Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жизнь после Спартака
SPARTAKCLUB.RU > ФК «Спартак» > История ФК «Спартак»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
doctor T

Вспоминаем ветеранов ФК "Спартак"

(о бывших игроках, которых мы любили, за которых переживали и которые приносили славу нашему великому клубу)
doctor T
Интервью Романцева (Ее выложил в другой теме Варвар. Я ее перенес сюда)
http://sport.gazeta.ru/sport/2006/07/a_696485.shtml

Бывшие легионеры «Спартака» http://www.sports.ru/football/6938096.html
doctor T
Олег РОМАНЦЕВ: "Спартак" смотреть мне не интересно"
Вчера РФС начал проведение вторых по счету курсов для тренеров, желающих получить лицензию PRO. Начиная с 2007 года лишь она будет давать право работать главным тренером в премьер-лиге. К 10.00 утра в здании РГУФКа на Сиреневом бульваре собрались 13 специалистов. Наиболее известные из них – Олег Романцев, Владимир Федотов, Георгий Ярцев и Валерий Овчинников.

У МЕНЯ НЕТ ЛИЦЕНЗИИ
Наибольшие сомнения вызывал приезд Олега Ивановича. Ранее его уже приглашали на курсы, но он на них так и не появился. С чем связан нынешний визит? С этого вопроса и хочу начать беседу с тренером, когда в перерыве занятий он выходит из класса покурить вместе со своим давним другом и соседом по парте Георгием Ярцевым.
– Почему я здесь? – переспрашивает Романцев. – Не столько из-за аттестации, сколько для того, чтобы пообщаться с хорошими людьми. Некоторых я вижу впервые за последние лет, наверное, десять. Другая такая возможность побеседовать с теми, с кем вместе играл и работал, если и появится, то нескоро. А лицензия… Если захочу, смогу получить ее где угодно. РФС ведь не единственная организация, выдающая подобные разрешения.
– И где еще можно получить лицензию?
– Да в любой стране! Например, в Англии или Германии. Тем более что из Британии у меня было приглашение.
– А какая у вас сейчас лицензия?
– Никакой. Я никогда ее не получал. Спокойно работал и на бумаги внимания не обращал.

ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ МАЛО
– Вы хорошо выглядите. Удается много отдыхать?
– Не сказал бы. В принципе у меня хватает работы в «Нике», где я курирую детскую школу. Отвечаю за ее развитие, обсуждаю с наставниками общую направленность тренировок, конкретные планы на занятия. В общем, делюсь накопленным опытом. Иногда, правда, выхожу на поле и тренирую команду мастеров. От всего этого, кстати, получаю большое удовольствие.
– Раз вы часто видите молодых футболистов, наверняка можете сказать, растет ли в России поколение с новой, скажем так, европейской психологией. Или все остается по-старому?
– Мне нравится постулат, который, по-моему, никогда не устареет: нельзя научить, можно научиться. Те, кто хочет, пробьются в любом случае. Если, конечно, есть данные. Но таких – жаждущих и одновременно талантливых – увы, сейчас мало. Слишком много в нынешней жизни соблазнов.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ НЕ СМОТРЮ
– Что скажете о финале чемпионата мира?
– В решающей игре встретились равные команды. До матча я расценивал их шансы как абсолютно равные. И французы, и итальянцы стратегически верно построили подготовку. В отличие от большинства других сборных, которые запомнились яркими играми, они прибавляли постепенно. Правда, с риском: французы и вовсе могли не выйти из группы. Но тем не менее повторюсь: все закономерно.
– Как оцените поступок Зидана?
– Сложно давать оценку до тех пор, пока не узнаем, что ему все-таки сказал Матерацци.
– Получается, можно найти оправдание капитану команды, не сумевшему сдержать нервы в дополнительное время финала чемпионата мира?
– Да. Ведь он прежде всего не капитан, а человек. Не «Железный Феликс», как мы говорим. Если затронуть тонкие струнки психологии, оскорбиться может любой.
– И последний вопрос – о «Спартаке». Следите за его игрой?
– Я по телевизору только чемпионат мира смотрел. Российское первенство – нет.
– Почему?
– Не интересно… Ну не интересно мне! Правда.

Олег Сокол
Дата: 2006-07-12 10:38:00 Источник: "Советский Спорт"
doctor T
Видич покончил с холостяцкой жизнью
В минувшие выходные бывший защитник "Спартака", а ныне "МЮ" Неманья Видич венчался с Аной Иванович. Как сообщает "Спорт-Экспресс", венчание состоялось в православной церкви в горном местечке Златибор.

Позравляем! biggrin.gif
Polyak89
Вида, поздравляЮ!!! biggrin.gif
Главное только чтоб ты не стал подкаблучником! laugh.gif
Voron
Нам это уже не страшно, даже если и станет...
Из Москвы его теперь поздно увозить...
Polyak89
Цитата
ФК "Анжи" подписал Кебе и выкупил у "Спартака" Зоа
ФК "Анжи" заключил контракт с полузащитником нижегородского "Спартака" Иброй Кебе. Как сообщает сайт болельщиков команды, срок соглашения рассчитан на три с половиной года. В то же время клуб выкупил у московского "Спартака" трансфер камерунца Зоа. В данное время с ним ведутся переговоры о его личном контракте.
//«Газета.Ru»
Polyak89
Цитата
Македонский защитник Игорь Митрески, выступавший ранее в московском "Спартаке", а в последнее время в иерусалимском "Бейтаре", подписал годичный контракт с новичком немецкой бундеслиги - "Энерги" из Коттбуса.
"Мы получили в лице Игоря Митрески игрока с огромным опытом. Он в оптимальном возрасте и подходит для Бундеслиги. В его лице мы нашли искомое усиление нашей обороны", - заявил менеджер клуба Штеффен Хайдрих.
27- летний Митрески провел 4 года в составе московского "Спартака" и сыграл за него 15 игр в Лиге чемпионов. Кроме того на его счету 41 игра за сборную Македонии.
Хреноредьев
Он наверное и сейчас в Спартаке не хуже некоторых был бы. :roll:
Polyak89
ИМХО он получше Ковача, ну а Дедура с Йенчи - 0!
Только вот старковс его забраковал...а ещё была инфа в конце 2004 года. что можно Мойзеса вернуть, тоже имхо хороший защитник. но тоже Старков не захотел его брать, а зря... :roll:
Серж
QUOTE(Хреноредьев)
Он наверное и сейчас в Спартаке не хуже некоторых был бы.

