Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Аленичев Д.
SPARTAKCLUB.RU > ФК «Спартак» > История ФК «Спартак»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
vanesse
Изображение

Дмитрий Аленичев
doctor T
Изображение
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ
Аленичев Дмитрий Анатольевич. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта.
Родился 20 октября 1972 г. в г. Великие Луки Псковской области.
- Воспитанник ДЮСШ "Спартак", г. Великие Луки.
- Выступал за команды "Энергия" Великие Луки, "Машиностроитель" Псков (1990 - 1991), "Локомотив" Москва (1991 - 1993), "Спартак" Москва (1994 - 1998, 2004 - 2006), "Рома", Италия (1998 - 2000), "Перуджа", Италия (2000), "Порту", Португалия (2000 - 2004).
- Чемпион России 1994, 1996, 1997, 1998 гг. Обладатель Кубка России 1994, 1998 гг.
- Чемпион Португалии 2003 и 2004 гг. Обладатель Кубка Португалии 2003 г.
- Обладатель Кубка УЕФА 2003 г.
- Победитель Лиги Чемпионов 2004 г.
- Лучший футболист России 1997 г. (по результатам опроса еженедельника «Футбол»). Лучший футболист России 1997 г. (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс»).
- За сборную России сыграл 55 матчей, забил 6 голов. Также за сборную России сыграл в 1 неофициальном матче.
- Участник чемпионата мира 2002 г. Участник чемпионата Европы 2004 г.
- Обладатель почетного знака "Спортивная слава России".

В ПОИСКАХ СВОЕЙ КОМАНДЫ
В детстве Дмитрий Аленичев не мечтал ни о "Спартаке", ни о "Роме", ни о сборной России. Уроженец маленьких Великих Лук мечтал лишь о том, как попасть и закрепиться во второй лиге. Столь скромные помыслы юного игрока вполне объяснимы: его родная псковская земля никогда не была кузницей футбольных талантов, а сам Аленичев не обладал внушительными физическими данными. Поэтому когда в конце 80-х Дмитрий оказался в псковском "Машиностроителе", это было для него пределом мечтаний.
Для высшей лиги Аленичева открыл нынешний наставник "Торпедо" Виталий Шевченко. В 90-м году, будучи тренером "Локомотива", он приехал на один из матчей "Машиностроителя", чтобы просмотреть в деле одного защитника. Однако его внимание привлек маленький шустрый паренек, который резво играл на позиции "под нападающими".
За три года, проведенных в "Локомотиве", Аленичев окреп, но звезд с неба не хватал. Ему, технарю, было трудно проявить свои лучшие качества в силовом семинском футболе. Здесь уместно вспомнить маявшегося в "Динамо" Юрия Гаврилова, который по-настоящему раскрылся и заблистал, лишь перейдя в бесковский "Спартак". У Аленичева та же история. Предложение от красно-белых подоспело как нельзя кстати. У Романцева Аленичев оказался в своей стихии: спартаковские "стеночки", забегания, короткий пас были созданы специально для него. В 97-м году он заслуженно был признан лучшим футболистом России, а его 20 голевых передач до сих пор являются рекордным достижением в нашем чемпионате. Не случайно спустя полгода итальянская "Рома" выложила за 25-летнего полузащитника 8 миллионов долларов — ни один спартаковец никогда не стоил так дорого.
Реализовав себя в России, Аленичев отправился искать счастья на Западе. Но в отличие от Мостового и Карпина, нашедших свою "Сельту", Аленичев своей команды пока там не нашел. Италия, на мой взгляд, ему была противопоказана. На Апеннинах играют в совершенно другой футбол. Там ставка в основном делается на индивидуальное мастерство, а не на коллективную игру, к которой Аленичев привык за четыре с половиной года в "Спартаке". К тому же в итальянском чемпионате больше ценятся хавбеки-разрушители, способные, словно бультерьеры, вырывать мячи у соперников. К этой роли творческая натура Аленичева, привыкшего созидать, не была готова.
И все же время, проведенное в "Роме", нельзя считать потерянным. Наш игрок поиграл в компании с такими звездами мирового футбола, как Тотти, Алдаир, Кафу, Дельвеккьо, Монтелла, поработал под руководством такого великого тренера, как Фабио Капелло. А это, согласитесь, дорогого стоит.
Потом была скромная "Перуджа", в которой наш легионер долго не задержался. И правильно сделал: такие команды обычно засасывают, словно трясина, и выбраться из них в приличный клуб очень трудно. Аленичеву это удалось. Он оказался в "Порту" — солидной, титулованной команде, постоянно играющей в Лиге чемпионов. Казалось, в Португалии, чей чемпионат в какой-то степени похож на российский, его ждет безоблачное будущее. Но в "Порту" наш легионер не нашел взаимопонимания с тренерами, а потому появлялся в составе сине-белых нерегулярно.
В августе 2004 года Аленичев возвращается в родной Спартак. На следующий год завоевывает с ней серебрянные медали. В августе 2006 года Аленичев покидает команду.
Изображение
Сайт об Аленичеве http://www.alenichev.info/?razdel=chas
Хреноредьев
Из интервью Шавло "Ф+Х":  
– А с предложением приобрести Аленичева к вам кто-нибудь обращался?  
– Да. Варианты имеются разные. Но пока с Дмитрием не можем найти взаимопонимания в этом вопросе. Есть предложения, которые устраивают нас, а его – нет. И наоборот.  
– И все-таки есть вероятность того, что Дмитрий может вернуться в команду?  
– Нет. В «Спартаке» его не будет.

