Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Давайте вспомним!
SPARTAKCLUB.RU > ФК «Спартак» > История ФК «Спартак»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
doctor T
excl.gif Приятные эпизоды, моменты, игры, победы и поражения Спартака.... Давайте вспомним и поговорим еще раз! Ведь это история нашего клуба, а мы ее свидетели!

Цитата
ДЕНЬ В ИСТОРИИ
В этот день, 29 августа:
1973. В международном товарищеском матче «Спартак» в Москве разгромил сборную Заира — 7:0.
Хет-трик на счету Александра Пискарева, по одному мячу забили Владимир Редин, Виктор Папаев, Александр Минаев и Михаил Булгаков.

http://fanat1k.ru/today-view-0829.php
Девятикратный
до сих пор вспоминая матч Спартак-Арсенал. были времена!!! на улице мороз,а ребята бьются. даже Маркао и Робсон
Polyak89
Первый матч, который я посмотрел с участием СМ - золотой матч ЧР96.
Против Алании. Ох, мне понравилась та молодая команда во главе с дедом Горлуковичем.С того матча и стал болеть за Спартак.
Аякс - Спартак 1:3. Ван Дер Сар пропускает от Ширко две банки.
Спартак тогда был грозой грандов.
Спортинг - Спартак 0:3 - выдающийся матч Егора. Шмейхель - один из лучших вратарей за всю историю футбола за 2 матча от СМ получает 6 банок.
Спартак - Арсенал не забуду такое никогда, даже пропустив в самом начале. Спартак смог переломить ход, и разгромить Арсенал.
Маркао - одна из загадок, в ЛЧ забил 4 мяча, а в ЧР не забивал вообще.
Спартак - Спарта. вот внатуре было невезение, вели 2:1, и на последних секундах угловой, Петер Чех даже пришёл в нашу штрафную, и с его участием, Пражцы сравнивают счёт.
Хреноредьев
QUOTE(Девятикратный)
до сих пор вспоминая матч Спартак-Арсенал. были времена!!! на улице мороз,а ребята бьются. даже Маркао и Робсон
Ага!
8 часов в очереди за билетами!
8 градусов мороза!
Переполненные Лужники. Водка пронесённая через 4 ментовских шмона.
Начало игры-и мы горим 0:1
А потом...Как не рухнули своды Лужи при забитых голах-сам не понимаю!
И всеобщее братание на стадионе и после игры.
Водка припрятанная в припаркованых машинах.
И ощущение счастья от того,что Я ВИДЕЛ ЭТО!
И сипение изо рта вместо речи. smile.gif
doctor T
Цитата
Червиченко
- Говорят, еще в сентябре лидеры команды приходили к вам с просьбой снять Чернышова. Это правда?
- Правда, но допинг здесь ни при чем. Между тренером и футболистами не было взаимопонимания.
http://spartak.msk.ru/menu.dll?a=detailnews&id=5513
Цитата
Аленичева изначально купили для скамейки, не проговорив с ним нового статуса: по своему физическому состоянию он был просто не готов играть два тайма и, значит, не мог стать лидером. К тому же из-за игры на синтетике, видимо, обострились старые травмы. И Старков не лжет (как утверждает футболист), говоря о проблемах Дмитрия с искусственной травой. Вот несколько цитат из недавних интервью Аленичева «Советскому спорту»:

– Для меня есть две поляны: трава и искусственная. К последней отношусь отрицательно. Но «Спартак» играет на этом стадионе, и мы вынуждены выходить на него.

– Я считаю, что президент РФС Виталий Мутко должен как-то повлиять на ситуацию. Надо что-то делать, обязать клубы премьер-лиги иметь нормальные поля…

– Врачи мне рассказали о природе травмы. Оказалось, что во всем синтетические поля виноваты. Должен признаться, что нога у меня побаливала еще по приезде в Москву из Португалии. На синтетике дискомфорт усиливался, а закончилось все хуже некуда.

Да и своего нынешнего антагониста и «лжеца» Старкова он не так давно сравнивал с единомышленником Романцевым…
Кто срежиссировал «дело Аленичева»? И готов ли этот человек, называющий себя другом Дмитрия, заплатить вместо «Спартака» почти миллион долларов отступных?
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/220068
Цитата
Чернышов: я не в обиде на "Спартак"
Экс-главный тренер "Спартака" Андрей Чернышов вспоминает времена своего руководства красно-белыми.

— Андрей Алексеевич, как считаете, со «Спартаком» действительно ошиблись?

— Если смотреть, как потом все сложилось, то можно считать, что я выбрал неправильный путь в той ситуации. Но тогда все виделось иначе. У меня все так хорошо складывалось: работа в юношеской сборной, потом — в молодежной, одни победы на старте отборочного турнира, в товарищеских играх. Такая пошла уверенность, что я становлюсь тренером, который многое умеет, многое знает, у которого многое получается. И захотелось попробовать себя в клубной работе. На тот момент стали поступать предложения. Я сразу посоветовался с Колосковым, но все предложения были им отметены. Он сказал, дескать, не надо пока дергаться, надо работать с «молодежкой», хорошая команда вырисовывается. А когда пришло предложение из «Спартака», то и Колосков уже не стал возражать. Видите, такой опытный и мудрый человек, наверное, и он тогда просчет допустил. Может, стоило меня тогда отговорить от работы в клубе или посоветовать оставить работу в сборной… Однако Вячеслав Иванович согласился с тем, чтобы я совмещал работу и в «Спартаке», и в «молодежке».

Сейчас, когда я анализирую ту ситуацию в «Спартаке», то понимаю, что там тогда все было не так хорошо. В клубе шел развал: противостояние между Романцевым и Червиченко. Кто победит, тот и выиграет эту борьбу. Олег Иванович тогда дал большое интервью, где обвинял руководство в плохой селекции и плохом отношении к команде. Настоящая война, победителем из которой должен был выйти кто-то один. Не знаю, делались ли кому-то еще кроме меня предложения работать со «Спартаком». Может, кто-то отказывался, боялся… А для меня это был шанс себя проявить. Я долго думал, переживал, но все-таки решился. Хотя ситуация была сложной, «Спартак» валился и речь шла чуть ли не о месте в Премьер-лиге. Мы помним, какой состав команды тогда был, а считавшиеся хорошими игроки Титов, Ващук, Павлюченко и Юра Ковтун находились в таком разобранном состоянии, что, когда мы туда попали, были очень удивлены.

— Говорят, в эпоху «позднего Романцева» в «Спартаке» была гнетущая атмосфера. Ощутили?

— Было видно, что игроки приезжают на тренировки, как на работу, и удовольствия от того, что они видятся друг с другом, не испытывают никакого. Не думаю, что это вина только Романцева. Думаю, общая ситуация вокруг клуба, вокруг команды накладывала тяжелый отпечаток на людей. Лидеры страдали от того, что на тренировки привозили неизвестно кого. Человек не может по мячу нормально ударить, а его в «Спартаке» просматривают. Таких в команде каждый день появлялось по нескольку человек. Обстановка была ниже среднего.

— Когда вы приехали в Тарасовку, у вас там была небольшая встреча с Олегом Ивановичем…

— Да, мы приехали — я, Юран и Дмитриев и пошли в номер к Олегу Ивановичу. Там уже сидели сам Романцев, Павлов и Федотов. Мы поздоровались, сели, поговорили. Романцев, помню, даже какие-то вещи озвучил, дескать, надо игроков встряхнуть, назвал какие-то фамилии, от кого надо больше требовать. Потом сказал, что хотел бы пойти попрощаться с командой, сказать ей пару слов. И еще сказал, что надо решить вопрос с Федотовым, который находится в неведении. Я на эту тему уже думал и видел Владимира Григорьевича одним из тех, кто должен был работать в моем тренерском штабе.

— Вы говорили о том, что тогда на просмотр в «Спартак» привозилось много достаточно странных игроков. Действительно Червиченко обещал вам десять миллионов на укрепление состава?

— Точную цифру сейчас не вспомню, но укрепление обещали. Мы обозначили тогда позиции, нуждающиеся в усилении, стали появляться фамилии. Помню, на тот момент удалось пригласить вратаря из Австрии венгра Шафара. Я хотел видеть в «Спартаке» ряд игроков молодежной сборной: Олега Кузьмина, Сашу Белозерова, были возможности приобретения Аршавина, Владимира Быстрова, Денисова, вратаря Сергея Иванова. Моей идеей было собрать в «Спартаке» как можно больше молодых и перспективных футболистов и уже потом добавлять к ним легионеров серьезного уровня. Однако в этом вопросе я не нашел понимания у руководства. Насчет питерцев мне привели следующие аргументы: один — маленького роста, другой хочет играть на позиции, где у «Спартака» уже есть футболист. Про Кузьмина сказали, что он спартаковский воспитанник, которого отдали в «Уралан», и нас не поймут, если мы вернем его обратно… Потом стали появляться другие кандидатуры, но тех футболистов, которых я рекомендовал, в «Спартак» не брали.

— Заметными покупками «Спартака» тогда были Станич, Хрман, Пьянович…

— Нам нужны были левый и центральный полузащитники. Станича и Хрмана я смотрел на видео, отдавал руководству. И оно приняло решение, что эти игроки подходят команде. Пьянович появился под занавес заявочной кампании, но под руководством нашего тренерского штаба не провел в «Спартаке» ни одного матча, так как попросил время для набора физических кондиций.

Была у нас тогда и кассета с матчами Вагнера Лава, который на тот момент играл за «Палмейрас». Мне Вагнер очень понравился, да и цена была на тот момент в два раза меньше, чем позже заплатил за бразильца ЦСКА. Однако руководство сказало, что такой игрок команде «Спартак» не нужен.

— Червиченко сам принимал решения о приобретении футболистов?

— Насколько я понял, на тот момент он уже должен был согласовывать все трансферы с Леонидом Арнольдовичем Федуном. Тогда они уже за футболистов платили пополам или в каких-то процентных соотношениях. Моя задача была донести до Червиченко, нравится мне этот игрок или нет, подходит или не подходит. Дальше Червиченко решал вопрос с Федуном…

Да, потом, когда мы поняли, что Шафар не оправдывает наши ожидания, поступило предложение из «Шахтера» посмотреть Ковалевски. Он произвел неплохое впечатление, и было принято решение пригласить его в «Спартак», хотя на тот момент в команде числилось семь вратарей. Что касается Шафара, то в его в семье случилась трагедия: у супруги произошел выкидыш. Да и условия, которые Шафару обещали, в «Спартаке» не выполнялись, автомобиль ему не предоставили. Как свободно говорящему по-немецки, мне приходилось даже заказывать ему такси. В общем, некомфортно было Шафару, хотя по работе к нему никаких претензий не было.