он сейчас бы нам пригодился
а то в центре обороны "черная" дыра
f1ghteR
При чём здесь Анюков? :surprised:
Девятикратный
Цитата
Сергею Юрану предлагают возглавить эстонский клуб
Таллинский ТФМК ведет переговоры с Сергеем Юраном, который может сменить на посту главного тренера другого российского специалиста - Вячеслава Булавина. В прошлом сезоне "мебельщики" впервые в истории стали чемпионами Эстонии, но после этого растеряли почти полсостава. Как сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на слова Юрана, бывший спартаковец готов начать в Таллине создание новой команды.
Девятикратный
Экс-игрок московского «Спартака» Марсело Соса перешёл в стан аргентинского «Ривер Плейт», сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на аргентинские СМИ. Соглашение рассчитано на один год, в течение котого он будет защищать цвета клуба на правах аренды.
Polyak89
ох, как мне нравился этот игрок - Марсело соса - опрник. Незнаю почему, ну сразу я его стал считать своим.
Voron
Бывший нап Спартака Герман Ловчев проявился в Литве в клубе "Ветра", который тренирует Тарханов. И даже забил гол в последнем матче в "Невежисом"
doctor T
Цитата
Экс-спартаковец может продолжить карьеру в Казахстане
Экс-спартаковец Дмитрий Ананко может в будущем году стать игроком карагандинского «Шахтера», сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на официальный сайт «Шахтера».
В Караганду Ананко приехал в составе сборной ветеранов сборной СССР, которая проводила там товарищеские матчи. Игра Дмитрия Ананко так впечатлила президента футбольного клуба «Шахтер» Григория Лория, что тот то ли шутя, то ли всерьез сказал, что предложит экс-спартаковцу поиграть за Караганду.

Ковтун забивает за "Спартак" (Владикавказ)
Гол капитана владикавказского "Спартака" Юрия Ковтуна, забитый в концовке первого тайма, стал победным в сегодняшнем гостевом матче с астраханским "Судостроителем". На протяжении всей игры осетинская команда владела инициативой, но вновь упустила ряд голевых моментов, сообщает "Спорт-Экспресс
Серж
Юра Ковтун молодчик! Уходить из футбола и не собирается наверно :thumbsup:
Polyak89
О, и Ананко ещё играет :clap:
я то думал он уже давно к тренирству готовится.
doctor T
Цитата
Во Владикавказе состоится турнир в поддержку Сергея Такоева
В субботу во Владикавказе во Дворце спорта «Манеж» состоится турнир по мини-футболу в поддержку Сергея Такоева, обвиняемого Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий. В турнире примут участие 6 команд: Группы компаний «Зебра», Нацбанк, фан-клуб «Аланские барсы», сборная СМИ, Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта, Администрация Главы и Правительства Северной Осетии. К турниру в качестве судьи привлечен капитан «Спартака» Юрий Ковтун.

Ковтуна в судьи! :clap: :clap: :clap: Вместо кулалаевых, тюминых, ивановых, егоровых... Отомстит противникам за все наши страдания!
laugh.gif Представляю как Ковтун будет судить. Кто на него наедет, так сразу в подкат сзади двумя ногами... :protest: :fcuk:
Хреноредьев
Во втором туре чемпионата Англии в матче Мидлсбро-Челси бывший любимец болельщиков Спартака Э.Погатец забил мяч ударом головой после навеса со штрафного.
Челси проиграл 1:2. :clap:
Polyak89
А петкович в Сатурне! :clap:
такой своеобразный обмен Жедер к нам, а к ним петкович. им бы ещё зоа и Абрамидзе и будет у них супер оборона.
Voron
Зоа с Абрамидзе себе в свое время Анжи взяло. Но что-то дела у них от этого не улучшились smile.gif
doctor T
Валерий Карпин попробует себя в роли телеведущего
В воскресенье вечером Валерий Карпин дебютирует в роли телеведущего футбольной программы на одном из испанских каналов, сообщает Евроспорт. Напомним, что после завершения футбольной карьеры бывший игрок сборной России, выступавший в составе "Реал Сосьедада", постоянно проживает в Испании, где ведет собственный бизнес.
nigma87
Рад за Диму и Юру, что у них все хорошо!
doctor T
Большое интервью Сергея Юрана «Невыигранные титулы хочу завоевать как тренер»
http://www.newizv.ru/news/2006-08-25/52702/
Fasimba
Парфёнов перешёл в "Химки"
Полузащитник Дмитрий Парфенов «Динамо» покинул и продолжит карьеру в подмосковных «Химках». Об этом в прямом эфире радио "Спорт" заявил пресс-атташе клуба Илья Кузнекин.
nigma87
Ну вот и хорошо! Будут там с Тишей на пару отжигать! Рад за него!
Polyak89
да, Химки прям второй спартак
Хреноредьев
Спартак был и будет один!
А Химки-кто бы за них не играл,останутся Химками.
Вроде Асмарала.
doctor T
Дмитрий Парфенов: у меня был шанс вернуться в "Спартак"
Дмитрий Парфенов, выставленный на трансфер «Динамо», обрел новую команду – ФК «Химки». Вместе со своими закадычными друзьями Андреем Тихоновым и Владимиром Бесчастных он намерен вернуться в премьер-лигу.
Прежде чем переход состоялся, Парфенов провел утомительный вечер в компании динамовского руководства.
– В «Динамо» странное отношение к футболистам. Мне не хотели выплачивать деньги по контракту. Компромисс нашли, но с превеликим трудом – в четверг до десяти вечера заседали. Все нервы измотали! Я уж думал, что придется с «Динамо» судиться. В таком случае пришлось бы забыть о нормальной жизни.
Как возник вариант с «Химками»?
– Многое сошлось: давнее знакомство по «Спартаку» с Михаилом Щегловым (гендиректор «Химок». – Прим. ред.), помощь Германа Ткаченко в юридических вопросах, возможность остаться жить в Москве. И, конечно, поддержка друзей помогла – Тихонова и Бесчастных. Андрей с Володей, узнав, что мой вопрос решился положительно, так обрадовались – словами не передать!
Теперь у вас в «Химках» настоящая спартаковская колония!
– И не говорите. Вместе будем возвращаться в премьер-лигу.
Учитывалась ли вами при подписании контракта дальнейшая судьба команды?
– Да, разумеется. Срок соглашения рассчитан до конца сезона. Если выйдем в премьер-лигу, контракт переподпишем.
Правда ли, что вы вели переговоры о переходе в московский «Спартак»?
– Да, один хороший человек вызвался мне в этом помочь. Что бы ни говорили, шанс вернуться в команду, пусть крохотный, у меня был. Кто знает, может, в будущем Дмитрий Парфенов еще пригодится «Спартаку». Но, видимо, не как игрок…
Готовы ли вы к играм после вынужденного простоя?
– О каком простое речь? Игровой практики в последнее время, конечно, недоставало, но тренировался я исправно. Готовлюсь к первому занятию с «Химками» (оно прошло в пятницу вечером. – Прим. ред.) и дебюту в первом дивизионе.