В этом вопросе Шавло предпочёл"держать марку" :roll:
Хочет избавиться от Димона любыми способами,в любую команду и за любые деньги. :x
Polyak89
Эх, я до последнего надеялся, что Алень останется. sad.gif
Voron
В то, что Алень ушел из СМ поверю только в тот момент, когда он выйдет играть за другую команду
Хреноредьев
Димон может отказаться продваться за любые деньги!
Мы же не знаем условия его контракта.
А контракт с ним не разован! ohmy.gif
butcher_piterskiy
На хуй он не нужен!
Voron
QUOTE(butcher_piterskiy)
На хуй он не нужен!

Туда он не нужен совершенно точно.
А вот в ЧР может пригодиться.
Хотя, судя по словам, Шавло, гендиректор разделяет твою позицию sad.gif
Хреноредьев
Нет,даже если он и останется,я не вижу ему места на поле. :wink:
azb
Места на поле ему нет-это факт!
Fasimba
QUOTE(butcher_piterskiy)
На хуй он не нужен!

Вобще то Алень, не мало хорошого сделал для Спартака, чтоб такие посты о нем писали...
sad.gif
Voron
Место на поле для хорошего игрока найти всегда можно. Алень мог бы подменять Егора на последние 10-15 минут.
ИМХО, это было бы усилением
Polyak89
QUOTE(Voron)
Место на поле для хорошего игрока найти всегда можно. Алень мог бы подменять Егора на последние 10-15 минут.  
ИМХО, это было бы усилением

да, как это он делал в порту, и делал очень хорошо.
Титов тоже весь матч на одном уровне провести не может, он как раз к минуте 70 уже устаёт и не так эффективен.
Хреноредьев
А вы помните,когда Егора заменяли? :roll:
Я не про травму.
Polyak89
QUOTE(Хреноредьев)
А вы помните,когда Егора заменяли? :roll:  
Я не про травму.

Ну в том году Старковс пробывал его и на замене оставлять, только после пары матчей болельщикам это не понравилось
Хреноредьев
А заменять набравшего форму Егора лишь бы дать поиграть Аленю,думаешь понравится?
Особенно,если игра идёт трудно...
Думаю,что единицам.
Xandmond
QUOTE(Хреноредьев)
А заменять набравшего форму Егора лишь бы дать поиграть Аленю,думаешь понравится?
Особенно,если игра идёт трудно...
Думаю,что единицам.
Сейчас уж точно нет смысла Аленя наигрывать, он до своего интервью слабо смотрелся, а сейчас наверное ваще никакой.....
Уж лучше кого-то из молодых на месте Титова наигрывать, или того-же Коваля, всяко больше толку будет..............
Fasimba
В четверг матч дублеров "Спартака" и "Сатурна" на стадионе "Спартак" имени Нетто посетил бывший капитан красно-белых Дмитрий Аленичев вместе с Дмитрием Ананко. Об этом сообщает "Советский спорт".
"В настоящее время Дмитрий тренируется с дублирующим составом, - сказал по поводу Аленичева гендиректор "Спартака" Сергей Шавло. - Пока не появилось клуба, который бы проявил заинтересованность в трансфере футболиста. Дмитрий предлагает свои варианты выхода из ситуации, но мы их не поддерживаем. Остается ждать".
Voron
Сдается мне, в руководстве хотят, чтобы Дима потихоньку завершил карьеру...
То их варианты Аленя не устраивают, то его - их...
vanesse
сегодня Алень бы помог