— Судя по некоторым высказываниям, вам тогда не удалось найти общий язык с ветеранами «Спартака». Это так?

— Знаете, наоборот, это какое-то неправильное мнение. С Ващуком действительно ошибка вышла, поторопились, когда захотели его выставить на трансфер. Но Влад находился не в тех кондициях. В «Спартак» он приехал после тяжелой травмы, полгода не играл. К тому же его заработная плата зависела от того, выходит он в основном составе или не выходит. Поэтому, будучи не готовым физически, он все равно стремился попадать в состав, чтобы зарабатывать больше.

В какой-то момент мы подумали, что выставление Ващука на трансфер должно встряхнуть команду, заставить футболистов задуматься, что надо больше работать. Но в конце концов мы с руководством решили, что это неправильный шаг и Ващука надо оставлять. И, кстати, когда мы приехали в Ярославль, а это была моя последняя игра в «Спартаке», Ващук вышел в составе и сыграл очень здорово. Конечно, у него осталась обида, о чем он и высказывался потом.

— С обидой Ващука все более-менее понятно, а у вас обида на «Спартак» осталась?

— Скорее, не обида. Я сам принял неправильное решение. Переломным моментом стало поражение от «Рубина» в Москве в «Лужниках» со счетом 0:2. После игры меня попросили не уезжать, а пригласили на заседание, в котором принимали участие Федун, Завершинская и Червиченко. Федун меня спросил, готов ли я работать дальше со «Спартаком». Я сказал, что готов, об отставке не думаю. Нет результата, но мы видим, как выйти из кризиса. Федун сказал: «Работайте, никаких вопросов нет. Мы понимаем, что команду вы не готовили, команду вы не формировали. Сейчас самая главная задача — сохранить место в Премьер-лиге до конца чемпионата, хорошо сыграть в Кубке УЕФА и начать готовить команду к следующему сезону. А по итогам первого круга следующего года можно будет делать какие-то выводы». Также Федун подчеркнул, что можно приобрести дорогого игрока хорошего уровня, главное — найти такую кандидатуру. Прозвучала фамилия Измайлова из «Локомотива». Я отметил, дескать, это будет дорого нам стоить, но Федун подчеркнул, что готов потратиться.

Я вышел из кабинета и все озвучил тренерскому штабу. А потом мы сыграли в Ярославле, победили «Шинник», который на тот момент давно не уступал на домашнем стадионе, и я отправился на сборы молодежной сборной: два матча — с Ирландией и Швейцарией. Ну а после тех встреч, в которых мы уступили, мое психологическое состояние было не на должном уровне. Мы практически потеряли шансы попасть на чемпионат Европы, который был плацдармом для выхода на Олимпийские игры. И после игры национальной сборной со Швейцарией на следующий день Червиченко пригласил меня в кабинет. Отметил, что не получается ни в «молодежке», ни в клубе. И, насколько он понял из разговора с футболистами, они не хотят больше со мной работать. Могут даже начать специально проигрывать матчи. Сказал: «Зачем это тебе надо, для твоего имиджа это плохо. Работай в сборной, я буду тебе помогать, поддержу на исполкоме, чтобы тебя и на следующий цикл оставили в «молодежке». Когда я услышал, что ребята не хотят со мной работать, то подумал: все правильно, надо уходить из «Спартака». Хотя теперь понимаю: надо было встретиться с Федуном и понять, как же обстоит дело на самом деле. Думаю, после нашего разговора Червиченко поехал к Федуну и сказал, что я сам принял такое решение. И Леонид Арнольдович подумал, что я испугался.

— У болельщиков «Спартака» сложилось ощущение, что ваша отставка была связана с допинговой историей Титова…

— В той ситуации никто до сих пор так и не смог разобраться. Я много раз заявлял, что не имею никакого отношения к препарату «бромантан» и никогда не давал указаний врачебному персоналу это делать. Моя вина состояла в том, что я недостаточно контролировал процесс, которым занимаются доктора. Поиграв в Европе, я привык, что каждый должен отвечать за свой участок. И поэтому доверял людям, с которыми работал. Выходит, я подошел к делу по-европейски, что ли, а люди в какой-то момент перегнули палку.

Но в то же время это была не детская футбольная школа, а сложившиеся игроки, которые тоже должны были спрашивать, чем именно их кормят. Я, будучи игроком, всегда интересовался, что это такое, для чего принимать, как это скажется на моем здоровье.

Первый раз вопрос о бромантане возник, как раз когда сборная проводила матчи с Ирландией и Швейцарией. Тогда у Титова его обнаружили. Но мы-то приехали из Ирландии и провели обследование всего «Спартака». Хотелось узнать, как там Павленко, Белозеров, Павлюченко, и было дано заключение нашей лаборатории: никаких следов бромантана нет. Непонятная ситуация.
doctor T
Самое приятное воспоминание из прошлого Спартака - это ЗОЛОТОЙ гол Валерия Шмарова в ворота нашего извечного противника №1 при Союзе Динамо (К). Проигрывая по ходу матча, мы проявили волю к победе и завоевали чемпионство страны! Гол был забит на последней минуте матча. Я орал так, что родные и соседи были в шоке от моей истерии... laugh.gif
ЗОЛОТОЙ ГОЛ ШМАРОВА http://spartak.dnl.ru/video/dk_g_f.avi
Хреноредьев
Если не путаю,то судья тогда Валерку перебивать жтрафной заставил. :roll:
doctor T
Не помню! Помню, что киевляне долго не хотели отойти на 9 метров - либо выскакивали, либо втихаря приближались....
Хреноредьев
Так и было.
Во время первого удара хохлы раньше времени выбежали из стенки.
Шмаров ударил,и попал в выбежавших.
Судья свистнул перебить. 8)
Voron
А после этого Валера отправил мяч в самую девятку...
Voron
Предлагаю вашему свой ретинг 10 лучших матчей ФКСМ в еврокубках (из тех, что были на моей памяти):
1. КЕЧ-90/91. vs Реал (Мадрид, Испания) - 3 : 1
2. ЛЧ-2000/01. vs Арсенал (Лондон, Англия) - 4 : 1
3. КУ-86/87. vs Тулуза (Франция) - 5 : 1
4. КК-92/93. vs Ливерпуль (Англия) - 4 : 2
5. КУ-97/98. vs Аякс (Амстердам, Голландия) - 3 : 1
6. КУ-87/88. vs Вердер (Бремен, ФРГ) - 4 : 1
7. ЛЧ-2000/01. vs Спортинг (Лиссабон) - 3 : 0
8. КУ-97/98. vs Сьон (Швейцария) - 5 : 1
9. ЛЧ-95/96. vs Русенборг (Тронхейм, Норвегия) - 4 : 2
10. ЛЧ-95/96. vs Блекберн (Англия) - 3 : 0

Интересны выши комментарии и варианты
doctor T
1. Реал - чужое поле, плюс никто не верил в благоприятный исход, Радченко
2. Сьон - ворота, жажда мести...
3. Арсенал - матч и бразилы в мороз, Коллина, 80 тыс. зрителей, отыгрывались - ШОУ!
4. Русенборг - Алень и Кечинов вышли во втором тайме и разорвали!
5. Тулуза - игра Хидиятуллина!
6. Ливерпуль - никаких воспоминаний. Только плохое поле на Торпедо.
7. Аякс - Ширко и Кечинов в ближний угол Ван дер Сару...
8. Блэкберн - второй матч в Москве, где два англичанина подрались между собой.
9. Спортинг - чужое поле и дубль Титова
10. Вердер
Матч с Вердером поставил бы повыше, если б не ответный матч, где нас в пух и прах... :cry:
nigma87
Лучшие воспоминания - это матчи в ЛЧ! А еще игра с Локомотивом в прошлом сезоне! Возвращение!
Любер
а я помню гол Валеры Шмарова в ворота Динамо Киева со штрафного!!! Наверное с этого момента я начал болеть за СМ, хотя я помню, что кроме СМ ни за кого не переживал! Ну и, конешно, вышеперчисленные матчи ЛЧ. Матч с Реалом, гол в исполнении Илюхи Цыммбаларя в ворота Бодо Илгнера (вроде он тогда в рамке был), ну и победный гол Егорки, взорвавший весь стадион, до сих пор мурашки по коже...
doctor T
Если не видел, то посмотри выше я выложил видеоролик гола Шмарова :thumbsup:
Fasimba
1. КЕЧ-90/91. vs Реал (Мадрид, Испания) - 3 : 1
Обыграть в гостях королевский клуб не каждому под силу. Радченко!!!
2. ЛЧ-2000/01. vs Арсенал (Лондон, Англия) - 4 : 1
Супер матч в промерзшей Луже, но на трибуне и на поле было горячо.)
3. КУ-86/87. vs Тулуза (Франция) - 5 : 1
4. КК-92/93. vs Ливерпуль (Англия) - 4 : 2
5. КУ-97/98. vs Аякс (Амстердам, Голландия) - 3 : 1
Голандские технари спасавали перед Спартаковскими. Звездный час Кечинова.
6. КУ-87/88. vs Вердер (Бремен, ФРГ) - 4 : 1
Эх, отпустили мы немцев, вполне могли забить еще парочку. А потом самый "черный" матч в гостях и 2-6.
7. ЛЧ-2000/01. vs Спортинг (Лиссабон) - 3 : 0
Егор Титов!!!
8. КУ-97/98. vs Сьон (Швейцария) - 5 : 1
Не хрена рамы мерять!)
9. ЛЧ-95/96. vs Русенборг (Тронхейм, Норвегия) - 4 : 2
Молодые Алень и Кечинов серьезно заявили о себе, выйдя на замену и внеся перелом в не удачно складывающуюся игру.
10. ЛЧ-95/96. vs Блекберн (Англия) - 3 : 0
Потосовка между Ле Со и Бетти.