Зря ты Димон ушёл от нас! Сейчас бы не мучался с выбором клуба! Играл бы в премьер-лиге и в ЛЧ...
Хреноредьев
Док,ты о чём? :surprised:
Димон смотрел бы Матчи Спартака в ЛЧ по телеку!
doctor T
Переждал бы время САПа, глядишь, вместо Шишкина играл бы сейчас. Последнего ведь поставили из-за дефицита крайних защитников с российским паспортом. В той ситуации, когда Титов травмировался, и на его место поставили иностранца, в составе должен был быть третий с нашим паспортом (помимо Павлюка и Быстрова). Парфенова в любом случае выпустили, будь он у нас в составе. С практикой, мог бы и форму приличную набрать к ЛЧ.
doctor T
Интервью Парфенова до перехода в Химки.
Дмитрий Парфенов: ситуация в команде - анекдот  
Возглавив «Динамо», наставник бело-голубых Андрей Кобелев начал создавать новую команду. В итоге на трансфер руководством клуба было выставлено 8 игроков. Среди них оказался и защитник Дмитрий Парфенов. По словам футболиста, такое решение стало для него сродни грому среди ясного неба. О своей ситуации и дальнейших перспективах Парфенов рассказал в эксклюзивном интервью «Футбол Хоккей».  

ПОЛУЧИЛОСЬ ВСЕ ЧИСТО ПО-ДИНАМОВСКИ
– То, что меня выставили на трансфер, стало полной неожиданностью, – говорит Дмитрий. – Причем сделано все было без объяснения причин за две недели до окончания дозаявочной кампании. Поэтому определиться с новой командой будет очень тяжело. Одним словом, чисто все по-динамовски получилось.
С главным тренером Андреем Кобелевым пытались как-то объясниться?
– Пытался, и не только с ним. Но прояснить ситуацию так и не удалось. Каждый друг на друга кивал. Поэтому мне не понятно, от кого исходило это решение. К сожалению, подход к футболистам у нас остался прежним, советским.  
Нет обиды на тренерский штаб, который не дал вам возможности себя проявить. Ведь с учетом Кубка России вам удалось провести на поле все 90 минут лишь в четырех матчах?
– Все эти перестановки в команде остаются на совести руководителей клуба. Лично я был в шоке, и от того, что на трансфер выставили вратаря Сергея Овчинникова. Остальное, как говорится, без комментариев. На мой взгляд, отсев футболистов происходит отнюдь не по игровым качествам.  

ГОТОВ ИГРАТЬ И В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ
Конкретные предложения от клубов к вам уже поступали?
– Да. Сейчас ведутся переговоры. Но пока команды по известным причинам мне бы не хотелось озвучивать.  
Вы, кстати, в первый дивизион поехали бы выступать?
– Почему бы нет? Это лучше, чем вообще не играть. Тем более чувствую, что могу еще принести пользу. А в футболе иногда случаются разные непредсказуемые переходы.  
Минувшей зимой вы подписали контракт с «Динамо» по схеме «2 1». Это означает, что у вас действует соглашение с бело-голубыми еще полтора года. Как вы думаете, найдется ли клуб, который сумеет выкупить ваш трансфер полностью?
– Такую возможность исключать нельзя. Помимо этого есть вариант с арендой. К сожалению, для принятия решения остается очень мало времени. Люди, которые выставили меня на трансфер, просто не задумывались над тем, что они сделали.  
Если вы не трудоустроитесь, «Динамо» вам разрешит выступать за дубль?
– Как-то не думал об этом. Наверное, да. Наставник резервистов Сергей Николаевич Силкин по-доброму ко мне относится. Думаю, с его стороны не будет никаких препятствий.  

ОТВЕТИЛ СЕМИНУ ВПОЛНЕ КОРРЕКТНО
Взгляд со стороны. Удел «Динамо» – борьба за выживание?
– Надеюсь, что бело-голубые выберутся из этой непростой ситуации. По крайней мере я им желаю только успеха.
Все-таки в чем причина неубедительной игры «Динамо»? Вроде бы и состав был квалифицированный, и тренер опытный и с именем.
– На мой взгляд, не удалось стабилизировать состав. Это одна из главных причин.  
А вот экс-наставник динамовцев Юрий Семин посетовал на то, что ему не удалось найти взаимопонимание с игроками. Часом у вас не было конфликта с Юрием Павловичем?
– Чего скрывать, был напряженный момент. Во время матча с «Москвой» Семин высказал мне в довольно резкой форме претензии. Я ответил вполне корректно в отличие от того, что услышал в свой адрес. Именно после этого меня заменили и окончательно посадили на лавку.  
Отставка Семина вас как-то удивила?
– Нет. Удивило больше другое, когда перед матчем с «Торпедо» мне сказали, чтобы я не переодевался. Меня не оказалось даже в числе запасных. Вот это действительно потрясло. Остальное уже не особо волновало.  
После того как «Спартак» в конце прошлого года не продлил с вами контракт, ваш переход в «Динамо» был шагом отчаяния?
– Знал бы, где упасть, соломку бы постелил. На самом деле это было обдуманное решение. Более того, мне показалось, что руководство «Динамо» во мне заинтересовано. Да и амбиции команды позволяли надеяться на успешное выступление в чемпионате. На поверку, увы, все вышло иначе. У Семина почему-то исчезло доверие ко мне, и он начал покупать в межсезонье правых защитников.  
Собственно, своим в команде вы себя так и не почувствовали?
– Вот именно. Наверное, действительно правильно бытует мнение, что бывшим спартаковцам не удается прижиться в «Динамо». Чужие мы здесь какие-то.  
Финансовые неурядицы в «Динамо» как-то отражались на игре команды?
– Конечно. Думаю, что задержки по зарплате все-таки сказывались на выступлении клуба. Кстати, мне до сих пор клуб должен деньги.

