Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стадион «Спартак»
SPARTAKCLUB.RU > ФК «Спартак» > Руководство и тренерский штаб
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
doctor T
ОБСУЖДАЕМ СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНА "СПАРТАК"
(а также дальнейшее функционирование арены)

Страничка стадиона «Открытие Арена» на SPARTAKCLUB.ru

Официальный сайт нового стадиона "Спартак"
(кликабельно)
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Алекс
Не устану повторять - 35 тыс. это мало для Спартака ! Ну почему мы сами себя опускаем ? sad.gif
Polyak89
QUOTE(вятич)
Не устану повторять - 35 тыс. это мало для Спартака ! Ну почему мы сами себя опускаем ? sad.gif

Согласен, минимум 50 тыс.
Ну может ещё пересмотрят план? да чуть расширят? :roll:
Хреноредьев
Вряд ли расширят.
Во всех интервью фигурирует цифра 35 тыс. sad.gif
Спекулянты уже потирают руки в предвкушении игр Лиги Чемпионов.
Любер
QUOTE(Хреноредьев)
Вряд ли расширят.  
Во всех интервью фигурирует цифра 35 тыс.  

А есть ли смысл строить больше?! Да на ЛЧ может и мало, но для ЧР в самый раз. Вон коням тоже дали добро на строительство стадиона и там тоже фигурирует эта же самая цифра. Я думаю, что пускай хоть такой построят, и за это спасибо скажем
Polyak89
а действительно...у нас только на матч с Конями много приходит в остальных случаях не дотягивает до тех же 30-35 тыс.
Любер
QUOTE(Polyak89)
а действительно...у нас только на матч с Конями много приходит в остальных случаях не дотягивает до тех же 30-35 тыс.

Ну вот и я об этом, всё-таки руководство см не просто так эти цифры выдумало, наверное руководствовались (простите за туфтологию) статистикой о посещаемости матчей, вывели среднее число. Так что всё нормально, главное чтоб внутри был издатый и внешне приятен. Скорее бы уже первый кирпичек заложили :roll:
Polyak89
QUOTE(Любер)
Скорее бы уже первый кирпичек заложили

когда мы этого только дождёмся??? sad.gif :roll:
Любер
в 2007 tongue.gif
Хреноредьев
От первого кирпичика до первого матча-как пешком до Китая!
Не верю,что в 2009 сдадут! :roll:
GUR
QUOTE(Хреноредьев)
Вряд ли расширят.
Во всех интервью фигурирует цифра 35 тыс. sad.gif  

Как всегда зришь в корень.
Varvar
Генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло ответил на вопросы болельщиков в прямом эфире телеканала НТВ "Наш футбол". В частности, он ответил на вопрос, когда "Спартак" будет играть на своем стадионе.
"В 2009 году планируем начать сезон на новом стадионе. Все вопросы решены, – заявил Шавло. - Проект уже одобрен".
Говоря о вместимости, ветеран "Спартака" сказал: "Планируя 35-40 тыс. мест, хотели, чтобы был дефицит на билеты. Чтобы стадион был заполнен".
Шавло уточнил, что новая арена будет полностью в собственности клуба.

//«Газета.Ru» | URL
f1ghteR
Такой стадион нормально для фк "Москва". У нас на "Слован" ИМХО больше пришло, что же будет в матчах с "Интером"? Тысяч 55 надо минимум!
Varvar
QUOTE(f1ghteR)
Такой стадион нормально для фк "Москва". У нас на "Слован" ИМХО больше пришло, что же будет в матчах с "Интером"? Тысяч 55 надо минимум!
А вот по информации Шавло было 25 тысяч, он на матче то был.
f1ghteR
А я не был? laugh.gif Просто кому-то удобнее говорить, что было столько человек ИМХО
Varvar
QUOTE(f1ghteR)
А я не был?  :lol:  Просто кому-то удобнее говорить, что было столько человек ИМХО
Да и я был 5о тысяч сто пудово было
Polyak89
Ой, сколько уже таких обещаний было, что начнём играть на своём стадике в таком-то году, но уже сколько лет дальше разговоров дело не доходит :sm11:
Так что только, когда увижу СМ на новом стадике, только тогда и поверю
Varvar
В понедельник московский «Спартак» получил последнее разрешение на строительство стадиона в Тушино. Как сообщает официальный сайт клуба, федеральное агентство по управлению федеральным имуществом издало распоряжение №33/32, разрешающее футбольному клубу «Спартак» приступить к строительству собственного стадиона на месте тушинского аэродрома. Автором проекта стадиона стал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, строительство объекта будет поручено бюро «Моспроект-4». В ближайшее время, после согласования с правительством Москвы, будут определены сроки презентации проекта и закладки первого камня.
Хреноредьев
Ну вот никак без этой помпы нельзя!
Теперь будут согласовывать дату презентации. :sm11:
Иван_КБК
Посмотрим-посмотрим что из этого получится!!!
Надеюсь, что всё же построят.
Varvar
На сколько мне известно,строить будет всё-таки HOCHTIEF Construction AG.
Они же строят для Днепра. Стадио буде примерно таким.
http://www.hochtief-construction.de/constr...tion/3566.jhtml
ClockWork tangerine
QUOTE(varvar)
В ближайшее время, после согласования с правительством Москвы, будут определены сроки презентации проекта и закладки первого камня.