жаль...
f1ghteR
Помочь он нам сможет без Титова, только вот не дадут..
Polyak89
сейчас пока егора не будет, на его позиции себя может проявить Димка, но Шавло дал ясно понять, что Аленя в команде не будет, а жаль. :thdown:
GUR
Да вот сейчас бы Диман пригодился. В принцепе ни кто кроме Аленя Егора полноценно заменить и не сможет.
doctor T
Калина и Коваль смогут заменить его. Это их позиции! Просто им не давали играть на ней... Пару игр кому-то из них дать освоиться, чтоб вернуть прежнюю увереность и чувство позиции, и все будет нормально! Может даже у них лучше получится.
vanesse
Док, тут проблоема не только в том, что это их позиция. Калина и Коваль - это не Егор, это не харизматичные лидеры. Психологический аспект ИМХО тут важнее. С этой точки зрения Титова мог бы заменить Алень
doctor T
В прошлом году, мы играли без Титова и Аленя, и как не страннно, у нас игра стала более привлекательной и по результатам и по игре. Потом оба вернулись, и мы проиграли Локо и кепкам - началась длительная безвыигрышная летняя серия. То, что игра тогда пропала с их возвращением - это факт!
Интервью Аленя и Титова (16.01.06г.) http://football.sport.com.ua/news.phtml?id=11359
http://www.sport24tv.ru/data/events/14/e546
GUR
QUOTE(doctor T)
В прошлом году, мы играли без Титова и Аленя, и как не страннно, у нас игра стала более привлекательной и по результатам и по игре. Потом оба вернулись, и мы проиграли Локо и кепкам - началась длительная безвыигрышная летняя серия. То, что игра тогда пропала с их возвращением - это факт!

В прошлом году возможно. Но в этом как они могут его заменить мы видели вчера. Хотя для Калины это шанс. Он вчера с капитанской повязкой носился. Дерзкий хлопец.
Хреноредьев
Тоже считаю,что Егора должен заменять Калина.
И на позиции,и с капитанской повязкой.
Серж
QUOTE(Хреноредьев)
с капитанской повязкой

Лучше Войцеху повязку дать, может хоть тогда он успокоется и начнет играть уверенней :smoke:
Parazit
QUOTE(Серж)
QUOTE(Хреноредьев)
с капитанской повязкой

Лучше Войцеху повязку дать, может хоть тогда он успокоется и начнет играть уверенней :smoke:

А Вой и есть вице-капитан после Егора
Хреноредьев
Капитанская повязка-это дополнительная ответственность,а не успокаивающая пилюля! :think:
Xandmond
QUOTE(Серж)
QUOTE(Хреноредьев)
с капитанской повязкой

+1 Полюбому Войцех будет капитаном.....
Камчатка
Диме Аленичеву

Ты брал далекие, высокие вершины,
На поле выходил как на последний бой.
В важнейших матчах забивал мячи
И поднимал трофеи над собой.

Ты проявил себя умелым игроком,
Тебе рукоплескали стадионы.
Ты Кубок УЕФА в руках держал
И Кубок Европейских Чемпионов.

Но там попробовав приятный вкус побед,
Вернулся к нам, в свои родные стены.
И вновь надев футболку "Спартака",
В игру команды влился ты мгновенно.

Твой опыт, мастерство для нас важны,
Для молодых ребят науки лучше нет.
Ты дорог "Спартаку", и дорог он тебе -
Ты скептикам достойный дал ответ.

Пускай сейчас судьба твоя сложна,
Но ты спартаковец. Спартаковец душой.
Тебя мы любим всем фанатским сердцем -
Ты с нами, Дмитрий! Знай, что мы с тобой...