НАДЕЮСЬ ВЕРНУТЬСЯ В «СПАРТАК»
Если представить гипотетически, вы бы могли вернуться в «Спартак»?
– Да. Причем на данный момент это один из реальных вариантов моего трудоустройства. Поэтому надеюсь вернуться в стан красно-белых.  
«Спартак» при Владимире Федотове близок к тому «Спартаку», за который выступали вы?
– Отдаленное сходство есть. Азарт остался все тем же. Но в остальном много отличий. Тогда и сейчас в команде играют разные исполнители.
На ваш взгляд, отлучка Аленичева от «Спартака» справедлива?
– Нет. Но такие конфликты нередко случаются и в европейских клубах. Странно только, что Дима по-прежнему тренируется в дубле. Уверен, что такой игрок с таким опытом и именем мог бы помочь красно-белым как на внутренней арене, так и в Лиге чемпионов.  
Болельщики красно-белых до сих пор к вам тепло относятся. Не случайно они считают вас вместе с Юрой Ковтуном символом «Спартака»?
– Такое отношение поклонников красно-белых очень приятно. Наверное, они в чем-то правы. Ведь во всех великих командах сохраняются традиции, которые должны как-то передаваться.  
Как вы считаете, красно-белым по силам выйти в следующий раунд из группового турнира Лиги чемпионов?  
– Группа достаточно тяжелая. Так что «Спартаку» будет очень непросто. «Бавария» и «Интер», безусловно, фавориты. Однако шансы есть всегда.  

НА ГРИШИНА ЗЛА НЕ ДЕРЖУ
Многие считают вас невезучим. А как вы к этому относитесь?  
– Но какой я невезучий? Четыре раза выигрывал золото чемпионата России. Меня признавали неоднократно лучшим защитником в российском первенстве. Выступал за сборную Украины, когда ее тренировал такой великий тренер как Валерий Васильевич Лобановский. Поэтому дай бог каждому такую карьеру.  
…во время которой в 2002 году вы получили тяжелейшую травму. Наверное, Виталия Гришина, травмировавшего тогда вас на стадионе имени Стрельцова, вспоминаете не добрым словом?
– Зла на Гришина не держу. В футболе все бывает. А тот злополучный эпизод практически вычеркнул из памяти. Просто недавно травмировался Егор Титов. Вот и вспомнил о своей «болячке», которую получил четыре года назад как раз в августе. Да и вы журналисты время от времени мне о ней напоминаете. А так чувствую себя нормально, и проблемная правая нога меня больше не беспокоит.  
И напоследок, как коренной одессит могли бы рассказать какой-нибудь свежий анекдот?
– Пожалуйста, из последних. Ситуация в «Динамо», чем вам не анекдот.
doctor T
Димка уже дебютировал за Химки в матче с Волгарем. Химки выиграли 4:0.
doctor T
Полузащитник Горан Тробок, ранее выступавший в московском «Спартаке» и игравший за сборную Сербии и Черногории, заключил контракт с клубом «Будучность» из столицы Черногории Подгорицы.
В этом клубе Тробок начинал свою карьеру и теперь вернулся после почти десятилетнего отсутствия, чтобы помочь «Будучности» стать первым чемпионом Черногории.
doctor T
У Рината Дасаева родился сын
Не зря говорят: талантливый человек талантлив во всем. О том, каким прекрасным вратарем был Ринат Дасаев, думается, прекрасно помнят все, кто хоть иногда смотрел футбол в 80-е годы прошлого века. Но не только ловить мячи он способен на высшем уровне. Дети у него тоже на зависть получаются! На днях в самом, наверное, “звездном” роддоме столицы — на Севастопольском проспекте — у легендарного голкипера родился еще один сын, сообщает "Московский комсомолец"...
— За поздравления — огромное спасибо! — улыбается Дасаев. — А назовем сына, наверное, Ринатом. Супруга так хочет.
— То есть мы еще увидим Рината Дасаева в воротах?
— А почему нет? Тем более данные у новорожденного вполне вратарские: рост — 52 сантиметра, вес — 3 с половиной килограмма...
— Извините, сбился со счета — какой это уже у вас ребенок?
— В нынешней семье — четвертый (есть еще сын Мигель, дочки Беатрис и Алия), а с учетом первого брака — шестой!
Что ж, даст бог, не последний, Ринат Файзрахманович...

ПОЗДРАВЛЯЕМ! ОТЕЦ - ГЕРОЙ! :clap: :clap: :thumbsup:
Polyak89
Цитата
Игор Митрески: всегда готов помочь России
Видеть Игора Митрески не доводилось давно. После «Спартака» защитнику македонской сборной пришлось попутешествовать: сначала было Запорожье, потом Иерусалим, а нынче Игор объявился в котбусской «Энерги». И сразу завоевал место в основе новичка бундеслиги, по-хозяйски расположившись в штрафной своей новой команды и, как всегда, сражаясь за каждую ее пядь. После выигранного матча с «Бохумом» Митрески появился из гостевой раздевалки «Рур-стадиона», сильно прихрамывая.

– Что с ногой, Игор? И, кстати, мы можем говорить по-русски? – обращаюсь к македонскому защитнику.
– Конечно, можем! – Митрески удивленно останавливается и улыбается. – Это по-немецки мы пока не можем, а по-русски – с удовольствием! А с ногой ничего страшного – сильный ушиб. Надеюсь, до 6 сентября, когда Македония играет с Англией, все пройдет.

– «Советский спорт» желает вам подлечиться и сыграть с Англией на «отлично».
– «Советский спорт»? Неужели меня еще помнят в России? Честно говоря, это очень приятно!

– Конечно, помнят – вы ведь выступали за «Спартак» не один день и не последним человеком в российском футболе были. И, конечно, интересуются, как у вас дела.
– Пока жаловаться грех. Прошел с командой полноценную предсезонку, в состав попадаю. Это самое главное.

ВМЕСТО АНГЛИИ – В ЗАПОРОЖЬЕ

– Наверное, еще рано спрашивать вас, какой видится бундеслига по сравнению с российским чемпионатом?
– Пожалуй. Но первые впечатления уже есть. И главное из них – уровень, несомненно, выше российского.

– Это так заметно?
– Конечно. И уровень игры выше, и организация... Стадионы полные. А это для футбола основное – на поле-то мы выходим в первую очередь для зрителей.

– «Спартак» тоже немалую аудиторию собирал...
– Да, болельщики у красно-белых отличные. Надеюсь, Игора Митрески фанаты красно-белых вспоминают хорошими словами. У меня неплохо получалось в «Спартаке», я доволен тем, как сложился российский этап моей карьеры.