У меня в гараже кирпич валяется, заложите его! Вам-то покуй, а мне приятно :clap:
doctor T
Федун обещает через 2,5 года построить. Жаль, что всего 35 тысяч всего...
ClockWork tangerine
Посещаемость матчей Спартака в этом сезоне http://rus.spartak.com/index.sema?a=attendance
Больше 30-ти тысяч собирали только матчи с заклятыми, что-то около 30-ти тысяч собрал матч с Локо. В основном же 10-15 тысяч на матчи ходит. Ну если станем чемпионами, то посещаемость в среднем вырастет до 15-20 тысяч ИМХО! На пятидесятитысячном стадионе эта группа народа будит смотреться неочень "убидительно". Ну а строить такой большой стадион для трех-четырех игр в сезоне считаю неочень резонно!
doctor T
С каждым годом чемп становится интереснее и самое главное сильнее! Соответственно и численность болел с каждым годом увеличивается. Плюс, теперь мы играем в Европе, это еще как минимум три матча. Если продолжим в Кубке УЕФА, то еще пару матчей...
ClockWork tangerine
Как 5 лет назад на матчи ходило 10-15 тысяч, так и сейчас ходит примерно столько же, "Смутное врем" в рассчет не берем. Другое дело, что новый, удобный стадион сможет что-то изменить в этом плане. Но все равно я сомневаюсь, что на какой-нибудь Шиник или Ростов будит ходить больше 20 тысяч, а пустые требуны мне уже порядком надоели. В конце концов, если надо будит, расширят. Я слышал, что стадион будит сконструирован именно таким образом, что его вместимость за короткие сроки можно будит увеличить.
doctor T
В 2003 г. средняя посещаемость дома 8260 зрителей
В 2004 г. - 8775 зрителей
В 2005 г. - 17159 зрителей
Сейчас пока 17121 зрителей. Но впереди важные и интересные домашние матчи.
Как видишь интерес растет! При этом сегодня мы еще будем играть в Европе, и надеюсь в будущем будем там играть. В Лиге спокойно по 60-70 тыс. зрителей будем набирать.
ClockWork tangerine
QUOTE(ClockWork tangerine)
"Смутное время"  в рассчет не берем. .

:clap:
doctor T
"Смутное время"  в рассчет не берем. .

:clap:

2002 год. Разве это смутное время? 3-е место в ЧР. Играем в групповом турнире Лиги Чемпионов. Конфликта нет. Тренер Романцев. В составе Черчесов, Ковтун, Митрески, Мойзес, Сычев, Хлестов, Ананко, Бесчастных, Тчуйсе, Титов, Калина, Безродный, Парфенов, Баранов... Все игроки сборной! А средняя посещаемость все равно низкая - 9400 зрителей.
Домашняя посещаемость в ЛЧ:
с Валенсией - 10 тыс., с Ливерпулем - 15 тыс., с Базелем - 3,5 тыс. зрителей.
Не думаю, что в этом году будут такие же жалкие цифры...
doctor T
В понедельник информацию о том, что «Спартак» приступает к строительству собственного стадиона, подтвердил журналистам и хозяин клуба, вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, находящийся сейчас в Санкт-Петербурге.
При этом Федун отказался назвать стоимость проекта. Не исключено, что это связано с привлечением к работам по строительству немецкой компании, о которой в официальном заявлении нет ни слова. Впрочем, это информация является неподтвержденной.
Из пяти самых знаменитых московских клубов только у «Спартака» никогда не было соответствовавшего уровню клуба стадиона. Впрочем, подобная проблема стояла и перед ЦСКА, но стадион на Песчаной вмещал гораздо больше зрителей, нежели нынешняя арена имено Нетто. Разговоры о возведении стадиона для красно-белых после распада СССР велись нередко, но конкретных шагов за ними не следовало. Хотели строить и в Медведкове, и в Ботаническом саду, и в Тушине, но в последний момент постоянно что-то срывалось.
В феврале нынешнего года на вечере, посвященном награждению «Спартака» серебряными медалями чемпионата России 2005 года, Федун продемонстрировал всем болельщикам сертификат, дающий право на строительство стадиона. Буквально несколько дней назад генеральный директор клуба Сергей Шавло заявил, что сезон 2009 года команда начнет на собственном стадионе. В понедельник же, судя по всему, всем досужим разговорам был положен конец.
Российский фонд федерального имущества дал разрешение на строительство футбольного стадиона для «Спартака».
Только один вопрос вызывает некоторое недоумение: почему стадион будет вмещать только 35 тысяч? С одной стороны, на матчи «Спартака» в нынешнем году ходит, в среднем, немногим более десяти тысяч человек. С другой стороны, матчи между «Спартаком» и тем же ЦСКА в последнее время собирают порядка сорока-пятидесяти тысяч болельщиков. К тому же, если команда будет успешно играть на европейской арене, посещаемость матчей с участием красно-белых может резко возрасти. Тогда билеты на «Спартак» станут настоящим дефицитом…
Говоря о возможных причинах данного решения, можно высказать, как минимум, два предположения. Во-первых, чем проект является более «вместительным», тем более сложной будет процедура его утверждения. Вторая версия является весьма банальной – менее вместительный стадион будет дешевле построить. Да и окупится он быстрее. Подтрибунные помещения, а также площадь, примыкающая к арене, вполне могут (и наверняка будут) сдаваться в аренду, как это принято в Европе. Главное, чтобы владельцы «Спартака» не сильно увлекались получением дохода и не забывали про футбольную команду, для которой, собственно, этот стадион и строится.
ClockWork tangerine
Бесчастный в роли опорника и Данишевский в нападени, разве это не "Смутное время"?. В этот самый год все полностью переходит под контроль Червиченко. Летом из команды уходит Сычев, осенью Спартак устанавливает анти-рекорд Лиги Чемпионов. Как раз в этом году Локомотив и цСКА начинают уходить вперед в плане финансов. Команда котилась вниз по наклонной на протяжении всего сезона. Точно так же падала посещаемость матчей, чего только стоит 3,5 тыс. в матче с Базалем.

В этот год череда травм приследует Титова. Травма в матче против Локо его отстараняет от футбола на пол года, в Лиге осенью он не сыграл не минуты. Из за границы к нам возвращаются Черчесов и Хлестов, возвращаются к нам они уже вовсе не игроками сборной!

Не спорю, в этом году таких жалких цыфр не будит. Но и по 30-40 тыч. всякие Шиники и Амкары собирать не будут, если только дело до золотого матча не дойдет. Повторяю, строить большой стадион ради нескольких игр в сезоне не стоит, те же Слован и Шериф 30-ти тысч не собирали. Играть на забитом 35-тысчном стадионе, на мой взгляд, приятнее, чем на половину заполненом 60-тысчном стадике. Можно подумать, народ ломиться на стадион, а мест там нет мест...
doctor T
Так Слован и Шериф это отборочные матчи в ЛЧ. Да и имя у этих клубов в Европе и у нас не на слуху! Каждый год, у нас всего восемь домашних матчей в ЧР. Плюс, в Европе мы можем сыграть 3-4 матча, и собрать больше чем 35 тыс. Всего 11-12 домашних игр. По сути, ЛЧ - это треть домашних матчей. Если к ним добавить центральные матчи в ЧР (кони, локо, бомжи, в следующем сезоне мусора будут рулить), то наберется уже 50-60% домашних матчей, где можно будет ожидать аншланг!
Polyak89
Стадион "Спартака" может быть построен к концу 2008 года
По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, стадион московского "Спартака" на Тушинском поле при нынешней готовности проектно-сметной документации может быть построен к концу 2008 года.

Кузьмин рассказал , что подготовлено три варианта проекта: один из них выполнен российскими архитекторами и два - немецкими. "В ближайшее время все эти работы будут выставлены на суд общественного совета при мэре города", - отметил он.

