возрождение наших победных традиций, в Валеру Карпина верю!!! Прежде всего он независимый человек, к тому же с богатым футбольным прошлым и будем надеться, что и с не менее богатым будущим, уже в лице ген.дер. ФК Спартак, пожелаем ему удачи и всяческих успехов на новом поприще.
Но на всякий случай следует запомнить , что родом Валера из Нарвы , что это в Эстонии , что размером Нарва не может сравниться ни с каким микрорайоном Москвы и то , что Карпин имеет эстонский паспорт . Это очень может пригодиться позднее , когда надо его будет оскорблять . smile.gif

Удачи тебе Валерий . За твой правый фланг никогда и нигде не было стыдно . Надеюсь также не будет стыдно и за нынешнюю работу . spartak.gif
doctor T
Я тоже это хотел сказать... Опередил. biggrin.gif Думаю, уже можно вспоминать про "эстонский паспорт" нашим критиканам, конечно если эта правда то, что я выложу ниже. Но в любом случае, рано или поздно, время для крупномасштабного срача по этому поводу все равно придет.

Цитата
Карпин готов оставить Ледяхова
Как стало известно LIFE.RU, генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин может принять решение оставить исполняющего обязанности главного тренера команды Игоря Ледяхова главным тренером до конца нынешнего сезона.

- Ситуация на сегодняшний момент просто непредсказуемая, - рассказал нам источник. - Переговоры с потенциальными кандидатами на пост главного тренера ведутся, но конкретного согласия пока еще никто не дал. Не исключено, что вопрос придется отложить до конца нынешнего сезона и вернуться к нему в его конце. Подписание контракта и согласование всех его условий - довольно длительная процедура, поскольку контракт предусматривает множество мелких деталей, требующих согласования и юридической оценки. На все это нужно время. Новое же руководство «Спартака» пытается все решить в кратчайшие сроки. Хотя не исключено, что соглашение все же будет достигнуто в экстренном порядке. Если это произойдет, Карпин может вылететь на подписание контракта хоть завтра.

Ледяхов
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Игорь Ледяхов пока отрицает, что в названии его должности приставка ИО может окончательно исчезнуть.

- Мне была поставлена задача готовить команду к ближайшим матчам, - рассказал нам Игорь Анатольевич. - Никакой другой задачи Карпиным мне не ставилось, и о какой-то дальней перспективе речь не шла. Пока меня больше заботит, как готовить команду к ближайшему матчу с московским «Динамо». Больше чем полкоманды разъехались по сборным, и соберемся мы только за день до игры.
И на хера спрашивается надо было снимать ЧСС, чтоб поставить тренера, который в принципе никого и никогда не тренировал (полтора месяца в дубле и команду третьей лиги не считаю).
Валера толком не разобрался в ситуации, а уже шашкой махает, пойдя на поводу у истеричных фанатов. Чистый популизм! Очень дешевый поступок, который говорит о многом... А если еще вспомнить отсутствие у него опыта работы в ФУТБОЛЬНОМ хозяйстве, то как бы не получилось по-черномырдински "хотели как лучше, а получилось как всегда"... а может еще хуже! Чую, мы еще взвоем от эмоциональных кульбитов владельца велосипедной команды. mad.gif
Хреноредьев
Мдааа,непонятки. bl.gif
Oli Gerdt
Цитата(doctor T @ 18.8.2008, 17:59) *

И на хера спрашивается надо было снимать ЧСС, чтоб поставить тренера, который в принципе никого и никогда не тренировал (полтора месяца в дубле и команду третьей лиги не считаю).
Валера толком не разобрался в ситуации, а уже шашкой махает, пойдя на поводу у истеричных фанатов. Чистый популизм! Очень дешевый поступок, который говорит о многом... А если еще вспомнить отсутствие у него опыта работы в ФУТБОЛЬНОМ хозяйстве, то как бы не получилось по-черномырдински "хотели как лучше, а получилось как всегда"... а может еще хуже! Чую, мы еще взвоем от эмоциональных кульбитов владельца велосипедной команды. mad.gif
Ну если очень хочется покритиковать , то позднее можно вспомнить и то , что опыта футбольного руководителя у Валеры - ноль . Спартак всё-таки не полупрофесиональная велосипедная команда из провинции Испании ... smile.gif
Ну а если серьёзно , то в снятии Стаса , Карпин прав . Также надеюсь , что снятием главного тренера не ограничится ...
doctor T
Цитата
Карпин приехал в сборную для разговора с Хиддинком
Генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин приехал в «Мариотт Гранд Отель», где расположилась сборная России по футболу, готовящаяся к товарищескому матчу с голландцами, который состоится в среду на стадионе «Локомотив».
Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», в данный момент Карпин разговаривает с тренерским штабом национальной команды: Гусом Хиддинком, Александром Бородюком и Игорем Корнеевым.
А вдруг Хиддинка хочет привлечь, или кого-то из голландцев... За советом приехал...
tsigan
Цитата(doctor T @ 18.8.2008, 23:55) *

А вдруг Хиддинка хочет привлечь, или кого-то из голландцев... За советом приехал...

вряд ли Хиддинг подписал договор вроде как со сборной, а вот на счёт голландца...интересно кого.
Fiend

Ну если они действительно хотят найти главным хорошего тренера, то ясно, что просто так контракт не подпишешь, уйдет уйма времени. Так что лично я готов потерпеть до конца и с Ледяховым, лишь бы в итоге получить не 10% ... Если честно, надежды на что-то хорошее уже в этом году просто нет.
tsigan

Извращения ЧС было уже невозможно терпеть, команда похорошему играл что с ним, что без него. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. То что сезон потерян я сказал ещё после КПК, поэтому страшного ничего нет. А если тренера возьмут сейчас, у него будет возможность определиться до конца сезона с игроками и ситуацией в клубе.
doctor T
Цитата(tsigan @ 19.8.2008, 12:36) *

Извращения ЧС было уже невозможно терпеть, команда похорошему играл что с ним, что без него. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. То что сезон потерян я сказал ещё после КПК, поэтому страшного ничего нет. А если тренера возьмут сейчас, у него будет возможность определиться до конца сезона с игроками и ситуацией в клубе.
М-да.. после КПК можно делать выводы? Особенно на основе одного поражения киевлянам, после пяти-семи дней после возвращения из отпуска ... Бомжи уже три раза за последние недели позорно проиграли. Для них сезон потерян? Или Рубин нам позорно проиграл... Тоже сезон потерян? А ведь уже середина сезона...
Возьмут нового тренера, и можно после одного поражения говорить - сезон потерян... Это по нашему!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.