– Вот только расстались вы с командой, насколько я знаю, не по своей воле.
– Конечно, не по своей. Четыре года, проведенные в Москве, – это огромная часть жизни. И совсем не худшая ее часть. И я бы из «Спартака» никогда и никуда не ушел, если бы... Но пришел Старков, и все для меня изменилось. Еще на предсезонке стало ясно: в составе мне места нет. Я просил: дайте мне шанс, я докажу, что нужен команде. Но тренер прямо сказал, что он на меня не рассчитывает. И я уехал.

– С вашим отъездом тоже не все было ясно. Вроде бы шли разговоры об английской премьер-лиге. Почему не срослось?
– Клуб здесь ни при чем. Просто не удалось получить английскую рабочую визу.

– Как не удалось? Неужели у вас 75 процентов матчей за сборную не набралось?
– Да процентов-то как раз набралось почти сто! Только, кроме них, по английским законам требуется, чтобы сборная была не ниже 60-го места в рейтинге ФИФА. А моя Македония в тот момент была, кажется, девяностой. Вот и оказался я вместо Англии в Запорожье.

ПОСТАРАЮСЬ ПРИЕХАТЬ НА «БАВАРИЯ» – «СПАРТАК»

– В Украине вы были всего ничего...
– А я и не собирался там задерживаться. Все-таки украинский чемпионат заметно слабее российского, и мне там было не слишком интересно. Поэтому контракт с «Металлургом» подписывал всего на четыре месяца.

– Насколько я знаю, ваше соглашение с иерусалимским «Бейтаром» тоже не было долгосрочным?
– Там совсем другая история. Мы с клубом сразу подписали полугодовой договор, чтобы присмотреться друг к другу: «Бейтар» – ко мне, я – к израильскому футболу и жизни в этой стране. Но в том контракте была серьезная трехгодичная опция. Мне в Израиле понравилось, клубу я вроде тоже подошел. И все шло к тому, чтобы мы продлили отношения.

– Что же помешало?
– Конечно же «Энерги»! Получив приглашение из Котбуса, я не раздумывал ни минуты – бундеслига есть бундеслига! Кстати, если бы позвал «Спартак», тоже поехал бы без сомнений!

– А в Мюнхен на игру «Спартака» с «Баварией» поедете?
– Ох, пока не знаю... От Котбуса до Мюнхена очень далеко: я смотрел по карте – это всю Германию с севера на юг проехать. Если получится вырваться, обязательно приеду и поддержу своих бывших одноклубников. А если не смогу... передайте ребятам от меня привет.

– Мы это можем сделать через нашу газету.
– Правда?! Здорово! Еще обязательно напишите: ребята, вы молодцы, что снова вышли в Лигу чемпионов! Удачи вам, буду переживать за «Спартак» всей душой!

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ОТ КАТАНЕЦА

– В ноябре у вас будет возможность передать привет спартаковцам лично – во время отборочной игры Македония – Россия.
– Да, конечно. А кто из «Спартака» сейчас в сборную России попадает?

– Егор Титов, только он сейчас травмирован. И Роман Павлюченко.
– Очень рад за Егора, что после всех его проблем, после годового перерыва он снова вышел на высокий уровень. Рома – очень сильный нападающий. Да и вообще в российской сборной отличные игроки, бороться с ними будет нелегко.

– Но можно?
– Бороться можно со всеми. Мы в первой игре взяли три очка в Эстонии, а ведь Россия, кажется, в прошлом цикле в Таллине вничью сыграла? Только о поединке с Россией говорить пока рано – у нас впереди два матча с Англией. Они и покажут, на что мы способны.

– Считаете, у Македонии против родоначальников футбола есть какие-нибудь шансы?
– У нас сейчас собралась отличная команда. Все играют за границей: четыре человека – в Германии, двое – в Австрии. А главное, у нас новый тренер – очень хороший специалист Сречко Катанец. Он когда-то Словению, о которой до этого никто не знал, вывел на чемпионат Европы-2000 и первенство мира-2002. А мы чем хуже? Нам раньше всегда не хватало уверенности в себе. Катанец же постоянно твердит, что мы не хуже других, что мы можем играть на равных с любой командой. Конечно, Англия – фаворит группы. Но без борьбы уступать мы не собираемся. И уж дома-то, надеюсь, хотя бы очко у англичан отберем. А если три, будет вообще здорово.

– Если отберете, вы и сборной России поможете.
– Если моя помощь России будет заключаться в победах над соперниками (смеется) – я всегда готов!
doctor T
Тихонов, Бесчастных и Парфенов дадут мастер-класс
В пятницу, 8 сентября,  в Москве на Малой арене стадиона “Динамо” состоится совместная акция РФС и Детской футбольной лиги “Открытый урок футбола”, основной задачей которой станет пропаганда и популяризация футбола, в том числе детско-юношеского, в стране.  
Состоится мастер-класс тренеров юношеских сборных России и действующих футболистов. Как сообщает официальный сайт российского футбольного ведомства, свои знания мальчишкам продемонстрируют игроки ФК "Химки" Владимир Бесчастных, Дмитрий Парфенов, Андрей Тихонов. В программе праздника - специальные уроки для родителей, всевозможные конкурсы и викторины. Каждый участник “Открытого урока футбола” получит памятные призы. Всего в Москве в мероприятии будет задействовано около трех тысяч учеников. В качестве спонсора выступит компания “Жилетт”. Начало – в 14.30.  
В течение сентября аналогичные уроки пройдут в различных регионах страны.
Polyak89
Цитата
Владимир Бесчастных: в "Спартаке" должны играть лучшие
Бывший форвард «Спартака», «Динамо», сборной России 32-летний Владимир Бесчастных, ныне выступающий в первом дивизионе откровенно поведал о болевых точках российского футбола.

Футбольный клуб – не институт благородных девиц

– Можете сравнить сегодняшний «Спартак» с той командой, в которой играли вы?
– Небо и земля. И пусть нынешний «Спартак» сейчас играет лучше, все равно разница огромная.

– Но команда справедливо пробилась в групповой этап Лиги чемпионов? Такие битвы были, что с молдавским клубом, что с чешским…
– Да, со «Слованом» пришлось трудно. Но красно-белые, безусловно, сильнее этого соперника. Теперь посмотрим, как они сыграют в группе.

– А как они могут сыграть? Вам не страшно, как некоторым болельщикам?
– Нет, не страшно. Гораздо напряженней было в квалификации. Любая ошибка, и ты вылетел. Это касается и матча со «Слованом», и с «Шерифом». А в группе игр много будет, тут уже нужна определенная стратегия. Если будет красивая игра и третье место, то останусь доволен. А если будут отбиваться, то могут и последними завершить турнир.

– Перед Лигой чемпионов «Спартак» смог приобрести только бразильца Жедера. Это усиление для клуба, претендующего на что-то серьезное?
– Не думаю.