© 25-кадр
нилмар
Молодец,кадр.
Однако мне в честь Аленя стихи писать не хочется.
Ни Черенков,ни Титов на его поступок не способны,а их я считаю символами СМ на протяжении последней четверти столетия.
Алень,пришедший к нам из Локо(где он "просиял"),много для команды сделал,но на роль "флага" в моем сердце он не тянет.Я один из миллионов и это лишь мнение.Это не гон.Просто Алень меня разочаровал Поступком,но это еще не все.Достойно с его стороны было бы уйти,как это сделал Тиша-спокойно и без шума,а не оставаться "подводной миной",как сейчас.Его все равно до основы не допустят,но баннеры в его честь будут подтачивать спокойствие,будут минами замедленного действия.Зачем это?Не хотят видеть в команде,уйди,не создавай напряженность.Это при всем уважении к его заслугам.
GUR
QUOTE(нилмар)
Молодец,кадр.
Ни Черенков,ни Титов на его поступок не способны,а их я считаю символами СМ на протяжении последней четверти столетия.
Алень,пришедший к нам из Локо(где он "просиял"),много для команды сделал,но на роль "флага" в моем сердце он не тянет.Я один из миллионов и это лишь мнение.Это не гон.Просто Алень меня разочаровал Поступком,но это еще не все.Достойно с его стороны было бы уйти,как это сделал Тиша-спокойно и без шума,а не оставаться "подводной миной",как сейчас.Его все равно до основы не допустят,но баннеры в его честь будут подтачивать спокойствие,будут минами замедленного действия.Зачем это?Не хотят видеть в команде,уйди,не создавай напряженность.Это при всем уважении к его заслугам.

Видать считает, что еще не все потерянно :think:, да и потом бабки та он все равно получает насколько я понимаю.
Xandmond
QUOTE(GUR)
QUOTE(нилмар)
Молодец,кадр.

Видать считает, что еще не все потерянно :think:, да и потом бабки та он все равно получает насколько я понимаю.
Поэтому и не уходит. Такие бабки как в Спартаке, он больше нигде получать не будет.......
нилмар
Но ведь и играть наверно хочется.А не дают.Разорвать контракт его юристы не позволяют.Короче,пат какой-то...
GUR
QUOTE(нилмар)
Но ведь и играть наверно хочется.А не дают.Разорвать контракт его юристы не позволяют.Короче,пат какой-то...

Еслиб так хотелось играть ушел бы. Может и не хочет? Мативации та видать нет. Выйграл практически все, что можно. Куда ему действительно в Луч штоле переходить.
doctor T
QUOTE(GUR)
QUOTE(нилмар)
Молодец,кадр.

Согласен с Нилмаром по поводу "мины замедленнного действия". История не закончилась, и следует ожидать новых "взрывов". Это и напрягает всех! Лично меня напрягает то, что при этом Алень вступает в партию, которая в спорте устраивает "маленькие перевороты", и расставляет своих людей - по своей политической целесообразностью, а не по логике вещей. Также, я боюсь, поступил и Алень, когда устроил этот демарш! Зная, как его старшие товарищи по партии продавливают несмотря не на что свои решения, то не исключено, что и у нас будет продавливаться определенная ситуация. Может ждут очередного повода и неудач Спартака...
nigma87
Алень, конечно, помог бы! Вот именно он мог бы превнести мысль в игру в матче с Нальчиком, которой нам так не хватало! Вот вам и замена Егору!
Бутчер, зря ты так!
doctor T
Ветераны СКА проиграли 'Парламенту России' - 5:11
25 августа на стадионе СКА СКВО прошел товарищеский матч. На поле вышли звезды СКА разных лет против команды "Парламент России". Игра проводится в честь 40-летия выигрыша армейцами серебряных медалей чемпионата СССР.  
В составе команды СКА были Валерий Гончаров, Геннадий Степушкин, Сергей Андреев и другие прославленные игроки. Команду «Парламент России» возглавил председатель Государственной думы России Борис Грызлов. На его счету гол в первом тайте. Героем же встречи стал бывший «спартаковец» Дмитрий Аленичев, забивший пять мячей. В составе ростовчан выделялся Александр Воробьев, на его счету «дубль».