Еще запомнились два матча 82-83г. в Англии с Астон Вилой 2-2 и голом Черенка на последних секундах и Арсеналом 5-2, когда в конце матча англичане стоя аплодировали гостям.
Хреноредьев
Ну прям всё вспомнил!
И другим ничего не оставил! :thumbsup:
Fasimba
Хреноредьев
это воспоминания Ворона.)
Любер
QUOTE(doctor T)
Если не видел, то посмотри выше я выложил видеоролик гола Шмарова

Да, Док, спасибо!!! Приятна ещё разок позыркать, прям душу греет :thumbsup:
Voron
Еще одно из приятных воспоминаний - матч с ЦСКА в 1999-м. Мы им в предыдущем чемпе впервые в ЧР проиграли с крупным счетом (тогда у нас Титова и Цымбаларя карточками отцепили). Но на следующий год отыгрались по полной - 4 : 0. Один из последних приличных матчей Артема Безродного
doctor T
Завтра (т.е. уже сегодня - 14 октября) в 9.15 по каналу "Спорт" покажут "Летопись спорта" - "Последняя победа Спартака в Чемпионате СССР" (золотой гол Шмарова)
doctor T
Незабываемый пионеротряд Ярцева
10 лет прошло с момента самого памятного спартаковского чемпионства в России, а Георгий Ярцев все такой же, будто время над ним не властно. Худощав, подтянут, эмоционален. Так же, как в золотом поединке против "Алании", "борется" с курением, успевая уничтожить за двухчасовую беседу с десяток сигарет. При этом в свои 58 лет он по-прежнему отлично играет в футбол и двигается на поле ничуть не меньше более молодых коллег и партнеров. Кто видел матчи спартаковских ветеранов, подтвердит, что это не преувеличение. Мы встретились с Ярцевым в сокольническом манеже - том самом, где он проводил первые тренировки со своим знаменитым "пионеротрядом", в котором поначалу еще не было "вожатого" Горлуковича. Символично. Располагаемся в кабинете директора и вспоминаем...

"СПАРТАК"-96 ПОХОЖ НА "СПАРТАК"-77
- Помню чуть ли не каждый день того года, - начинает разговор Ярцев. - Отъезд за границу именитых мастеров, приносивших славу "Спартаку". Приход на смену им мальчишек, еще не нюхавших пороху серьезных матчей. Перед началом того сезона мы стояли перед выбором: или покупаем новых футболистов со стороны, или делаем акцент на молодых игроков, своих воспитанников.

- Но согласитесь, делая ставку на молодежь, вы страшно рисковали?
- Рисковал. И на первых порах этот процесс сопровождался громкой шумихой в прессе: "Спартак" распродают!", "Команда разваливается на глазах!", "Кем играть?!" В тот напряженный момент нужно отдать должное Романцеву - он мою идею с молодежью понял и поддержал. Конечно, одержав шесть побед в шести матчах Лиги чемпионов, клуб заработал определенную сумму денег. Ее можно было потратить на покупку новичков со стороны, но в этом случае наши молодые ребята остались бы не у дел. А я чувствовал: подходит новая спартаковская волна, которая готова играть на серьезном уровне. Пересиживать в запасе им было нельзя - Тихонов, Аленичев, Титов, Кечинов, Ананко уже во всю стучались в двери основного состава. В дубле все громче заявляли о себе Евсеев, Мелешин, Ширко, Головской, Липко, Коновалов, Джубанов. Поэтому мы выбрали этот путь.

А приобрели, по сути, лишь одного футболиста - Сергея Горлуковича. И над этим приобретением многие поначалу смеялись: мол, это позавчерашний день и совсем не спартаковский игрок. Причем смеялись не за спиной, а в глаза. Но я знал характер и профессионализм Горлуковича. Знал, что со своим громадным опытом он поможет укрепить дисциплину в команде, да и по уровню мастерства ему было рано вешать бутсы на гвоздь.

Если вспоминать начало нашей работы, то могли опуститься руки. Судите сами: на первой же тренировке, на 15-й секунде, полетел мениск у Цымбаларя. Первый матч мини-футбольного турнира в Германии - двойной перелом у Хлестова. Затем - травмы Пятницкого и Мамедова. Весной объявил об уходе из "Спартака" Шмаров. Иными словами, в начале сезона у нас выбыли из обоймы люди, на чьи опыт и мастерство я рассчитывал.

В Лиге чемпионов мы уступили "Нанту", в первом матче чемпионата - "Балтике". Находились под страшным прессом. Везде искался негатив. Но надо отдать должное футболистам, которые преодолели эти трудности. Сама же обстановка в команде была хорошая - ребята собрались дружные, примерно одного возраста. Для них это был прекрасный шанс заявить о себе. Да, многое в игре на первых порах не получалось, но я видел перспективу. Над тактикой мы сидели долго. Это школа Константина Ивановича Бескова, которую он в нас вложил. Выполняя то или иное упражнение, футболист четко должен понимать, для чего он его делает.

Где-то к середине первого круга поймали свою игру. И здесь нужно сказать огромное спасибо нашим болельщикам. "Спартак" никогда не жаловался на отсутствие внимания с их стороны, но тогда, видя, что играют свои доморощенные футболисты, народ потянулся на наши матчи в Черкизово. Всем было интересно, что получится у молодого "Спартака". Средняя посещаемость по сравнению с предыдущими годами выросла в разы. В этой связи 1996 год всегда напоминал мне 77-й, когда Бесков начал создавать новую команду в первой лиге.

- Были ли у вас проблемы с дисциплиной?
- По большому счету нет. Конечно, случались и ссоры, и обиды, но они никогда не выходили за стены Тарасовки. В "Спартаке" тогда была осознанная дисциплина. Мне, как главному тренеру, не нужно было за кем-то следить, кого-то подстегивать. Крайне редко применялись дисциплинарные санкции. Хотя по ходу сезона случались моменты, когда всю дорогостоящую теле-, аудио- и видеоаппаратуру приходилось переносить из номеров игроков в самый пыльный и темный подвал Тарасовки. Затем в холле ставился один телевизор - его дружно смотрели всей командой, общались. Когда турнирное положение выправлялось, аппаратура следовала в обратном направлении. Рублем никого никогда не наказывал.

- Наверное, вам было легче работать с людьми, не избалованными, как ныне, большими деньгами?
- Однозначно. Материальная сторона для тех молодых не стояла на первом месте и не заслоняла собой футбол. У опытных игроков, зарабатывающих немало по тем временам, была та же психология. Всегда считал и считаю: человек должен зарабатывать, а не получать - тогда в него не будут тыкать пальцем. После золотого сезона Романцев, как президент клуба, пересмотрел многие контракты в сторону увеличения, воздав каждому по заслугам.

Вообще роль Олега Ивановича, с которым нас всегда связывали дружеские отношения, нужно отметить особо. На своем тренерском пути я не встречал ни одного такого президента, как он. Любой организационный вопрос Романцев решал в течение пяти - десяти минут. И у меня как главного тренера голова за быт не болела. В этой связи хотелось бы отметить весь штаб команды: Самохина, Родионова, Черенкова, Гладилина, Хаджи, Жиляева, Василькова, Ларина, Святкина, Зинченко, Дорошина. У нас был единый коллектив, который работал слаженно и профессионально.

СЕАНС ТЕЛЕПАТИИ С ТИХОНОВЫМ
- Положа руку на сердце, в начале сезона вы же не думали о том, что поздней осенью завоюете золотые медали?
- С моей стороны было бы большим лукавством заявить сейчас, что это не так. Напомню, в 1995 году "Спартак" занял в чемпионате лишь третье место, а несколько ведущих игроков уехали на Запад. Обкатать новый молодой состав и зацепиться за зону еврокубков - так формулировалась наша задача. При этом из моих уст никогда не звучало, что мы слабее кого-то. Напротив, всегда говорилось, что будем бороться за победу в каждом матче и за медали в чемпионате. На фоне опытной "Алании", "Ротора", "Динамо", "Локомотива" мы выглядели юнцами. Не зря в Екатеринбурге я назвал нашу команду "Пионеротрядом во главе с вожатым Горлуковичем".

- Это выражение мгновенно подхватили журналисты. Что вас подвигло на подобное сравнение?
- После болезненного поражения в финале Кубка от "Локомотива" у нас был выезд в Екатеринбург на матч с "Уралмашем". По разным причинам на него не поехали многие опытные игроки - по сути, туда отправился молодняк. На стадионе провел небольшое собрание. И вот сидят передо мною молодые футболисты, а в глазах их грусть и тоска - многие не отошли от досадного кубкового финала. Никогда не говорил этих слов, но сейчас скажу: в тот момент мне стало их безумно жалко. И только во взгляде одного человека читалась уверенность в себе - Горлуковича. В этот момент у меня и возникли ассоциации с пионерским лагерем и вожатым Горлуковичем. А тот матч наш "отряд" все-таки выиграл.

- А в какой момент вы почувствовали, что "Спартак" может замахнуться на первое место?
- Когда дома крупно обыграли чемпиона страны - "Аланию". В первом круге мы могли выдать один-два матча на загляденье, но стабильности у нас еще не было. За исключением одной игры против "Динамо", где нас откровенно засудил Филиппов, мы никогда не жаловались на арбитров. Бесков, Николай Петрович Старостин, Андрей Петрович всегда призывали искать ошибки в себе, а не на стороне.

- В 96-м лучшим игроком года был признан Андрей Тихонов. С чем связан всплеск в его игре?
- В начале карьеры, если помните, Тихонов был нападающим, но на месте полузащитника с его объемом работы, качеством паса, умением отработать в обороне он казался мне более полезным для команды. На этой позиции он стал играть еще осенью 95-го, а в 96-м окончательно на ней закрепился. Не буду скрывать, Андрей всегда был и остается одним из самых любимых моих футболистов. Ему я бесконечно доверял: например, перед решающей игрой вполне мог отпустить с базы ночевать домой. Когда у Tихонова возникали семейные обстоятельства, он отпрашивался, и я без тени сомнения шел ему навстречу. И никогда Андрей меня не подводил. Вообще ни один спартаковец в тот сезон не опаздывал на подъем, утреннее взвешивание, тренировку. Футболисты знали мой закон, который отличался от того, что в сказке: на первый и второй раз - прощу, а на третий - накажу. Если человек прокалывался хоть раз, больше ко мне с различными просьбами он не обращался.