– Да еще и с его приходом потеряет место в основном составе Роман Шишкин.
– Знаете, это «Спартак». Футбольный клуб, а не институт благородных девиц. Ну сядет Шишкин на скамейку, ничего страшного. Пусть работает, чтобы его потом никто из состава не вытеснил.

Погребняк все равно лучше

– Разве вы не считаете, что следует помогать молодым российским футболистам?
– Да эти мысли только сейчас появились. Мол, давайте поможем молодым, сократим количество легионеров. В мое время такого не было. Пробивайся сам, а кандидатов на место в составе было гораздо больше, чем сейчас. Хочешь чего-то добиться – показывай зубы. Это часть футбольной жизни. Должно быть так: если наш футболист ни в чем не уступает иностранцу, то именно он должен выходить на поле, ведь он у себя дома. А если сильнее легионер, то стремись к тому, чтобы достичь его уровня. Но вообще, вы правильно тему затронули. Перспективная молодежь сидит, а иностранцы играют.

– Вы кого имеете в виду?
– Да того же Павла Погребняка. Парень мотается по всяким клубам и стал игроком сборной. В «Спартаке» же ему места не нашлось. Там играют такие, как Кавенаги. И спокойненько так играет… Сколько он уже в команде? Два года. А до сих пор существует мнение, что он еще может раскрыться. Отмечают, что он даже лучше стал играть. Ерунда все это. Неважно, за сколько миллионов его купили, но Погребняк значительно лучше. Именно Павел должен быть футболистом московского «Спартака», а не Кавенаги.

– Когда отдают 11 миллионов долларов, то рассчитывают на футболиста.
– Пусть Кавенаги играет на лужайке на даче у того, кто его купил. И хозяин будет на него смотреть и радоваться. А в «Спартаке» – в народной команде – должны выступать лучшие. Паша на две головы сильнее аргентинца.

К судьям нужно относиться по-человечески

– В премьер-лиге практически в каждом туре случаются судейские скандалы. А как в первом дивизионе обстоят дела?
– Мне кажется, что в первом дивизионе арбитры нормально работают. Да, бывает, ошибаются, но не со зла. Мне даже жалко судей становится. Понимаете, я ведь играл за границей, прекрасно знаю, что и там бывают ошибки. Но не бывает такого, чтобы в случае какого-то неправильного решения человека сразу же обвиняли в продажности. Многие принимают спорные решения. В России же эта тема переходит все разумные границы.

– На ваш взгляд, арбитров контролировать не надо?
– Почему же, надо. Но ведь у нас за что наказывают? Комиссия несколько раз смотрит повтор момента на видео, забывая, что у арбитра в матче есть доля секунды на принятие решения. А потом следует наказание – не заметил момента. Дайте ему тогда возможность пользоваться видео во время игры. А то начинают смотреть повторы, мерить линию: был офсайд, не было. Увидят, что был, и считают, будто судья «убил» команду. Надо ведь по-человечески относиться к этому.

– Для вас не странно то, что происходит в московском «Динамо»?
– Все закономерно.

– Знали, что такое могло случиться? Ведь с деньгами у команды все было нормально.
– Деньги в футбол не играют. Все зависит от футболистов.

– Так и подбор игроков там неплохой.
– Португальцы что ли? Они, может быть, у себя дома неплохие, но не в России.

– В смысле...
– У нас в России очень тяжелые условия. И очень много зависит от того, как футболист настроен здесь играть, готов ли он перестроиться на совершенно иной уклад жизни. Безусловно, стране нужны звезды, но если они не оправдывают надежд, с ними надо сразу расставаться.

– Как вы относитесь к тому, что Дмитрий Аленичев не нашел себе клуб и тренируется с дублем?
– В этой ситуации у каждого своя правда. Я знаю Диму, он давал то злополучное интервью, не имея корыстных целей. С другой стороны, если ты имеешь контракт с командой… Понимаете, у каждого футболиста в клубе есть свое мнение о тренере. Трудно сказать, надо ли его выносить на обсуждение. Кроме того, Дмитрий думал не о себе, а о клубе.

– Вы бы так не поступили?
– Не готов ответить на этот вопрос.
doctor T
Для вас не странно то, что происходит в московском «Динамо»?
– Все закономерно.  
Знали, что такое могло случиться? Ведь с деньгами у команды все было нормально.  
– Деньги в футбол не играют. Все зависит от футболистов.  
Так и подбор игроков там неплохой.  
– Португальцы что ли? Они, может быть, у себя дома неплохие, но не в России.