По словам главного архитектора, в комплексе стадиона будет два поля -одно большое с крытыми трибунами, рассчитанное на 35 тыс. зрителей, второе - тренировочное. Возле стадиона построят паркинги.

"В настоящее время на этой площадке урегулированы все земельные отношения, подготовлен акт разрешенного использования", - цитирует главного архитектора агентство "Интерфакс".

Источник: Интерфакс
ClockWork tangerine
Каждый год в ЧР у нас вообще-то 15 матчей, плюс игры на Кубок. Собрать больше 30 тысяч на стадионе способны только Лошади. Что-то около могут собрать Локомотив, Динамо и Зенит. Во всех остальных матчах даже 35-тысячный стадион будет заполнен на половину. А уж про 50-тысячный стадион и говорить не приходиться. Строить большой стадион, чтобы он был заполнен пять матчей в сезоне, а все остальное время зиял пустотами-глупо ИМХО!
И я сомневаюсь, что возрастающий уровень рос.футбола сможет намного увеличить посещаемость. Посещаемость сможет увеличить только новый современный стадион, на матчи будут ходить больше семейных пар и детей. А обычный средний болельщик и в Лужу с радостью сходит.
doctor T
Да, я напутал с домашними.... Я знаю много людей, которые с радостью ходят на матчи с нашим участием на Локомотив, на зиловский стадион или в Петровском парке, но не ходят в Лужу - далеко от поля, нет ощущения сопричастности с игрой. Только если матч крутой, типа кони, Локо, бомжи... Это очень внушительный зрительский сегмент, который при хорошем чисто футбольном стадионе увеличит посещаемость в разы! Пример Локо показателен - с хорошим стадионом пошел народ...
Fasimba
Да, удаленность трибун в Луже, создает проблемы для зрителей. Уютный, чисто футбольный стадион, это наша мечта.

Что касается вместимости, хотелось бы конечно, чуть побольше, 40-50 тыс. Но в целом разделяю точку зрения ClockWork tangerine.

Лучше аншлаг, чем полупустые требуны.
n3ville
35 тысяч нормуль =) такой квадратный стадиончик, как в англии
было бы супер
ClockWork tangerine
QUOTE(doctor T)
Пример Локо показателен - с хорошим стадионом пошел народ...

На Локо не только из-за стадиона народ пошел. Клуб провел отличную работу, по привличению болельщиков на стадион. Всячески помогал болелам в развитии фандвижения, организации перфоманса и т.д. Заботливо относился к каждому новому белеьщику, проводя различные мероприятия. Была проведена большая информационная компания. В Спартаке же все подругому, потому что привыкли, что о количестве болельщиков беспокоиться не надо. Они все равно все проглотят и придут на стадион. Вот только на стадион сейчас приходят те, кто начал за Спартак болеть давно. Новых белельщиков практически нет. Боюсь, одним стадионом посещаемость в разы не увеличишь. Хотя с собственным стадионом это будет сделать гораздо легче.
doctor T
На старый стадион, никаким "перфомансом" они бы не затащили новых болел... Если у нас грамотно все провести на новом стадионе, то численность новичков увеличится. Повторюсь, что у меня много друзей готовых семьями ходить на каждый матч, даже с аутсайдерами, если поле будет чисто футбольным...
Сейчас мы отталкиваемсяот от плохой работы со зрителями, от неудобного для футбольных болел стадиона, от неучастия в последние годы в ЛЧ, от менее интересного чемпа в прошлом (в плане качества игры и игроков)...
Fasimba
Скоро будут у нас свои "мясо гелз".)
Polyak89
QUOTE(Fasimba)
Скоро будут у нас свои "мясо гелз".)

ну если такие, как Зема, Инга и Лютьен, то я ЗА! :fcuk:
ClockWork tangerine
QUOTE(doctor T)
На старый стадион, никаким "перфомансом" они бы не затащили новых болел... Если у нас грамотно все провести на новом стадионе, то численность новичков увеличится. Повторюсь, что у меня много друзей готовых семьями ходить на каждый матч, даже с аутсайдерами, если поле будет чисто футбольным...
Сейчас мы отталкиваемсяот от плохой работы со зрителями, от неудобного для футбольных болел стадиона, от неучастия в последние годы в ЛЧ, от менее интересного чемпа в прошлом (в плане качества игры и игроков)...