- А кто принял решение о том, что Тихонов встанет в ворота в матче с "Силькеборгом"?
- После удаления Нигматуллина у нас с Андреем был сеанс телепатической связи. Я даже слова не успел произнести: одного взгляда хватило, чтобы он развернулся, надел перчатки и встал в ворота. Мы же в том матче вели 3:0 и разбазарили преимущество, пропустив два гола. Когда меня спрашивают о команде 1996 года, всегда отвечаю, что по характеру она была похожа на меня: чуть-чуть взбалмошная, но в то же время серьезная, заведенная и отмобилизованная. Еще эта команда умела терпеть. Терпеть в обороне, когда по своим навыкам ты мало что умеешь, но все равно помогаешь защитникам. Терпеть в атаке - дожимать противника, когда он прижался к воротам. "Терпеть" в моем понятии означает силу духа, которая всегда присутствовала в "Спартаке".

- Судьба чемпионов-96 сложилась по-разному. Многие заиграли на самом высоком уровне, но у некоторых дальнейшая карьера пошла по наклонной. Почему?
- Думаю, не все адекватно восприняли эту победу. Кто-то стал развиваться дальше, а кто-то подумал, что всего уже достиг и дальше ему не нужно шлифовать свое мастерство. Последние не выдержали конкуренции и перестали соответствовать высоким требованиям "Спартака". Мне, например, жаль, что не смог по-настоящему заиграть в "Спартаке" Владимир Джубанов. А ведь перед началом того сезона я видел его в основном составе. Именно он должен был составить атакующий дуэт вместе со Шмаровым.

Зато как выросли за тот год Титов и Евсеев. Очень жаль, что не поддержал эту волну в "Спартаке" Руслан Нигматуллин. У меня всегда было желание, чтобы он поработал с таким мастером, как Ринат Дасаев. У них и фигуры схожие, и манера игры, но судьба, увы, распорядилась иначе.

ДИЕТЫ НЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ, НО СОБЛЮДАЮ РЕЖИМ
- У болельщиков, естественно, возникает вопрос: чем сейчас занимается тренер Ярцев?
- Играю за команду ветеранов "Спартака". Кроме того, у меня много общественной работы (наш разговор проходил во время благотворительного турнира среди команд детских домов, где Ярцев выступал в качестве одного из организаторов. - Прим. A.M.).

- Есть ли планы вернуться к активной тренерской деятельности?
- Есть. И планы, и предложения поступали. Но принять их пока не позволяет отсутствие новой тренерской лицензии. Чтобы получить соответствующую "корочку", и мне, и Романцеву нужно пройти определенный учебный курс. Вот мы его и проходим. С одной стороны, выглядит это странно, а с другой - раз есть такие правила, значит, надо их выполнять.

- Почему в последнее время так редко даете интервью?
- После работы в сборной на меня вылили ушат грязи. Не скрываю, некоторым людям теперь руки я больше не подам. Многие занимались огульной критикой, городили отсебятину, не зная и не пытаясь узнать обстановку в команде. Не люблю говорить на тему сборной, потому что все, что теперь звучит из моих уст, может восприниматься как оправдание. А мне оправдываться не в чем. Когда сейчас читаю и слушаю выступления отдельных футбольных руководителей, то ловлю себя на том, что они в точности повторяют мои слова, сказанные после нашего невыхода из группы на чемпионате Европы в Португалии. Еще тогда я заострял вопрос, что сборной России не хватает классных защитников. Из шести игроков обороны, которые поехали на матч с Уэльсом, в моем распоряжении оставался лишь один. Греки же как раз за счет надежности обороны и выиграли тот турнир. А мы - единственная команда, которая победила будущих чемпионов Европы.

- В матчах за команду ветеранов вы не раз демонстрировали, что не растеряли бомбардирских навыков и находитесь в прекрасной спортивной форме. Как вам удается ее сохранить?
- Никогда не прекращал двигаться. Два раза в неделю играю в футбол. Какой-то особой диеты не придерживаюсь. Зато соблюдаю режим. У меня, например, осталась многолетняя привычка - спать днем один час. Причем не просто лежу, а глубоко засыпаю. Так устроен мой организм. Когда только завершил игровую карьеру, а за ветеранов еще не начал играть, почувствовал, что стал полнеть. Меня это не устроило. С помощью футбола быстро вернул себе прежний вес. Считаю недопустимым запускать себя даже в солидном возрасте. Мы же до сих пор играем для болельщиков, а они помнят нас молодыми и стройными. Им хочется видеть нас такими же, как прежде. Понятно, что былую скорость уже не вернуть, но за внешним видом нужно следить обязательно. Тренер должен не только рассказывать, но при необходимости и показать игрокам тот или иной технический элемент. Теория - теорией, но практику никто не отменял.

АЛЕНИЧЕВ ЗАСЛУЖИЛ ПРОЩАЛЬНУЮ ИГРУ
- Следите ли вы за нынешним "Спартаком"?
- Конечно. Но не хотел бы сильно углубляться на эту тему. Думаю, игроки "Спартака" пока не слишком хорошо организованы и недопонимают друг друга на поле. Наверное, для этого нужно время и нормальная селекция. Это касается не только "Спартака". К сожалению, у нас очень мало команд, у которых четко прослеживается рисунок игры.

- Знаю, что после известного интервью "СЭ" вы поддержали Дмитрия Аленичева. Как относитесь к его поступку?
- Ситуация неоднозначная. То, что я Димку уважаю, знают многие. Он безбедно жил в Португалии, но вернулся в Россию, чтобы помочь родной команде. Открыто выступить в прессе его заставил крик души. Аленичев сделал это не для себя, а для "Спартака". Считаю, его интервью совсем не одно и то же, что интервью Мостового во время чемпионата Европы. Дима все делал открыто, не за спиной у тренеров и партнеров.

Но во всей этой истории не понимаю одной вещи: если, по мнению руководства, не прав Аленичев, его нужно освобождать из команды. Значит, в этом случае прав тренер, который остается на своем посту. Но Старкова вскоре после интервью увольняют. Но если не прав тренер, значит, прав игрок. Руководство же решило выгнать обоих, заняв половинчатую позицию. Где здесь логика? Можно подумать, что конфликт в "Спартаке" возник исключительно между Старковым и Аленичевым. Хотя конфликта, как такового, и не было. Просто они по-разному видели футбол. Аленичев - по-своему, Старков - по-другому. Полагаю, в ситуацию должно было своевременно вмешаться клубное руководство. Почему бы всем сторонам не сесть за стол переговоров и разобраться без лишнего ажиотажа. Увы, этого не произошло.

Жаль, что Дима решил закончить с футболом. Уверен, он мог бы еще играть и приносить пользу команде. Но как бы судьба ни сложилась, самый именитый российский футболист достоин торжественных проводов со стороны "Спартака". Потому что Аленичев сделал для клуба очень многое.

- Ваше мнение по поводу игры сборной России?
- Конечно, результат сейчас не тот, на который мы все надеемся. Но делать глобальные выводы пока рановато. Могу лишь сказать, что Хиддинк, как и Семин, получает столько времени на подготовку команды, сколько Ярцев с Газзаевым не получали. Меня радует, что сейчас нашли возможность пойти навстречу сборной и туры перед ее матчами не растягиваются на три-четыре дня. Это большой плюс. При этом мне непонятно, какая вертикаль выстраивается в наших сборных? Почему у молодежки в решающий момент не оказалось главного тренера? Мы же своими руками лишили себя шанса поехать на Олимпиаду. Кто-то должен за это ответить.

- Иностранные тренеры способны решить наши футбольные проблемы?
- Они могли бы решить какие-то наши проблемы, если бы работали с российскими игроками. На деле же получается что: приезжает тренер-иностранец и тянет за собой целую группу легионеров, которые не дают проявить себя нашим футболистам. Посмотрите на линию обороны ведущих команд, за исключением ЦСКА, - там же играют сплошь иностранцы. Постепенно затухает наша вратарская школа, которая гремела на весь мир. В половине клубов премьер-лиги основные вратари - легионеры.

Теперь давайте посмотрим на результаты тренеров-иностранцев. Ни один из них чемпионат России пока не выигрывал. Петржела в свой первый год работы в "Зените" завоевал серебро. Не умаляя достоинств этого тренера - а я общался с ним, работая в сборной, - дальше второго места дело у него не пошло. На следующий же год после серебра последовал провал.

ЗОЛОТОЙ МАТЧ СМОТРЕЛ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
- Когда вы последний раз смотрели на видео золотой матч с "Аланией"?
- 11 апреля в день своего рождения в компании друзей.

- Наверное, до сих пор переживаете за отдельные моменты игры?
- Да, но уже не так остро, как тогда на "Петровском". Некоторые моменты меня по-прежнему не устраивают: то, что пропустили нелепейший гол, то, что не довели дело до взятия ворот со свободного удара, назначенного в штрафной "Алании".

- А эпизод в конце встречи, когда Сулейманов с близкого расстояния не попал по мячу, вас по-прежнему пугает?
- Напротив - абсолютно не пугает. Если внимательно посмотреть, то Сулейманов в той ситуации и не должен был забивать. Когда он собирался пробить, мяч уже миновал его ногу вот на такой высоте (Ярцев встает со стула и детально показывает этот момент. - Прим. A.M.).

- Полагаю, у Газзаева другое мнение на этот счет?
- У Газзаева, наверное, другое.

- После золотого матча на пресс-конференции спонсоры подарили вам компьютер. Он еще жив?
- По-моему, жив. Подарил его сестрам, которые живут в Костроме.

- На той пресс-конференции запомнилась ваша шутка про день борьбы с курением. Вы сказали, что боролись так, что выкурили все до единой сигареты. За прошедшие годы не было желания расстаться с вредной привычкой?
- Нет. Я вообще начал курить в 25 - 26 лет. В юности о сигаретах даже не думал, но тяжелая травма привела к этой привычке. Понимаю, что она вредная, но переделывать себя не хочу В игровые годы выкуривал три-четыре сигареты в день. Не больше. Став тренером, начал курить чаще. Телевизионщики почему-то любили меня снимать именно с сигаретой. Как достану пачку, камера тут же наводится на нашу скамейку. По этому поводу сильно переживала моя мама.