Не согласен с Бесчастных по поводу португальцев. У Семина в этом году во многих матчах по 7-8 наших в составе играло! Большая редкость в Премьер-лиге. И что? Стали играть еще хуже, чем в прошлом году! Оказались на грани вылета... Зато португальцы Дерлей и Дани прилично играют...
Хреноредьев
А я не согласен по Погребняку!
Первым парнем на деревне быть легче,чем,как Ромка В СМ регулярно выдавать "норму" :think:
Fasimba
БАЛАШИХА. В воскресенье в рамках Дня города ветераны "Спартака" победили команду ветеранов Балашихи "11 надежд" - 4:2 (Ярцев, Кечинов - 2, Черенков). За 3 минуты до конца матча местную команду ветеранов заменили мальчишки из футбольной школы "СК Балашиха", и 11-летний Максим Запольский забил гол в ворота, которые защищал чемпион Олимпийских игр-88 Алексей Прудников. За "Спартак" также играли: Морозов, Поздняков, Ананко, Мамедов, Кульков, Атауллин, Хидиятуллин, Гаврилов, Сорокин Кокорев, Егорович. (Алексей МАТВЕЕВ)  
doctor T
Александр Старков: "Спартак" может стать командой-сюрпризом
Вполне могло сложиться так, что на вчерашний первый матч группового этапа Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии» футболистов московского «Спартака» вывел бы не Владимир Федотов, а Александр Старков. Но латвийский специалист в конце апреля был отправлен в отставку почти сразу после скандального интервью полузащитника красно-белых Дмитрия Аленичева, которого, кстати, тоже нет в команде. Тем не менее свою руку к тому, что «Спартак» ныне участвует в Лиге чемпионов, Старков приложил – ведь именно с ним клуб завоевал серебряные медали чемпионата России-2005 и право выступить в престижном международном турнире. «Новые Известия» позвонили экс-наставнику «Спартака» домой в Ригу.  
Александр Петрович, выход «Спартака» в групповой турнир Лиги чемпионов как восприняли?
– Спокойно. На мой взгляд, результат закономерен. По крайней мере, ничего сенсационного в нем не вижу.  
Свою причастность ощущаете?
– Сейчас мне не хотелось бы обсуждать данную тему. В «Спартаке» есть главный тренер, который добился поставленной задачи, – вывел команду в групповой этап Лиги чемпионов. Давайте на этом и остановимся.
Каковы, на ваш взгляд, шансы «Спартака»?
– Перед стартом у всех есть шансы. В прошлых розыгрышах всегда были команды-сюрпризы. Если говорить чисто эмоционально – у «Спартака» меньше шансов, чем у любого из его соперников по группе. Но команда на самом деле достаточно хорошо укомплектована. При должном усердии она может добиться успеха.
Кстати, не так давно в ваш огород бросил камень нынешний тренер «Спартака» Владимир Федотов, посетовавший на то, что вы отказались от переноса матча чемпионата страны с «Лучом» во Владивостоке, который стоял в календаре перед решающим поединком отборочного этапа Лиги чемпионов. В результате команда отправилась на Дальний Восток полурезервным составом.
– Вы хотите стравить меня с нынешним руководством клуба?
Нет, просто хотелось ваши аргументы услышать…
– О каких аргументах вы говорите? Все это – абсолютное вранье! Видимо, кто-то заранее хотел подстелить себе соломку. Я выражал беспокойство по поводу того, что нам предстоял выезд во Владивосток в преддверии ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Но календарь утверждался, когда стадион «Луча» еще не был аттестован для проведения матчей премьер-лиги.  
С вашего позволения поговорим о чемпионате России. Не так давно в одном издании появилось интервью букмекера, который утверждал, что все в нынешнем первенстве расписано заранее, а ЦСКА – будущий чемпион…
– Что касается предопределенности, то скажите мне, например, много ли людей перед сезоном-2005 могли сказать, что «Спартак» займет второе место по итогам года? А если говорить о ЦСКА – армейцы доминируют в последние годы в России. Доминируют по организации клубной работы, по уровню игры, хотя подчеркну, что и «Спартак», и «Локомотив» создают им достаточно серьезную конкуренцию. В общем вполне нормальная ситуация, когда вокруг сильного клуба ходят подобного рода разговоры.  
У нас сейчас практически в каждом туре возникают судейские скандалы.
– Если суммировать ошибки по итогам сезона, то получится, что судьи ошибаются примерно одинаково в ту или иную сторону. Так что итоговая таблица отражает истинный расклад сил в чемпионате.  
Не так давно новый главный тренер сборной России посетовал на низкую посещаемость игр чемпионата страны.
– На мой взгляд, в России ходит на футбол немало людей. Пока, конечно, не столько, сколько в тех же Англии, Италии, Германии, но есть ресурс для привлечения новых зрителей. И этот ресурс заложен в строительстве современных стадионов. В Европе люди ходят на футбол семьями. Есть специально оборудованные так называемые семейные трибуны. Скажите, сколько в России подобных стадионов?
Недавно довелось общаться с шотландским нападающим «Локомотива» Гарри О’Коннором на тему взаимоотношений между тренерами и болельщиками. Известный немецкий специалист Берти Фогтс покинул сборную Шотландии именно из-за конфликта с болельщиками, да и у вас, как известно, со спартаковскими фанатами не сложилось…  
– В идеале, конечно, хочется, чтобы зрители всегда поддерживали тренера, руководство, футболистов. Но зачастую все упирается в результат. Если его нет, то проблемы неизбежны. Фогтс не добился с шотландской сборной результата, а нелюбовь к нему болельщиков – лишь следствие. Хотя в каждой конкретной ситуации есть свои нюансы. В период моей работы в «Спартаке» с большинством людей, поддерживающих команду, у меня сложились нормальные отношения. Не со всеми, но с большинством. Да я, собственно, и не стремился всем понравиться. В момент моего прихода в команду она находилась в разобранном состоянии. Задача наша состояла в том, чтобы не только добиться результата, но и привлечь людей на трибуны. По моему мнению, и тренерский штаб, и руководство клуба шли к этим целям. Были провалы в селекционной работе, но в целом вектор развития задан правильно. Костяк нынешнего «Спартака» сформировался еще в прошлом году, и сейчас хорошие перспективы команды для меня очевидны. А зрители – они разные бывают: кто-то более агрессивен, но таких на самом деле не очень много, кто-то менее... Главное, чтобы они вели себя искренне.
doctor T
Фергюсон: Видич - один из сильнейших защитников в Европе
Наставник английского «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон заявил английским СМИ, что защитник его команды Неманья Видич входит в число лучших игроков Европы в своем амплуа, сообщает "Газета.Ru".
- Эти двое (речь о Видиче и Габриэле Хайнце - прим. "Чемпионат.Ру") - в числе лучших защитников Европы, вне всяких сомнений. Они обладают менталитетом настоящего защитника. Они любят защищаться, они понимают, какая это почетная профессия.
Посмотрите за Видичем на тренировке, как он сомнет Луи Саа и отнимет у него мяч, как бы говоря: «Это моя работа, то, чем я занимаюсь». Я закричу: «Полегче, что за отбор!», а Видич ответит: «Мне жаль, босс». Но на самом деле ему ничего не жаль, он просто любит играть в защите, - заявил Фергюсон
doctor T
Видич близок к возвращению в строй  