Я как раз об этом и говорю, что увеличить посещаемость можно толко если сложить все факторы. Чисто один стадион, или чисто одни игровые результаты посещаемость не увеличат. Лично я готов и в Луже с последнего ряда смотреть как выигрывает моя команда, чем в Черкизово смотреть как Спартак просерает.
А теперь вернемся к главному, из-за чего пошел спор. 35 тысяч считаю оптимальным на данный момент. Даже не на данный момент, а на ближайшие лет 10. Футбол в России может и на подьеме, но не на таком, как всем бы хотелось. И ожидать, что с постройкой нового стадиона народ сломя голову попрется на стадион, не приходится. 15-20 тысяч на какой-нибуь Ростов или Шиник считаю неплохим результатом. И строить 50-60 тысячный стадион считаю нецелеобразным. Арсенал вон только в этом году построил новый стадион, до этого играл на 35-тысячном Хайбери, а нам до Арсенала еще побеждать и побеждать.Да и болел еще воспитывать и воспитывать. На этом дискуссию хочу закончить, либо не вижу смысла ее продолжать. Думаю, каждый из нас останется при своем мнении и другого не переубедит :apstenu: .
николай
Никто не будет мешать при собственном стадионе проводить важные матчи в "Луже". Хотя туда даже сборная последнее время не едет.
doctor T
Если будет свой стадион, то вряд ли на мега-матчи будем уходить в Лужу!
Fasimba
QUOTE(николай)
Никто не будет мешать при собственном стадионе проводить важные матчи в "Луже". Хотя туда даже сборная последнее время не едет.

мешать то, не будет ни кто.
Просто это будет не нужным, и при наличие своего стадиона, матч, который потенциально может собрать к примеру 60 тыс. будет проводиться на родном стадионе, а не в Луже.
Polyak89
Федун представил Лужкову проект стадиона "Спартака"
Председатель совета директоров футбольного клуба "Спартак", вице-президент НК "Лукойл" Леонид Федун представил мэру Москвы Юрию Лужкову проект строительства стадиона для своего клуба.
Как сообщает "Интерфакс", в свою очередь Лужков сказал Федуну, что даст поручение градостроительному совету города Москвы рассмотреть этот вопрос, передает АНИ с церемонии вручения "Лукойлу" правительством Москвы "экологического знака" для автозаправочных станций.
Как сообщил АНИ источник, близкий к ФК "Спартак", стадион на 35 тыс. мест предлагается построить на аэродроме в Тушино. Срок строительства - 2,5 года. Стоимость строительства и источники его финансирования источник не сообщил.
По словам источника, уже получено одобрение на строительство стадиона от федерального агентства по управлению федеральным имуществом.
doctor T
В субботу будет презентован макет стадиона "Спартака"
В субботу общественности будет презентован макет стадиона, который будет построен московским "Спартаком".  
14 октября 2006 года, в 13:30 мск., в пресс-центре "Лужников" проект будет представлен журналистам. Как сообщает официальный сайт красно-белых, в мероприятии примут участие председатель совета директоров ОАО "Спартак" (Москва) Леонид Федун, генеральный директор Сергей Шавло, председатель совета директоров ООО "Стадион Спартак" Юрий Цховребов, генеральный директор ООО "Стадион Спартак" Андрей Козырев, главный архитектор города Москвы Александр Кузьмин, представители компании "Hochtieff Construction AG", немецкого партнера проекта, разработавшего концепцию стадиона, а также генеральный директор аэродрома "НАК им. Чкалова" Юрий Посаженников.  
В программу мероприятия входят пресс-конференция, презентация 3D-макета стадиона, эксклюзивные интервью участников членов президиума, фуршет для журналистов.
Кроме того, в перерыве субботнего матча "Спартак" - "Зенит" на табло БСА "Лужники" для болельщиков будет проведена презентация видеоролика проекта стадиона "Спартак".
Fasimba
"Спартак" отменил демонстрацию макета стадиона

Как сообщала ранее "Газета.Ru", в субботу в пресс-центре стадиона "Лужники" руководство московского "Спартака" планировало представить макет стадиона.
Как сообщают организаторы пресс-конференции, мероприятие решено отменить.

вот так вот.(
Хреноредьев
Фу,как несерьёзно. :surprised:
Fasimba
Интересно в связи с чем? На с-форуме писал, что сколько живу ведутся разговоры о строительстве стадиона, и поверю в это только когда будет первый камень заложен.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.