- Помню, как ваша жена показывала мне футбольный альбом семьи Ярцевых с памятными вырезками из газет, фотографиями. Как часто в него заглядываете?
- Любовь Ивановна с первого дня нашей совместной жизни увлекалась этим делом. Я же большого значения не предавал. Но когда наступают тяжелые моменты, полистаешь альбом, и на душе становится теплее. Внимательно слежу за судьбой всех ребят, с которыми довелось работать в "Спартаке". Многие до сих пор играют и довольно успешно. Другие стали тренерами. Причем ни одна из команд, которыми они руководят, не развалилась - напротив, двигаются вперед, прогрессируют. На многие вещи они уже смотрят по-другому. С тренерской колокольни. Знаю об этом, поскольку со многими играем за команду спартаковских ветеранов. И все мы, когда встречаемся, с особой теплотой вспоминаем 1996 год. Это был тяжелый, но очень счастливый сезон, который останется в памяти болельщиков на всю жизнь. http://www.championat.ru/article-7157.html
GUR
Матчи с Реалом, Аяксом, Арсеналом и т.д. конечно это супер.
Но Тиша в воротах Нигматулина для меня останется на всегда примером того самого Спартаковского духа. Считаю этот эпизод самым самым.
Жаль конечно, что не застал игру Черенкова и не мог как Хреноредьев сходить на матч с Арсеналом, но я думаю у меня все еще впереди.
doctor T
Из серии Спартаковского духа - был крутой ответный матч в Англии с Астон Виллой, где Федя на последних секундах матча забил победный гол, который вывел нас в следующий круг. Мы проигрывали по ходу матча, но все тот же Федя сравнял счет.
Хреноредьев
Помню,я орал так,что соседи стучали в стену! :fcuk:
doctor T
Еще бы! Уже была ночь! У меня аналогичная ситуация :clap: Я думал мы уже пролетаем... Кажется в тот год Федю признали лучшим футболистом в СССР. Только не помню какой это был год :think:
doctor T
QUOTE(Fasimba)
Еще запомнились два матча 82-83г. в Англии с Астон Вилой 2-2 и голом Черенка на последних секундах

Вообще-то мы выиграли 2:1 :surprised: Вспомнил, этот матч был в сезоне 83 г. Как раз тогда сборную возглавил Лобановский, который не хотел брать в национальную команду лучшего игрока страны - Черенкова. А в 1982 г. сборной руководил еще Бесков...
GUR
Гол Павлюченко Спортингу через себя. Помоему он уже вошёл в историю :bla:
Voron
QUOTE(doctor T)
Вспомнил, этот матч был в сезоне 83 г. Как раз тогда сборную возглавил Лобановский, который не хотел брать в национальную команду лучшего игрока страны - Черенкова. А в 1982 г. сборной руководил еще Бесков...

Лобановский и в 89-м, когда Федю снова лучшим признали, его в сборную не взял... sad.gif
doctor T
«АСТОН ВИЛЛА»(Бирмингем, Англия) - «СПАРТАК»(Москва, СССР) 1:2 (1:0, 0:2)    
АСТОН ВИЛЛА: Найджел Спинк, Марк Джонс, Колин Гибсон, Аллан Эванс - к, Бренден Ормсби, Деннис Мортимер, Дес Бремнер, Марк Уолтерс, Петер Уайт, Стив Макмэхон, Тони Морли  
Тренер Энтони Бартон  
СПАРТАК: Ренат Дасаев- к, Владимир Сочнов, Борис Поздняков, Владимир Базулев, Александр Бубнов, Евгений Кузнецов, Валерий Гладилин, Геннадий Морозов, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Сергей Родионов  
Тренер Константин Бесков  

1'  1:0 Уайт - головой с 10 метров после навеса Морли.  
46'  1:1 Черенков - после паса Гаврилова.  
89'  1:2 Черенков - рикошетом от Ормсби после паса Гаврилова.  

ДО ИГРЫ
В ДЕНЬ матча в Бирмингеме ваш корреспондент вместе с Н. Озеровым знакомились с английской прессой. Большинство газет помещало на своих страницах материалы о предстоящих футбольных матчах европейских турниров. Нас, естественно, в первую очередь интересовали корреспонденции, посвященные встрече спартаковцев Москвы с «Астон Виллой».
Мы обратили внимание на то, что тренер англичан Бартон в своих предматчевых выступлениях постоянно подчеркивал необходимость во второй встрече со «Спартаком» вновь применить плотную персональную опеку по всему полю. В первую очередь его тревожили лидеры спартаковцев Черенков и Гаврилов.
Сотрудник местной газеты «Бирмингем пост» Хикман в беседе с нами рассказал, что тренер «Астон Виллы» Бартон перед встречей с советской командой провел две специальные тренировки, на которых центральный защитник Ормсби репетировал свою игру против Гаврилова (его роль, исполнял запасной футболист бирмингемцев Берг).
В день игры небо затянулось тучами, с утра зарядил моросящий дождик. Это дало повод нашему журналистскому корпусу поспорить на тему, кому такая погода на руку. В споре принимали участие Н. Озеров, собственный корреспондент газеты «Социалистическая индустрия» в Лондоне М. Богданов, собственный корреспондент Гостелерадио СССР в Англии Ю. Кобаладзе и автор этих строк. Спорщики разбились на два лагеря: в одном оказались Богданов и Кобаладзе, утверждавшие, что дождливая погода (а кому, как не им, об этом знать) дает дополнительные шансы на успех «Астон Вилле», в другом лагере были Н. Озеров и ваш корреспондент. Мы в один голос отвечали своим оппонентам, что они неправы. «Приезжайте в Москву или в Тбилиси, — убеждали мы их, — и любой болельщик скажет, что обыграть «Спартак» в дождь почти невозможно». Итог спорам подвел самый опытный из нас — Н. Озеров: «Давайте подождем до вечера, я верю, что «Спартак» победит...». Спорщики сразу приумолкли, и, наверное, каждый из нас подумал в тот момент о том, как было бы здорово, если бы спартаковцы вечером своей игрой принесли радость миллионам советских людей. Но не будем забегать вперед.

ИГРА
ТРУДНО поначалу складывался матч для советских футболистов. Несмотря на предупреждение К. Бескова с первой минуты игрокам обороны быть предельно внимательными, особенно к высокорослому центрфорварду Уифу и его партнерам Морли и Уолтерсу, первая же атака хозяев поля принесла им успех. Морли сделал навесную передачу в район 11-метровой отметки, и Уиф головой послал по высокой дуге мяч в ворота мимо Дасаева, который, пытаясь исправить положение, с некоторым запозданием бросился навстречу нападающему.
Такое начало может кого угодно повергнуть в отчаяние, но тем и славится «Спартак», что умеет с честью выходить из самых тяжелых ситуаций. Игра в Бирмингеме еще раз подтвердила это.
Сразу же после пропущенного мяча москвичи организовали и провели несколько атак. Черенков и Гаврилов, Гладилин и Сочнов, получив мяч, смело шли вперед, демонстрируя точный пас и обводку.
Игра на мокром поле пошла с обоюдоострыми выпадами и сразу же захватила многочисленных зрителей, которые нисколько не пожалели о том, что пришли в этот дождливый вечер на стадион «Вилла-парк». Советская команда продолжала наращивать темп атак. Несколько раз удачная обводка Черенкова, Гаврилова и Сочнова открывала москвичам тактический простор. Они постепенно овладевают инициативой. С 17-й по 29-ю минуту наша команда провела несколько таких разнообразных и красивейших комбинаций, где точный пас сочетался с обманными движениями и неожиданными ходами, что даже неискушенному зрителю стало ясно, что советская команда прибыла в Бирмингем бороться за победу. Наши телезрители наверняка обратили внимание на то, как психологически подкашивали оборону хозяев поля индивидуальные проходы москвичей не только по флангам, но и в центре, где руководили игрой Черенков и Гаврилов, искусно направляя и обостряя атаки.
17-я минута. Комбинация Бубнов — Гаврилов — Черенков — Родионов. Вратарь хозяев поля Спинк в отчаянном прыжке отбивает мяч.
25-я минута. Мощный удар со штрафного производит Бубнов, и вновь вратарь еле-еле успевает в повторном прыжке забрать мяч.
29-я минута. Комбинацию начинает, Морозов на своей половине поля, а продолжают ее Черенков, Бубнов, Кузнецов и Гладилин. Теперь уже Гаврилов, находясь на ударной позиции, пытается сделать лишний пас, и Бремнер отбивает мяч.
На фоне почти всех удавшихся технико-тактических действий советской команды в организации комбинационной игры ответные контрвыпады хозяев поля, поначалу проводимые на достаточных скоростях по флангам, теперь, к концу первой половины встречи, обрывались в самом зародыше. А навесы мячей с флангов на Уифа удачно и мужественно прерывали Морозов (он персонально был прикреплен к форварду) и его товарищи по обороне Поздняков и Базулев. Кроме того, по замыслу К. Бескова, при всех штрафных и угловых в нашу сторону на помощь Морозову немедленно приходил Бубнов, которому в этот день пришлось проделать огромный объем работы. И надо сказать, что все его действия оказались чрезвычайно полезными для команды как в обороне, так и в организации атаки.
Как помнят наши читатели, в Москве тренеру «Астон Виллы» Бартону удалось организовать плотный персональный контроль по всему полю и тем самым выбить игру спартаковцев из привычной колеи. В Бирмингеме из этого плана ничего не получилось, ибо футбол никогда и ни в чем не терпит повторений.
Попытки Гибсона, Бремнера, Мортимера, Макмэхона и других наглухо заблокировать, образно говоря, пульт управления советской команды в лице Гаврилова и Черенкова полностью провалились. В этот вечер на уровне лидеров «Спартака» сыграли и все их партнеры. Порой английской команде было просто непонятно, откуда следует ждать угроз. Если, к примеру, Черенкова в какие-то моменты «охраняли» сразу двое англичан, немедленно следовал пас на правый фланг Сочнову или на левый Родионову, и тут же, меняясь местами, неожиданно шли вперед Гладилин и Бубнов. Как тут помогут домашние заготовки по персональной опеке?! Вдохновенную, техничную и умную игру никакой мертвой схемой расстановки противоборствующих сил не остановишь!
Ох, как нужно было в эти минуты забить мяч! Но шло время, а моменты, о которых я писал выше, не были использованы.
В перерыве я только об этом и думал, хотя и слышал вокруг восторженные восклицания в адрес нашей команды. И хотя показалось что к концу первого тайма больше устали англичане, хотелось, чтобы спартаковцы как можно скорее превратили свои усилия в забитые мячи.
Справедливость восторжествовала! Первая же минута второй половины игры принесла успех «Спартаку». Черенков с подачи Гаврилова сравнял счет. И тут же англичане обрушили на наши ворота шквал этак, запевалой которых был все тот же Уолтерс, отлично взаимодействующий с Уифом и Морли. Дасаев и вся наша оборона работали с предельной нагрузкой. Видимо, в перерыве тренер англичан призвал игроков навязать свою силовую манеру игры гостям. Навесы в штрафную следовали, как из рога изобилия. Борьба за любой мяч шла на грани фола. Надо было терпеть, бороться и не ошибаться.
И спартаковцы выдюжили. Бывали моменты, когда Черенков и Гаврилов, оставляя впереди лишь одного Родионова, отходили за мячом к своей штрафной. И вновь громадную роль в этой игре сыграла техническая оснащенность советских футболистов, которая оказалась выше, чем у «Астон Виллы» (кстати, это признали все английские журналисты и тренер Бартон после матча). Практически никакого брака в передачах не допускали спартаковцы, что в конечном счете и предопределило их успех.
Не хочу впадать в менторский тон, но отчетная встреча еще раз должна заставить всех наших футболистов и тренеров, недооценивающих работу над техникой в каждодневных тренировках, серьезно задуматься, как в свое время заставил задуматься чемпионат мира в Испании.
В современном футболе недопустима неряшливость в работе с мячом, когда он укрощается лишь после нескольких касаний, вызывая ироническую реакцию трибун, или брак в передачах, которые делаются без учета расположения своих же партнеров, без учета пространства.
Вот так, перетерпев силовой натиск англичан и сбив темп точными пасами, советская команда вновь захватила инициативу и все чаще и чаще стала переходить на половину поля хозяев. Как и в первом тайме, активно сыграл правый защитник Сочнов, все неожиданные подключения которого в атаку по правому флангу наводили панику в стане обороны «Астон Виллы». Любо-дорого было смотреть, как Сочнов смело шел в обводку, играл в «стенку» с Гавриловым, Черенковым, Родионовым. Сказать о том, что он действовал как заправский форвард, значит, ничего не сказать. Сочнов в этот вечер был неудержим, и его проходы при поддержке партнеров в конце концов заставили отойти назад не только Морли и Уолтерса, но и даже и Уифа, оказавшегося на голодном пайке, поскольку игроки средней линии не успевали обеспечить его мячом. Думаю, если бы не великолепная игра вратаря Спинка, счет в матче изменился бы в пользу «Спартака» раньше. Он отразил несколько опасных прострелов вдоль ворот Сочнова, отбил мяч после коварных резаных ударов Черенкова, Гладилина и Гаврилова.
Около двух минут оставалось до конца встречи, а наши футболисты все не могли поразить ворота «Астон Виллы». И вот последовали подряд две атаки. Одна из них окончилась неудачным ударом Позднякова. А когда стрелка секундомера пошла предпоследний круг, спартаковцы снова продемонстрировали свой характер и умение бороться до конца. Начал атаку Дасаев, который рукой отдал мяч Позднякову, тот незамедлительно переадресовал его Гаврилову на левый фланг. Юрий мгновенно обработал мяч и сыграл в «стенку» с Родионовым, затем изящно обыграл Джонса и отдал мяч в штрафную Черенкову, который находился в окружении трех (!) защитников. Наш нападающий ловко развернулся, сделал один замах, затем — на паузе — другой, обыграл на пятачке Эванса и пробил по воротам. В момент удара в отчаянном прыжке к нему бросился Ормсби, и мяч, чиркнув по его спине, влетел в ворота мимо остолбеневшего вратаря Спинка. 2:1. Победа!
Трудно описать, что творилось в этот момент на зеленом поле и трибунах. Не часто увидишь, как на английском стадионе болельщики в едином порыве встают и аплодируют гостям. Советская команда заслужила такую честь своей вдохновенной и высокотехничной игрой.