Как сообщает сайт "МЮ", в воскресенье экс-спартаковец Неманья Видич появился на скамейке запасных манкунианцев в матче с "Арсеналом". "Это очень хорошие новости и для нас, и для него - объяснил наставник "дьяволов" сэр Алекс Фергюсон. Он с нетерпением ждет возвращения на поле". Защитник сборной Сербии сломал запястье месяц назад и с тех пор не играл.
doctor T
Бывший спартаковский защитник может вернуться в Россию
27-летний защитник Мойзес Моура Пинейру, бронзовый призер чемпионатов России в составе московского "Спартака" (2002) и самарских "Крыльев Советов" (2004), будущей зимой собирается подписать контракт с одним из клубов российской премьер-лиги, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на слова самого бразильца.  
- Поскольку трансферный период в России завершен, мне не остается ничего иного, как заключить краткосрочный, месяца на три, контракт с каким-то бразильским клубом, - заявил Мойзес. - Это будет "Фламенго", "Флуминенсе" или "Сан-Паулу", которые проявляют интерес к моей персоне. Однако к концу года я хотел бы вновь перебраться в российский чемпионат, о выступлении в котором у меня остались самые приятные воспоминания.
- У вас есть какие-либо конкретные предложения из России?
- Пока нет, но в этом направлении активно работает мой агент.
- Каковы ваши предпочтения среди российских клубов?
- Желательно, конечно, вновь обосноваться в Москве, но, если пригласят в какой-нибудь крепкий провинциальный клуб, тоже не откажусь.
Нелишне напомнить, что в июне этого года Мойзес подписал контракт с лиссабонским "Спортингом", однако месяц спустя ФИФА признала его недействительным из-за того, что футболист в конце 2004 года незаконно в одностороннем порядке разорвал отношения с его прежним клубом "Крыльями Советов".
doctor T
Дмитрий Парфенов: жаль, что в "Химки" не перешел Аленичев
В конце лета полку экс-спартаковцев в "Химках" прибыло. К Андрею Тихонову, Владимиру Бесчастных, Эдуарду Мору и Сергею Лебедкову добавился Дмитрий Парфенов. Четырехкратный чемпион России выступал в этом году за "Динамо", но в августе руководство столичного клуба решило с ним расстаться.
- Как у вас возник вариант с "Химками"? - первый вопрос Парфенову.
- Все произошло быстро и неожиданно. Герман Ткаченко оказывал мне помощь при разводе с "Динамо" - он и посоветовал вариант с "Химками". Ну а Михал Михалыча Щеглова - генерального директора подмосковного клуба - я прекрасно знал еще по работе в "Спартаке".
- То, что в "Химках" играют ваши старые знакомые, тоже сыграло роль?
- Конечно. Играть в такой компании приятно и интересно.
- У вас были приглашения из других клубов?
- Да, как из российских, так и из украинских. Но из "Химок" последовало самое конкретное предложение. Тихонов активно уговаривал меня перейти в команду, которая сейчас борется за выход в премьер-лигу. До конца дозаявочного периода оставался один день, поэтому нужно было определяться. Мне хотелось играть, а не сидеть на лавке.
- А был ли вариант вернуться в "Спартак"?
- Был. Знаю, что велись разговоры на эту тему, но до конкретики дело не дошло. В любом случае хочу сказать спасибо тем людям, которые хотели меня видеть в "Спартаке".
- Когда "Динамо" решило с вами расстаться, это стало сюрпризом?
- Да. Неужели корень всех проблем крылся во мне? О том, что я выставлен на трансфер, услышал на базе из уст главного тренера. Уточнил у Кобелева: "Андрей Николаевич, это ваше решение?" "Нет, это решение руководства", - последовал ответ. Благодарен Кобелеву за честность и прямоту. С ним мы расстались по-хорошему.
- Клуб рассчитался с вами?
- Да.
- У вас были предчувствия, что ваш союз с "Динамо" будет недолговечным?
- В конце июля у меня с Семиным произошел обычный рабочий конфликт, какие нередко случаются в футболе. После этого почувствовал холодок по отношению к себе. В "Динамо" одним прощается многое, а другим - ничего. Когда португальцы бросают фляжки в лицо, им это сходит с рук. К нам же, россиянам, было другое отношение.
- Почему отнюдь не бедный клуб "Динамо" занимает сейчас третье место с конца турнирной таблицы?
- Случайным такой результат не назовешь. Есть целый комплекс причин неудачного выступления "Динамо", но это тема для отдельного разговора. Если же кратко, то организация дела в клубе поставлена не на том уровне, чтобы бороться за высокие места. Хотя динамовские администраторы и массажисты - настоящие профессионалы, которые работают на совесть. В их адрес могу сказать только теплые слова. Кроме того, в "Динамо" познакомился с людьми, среди которых обрел новых друзей.
- На какой позиции играете сейчас в "Химках"?
- Выполняю роль одного из двух опорных полузащитников. Обычно играю в паре с Дроздовым.
- Перед "Химками" стоит цель - выйти в премьер-лигу?
- Без комментариев.
- А команда готова к игре на высшем уровне?
- Если "Химки" являются одним из лидеров первого дивизиона, значит, мы на правильном пути. Полагаю, наша команда не затерялась бы и в премьер-лиге. Говорю это с уверенностью, поскольку мне есть с чем сравнивать.
- Жалеете, что Аленичев не перешел к вам в "Химки"?
- Жалею. У него еще есть время передумать. Шучу, конечно. Хорошо знаю Диму, его характер. Если он что-то решил, то от своего не отступится. Поэтому шансов на переход Аленичева в "Химки" нет. А еще жалею о том, что такой отличный футболист раньше времени вынужден был завершить карьеру. Руководство "Спартака" вполне могло бы найти компромисс, и Аленичев продолжил бы играть за красно-белых. Увы, этого не произошло. Если, к примеру, Мальдини дал бы такое же интервью итальянской прессе, не думаю, чтобы его выгнали из "Милана". Или Тотти - из "Ромы".
- Какие первые впечатления у вас от игры в первом дивизионе?
- Все футболисты бьются до последнего. Если кому-то не хватает мастерства, оно компенсируется предельной самоотдачей. Уже побывал в Нижнем Новгороде и Калининграде, провел две домашние игры. Тихонов с Бесчастных рассказывали, что многие матчи проходят здесь по непредсказуемому сценарию. Можно сыграть с командой, которая стоит на вылет, и она будет выглядеть против тебя, как "Барселона". А потом выходишь на матч с середняком, а он смотрится хуже аутсайдера. Похвастаться стабильностью могут немногие.
- Как вам судейство, которое в первом дивизионе всегда было притчей во языцех?
- Раньше только слышал о нем, теперь уже ощутил на себе. В домашнем поединке с "Анжи" в наши ворота на 90-й минуте выдумали такой пенальти - из ничего! А вообще для меня здесь многое в новинку - я же в первой лиге никогда не играл. Ни на Украине, ни в России. Но сейчас не задумываюсь о том, какая это лига, а просто выхожу на поле и радуюсь тому, что играю в футбол.
doctor T
Драка Ширко.
http://www.youtube.com/watch?v=TForB_Z0AY0
doctor T
Русское издание знаменитого журнала «Форбс» обнародовало доходы за год 50 самых известных и успешных российских спортсменов, певцов, актеров, писателей, представителей шоу-бизнеса.
Ну что: заглянем в чужие кошельки?
СПОРТСМЕНЫ:
1. Мария Шарапова (теннис) – 19 000 000
2. Андрей Кириленко (баскетбол) – 11 500 000
3. Алексей Яшин (хоккей) – 7 600 000
4. Николай Валуев (бокс) – 1 900 000
5. Дмитрий Аленичев (футбол) – 1 300 000
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.