Стал штатным футболистом парламента России. Будет политическим функционером :think:
Fasimba
Московский «Спартак» расторг контракт с Дмитрием Аленичевым.
В воскресенье самый титулованный футболист российского футбола стал свободным агентом.  
В воскресенье в отношениях Дмитрия Аленичева и футбольного клуба «Спартак» была поставлена вполне логичная точка. Согласно информации, распространенной официальным сайтом клуба, в ходе переговоров стороны нашли взаимоприемлемые условия для расторжения действующего контракта, срок которого истекал в 2007 году. Руководство клуба не смогло простить своего капитана, который нашел в себе мужество рассказать правду.
Напомним, что свое начало история взяла 8 апреля, когда Аленичев выступил с публичной критикой в адрес тогдашнего главного тренера «Спартака» Александра Старкова. В частности, Дмитрий заявил, что при этом специалисте «Спартак» ничего серьезного не выиграет. Кроме того, Дмитрий обвинил тренера во лжи, сообщив, что в глаза Старков говорит одно, а начальству - совсем другое.
Главный тренер красно-белых немедленно отозвался на обвинения в свой адрес, заявив, что Аленичев искажает факты.
Старков высказал подозрение, что подобное заявление перед важным матчем («Спартак» должен был играть с «Локомотивом» - прим. «Газета.Ru») спровоцировано группой недоброжелателей, которые не хотят видеть его наставником команды. Сразу же за этим возникло небеспочвенное предположение, что интервью «заказано» кругами, лоббирующими возвращение в команду безработного Олега Романцева. Кроме того, латвийский специалист заявил, что он ждет реакции на конфликт со стороны владельцев клуба.
И руководство «Спартака», в конце концов, отреагировало. Но лишь спустя шесть дней, когда свет увидело официальное заявление клуба, которое гласило, что Аленичев отчислен из основного состава, выставлен на трансфер и переведен в дубль. Столь продолжительное время, взятое на раздумья, видимо, было связано с согласованием юридических нюансов вывода футболиста из состава клуба.  
В принципе, ничего нового или из ряда вон выходящего Аленичев не сказал. Футболист прото озвучил свою точку зрения, совпадавшую с позицией многих болельщиков. Более того, как показало время, игрок оказался прав - спустя каких-то три недели Старков был уволен. Но и при возглавившем клуб Владимире Федотове роль Аленичева в команде не изменилась - он продолжал числиться дублером.
В течение всего лета то одно, то другое информагенство сватали Аленичева в Грозный, Нальчик, Химки...  
Но Дмитрий продолжал оставаться игроком «Спартака». Недеялся, что простят? Наверное, да. Хотя, с другой стороны, вряд ли он не отдавал себе отчет в том, что в основной состав ему уже не пробиться - возраст не тот. А ехать на периферию не хотелось - честолюбие не позволяло.
«Есть ли у него предложения? Дмитрий сказал мне: он вернулся в Россию, чтобы закончить играть в «Спартаке». «Спартак» – его последний клуб». Это слова генерального директора клуба Сергея Шавло, которые приводит «Советский спорт». Не хочется судить по горячим следам, но, думается, Аленичев был достоин других проводов.

Жаль, что все так вышло...
doctor T
Когда он стал играть в футбол за Госдуму, тогда стало ясно, что он уже не расчитывает на большее... С политиками форму особо не поддержишь. Может они предложили ему работу? Ведь он состоит в партии "Единая Россия". Да и с Фетисовым дружен. Будет работать на стыке спорта и политики.
Хреноредьев
В любом случае он достоин прощального матча!
Но нынешнее руководство этого не допустит! :sm11:
Fasimba
QUOTE(Хреноредьев)
В любом случае он достоин прощального матча!
Но нынешнее руководство этого не допустит! :sm11:

согласен.
Polyak89
Да, жаль...Дима, мы тебя не забудем! :thumbsup:
Паровоз
До сих пор считаю поступок руководства СМ - ошибочным.

Нельзя приглашать к себе ТАКОГО игрока, а потом вытереть об него ноги.

Жаль, что худшие традиции времен Червиченко все еще живы в уважаемом мною клубе.

Аленичев достоин прощального матча. Может его организизовать ЛОКО?
Fasimba
Паровоз
Алень играл в свое время в Локо...
Luthien
Последнюю игру Алень в Локо бы не провел ни за что!!! ...ИМХО
Varvar
В моих глазах высшее руководство СМ себя окончательно дискредитировало, ушел ни как Великий игрока Великого клуба, а как клерк из офиса за нарушение коорпоративной этики. Федун, Шавло позор. :censored:
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.