ПОСЛЕ ИГРЫ
НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ после матча расстроенный тренер «Астон Виллы» Т. Бартон признал, что «Спартак» был сильнее, а его парни могли лишь надеяться на ничью. На вопрос о том, кого бы он выделил в советской команде, Бартон ответил коротко: «Все одиннадцать игроков и тренер К. Бесков заслужили высшие оценки».
На многочисленные вопросы журналистов ответил и тренер «Спартака». Было приятно слышать, как наши английские коллеги - журналисты вспоминали игру и самого Константина Бескова по незабываемым встречам московского «Динамо» в 1945 году.
Любопытная сценка произошла в автобусе, в котором спартаковцы ехали после игры в отель. Обычно всегда суровый К. Бесков, войдя в автобус, поздравил всех ребят с победой и сказал: «Молодцы! Даже если бы и сыграли вничью, вы все равно доставили всем зрителям и мне громадное наслаждение своей игрой».
Нашим читателям интересно будет ознакомиться с некоторыми выдержками из английских газет.
«Дейли стар»: «Русские полностью заслуживали победу, когда элегантный Ф. Черенков во второй раз поразил ворота «Астон Виллы». «Спартак», как и год назад, в матче с «Арсеналом», показал настоящий современный футбол».
«Гардиан»: «Спартак» в настоящее время — одна из лучших европейских команд, обладающая отличной техникой и демонстрирующая потрясающее взаимодействие игроков».
«Дейли мейл»: «На всем протяжении матча не было и минуты, когда игроки «Астон Виллы» могли позволить себе расслабиться. «Спартак» постоянно проводил хорошо организованные и впечатляющие атаки».
«Бирмингем пост», «Астон Вилла» выбыла из европейского турнира, но в то же время нашим зрителям посчастливилось увидеть игру высокого класса в исполнении московского «Спартака».
И в заключение возвращаюсь к нашему спору до матча. Прав оказался Н. Озеров. Ни дождь, ни мокрое поле никогда не могут помешать команде, которая хочет выиграть, отдает победе все силы без остатка и проявляет характер даже в самых неблагоприятных условиях.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, наш специальный корреспондент.
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №45, 6 ноября 1983 г.
doctor T
В новогоднюю ночь, в 00.05 покажут исторический матч Лиги Чемпионов 2000-2001 г. Спартак - Арсенал (4:1) :clap: :thumbsup:
Хреноредьев
Всем,кто не видел:записать и смотреть,смотреть,смотреть! :fan:
Polyak89
А уменя есть эта игра! :bla:
Варвар и еретик
Собратья по Ордену!
На НГ и 1 января по ТВ-6 будут матчи Спартак -Арсенал и Русенборг -Спартак. Ни у кого нет возможности записать их в цифровом формате и в инет выложить?
Варвар и еретик
Посмотрел на НГ матч с Арсеналом. Поймал себя на мысли, что на данный момент состав у нас НАПОРЯДОК лучше, просто ни в какое сравнение не идет. Вместо Баранова (который стабильно выполнял функцию Кавенаги - запарывал перспективные атаки) у нас сейчас Быстров. Вместо Булатова - игрока безусловно неплохого, но не блестящего, - у нас Моцарт, который вдобавок к основным качествам опорника обладает техникой и ударом. Да и Титов, не сказал бы, что играл тогда напорядок лучше. И тд. Разве что Безродный слева как-то посимпатичнее Бояры и Калины выглядел. Короче, вот что значит организация игры.
f1ghteR
Булатов мне куда больше нравится Моцарта: он и техничнее, и фолил реже.. Что сразу бросилось в глаза в матче с "Арсеналом", так это то, что наши никогда не отдавали бездумных пасов, это сейчас за неимением адресата в передней линии ребята тупо бьют вперед в надежде на Быстрова, только Егор и Моцарт не стесняются отыграть назад, а раньше понимали, что важнее сохранить мяч, чем бездумно попытаться обострить. Ещё хотелось бы отметить действия защитников: все обладали культурой первого паса, сейчас же, к сожадению, только Шишкин играет в схожей манере.
doctor T
Тогда культура паса была на порядок выше чем сейчас. Вот это была настоящая спартаковская игра - забегания, стеночки, игра пяткой, передачи в разрез, скрытые короткие пасы... Сейчас нам пока далеко до неё!
Раньше не обращал внимания, но вчера заметил, что Парфен в этом матче играл на позиции центрального защитника, и неплохо смотрелся! Баранов еще раз убедил в своей примитивности. Булатов мне кажется более мобилен, чем Моцарт, но у последнего действительно лучше удар. В остальном они похожи - отбор, заряженность на борьбу, неуступчивость.
doctor T
QUOTE(varvar)
Сейчас смотрю Руссенборг- Спартак. Пытаюсь провести сравнения, тогдашнего СМ с нынешним. А получается то, все то же самое. В обороне косяков, столько, что будь они сейчас, Федотова бы с ифарктом с поля увезли. В центре поля косяков не меньше. В нападении насчитал по крайней мере, четыре стопроценнтных неиспользованных момента. По сосставу, звезд европейской велечины вроде нет, супернапа с мировым именем нет. Только почему, счет на табло 4-2 в нашу пользу, при этом нельзя сказать, что соперник играл плохо, моментов у них было, мама не горюй. Но все же мы выиграли. В чем разница не пойму? Загадка в натуре.

Без фарта не обошлось! Действительно, в этом матче провалов по центру было много. И это с Онопко и Никифоровым - игроками сборной! Кстати, с Арсеналом тоже хватало дыр в обороне. Я даже подумал, что если бы команды реализовали все свои моменты, то счет был бы 6:6... Как мне кажется, это все издержки открытой игры, когда все стремятся больше атаковать, а о защите думают в последнюю очередь. Если ты свои не забиваешь, то забивают тебе...
Варвар и еретик
Если брать матч с Арсеналом, то бросилось в глаза, что Арсенал просто был не готов к предложенной игре - это просчет Венгера. Он приехал играть с позиции силы, не оглядываясь на соперника, не подстраиваясь под него, и потому таков результат. Иногда создавалось впечатление, что не было четкого плана на игру под КОНКРЕТНОГО противника, и игроки чувствуют себя несколько растерянно. Впоследствии наши соперники по группе (и тот же Арсенал дома) не допускали таких ошибок. Жаль, что с того года Романцев стал заметно деградировать, а то было бы интересно посмотреть в след розыгрыше продолжение спора "снаряда" и "брони" - как бы он усовершенствовал нашу игру с учетом неудачи в 2-ом груп турнире.
Алекс
Вы знаете... вот наверное дерзкая мысль... Но когда в наших клубах играли исключително русскоязычные, у нас стимул был выше ! Чёрт его знает,но с приходом легионеров всё как-то изменилось... И игроки в общем хорошие, но нет какого-то запала... наперекор всему порвать тот-же Реал или Аякс... Может я ошибаюсь, но чувствуется моральная недоработка... А матч Спартак - Арсенал конечно-же никогда не забуду !
doctor T
С Арсеналом у нас три гола забили легионеры (Маркао-2, Робсон), а защитник Тчуйсе сделал две голевые передачи... Вот и думаешь, дело в легионерах, моральном запале или в профессионализме? Лично я думаю в последнем. В Европе команды бывают на 90% состоят из легионеров, что не мешает им бороться на все сто за свои клубы, за чужую страну, одерживать великие победы и завоевывать Кубки в Европе...
doctor T
Сегодня по каналу "Спорт" в 1.25 покажут исторический и драматический по накалу финал ЛЧ-1999 года "МЮ" - "Бавария". Если кто помнит, МЮ отыгрался и вырвал победу на последних секундах матча. Матчи с таким сюжетом бывают очень редко. Удачного просмотра!

doctor T
Цитата
Адвокат поможет в организации матча "Спартак" – "Харлем"
Главный тренер петербургского «Зенита» Дик Адвокат вошёл в организационный комитет матча, посвящённого 25-летию трагедии на матче «Спартак» – «Харлем». Как сообщают нидерландские СМИ, Адвокат согласился на предложение, сделанное ему после товарищеского матча с клубом АДО.
«Я хорошо помню тот матч, – заявил Адвокат. - Столько смертей – это немыслимая трагедия. Я поддерживаю инициативу провести матч в память о ней».
Адвокат тренировал «Харлем» в период между 1987 и 1989 г.
Теперь в организационном комитете - 8 человек. Это: Руд Гуллит, Хенк Кеслер, Артур Нюман, Гус Хиддинк, Андрей Чесноков, Бернт Шнейдер и посол Нидерландов в России Жан-Поль Дирксе.

Приятно, что чужим по-сути людям небезразлична наша история и наши трагедии. Помнят, чтут, скорбят, помогают... Спасибо им!
doctor T
Сегодня на телеканале НТВ в 22.40 - в рубрике «Победившие смерть», покажут документальный фильм «Роковой гол» посвящённый трагедии в Лужниках, когда проходил матч Спартак ( Москва ) – Хаарлем ( Голландия ) 20 октября 1982 года.
doctor T
Цитата
Официальный сайт РФС в четверг разместил пресс-релиз, посвященный матчу сборных СССР и Мира в честь 50-летия Рината Дасаева 13 июня 2007 года.

«13 июня 2007 г. исполняется 50 лет одному из лучших футбольных вратарей 20 века, Заслуженному мастеру спорта, лучшему вратарю СССР 1980, 1982, 1983, 1985, 1987 и 1988 гг. в составе ФК «Спартак» (Москва), лучшему вратарю мира 1988 г. Дасаеву Ринату.

С именем легендарного спортсмена, капитана сборной команды СССР, связаны самые яркие победы советской сборной по футболу 80-х годов. Сегодня заслуженный мастер воспитывает молодое поколение в авторской академии, передавая свой уникальный опыт будущим звездам отечественного футбола.

Следуя общемировой практике, Ринат Дасаев при поддержке ФИФА, УЕФА, РФС и Правительства Москвы проводит юбилейный матч. Это событие послужит целям привлечения молодежи и юношества к здоровому образу жизни, воспитанию чувства уважения к старшему поколению, станет замечательным примером объединяющей силы спорта.

В настоящее время уже подтвердили готовность приехать в Москву и сыграть матч такие звезды мирового футбола, выструпавшие во времена карьеры Рината Дасаева, как Джуниор, Куман, Геретс, Хаджи, Де Наполи, Де Агостини, Синьори, Антониони, Фуэнте, Лаудруп, Польстер, Балаков, Александров, Штилике, Веа, Руфер, Салинас, Субисаррета, Идальго (в качестве тренера сборной Мира), Шавло, Беланов, Хидиятуллин, Гаврилов, Черенков, Ярцев, Гесс, Поздняков, Морозов, Гладилин, Гершкович, Мирзоян, Бородюк, Буряк, Михайличенко, Андреев, Родионов, Демьяненко, Чанов Виктор, Алейников, Чивадзе, Газзаев, Симонян (в качестве тренера сборной СССР) и другие. Кроме того, РФС и организаторы матча пригласили многочисленных высокопоставленных гостей из числа руководства УЕФА и ФИФА, известных специалистов, игроков и любителей футбола.

Матч в честь юбиляра между ветеранами сборной команды СССР («Звезды СССР») и ветеранами символической сборной мира («Звезды Мира») 80-х годов состоится 13 июня 2007 г. в 19.00 на Большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники».

Gazeta.Ru
Составчик неплохой! smile.gif
doctor T
Цитата
Изображение

«Спорт» покажет матч 50-летия Дасаева!
В день пятидесятилетия одного из лучших вратарей ХХ века Рината Дасаева, 13 июня, в Москве на стадионе «Лужники» пройдет матч между ветеранами сборной команды СССР («Звезды СССР») и ветеранами символической сборной мира («Звезды Мира») 80-х годов.
В юбилейном матче Рината Дасаева примут участие звезды мирового футбола: Джуниор, Куман, Геретс, Хаджи, Де Наполи, Де Агостини, Синьори, Антониони, Фуенте, Лаудруп, Польстер, Балаков, Александров, Штилике, Веа, Руфер, Салинас, Субисаррета, Идальго, в качестве тренера сборной Мира, Шавло, Беланов, Хидиятуллин, Гаврилов, Черенков, Ярцев, Гесс, Поздняков, Морозов, Гладилин, Гершкович, Мирзоян, Бородюк, Буряк, Михайличенко, Андреев, Родионов, Демьяненко, Чанов Виктор, Алейников, Чивадзе, Газаев, Симонян, в качестве тренера сборной СССР и другие, приглашены многочисленные высокопоставленные гости.
Напомним, что Ринат Файзрахманович Дасаев - заслуженный мастер спорта, лучший вратарь СССР 1980, 1982, 1983, 1985, 1987 и 1988 гг. в составе московского «Спартака» , лучший вратарь мира 1988 г.
Юбилейный матч будет показан в прямом эфире на канале «Спорт». Начало трансляции в 19.00 по московскому времени.
doctor T
Цитата
Изображение

Ринат ДАСАЕВ: На свой юбилей пригласил 1000 гостей
1982 год. Дасаева признали лучшим футболистом СССР. И впервые назвали наследником Льва Яшина (слева).1982 год. Дасаева признали лучшим футболистом СССР. И впервые назвали наследником Льва Яшина (слева).
13 июня легендарному вратарю сборной СССР исполнится 50 лет
Ринат Дасаев - уникальный человек. В 80-х он был вратарем, равняться с которым не мог в мире никто. А затем уехал в испанскую «Севилью», поиграл немного без особой славы - и пропал. Вернулся на Родину лишь после долгого перерыва, ничего не скопив. Но слава его и народная любовь к нему по-прежнему колоссальны. Дасаев, как и 20 лет назад, остается первым вратарем страны.

Матч сборной СССР и сборной мира, посвященный 50-летию Дасаева, пройдет в «Лужниках» 13 июня, и сыграть в нем соберутся звезды первой величины. Накануне праздника «КП» побеседовала с самим виновником торжества.

- Ринат Файзрахманович, сами-то верите, что вам уже пятьдесят?
- 50-летие - дата серьезная! Любой день рождения - это своего рода рубеж, а уж такой... Конечно, всегда хочется быть молодым, не стареть, но, когда тебе каждый день приходится заниматься приготовлениями к юбилею, поневоле выучишь, сколько тебе лет. (Смеется.) Хотя до этого я жил и возраста особо не замечал.

- Неужели совсем не чувствуете, что вам уже полвека стукнет на днях?
- Если смотреть по здоровью, то как не чувствовать. Колени разбиты, спина... Но это, мне кажется, любой профессиональный спортсмен ощущает, когда перестает играть. Получается, нам в любом возрасте под пятьдесят? А если в душе, то не могу сказать, что я такой... почти пенсионер. Да и дети не дают стариться. Они-то еще маленькие, вот и молодеешь рядом с ними невольно.

- Кстати, о детях. Ваш сын Мигель несколько лет назад подавал большие надежды на футбольном поприще. Как он сейчас, не бросил спорт?
- Нет, продолжает заниматься, но успехи у него сегодня, можно сказать, средненькие. Без особых вершин, но, я надеюсь, еще раскроется, какие его годы.

- Но на поле во время отцова бенефиса - юбилейного матча не выйдет?
- Пока это в сценарии не запланировано, хотя мысль интересная. Подумаем об этом!

- Трудно было собрать на один матч две команды таких великих мастеров?
- На самом деле нет. Те футболисты, что войдут в сборную СССР, согласились сразу и охотно. Мы ведь довольно часто встречаемся на матчах команд ветеранов, общаемся, почти со всеми дружим.

- А те, кто войдет в сборную мира?
- С ними договориться очень помог Вальтер, мой давний друг по «Севилье».

- Разговаривая с голкипером сборной СССР, невозможно не спросить про нынешних вратарей сборной России. Как вам игра Вячеслава Малофеева в матче со сборной Хорватии?
- Моментами сыграл неплохо, моментами - не самым лучшим образом. Но если мяч в его воротах не побывал, значит, претензий к нему быть не может. Меня часто спрашивают, сможет ли Малофеев заменить Акинфеева в воротах нашей сборной. Конечно, травма Игоря - это серьезный удар по команде, но и Слава очень опытный вратарь. Он играет в «Зените», он много выступал за сборную, в матчах на международном уровне у него неплохой стаж. Поэтому я не разделяю опасений скептиков. С позицией номер один у нас в сборной никакой беды нет.

- Привлечение играющего под вашим руководством, но все же в первом дивизионе торпедовского голкипера Дмитрия Бородина в сборную считаете верным шагом со стороны Хиддинка?
- Дима - хороший вратарь, а то, что он сейчас играет в первом дивизионе, это просто один из эпизодов его карьеры. Буффон тоже последний сезон провел вместе с «Ювентусом» в Серии Б. Чемпион мира - в Серии Б! И никто ничего не говорил. Я вообще полностью солидарен с нынешним выбором вратарей тренерским штабом нашей сборной. Считаю, что тройка Малафеев, Бородин, Габулов на сегодняшний день - сильнейшая в стране.

- Но ведь, как ни крути, не мирового уровня игроки?
- А откуда у нас сейчас взяться таким вратарям, если чуть ли не все места в воротах Премьер-лиги заняты иностранцами?! Я бы еще понял, если бы наши руководители клубов приобретали буффонов, но ведь уровень большинства из них ничуть не выше уровня россиян. Ну вот спартаковец Плетикоса, что в нем особенного? Я считаю, среднего уровня вратарь, но выбрали его.

- «Спартак» пытался дать шанс россиянину Дмитрию Хомичу, но тот им не воспользовался.
- Хомич и правда нестабилен, но нужно же работать с ним. У нас много молодых талантливых ребят, надо их развивать. В «Динамо» мне сейчас нравится совсем молодой голкипер Шунин. Дают ему играть, и он растет. А в «Сатурне» хороший парень Ботвиньев сидит под Кински. В первых турах здорово сел, а потом опять на лавку. Как ему расти?

- Давайте лучше о приятном. Гостей много на праздничный банкет пригласили?
- Ой, всех и не сосчитать. Иной раз ночь не спишь, думаешь, как лучше сделать! Тяжелые дни сейчас идут, но что же с ними поделаешь. Порой рукой махнешь, скорее бы уж он прошел, этот день рождения! Как-то тут начали подсчитывать - 800 человек получилось. Потом пересчитали - за тысячу вышло. Точно, одним словом, никто не знает, что получится.

- Где же вы столько разместить-то планируете?
- Все в тех же «Лужниках», где и матч проходить будет. Поставим несколько шатров на открытом воздухе. Всех вместим! (Смеется.)

ДАСАЕВ Ринат Файзрахманович. Вратарь. Заслуженный мастер спорта. Родился 13 июня 1957 г. в Астрахани.
Чемпион СССР 1979 г., 1987 г. Лучший вратарь СССР 1980 г., 1982 г., 1983 г., 1985 г., 1987 г., 1988 г. Лучший вратарь мира 1988 г. За сборную СССР сыграл 91 матч. Вице-чемпион Европы 1988 г. Участник чемпионатов мира 1982 г., 1986 г., 1990 г. Тренер в клубе «Торпедо» Москва (с 2007-го).

Испанская эпопея Дасаева
Ринат Дасаев женат вторым браком на испанке Марии дель Мар. После того как голкипер сборной СССР завершил карьеру в испанской «Севилье» и развелся с первой женой - гимнасткой Нелли Гаас, для него настали тяжелые времена. Без работы, без денег и почти без друзей в чужой стране. Дасаеву в этот сложный период помогла «Комсомолка», журналисты «КП» вытащили Рината на Родину, следом за ним приехали жена и дети. Сейчас Дасаев - отец шестерых детей: Мигеля, Беатрис, Алии и совсем маленького, родившегося в сентябре прошлого года Салима в нынешнем браке, еще две дочки от Нелли Гаас - Кристина и Эльмира - живут в Испании.
doctor T
Цитата
"Звёзды СССР" и "Звёзды мира" сыграли вничью
В среду состоялся матч "Звёзд СССР" против "Звёзд мира", посвящённый 50-летию Рината Дасаева. Встреча завершилась со счётом 5:5. В составе сборной "Звёзд СССР" голы забили: Буряк (с пенальти), Родионов и хет-рик на счету Бородюка. В составе сборной "Звёзд Мира" отметился дублем Руфер (один гол с пенальти), по голу забили Пеле, Веа, Польстер.
Источник: "Чемпионат.ру"
Цитата
СБОРНАЯ СССР – СБОРНАЯ МИРА - 5:5 (2:4)
Голы: Буряк, 5 (с пенальти); Родионов, 14; Бородюк, 51, 56, 66 – Абеди Пеле, 1; Руфер 16 (с пенальти), 19; Веа, 21; Польстер, 55.

СБОРНАЯ СССР: Дасаев, Чивадзе, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Ярцев, Черенков, Родионов, Поздняков, Гладилин, Буряк.
В матче приняли участие: Чанов, Михайличенко, Тукманов, Гаврилов, Морозов, Демьяненко, Мирзоян, Бородюк, Алейников, Андреев, Гесс.
Главный тренер: Никита Симонян

СБОРНАЯ МИРА: Субисаррета, Геретс, Куман, Штилике, Балаков, Веа, Джуниор, Бриггель, Руфер, Абеди Пеле, Синьори.
В матче приняли участие: Дасаев, Де Ла Фуенте, Винтер, Ким, Хаджи, Эдер, Де Наполе, Де Агостини, Польстер, Коул, Понте, Александров
Главный тренер: Мишель Идальго

Главный судья: Владимир Бутенко.
Судьи на линии: Алексей Спирин, Андрей Бутенко.
Стадион: “Лужники” (Москва).

В среду великий вратарь сборной СССР и московского “Спартака” – Ринат Дасаев отмечал своё 50-тилетие. Специально для него собрались знаменитые игроки того времени, о заслугах которых можно написать ни одну книгу.
Счёт в матче был открыт уже на второй минуте футболист сборной Мира – Балаков получил мяч в штрафной Рината Дасаева, отдал направо на Абеди Пеле, который хладнокровно пробил уже в пустые ворота, счёт стал 0:1 в пользу гостей. Наши футболисты провели неплохую атаку, в завершении которой по воротам удар наносил Сергей Родионов, снаряд прошёл совсем рядом с воротами. В следующей атаке в штрафную площадь ворвался Георгий Ярцев, которого немедленно сбили, судья тут же указал на одиннадцать метров. Исполнять пенальти отправился Леонид Буряк. Футболист хозяев поля развёл мяч и Субисаррету по разным углам – 1:1.
Гости, после пропущенного мяча, отчаиваться не стали и пошли вперёд. На 7-й минуте последовал навес с правого фланга в штрафную сборной СССР, где Балаков опасно пробил по воротам головой, мяч прошёл в непосредственной близости от перекладины. Наша сборная ответила двумя прорывами Георгия Ярцева, но его передачи в центр штрафной перехватывали защитники противника. На четырнадцатой минуте Сергей Родионов получил пас от Фёдора Черенкова и пробил мимо вратаря – такую комбинацию давно называли классической. Через минуту после ошибки защитников, Ринат Дасаев сбил игрока в своей штрафной, ещё один пенальти назначил Бутенко. Винтон Руфер с точки вывел свою команду вперёд – 1:2.
Но и этот счёт долго не продержался, не началась ещё двадцатакая минута, когда наша защита упустила либерийца Веа на фланге, тот вошёл в штрафную, отдал пас налево на Руфера, а последний о оформил дубль в этом матче. Через три минуты последовал очередной провал в нашей обороне – на этот раз Веа оставил позади себя нашу защиту и пробил мимо Рината Дасаева – 2:4.
В первом тайме сильно сказывался возраст, ведь в сборной Мира были игроки, которые только недавно завершили свою карьеру. На 27-й минуте матча по-настоящему выручил уже Дасаев. Балаков не смог точно попасть по мячу, исполняя удар через себя, снаряд отлетел к Веа, который мощно пробил в ближний от вратаря угол, только действия голкипера смогли спасти нас от пятого пропущенного мяча. А через пять минут Ринат уже смог отвести угрозу от ворот, когда к нему на рандеву рвался всё тот же Веа.
Во втором тайме Дасаев уступил место в наших воротах Чанову, а сам занял место в “рамке” сборной Мира. В первой же атаке наших ребят Александр Бородюк вышел один на один с Дасаевым. Ринат зацепил его, но арбитр третий пенальти назначать не стал – не тот матч, всё-таки. В этом эпизоде именинник получил рассечение губы, но всё же улыбнулся и тревогу, появившуюся на трибунах, прекратил. Гости ответили двухходовкой Хаджи – Польстер. Георге сделал передачу на Тони, последний вышел на рандеву с Чановым, но наш голкипер на сплоховал и спас команду от неминуемого гола.
Хаджи на этом останавливаться не стал. Его удар с двадцати пяти метров на сорок третьей минуте матча был просто не берущимся, но Виктор Чанов смог спасти ворота, не каждый голкипер в нашем национальном первенстве смог бы парировать такой выстрел.
На 48-й минуте заменён был Рината Дасаева, который уступил своё место на поле Антонио Субисаррете, который из рук "виновника матча" получил капитанскую повязку. Почти сразу же, после того как игра возобновилась, Александр Бородюк и Алексей Михайличенко на пару разобрались с защитой соперника и счёт сравняли – мяч в сетку отправил тренер сборной России Бородюк.
Не долго радовались наши болельщики сокращению в счёте. В одной из атак гостей Тони Польстер, получив мяч на линии штрафной, красиво пробил по воротам, мяч влетел в сетку практически в притирку со штангой. Ответ наших последовал тут же – Леонида Буряк отдал пас из центра поля, Александр Бородюк вышел один на один и легко перекинул вратаря. Счёт снова сократился – 4:5. А всего за три минуты до конца игры Юрий Гаврилов отдал пас через всю оборону гостей, Александр Бородюк вышел на ударную позицию и пробил мимо голкипера, тем самым поставив точку в матче – 5:5.
К сожалению, праздник окончен. Приятно посмотреть на звёзд того времени сейчас, пусть нет тех скоростей в матче, пусть количество голов считается нефутбольным, а исход матча – ничья… Ещё раз поздравляем РИНАТА ДАСАЕВА желаем ему много таких праздников, удачи в карьере тренера и много воспитанников похожих на него. Что можно ещё добавить?
Andrei
http://www.championat.ru/photo/06-13_ussr_world_SA/

остальные фото smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.